Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
1.02.2019

Генпрокуратура возобновила расследование гибели группы Дятлова и назвала три вероятные версии гибели

Генпрокуратура санкционировала новое расследование таинственной гибели туристической группы Игоря Дятлова на Северном Урале в феврале 1959 года. Цель — установить одну из существующих 75 версий, сообщил официальный представитель генпрокуратуры РФ Александр Куренной на ведомственном канале «Эфир».

По его словам, наиболее вероятны три версии, при этом криминал исключается полностью.

«Наша цель — установить одну из 75 существующих версий, которая бы подтверждалась достоверными доказательствами, — сказал представитель генпрокуратуры. — Наиболее вероятны три версии, которые так или иначе связаны с природными явлениями: лавина, снежная доска, ураган. Криминал исключается полностью, нет ничего, что бы указывало на эту версию».

Новую проверку следственных материалов 60-летней давности по согласованию с генпрокурором Юрием Чайкой начинает прокуратура Свердловской области.

Пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова объявила, что 4 февраля в екатеринбургском Доме журналистов состоится большая пресс-конференция, на которой продемонстрируют ряд архивных материалов и расскажут об исследованиях и экспертизах, которые планируется провести в рамках начавшейся проверки.

Группа из 9 опытных туристов-лыжников под руководством студента Уральского политехнического института Дятлова погибла в полном составе в окрестностях горы Холатчахль («Гора мертвецов»). В ночь с 1 на 2 февраля 1959 года туристы по необъяснимой причине покинули палатку, разрезав ее полотно. По выводам следствия, участники группы Дятлова стали жертвами «обстоятельств непреодолимой силы», дело некоторое время хранилось в секретном архиве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (131) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.02.2019 11:36

Ну заняться же больше нечем ведь.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:36

    Ну заняться же больше нечем ведь.

    • Анонимно
      1.02.2019 12:03

      Азат Д

      Прокуратура найдите и верните лучше деньги народа украденные Сбербанком в 1991 году

      • Анонимно
        1.02.2019 12:46

        Лет через 60 начнут проверку. Не торопите..

        • Анонимно
          1.02.2019 13:24

          да и тогда ответ будет такой же - лавина, снег, ураган

          • Анонимно
            1.02.2019 13:35

            Вкладчики явились жертвами обстоятельств непреодолимой силы..

        • Анонимно
          1.02.2019 13:44

          Прорабатываются все 75 версий.

          • Анонимно
            1.02.2019 13:54

            Полторы версии в год.

          • Анонимно
            1.02.2019 16:14

            Солидарен с Вами. Молодцы. Прокуратура- где трудовые сбережения народа, которые были конфискованы в новогоднюю ночь на 1.01.2992 г. . Прошу огласить весь список из 75 версий.

            • Анонимно
              1.02.2019 17:23

              Враньё. Сбережения были аннулированы
              22 января 1991 года при Павловской реформе, премьер-министром Павловым.


              • Анонимно
                1.02.2019 19:17

                Это Вы полный лжец. Трудовые сбережения были конфискованы либеральным Правительством Ельцина- Гайдара в новогоднюю ночь на 1.01.1992 г.

                • Анонимно
                  1.02.2019 19:50

                  Вот не надо тут свое бла-бла-шоу!
                  2 апреля 1991 года жители России, придя в магазины, не поверили глазам. Буханка и батон хлеба вместо привычных 20 копеек стоили 60, молоко и молочные продукты подорожали втрое, говядина и вареная колбаса — вчетверо.

                  • Анонимно
                    1.02.2019 22:51

                    Да, вы похоже родились уже после 1991 г. А мы жили в то время. Конфисковало трудовые сбережения правительство яЕльцина - Гайдара. Инфляция в 1992 году составила более 3000%. И Павлов тут ни при чем. Почитай историю, или расспроси своих родителей. Может они более правдивы, чем Вы.

            • Анонимно
              1.02.2019 17:47

              Оо, среди нас люди из будущего.

