Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Марта
Опросы Архив
А вы верите в «Рубин»?
43%Да, ведь это наша команда!
12%Нет, ничего не получится, улучшение временное
27%Надо закрыть клуб и не мучаться
16%Футболом не интересуюсь
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
1.02.2019

«Вся страна должна быть вам признательна»: Мединский рассказал, как в Татарстане родилась идея федеральной программы строительства ДК

Сегодня на итоговой коллегии министерства культуры РТ глава федерального ведомства Владимир Мединский рассказал, как в 2012 году в Татарстане возникла идея федеральной программы софинансирования строительства и реконструкции сельских домов культуры.

«Расскажу одну вещь, о которой, наверное, никто из присутствующих не знает. В конце 2012 года, когда я первый раз прилетел в Татарстан, Рустам Нургалиевич [Минниханов] повез меня в село и показал маленький Дом культуры, совмещенный с фельдшерским пунктом. Уютно, удобно и недорого. Мы взяли несколько типовых проектов, попытались всячески их популяризировать. Некоторые регионы их подхватили, другие сказали, что у них слишком жарко для основательных кирпичных зданий, третьи — что слишком холодно… Поэтому мы пошли на следующий шаг и впервые при поддержке Дмитрия Медведева создали федеральную программу софинансирования строительства, реконструкции и оборудования сельских домов культуры, поскольку не везде к этому подходили так ответственно и инициативно, как в Татарстане», — сказал министр.

Мединский добавил, что в этом году в рамках программы софинансируется строительство и реконструкция ДК на 4,6 млрд рублей.

«Родилась эта идея в конце 2012 года в Татарстане, я думаю, вся страна должна быть за это вам признательна», — отметил министр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    1.02.2019 17:56

    опять Татарстан за свои деньги построил

    а все другие регионы за федеральные деньги будет строить, в том числе за счет татарстанские деньги налоги

    • Анонимно
      1.02.2019 18:45

      17:56 какие «свои» деньги могут быть у субъекта?

      • Анонимно
        1.02.2019 19:19

        18.45. Свои деньги -это те деньги, которые жители региона заработали у себя и для себя. Или вы считаете, что тот, кто сам заработал, должен других обеспечить, а себе кукиш оставить?

  • Анонимно
    1.02.2019 18:10

    Время домов культуры в деревнях давно прошло.

    • Анонимно
      1.02.2019 18:46

      Сомневаюсь. Деревенская молодежь по крайней мере несколько лет назад, с удовольствием ходила. Даже в Казани в мирном дом культуры построили, концерты какие то проводят.

      • Анонимно
        2.02.2019 09:19

        Съездите в деревни, о чем вы????? Вот ближайший Арский район, езжу туда к родственникам, в клуб выходит 5-6 человек, максимум 10!! На огромный клуб!! Вся молодёжь в Казани, никто не хочет и смысла нет оставаться в деревнях, колхозы развалены, работы нет.

  • Анонимно
    1.02.2019 19:12

    В районе очень удобно. Надо только ритуальные услуги добавить в комплекс.

    • Анонимно
      1.02.2019 21:57

      Всё отлично в селах - и дискотеки, и праздники, и полные залы на концертах! Спасибо за программы!

  • Анонимно
    1.02.2019 19:37

    Что только не покажут,то витрина,одна показуха ,чтобы затмить шваховые дела с экологией,с нефтехимией,с водой

  • Анонимно
    1.02.2019 19:41

    С 2012 года программа! А в моей родной деревне в Кукморском районе 100 летнее старое здание. Жителей много.Строят тоже по большому блату.

  • Анонимно
    1.02.2019 19:53

    Знал бы, Мединский, как ждут этого клуба жители одной деревни Кукморского района! Они и сами помогли бы, если дали бы добро! И мечеть сами построили! 800 человек! И молодежь старается.

  • Анонимно
    2.02.2019 12:04

    В Лаишевском районе в село Чирпы надо срочно построить новый клуб.а то все обещают и перекладывают на другой год.постоянно.

  • Анонимно
    2.02.2019 13:22

    Мединский что: пересказывал "татарстанскую" идею? кому и зачем?!

  • Анонимно
    2.02.2019 19:23

    А можно признательность всей страны выразить в денежном эквиваленте?)))

  • Анонимно
    2.02.2019 19:32

    "...маленький Дом культуры, совмещённый с фельдшерским пунктом"... В Казани ещё есть "шуваловки" - маленькие студии с комнатой, совмещённой с кухней))

  • Анонимно
    2.02.2019 19:54

    В Казани Пирамиду тоже для молодежи строили, Кабмин даже налоговые льготы Таифу давал и квоту для продажи нефти, к о хозяин Пирамиды?

  • Анонимно
    2.02.2019 21:50

    Дурят нашего брата..
    Скажу откуда такая замечательная идея у наших элит
    Народ стал недовольство проявлять
    На фоне универсиадских обьектов и прошедших странно выборов президента вдруг все почувствовали себя обманутыми-детские и взрослые поликлиники не ремонтировались со дня строительства, дома культуры прогнили и занимали угол в администрациях районов...вот и решили косметику навести после чеса ЕдРы по районам...когда поняли что потом уже труднее будет договариваться