Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Февраля
Опросы Архив
Что ждет экономику Челнов в ближайшие 10–15 лет?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
1.02.2019

Учитель из Челнов – Путину и Минниханову: «У меня зарплата 25 тысяч, и это за 4 должности»

Учитель истории школы №24 из Набережных Челнов Раушан Валиуллин подготовил обращение в администрацию президента РФ, полпреду президента РФ в ПФО, президенту РТ и прокурору РТ. Известный активист просит провести проверку реализации «майского указа» президента РФ о средней зарплате учителей. По словам Валиуллина, его зарплата до вычета НДФЛ в январе составила 25,4 тыс. рублей вместо обещанной 33,8 тысячи.

«У меня, школьного учителя, зарплата 23.000 рублей вместо 33.890 по Республике Татарстан. И эти 23.000 за четыре должности — учитель, классный руководитель, зав. школьного музея, педагог доп. образования», — написал в соцсети педагог. (Орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены — прим. ред.)

В тексте обращения он ссылается на поручение президента РФ довести зарплату учителя до средней по региону, которое, по его словам не исполняется.

«Средняя заработная плата в Республике Татарстан по данным органов государственной власти составила 33890 рублей. Моя заработная плата составляет 25408,53 руб. (до вычета НДФЛ). Таким образом, требования указа президента РФ от 7 мая 2012 г. N 597 „О мероприятиях по реализации государственной социальной политики“ в нашем регионе не выполнены… Прошу провести комплексную проверку в вышеуказанной организации в связи с невыполнением поручений указа президента РФ, обеспечить его выполнение и привести заработную плату в соответствие с поручением президента», — пишет автор.

Кроме того, учитель требует привлечь должностных лиц, не обеспечивших выполнение указа президента РФ к дисциплинарной ответственности.

Обращение будет направлено адресатам на следующей неделе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.02.2019 16:17

Как мне жаль таких учителей... Хороший учитель должен минимум 40 тыс. за 1 должность получать.

  • Анонимно
    1.02.2019 16:17

    Как мне жаль таких учителей... Хороший учитель должен минимум 40 тыс. за 1 должность получать.

  • Анонимно
    1.02.2019 16:18

    и этого сейчас лишат

    • Анонимно
      3.02.2019 16:44

      Не сейчас, чуть позже, но обязательно лишат.
      Ну, зато будет больше времени на частную практику репетитора, хоть заработает на нормальную жизнь, и с налогами подгадает, как самозанятый оптимизирует налоговые поборы.
      Государство, вернее чиновники, в очередной раз лопухнулись.
      Все перемены к лучшему, не переживайте.

  • Анонимно
    1.02.2019 16:20

    Молодец!у нас в Тукаевском районе учителя вообще работу дворника,мусоросборщика,косильщика травы в доль дорог выполняют бесплатно.Слово учитель звучит как какое то унизительное слово.

    • Анонимно
      1.02.2019 21:09

      Учителя самый послушный народец (вспомните кому у нас выборы доверяют).
      В чем, молодец-то? Где раньше был? 7 лет спал и тут проснулся.... благодаря решению сверху? Преподносит как самостоятельная инициатива граждан.
      А по-сути, копирует предложение оппозиционного друга, имя которого властьимущие даже вслух произностить бояться.

      Что ж вы Раушан не делаете это вместе с обьединением силы? Ведь именно это сейчас деларт вся Россия. Как известно когда прутик один, сломать его легко, значит не та цель вами движет что вы декларируете, не та.

  • Анонимно
    1.02.2019 16:20

    Надо до 10 февраля!

  • Анонимно
    1.02.2019 16:21

    Не поймут они его. Поулыбаются как всегда,может похлопают по плечу,тип: держись товарищ,сейчас вмем нелегко..От их благодушных улыбок когда их показывают по телевизору уже оскомина на лице. Человек Труда! Раньше звучало гордо..

  • Анонимно
    1.02.2019 16:23

    Реалист.
    А сколько ваш избирательный участок в школе дал голосов за Путина, не расскажет нам этот школьный учитель?
    Логику они в универе не изучали, строить причинно-следственные связи не умеют. Может жизнь научит.

    • Анонимно
      1.02.2019 16:38

      А при чем тут школьный учитель и избирательный участок?! Школьный учитель, по-вашему, ходил и агитировал за Путина?

      • Анонимно
        1.02.2019 17:01

        16.38 Если Вы не в курсе то знайте , школьный учитель в избирательной комисии бюллетени считает !!

        • Анонимно
          1.02.2019 19:21

          Реалист.
          И выдаёт нужный результат.
          76.6% например. Или 146%.

  • Анонимно
    1.02.2019 16:26

    ему посоветуют в бизнес податься

  • Анонимно
    1.02.2019 16:36

    Смешной он, пускай указ внимательно прочитает. Там дословно написано о средней зарплате учителя, а не об обязательной минимальной. Всем уже давно понятно, как рисуют эти средние зарплаты. К тому же он ссылается не на среднюю зарплату по региону, а на среднюю в органах государственной власти. У двадцати учителей зарплаты по 23 тыс рублей, у директора зарплата 350 тыс, средняя по школе 38 тыс.
    А если серьезно, то давно уже надо отойти от порочной практики назначения "средних зарплат". Введите минимальную зарплату в размере от трех прожиточных минимумов, минимальную почасовую оплату не менее 300 руб в час хотя бы. Введите единый тариф по зарплате для всех бюджетников России, со стандартными надбавками для районов крайнего севера. Почему зарплата обычного врача или учителя в обычной государственной школе может различаться в несколько раз в зависимости от региона? Откуда у госслужащих - руководителей министерств и различных ведомств зарплаты в десятки миллионов в год?

  • Анонимно
    1.02.2019 16:43

    бесполезно. Сытый голодного не разумеет

  • Анонимно
    1.02.2019 17:02

    Я так подозреваю, что Валиуллин просто по политическим мотивам такую ЗП получает. Если б он не был ярым сторонником Навального, возможно ЗП была бы чуть больше. Это только мои предположения. Ничего личного

    • Анонимно
      1.02.2019 17:20

      Да, именно так: до мая прошлого года наш Валиуллин 35.000 в школе получал. После митингов, с 1 сентября этого учебного года у него зп стала 23-25 тысяч

  • Otto Traumer
    1.02.2019 17:10

    И это - если есть стаж работы! А если ты молодой специалист, только после ВУЗа - то сколько? Из личного опыта - за работу на 2 ставки меня осчастливили суммой аж 12500, до вычета НДФЛ. "Кушайте, не обляпайтесь, Вы молодой специалист, Вам больше не полагается."

  • Анонимно
    1.02.2019 17:14

    Молодец, хоть у кого из бюджетников есть "яйца" чтобы потребовать то, что ему положено, таких бы еще десятков тысяч чтоб хоть немного зашевелить власть, а то они только рады "терпилам"...

  • Анонимно
    1.02.2019 17:37

    Поэтому в школу молодые учителя и не идут. Нужно уже от говорильни к делу переходить. Почему директора школ формируют основную часть зарплаты учителей? Должны быть утверждённые тарифы и ставки. Если их нарушают, значит нужно наказывать за это.

    • Анонимно
      1.02.2019 22:29

      Эээээ, остыньте, вы что?!
      Перечить взбумали???
      Сказано: это призвание. В граните он там что то отлил.

  • Анонимно
    1.02.2019 18:44

    Ужас, бедные наши учителя.