      • Анонимно
        1.02.2019 12:55

        Ты пьяный что ли? Второй Сиразин, он под все посты про своих коз, про мафию, про какие то кирпичи пишет.
        Или ты реально надеешься что с помощью коментов в БО сможешь вернуть эти деньги?
        Тут люди за тфб страдают, хотят вернуть хоть что-то.
        Сказочник, тоттырганнар ди сина 1991 елдагы акчаларны.

        • Анонимно
          1.02.2019 19:23

          Да у него нет ни одной сберкнижки открытой до 1991 года, 100%!

      • Анонимно
        1.02.2019 14:36

        Их греф уже давно нашел ! Когда умрет в завещании укажет!

        • Анонимно
          1.02.2019 20:03

          В прошлом году писали, что Греф купил 52 мерседеса, а далее перечисляли сколько сот миллиардов получил сбер за год прибыли. Нет думаю он не будет писать завещания!

      • Анонимно
        1.02.2019 14:42

        12:03
        Отписка через 60 лет: это были обстоятельства непреодолимой силы)

      • Анонимно
        1.02.2019 17:26

        Мертвые сраму не имут.
        Премьер-министр правительства СССР Павлов Валентин Сергеевич, организатор и деятель этой реформы ( 22.01 1991) умер 30 марта 2003 года.
        Именно он обещал обе руки на отрез, что деньги не сгорят.

        • Анонимно
          1.02.2019 19:20

          Не путайте имя честного человека Павлова с Ельциным, отнявшим трудовые сбережения народа в ночь на 1.02.1992 г.

          • Анонимно
            1.02.2019 20:12

            Это документ! Подписанный!
            Инициатор реформы Валентин Павлов за восемь дней до подписания указа стал премьер-министром СССР. Шоковое воздействие конфискации на население связано и с заверениями Павлова, который много раз до указа утверждал, что никакой подготовки к реформе не ведется.
            это было 7 января 1991 года ещё министром финансов.
            Так что всё на его совести.

            Потому и совок развалился!

            • Анонимно
              1.02.2019 22:54

              Вы лжете. Павлов изьял из обращения 25 и 50 рублевые купюры. Мафия в таких купюрах хранила свои деньги. Не надо всех ельцинских собак вешать на честного Павлова.

          • Анонимно
            1.02.2019 22:44

            Не надо ля-ля. Ельцин всегда был за простой народ. Только ему всегда мешали всякие.

            • Анонимно
              1.02.2019 23:08

              За народ? Ельцин? Что за чушь? При Ельцине годами зарплату не платили. Народ стал нищим. А в ГосДуме рассматривали вопрос геноцида, устроенный Ельциным против собственного народа.

    • Мотивы возвращения к расследованию вероятнее всего в телепроекте под который выделены финансовые средства. Это чьи-то будущие зарплаты. В России много актуальных тем для ТВ, которые значительно актуальнее, но их трогать не будут в силу информационной политики.

      • Анонимно
        1.02.2019 12:39

        12.07 Капитан очевидность? Зачем это было писать?

        • Анонимно
          1.02.2019 13:45

          Самопиар - тоже пиар.

          • ПутчДемона
            1.02.2019 14:40

            Писать надо, только конкретно без полунамеков. А то они наверху так и будут думать, что мы интересуемся только внебрачными детьми Мишулина и Серова и делами 60 летней давности, а не пенсионными реформами, ростом зарплат и состоянием здравоохранения.

        • Анонимно
          1.02.2019 15:59

          А он под любой статьей комментарий пишет, видимо совсем работы нет, не всегда по делу, зато на БО он лучший комментатор!

    • Анонимно
      1.02.2019 12:08

      Говорят, будут созданы рабочие группы по новому расследованию гибели Григория Котовского и необоснованному превышению должностных полномочий Генералиссимусом Суворовым при переходе Альп российской армией и большой гибели гренадёров- бывших крепостных Орловской губернии.

    • Анонимно
      1.02.2019 12:21

      А зачем им это надо? Выслуга идет, пенсия досрочная, отчитываться перед обществом не надо, че не поиграть в Малдера и Скали.

