Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Февраля
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану завод по переработке батареек?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
1.02.2019

Найден самый богатый человек в истории

Ученые обнаружили самого богатого человека в истории, и это не американский миллиардер Джефф Безос. Им оказался король Западной Африки Манса Муса, изображенный на страницах средневековой рукописи «Каталонский атлас». Об этом сообщает портал Live Science.

Карту создали в 1375 году на средиземноморском острове Мальорка, в настоящее время входящем в состав Испании. Репродукцию «Атласа» выставили в музее искусств в Северо-западном университете в Эванстоне, штат Иллинойс. Выставка «Золотые караваны» рассказывает об огромном богатстве и влиянии Африки в средние века.

Исследователи обратили внимание на фигуру в центре атласа, держащую золотую монету. Это Манса Муса, который правил средневековым государством Мали около 30 лет в первой половине IX века и полностью контролировал добычу золота в регионе. Золото Мали считалось самым чистым и востребованным в то время.

Как рассказала куратор выставки Кэтлин Бикфорд Берзок, Муса имел неограниченный доступ к богатству, которое сложно представить современному человеку. В IX веке золото с этих территорий применяли при чеканке динаров — доминирующей валюты. Арабские тексты тех времен подтверждают производство этих денег из драгоценного металла на территориях короля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.02.2019 17:55

"Ага! Ну, прям! Самый богатый в истории! Ну, вы, даёте, господа исследователи!"- усмехнулся Рауф Арашуков, когда ему перевели новость с русского языка

  • Анонимно
    1.02.2019 17:13

    Господи, какая важная информация!!

    • Анонимно
      1.02.2019 17:47

      Ты наверное хотел увидеть новость про очередного удащливого, который живёт на твои налоги, да ещё и прокуратуру вызвать отсюда), но не тут то было)

    • Анонимно
      1.02.2019 19:44

      какая Удаща!

  • Анонимно
    1.02.2019 17:55

    "Ага! Ну, прям! Самый богатый в истории! Ну, вы, даёте, господа исследователи!"- усмехнулся Рауф Арашуков, когда ему перевели новость с русского языка

  • Анонимно
    1.02.2019 18:05

    Это они еще Госдуму плохо пошерстили.

  • Анонимно
    1.02.2019 18:31

    Золото, деньги - разве это богатство ?
    Плодородная земля, богатство недр, чистая экология, здоровье, знания и опыт, друзья - вот это богатство !

    -м-

  • Анонимно
    1.02.2019 19:32

    У меня есть книга про Африку, советская, чёрный континент, 1000 с чем-то страниц, фото, путешествие советского журналиста, там есть описание и фото 15 этажных домов, строили когда Европы в помине не было, на харе тысячилетий. До прихода белого человека, Африка была удивительна.

  • Анонимно
    1.02.2019 19:39

    Биткоины. Вот это настоящее богатство.

  • Анонимно
    1.02.2019 19:55

    Самый богатый человек - это не тот у кого больше денег

  • Анонимно
    1.02.2019 20:55

    Ох уж эти британские ученые, не представляю что бы человечество без них делало. Пропали бы мы все без этих важнейших исследований.

  • Анонимно
    2.02.2019 08:10

    Как-то посчитали, что у Октавиана Августа по нынешним ценам состояние было 4 трлн долларов

  • Анонимно
    2.02.2019 10:25

    Самый богатый человек в истории: пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи уа саллям)

  • Анонимно
    2.02.2019 13:25

    Разве не Скрудж Макдак?

  • Анонимно
    2.02.2019 13:27

    крестоносцы поди, тоже не сидели сложа руки...