Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Каким будет спрос на жилье в ближайшие месяцы?
9%Будет только расти, есть масса интересных предолжений
24%Упадет – те, кто хотел, купили до «эпохи эскроу»
35%Застройщикам придется давать скидки, иначе продажи встанут
30%Как было, так и останется
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.02.2019

В России впервые канонизируют миллионера

В России впервые канонизируют миллионера — иркутского купца Иннокентия Сибирякова, жившего в XIX веке и жертвовавшего огромные суммы на строительство храмов. Об этом сообщает православная газета «Крестовский мост».

Отмечается, что Сибиряков в 14 лет унаследовал огромное состояние от своего отца Михаила Сибирякова — золотопромышленника и основателя города Бодайбо. Отец постоянно помогал малоимущим, и сам Сибиряков уже в студенчестве начал щедро помогать сокурсникам и учебным заведениям, пишет газета. На его деньги создавались, например, Санкт-Петербургский медицинский университет им. Павлова и университет им. Лесгафта.

При этом ему все время казалось, что делает он слишком мало. «Помогите, я страшно богат. Чем больше я раздаю, тем больше ко мне приходит!» — приводит издание отрывок из письма Сибирякова Льву Толстому, чьи издания также спонсировал. Отмечается, что свою долю отцовского наследства он увеличил более чем в 10 раз.

Однажды Сибиряков пожертвовал почти 150 тыс. рублей монахине, которая собирала средства в пользу Богоявленского монастыря в Угличе. Перепугавшись, она сообщила об этом в полицию, после чего имущество миллионера опечатали и начали разбирательство о его дееспособности. Однако суд признал купца дееспособным. После этого, в 1894 году, Сибиряков принял постриг и уехал на Афон, где вложил огромные средства в строительство храмов и келий. Так, благодаря ему был построен знаменитый Афонский Андреевский собор — самый большой во всей Греции, отмечает издание.

Умер Сибиряков в 1901 году. Спустя три года по афонскому обычаю его останки извлекли из земли — кости имели янтарно-медовый цвет, что по афонским меркам свидетельствует об особой праведности человека, подчеркивает издание. Вопрос о канонизации Сибирякова будет рассмотрен на заседании будущего Архиерейского собора.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.02.2019 15:28

За последние 25 лет никто по этой "классической" схеме не пошёл.
Сейчас этапы другие. И последний - СИЗО.

  • Анонимно
    1.02.2019 15:12

    правильно,хорошее дело!

    • Анонимно
      1.02.2019 19:56

      раньше все богачи были праведники,а сейчас все они свои огромные деньги жен и детей за границей и в офшорах прячут. А простой народ всем миром по рублю с бабки ежедневно по ТВ собирает деньги на больных детей-вот до чего мы(или они?) дожили!

  • Анонимно
    1.02.2019 15:13

    Как он оттуда бабло то передал?

  • Анонимно
    1.02.2019 15:13

    Сколько лет истории прошло, а Россия так по сути языческой и осталась...

    • Анонимно
      1.02.2019 15:27

      Глубоко ошибаетесь, когда говорите, что Россия осталась языческой. Плохо знаете религии. Язычество- это тоже религия, но там Богов много. Во главе этих Богов стоит верховный Бог. В принципе, в ходе развития и совершенствования религий, язычество переросло в христианство. Принципы язычества изложены в Ветхом завете, а его совершенствование изложено в Новом завете ( Еванглие и др.). Россия осталась безбожной. Так будет вернее.

  • Анонимно
    1.02.2019 15:18

    классическая схема - благотворительность, раздача имущества, монашество

    • Анонимно
      1.02.2019 15:28

      За последние 25 лет никто по этой "классической" схеме не пошёл.
      Сейчас этапы другие. И последний - СИЗО.

  • Анонимно
    1.02.2019 15:19

    А ему оно надо? Его вообще спрашивали?

  • Анонимно
    1.02.2019 15:26

    Надо восстановить несправедливость.
    На деньги Иннокентия был построен Храм. Назвали его Андреевским.
    Построил Медуниверситет - назвали им.Павлова.
    Построил Университет - назвали им.Лесгафта.
    Хотел построить Монастырь в Угличе - под суд попал...

  • Анонимно
    1.02.2019 15:28

    То есть Николай второй не был миллионером?

  • Анонимно
    1.02.2019 15:30

    Дерибаска так же на Церковь миллиарды отваливает. Можно уже канонизировать.

    • Анонимно
      1.02.2019 17:53

      Деньги должны быть заработаны праведным путем (этого не наблюдается) и жертвоваться без задней мысли (без мысли о прощении за грехи).

  • Анонимно
    1.02.2019 15:37

    Вот тебе и христианство...денег дал уже святой)

  • Анонимно
    1.02.2019 16:13

    Сейчас миллиардеры имеют батюшку духовника и хазрата, что бы они за не хилые бабки грехи отмаливали.

    • Анонимно
      1.02.2019 18:12

      да, это на западе у миллионеров свои адвокаты, у наших - свои попы-муллы и крыша

  • Анонимно
    1.02.2019 16:43

    странное дело! одних канонизируют, другим миллионерам просто житья нету.

  • Анонимно
    1.02.2019 18:11

    Это сигнал кому надо.
    На днях патриарх тоже клянчил на "благотворительность"

  • Анонимно
    1.02.2019 19:10

    Ну вот, скоро и депутаты подтянутся.

  • Анонимно
    1.02.2019 20:53

    У нас даже 100 лет назад построенные купцом больницы отбирают и туркам продают, нефть народную за границу качают.

  • Анонимно
    2.02.2019 00:50

    монахиня традицонно оказалась на службе?