    • Анонимно
      1.02.2019 12:35

      Как то уже не смешно. Сколько расследование длится? Сколько версий? Миллион сто одно? Миллион сто второе хотят? Признайте уже, что это были инопланетяне. и все.. Все довольны останутся

    • Анонимно
      1.02.2019 12:42

      Классно. И деньги ведь за это еще получать будут.. Вот работка

    • Анонимно
      1.02.2019 13:27

      А у меня пес живет если ему делать нечего то начинает кое чем заниматься

    • Анонимно
      1.02.2019 13:45

      А также убийство Иваном Грозным своего сына надо расследовать))) Совфед требует

    • Анонимно
      1.02.2019 14:55

      Зря вы так. Хотя я не верю ни в одну из озвученных версий, так что точно заняться нечем. Какая тогда разница от лавины или урагана они погибли,-в корне это не прояснит ситуацию никак. Вот версия того что их убили, за то что они узнали о чём-то тайном,- если бы такую версию расследовали, тогда да.

    • Анонимно
      1.02.2019 20:08

      Были ли американцы на Луне? Расследуйте пожалуйста! Уж очень интересно!

      • Анонимно
        1.02.2019 20:38

        Рогозин же зуб дал, что как только построит нашу лунную базу, лично прогуляется и посмотрит места посадок Аполлонов ))

    • Анонимно
      1.02.2019 20:47

      Есть чем заняться. Но нельзя.
      Тогда таких !!! людей сажать придется, что даже страшно подумать о том, что могут и за ними прийти.

    • Анонимно
      2.02.2019 10:04

      Да что б сплетнями провакационными не обрастало что виновато КГБ и злой СССР. Здесь же любят мусолить подобные темы.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:40

    Очень интересно, только версии какие-то не убедительные.

    • Анонимно
      1.02.2019 12:06

      Если дело хранилось в секретном архиве то тут явно не снежная лавина...

  • Анонимно
    1.02.2019 11:46

    В одном из выпуском "Битвы экстрасенсов" серия была посвещеная группе Дятлова.

    • Анонимно
      1.02.2019 11:58

      Вы зачем следствию помогаете?

    • Анонимно
      1.02.2019 11:59

      Это всё шоу. Не советую смотреть данного типа передачи. Правды там в таком же количестве, как и в обещаниях чиновников на выборах.

    • Анонимно
      1.02.2019 12:00

      Битва экстрасенсов это шоу

    • Анонимно
      1.02.2019 12:04

      Битва экстрасенсов- это лажа для домохозяек.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:47

    Распиарили тему.
    А если долго искать, то захочется найти черную кошку в темного комнате.

    • Анонимно
      1.02.2019 13:05

      Сложно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.....

  • Анонимно
    1.02.2019 11:48

    Интересно. В интернете читал много гипотез и предложений их гибели.

    • Анонимно
      1.02.2019 12:28

      Но тут озвучено ограниченное количество версий, которые, по сути, тождественны.

  • mad big
    1.02.2019 11:49

    75 версий! Так и до пенсии одно дело расследовать можно!

  • Анонимно
    1.02.2019 11:52

    Александр Кас дал самую объективную версию, но её не рассматривают

  • Анонимно
    1.02.2019 11:56

    А зачем?

  • Анонимно
    1.02.2019 11:56

    Хотелось бы узнать кто загубил Листьева....

    • Анонимно
      1.02.2019 13:27

      Тут еще более очевидно - кому перешли его компания, дом и жена ))

  • Анонимно
    1.02.2019 11:57

    Это ведомство, финансируемое бюджетом, считает, что в стране больше нет срочных, не терпящих отлагательств, проблем в их сфере деятельности, кроме как разрешение обстоятельств происшествия 60-ти летней давности. Занимайтесь этой проблемой в свободное от основной деятельности время и за личный счет.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:59

    Контролируемая поставка, Шерлоки

  • Анонимно
    1.02.2019 12:00

    Точно, все преступления уже раскрыты...

  • Анонимно
    1.02.2019 12:07

    что такое снежная доска?

    • Анонимно
      1.02.2019 13:28

      это результат урагана и лавины ))

    • Анонимно
      1.02.2019 14:32

      Это когда нет внятного объяснения.. Выражение скоро перекочует в уста преда цб.

  • Анонимно
    1.02.2019 12:16

    "Наиболее вероятны три версии, которые так или иначе связаны с природными явлениями: лавина, снежная доска, ураган. Криминал исключается полностью, нет ничего, чтобы указывало на эту версию»

    Выбраны весьма сомнительные версия:
    1. " Лавина" засыпает многометровым слоем снега и люди погибают от удушья;
    2. "СНЕЖНАЯ ДОСКА" - ветровая доска — отсортированные сильным ветром зерна фирна, плотно уложенные в пласт снега. Образуется на наветренных склонах гор под давлением ветра???
    3. "Ураган" - просто разметал все предметы на большой площади и в первую очередь сорвал палатку.

    Похоже прав выступавший на ТВ специалист из USA, который сталкивался с подобными травмами (случаями) во время войны в Юго-Восточной Азии, когда люди находились под воздействием наркотиков, галлюциногенных препаратов ...

    Есть и мотив у местных, поскольку чужаки пошли в святое для них место. До этого они заходили в деревню, где их вполне могли напоить галлюциногенным чаем или напоить чаем около палатки...

    Однако спишут на силы Природы или марсиан...


    • Анонимно
      1.02.2019 13:00

      12.16 Вы хоть искоса смотрели на первичные результаты расследования? которые в открытом доступе? Почему в секретное было передано? Ну какой нафик ураган и снежные пласты с лавинами? Вы о чем?

      • Анонимно
        1.02.2019 20:26

        "Ну какой нафик ураган и снежные пласты с лавинами?"

        13:00 Вы прочтите комментарий полностью по-русски

    • Анонимно
      1.02.2019 13:31

      И Вы туда же
      Вот прямо, от урагана, вкопавшись изнутри лавины или просто по снежной доске начнут люди раздеваться и бегать полуголыми

  • Анонимно
    1.02.2019 12:17

    Одно могу сказать - прокуратура к расследованию никакого отношения не имеет...

  • Анонимно
    1.02.2019 12:18

    Тема очень интересная пару лет уже слежу

  • Анонимно
    1.02.2019 12:30

    Интересно узнать что такое неприодалимая сила!

    • Анонимно
      1.02.2019 17:29

      это когда рука помимо воли человека тянется к конверту с деньгами

  • Анонимно
    1.02.2019 12:31

    Им бы Советом Федерации заняться вплотную, а то фоткаются неизвестно с кем, заседания проводят, а потом такая неожиданность

  • Анонимно
    1.02.2019 12:35

    Натуральный бред, пытаются в очередной раз отвлечь от реальных проблем. Что самое удивительное народ ведётся .

  • Анонимно
    1.02.2019 12:35

    Чем бы дитя (народные массы) ни тешилось, лишь бы оно не плакало...

  • Анонимно
    1.02.2019 12:38

    Зачем опять расследовать, если опять основные версии у следствия лавина, снежная доска или ураган и нет криминала?

  • Анонимно
    1.02.2019 12:39

    Могу еще идеи подкинуть для генпрокуратуры, например:
    самоубийство Есенина или убийство Иваном Грозным своего сына.
    Тайн много, поле деятельности огромное, только скорее это работа для историков и исследователей, а генпрокуратура должна с текущей преступностью разбираться.

  • Анонимно
    1.02.2019 12:43

    Перевал Дятлова - это искусственный миф. Правда до банальности проста, но она никого теперь не устроит. Всем нужны сенсации и время в прайм-тайме.
    Тогда это было сов секретно, но родственники с Минообороны СССР должны получить компенсацию. А вот это уже будет трудно. Вот где собака порылась.

    • Анонимно
      1.02.2019 17:20

      12.43 Ах ты батюшки - нашелся инсайдер знающий истины.. Ну так озвучили бы? Такая простая до банальности, что сразу в разряд секретных в те времена угодила? Тогда ни ДОМА-2 не было ни шоу по ТВ. Зачем им это надо было?

      • Анонимно
        1.02.2019 18:02

        17.20.
        Вот из-за таких всезнаек как 17.20., всё у нас в России и закручивают в сов секретно! Дом-2 смотрящих!!!!Ужас вы наш! и шоу по ТВ-бррр! А ларчик открывается просто открывается. Деньги! Их с процентами с Наркомобороны можно востребовать немало! Наблюдатель.

  • Расследование ещё не начали, а установка (рельсы, путь, колея) уже есть. Значит, что удобно и выгодно установить, то и установят.
    Для осуществления без установочного расследования нужно больше оснований, фактов, времени, ресурсов и т.д. Их же маловато. И вряд ли расследование достигнет истины.

  • Анонимно
    1.02.2019 12:44

    Заметил, что в списке основных версий нет версии, выдвинутой авторитетными криминалистами и международными экспертами:

    "Испытание военными секретного оружия массового поражения".

    Сам факт, что её даже не упомянули, говорит о многом.

    • Анонимно
      1.02.2019 17:33

      мощный инфразвук (сверхнизкие частоты) от которого сходишь с ума, срываешь с себя одежду и бежишь, бежишь сам не понимая куда и зачем

  • Анонимно
    1.02.2019 12:47

    Делать совсем нечего?!

  • Анонимно
    1.02.2019 12:49

    страна абсурда

  • Анонимно
    1.02.2019 12:53

    А может стали свидетелями какой-либо акции, которая не предназначалась для гражданских? На телах же насильственные признаки смерти имеются.. Попались профи на пути.. И такая версия имеет место. Где-то на просторах инета читал, довольно толковое и подробное разъяснение..

  • Анонимно
    1.02.2019 12:54

    Да что там расследовать??? Был же фильм даже - там все понятно - там Советские ученые проводили эксперименты с временным тоннелем - Там еще два американских студента на крюках остались висеть, все, только эту версию считаю единственно правильной.

    • Анонимно
      1.02.2019 17:21

      12.54 Точно. Но инопланетяне там тоже были. Двое за деревьями на сопке прятались.. И от них лучи исходили

  • Анонимно
    1.02.2019 12:59

    Могли бы давно все раскрыть, родственники должны знать все.

  • Анонимно
    1.02.2019 13:07

    Думаю,что это преступление века с его загадками и хорошо спрятанными концами, никогда не будет, до конца раскрыто. Как и убийство президента Кеннеди или тайна исчезновения самолета Героя Советского Союза Сигизмунда Леваневского, во время перелета в Америку.В его экипаж входил и Н.Н.Годовиков, механик 22 завода , именем которого назвна улица в Казани.

    • Анонимно
      1.02.2019 18:09

      Именем Леваневского тоже названа улица в Казани. Только она маленькая. Не все ее знают

  • Анонимно
    1.02.2019 13:12

    Если они ночью покинули палатку, разрезав ее полотно, наверное, что-то страшное появилось под палаткой или на входе в палатку.

  • Анонимно
    1.02.2019 13:15

    Инопланетяне.. просто скрывают))

  • Анонимно
    1.02.2019 13:24

    Опять всё та же песня - лавина, снег, ураган
    Ежу понятно, что не от этого.

  • Анонимно
    1.02.2019 13:32

    лет через 50-80 займутся Татфондбанком

    • Анонимно
      1.02.2019 17:22

      Еще не все вкладчики Татфондбанка покинули это мир, чтобы расследованием этого дела заняться. Через 75 лет компенсации выплатят, как Германия, блокадникам Ленинграда.

  • Анонимно
    1.02.2019 13:32

    раз тогда засекретили - это дело рук государства, т.е. испытания оружия, скорее всего психотронного

  • Анонимно
    1.02.2019 13:40

    Скорее всего - ребята хлебнули для сугреву метилового спирта и ослепли. Поэтому и начали в панике выскакивать из палатки и бегать по окрестностям, где вскоре и окочурились.

    Банально. Просто. Неинтересно. Не сенсация. Не мистика. И денег на этом не заработаешь Поэтому такая версия никого не устраивает...

    • Анонимно
      1.02.2019 13:55

      1. в организме следов алкоголя нет.
      2. Маловероятно, что группа, состоящая из опытных альпинистов, будет экспериментировать с алкоголем, причем в полном составе.

  • Анонимно
    1.02.2019 13:42

    Если они покинули палатку в панике - разрезали саму палатку, не оделись - значит, их испугало до панического ужаса то, что было ВНУТРИ палатки.

  • Анонимно
    1.02.2019 13:54

    &

    Через сколько лет заведут дело на участников залоговых аукционов? ;-)

  • Анонимно
    1.02.2019 13:55

    если отпадает версия с испытанием стратегического оружия, то врядли что-то накопают! ведь известно, что у одного из "дятловцев" был отрезан язык! у двух других повреждения грудной клетки...скорее всего их вскрыли с целью изучения, а потом подбросили туда же, где и нашли на вертолете...а весной "нашли" после основательного разложения трупов...кстати, они носили следы радиоактивного поражения.

  • Анонимно
    1.02.2019 14:08

    Версия Ракитина выложенная лет пять назад на его ресурсе мурдерс ,имхо, наиболее подробная и объясняющая все нестыковки.

  • Анонимно
    1.02.2019 14:14

    Наконец-то свершилось! Все проблемы решены в России, все преступления раскрыты, коррупция побеждена! Осталось только "Дело Дятлова" раскрыть. Там всего то 72 версии на сегодняшний день, пусть перебирают и выберут одну.

  • Анонимно
    1.02.2019 14:27

    Я провел свое расследование.
    Погибли, потому что оказались на "Горе Мертвецов".
    Прокуратура, не благодари.

  • Анонимно
    1.02.2019 14:39

    Так там же у кого-то из группы язык вырван или глаза, точно не помню, ну это как такое мог сотворить ураган?

  • Анонимно
    1.02.2019 14:45

    Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" самая правдоподобная.

  • Анонимно
    1.02.2019 15:14

    А как же Золоторев, который был членом экспедиции? Ведь доказали уже по эксгумации, что в могиле захоронен не Золоторев? Почему он выжил, где он?

  • Анонимно
    1.02.2019 17:11

    Есть интересная статья где описывается все в деталях, что они в итоге погибли от падения метеорита, то что были ослеплены обожжены и дизориентированы

  • Азат Д
    1.02.2019 17:19


    Так там первые КГБшники были, следы подтерли.

  • Анонимно
    1.02.2019 18:04

    Азат Д угомонись со Сбером уж нет той страны к которой ты аппелируешь .. Смирись и забудь...

    • Анонимно
      1.02.2019 20:11

      Сбер это афера по маштабней всех афер вместе взятых по присвоению ресурсов. Весь народ хранил свои деньги в Сбере!

  • Анонимно
    1.02.2019 20:17

    Следы гос. депа случаем не видны?

    • Анонимно
      1.02.2019 20:27

      Видны. Гайдар, Чубайс, Ельцин. Про агентов влияние еще вице- президент Руцкой говорил. Просто пока не копали. В среде либералов пока Хрущев не обьявлялся. Притаился, ждет своего часа. Как появится культ личности Сталина вам покажется детским лепетом.

  • Анонимно
    1.02.2019 20:20

    Метиловым спиртом отравились они,вот и все, уже говорили об этой версии специалисты. По ошибке,вместо этилового спирта, метиловый раздобыли и с собой взяли для согрева и расслабления. Несколько лет назад в нескольких областях РФ массовые отравления Метиловым спиртом прошли. Последствия отравления подобные как у группы Дятлова. Только здесь все ,в итоге ,замерзли после первоначального шока.

  • Анонимно
    1.02.2019 21:43

    Дел нет что ли!!!

  • Анонимно
    1.02.2019 23:15

    Про перевал Дятлова написано, они всякую хрень обсуждают, люди, чаще нужно общаться на улице, дома , и в др. местах , а не тут

  • Анонимно
    2.02.2019 16:57

    Из-за любопытства! Это говорит о разнузданности надзорных органов! А мы вот этим займемся, а нет вот этим! Если был бы порядок в обществе - заниматься было бы чем! А так от ничего делать изощряются! Но пусть еще займутся убийством Кеннеди!

  • Анонимно
    3.02.2019 17:24

    Как можно загодя утверждать что криминал исключается? Если расследования повторного ещё не было. Похоже там действительно криминал причём связанный с властями. Раз так отмазывают...