Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
2.02.2019

«Ъ»: Экс-сенатор от КЧР, сдавший силовикам Арашукова, может выйти на свободу

Следственный комитет закончил расследование уголовного дела в отношении экс-сенатора от Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) Вячеслава Дерева, передает «Коммерсантъ». По данным издания, Дерев, проходящий одним из основных свидетелей обвинения по делу другого сенатора от КЧР, Рауфа Арашукова, в ближайшее время может выйти на свободу.

Экс-сенатору вместе с пятью сообщниками инкриминируются махинации с НДС на сумму около 120 млн рублей. По версии следствия, в 2007–2010 годах между компаниями «Киево-Жураки AПК» и «Меркурий-2» (принадлежат семье Дерева) были заключены контракты на строительство крупных свиноводческих комплексов. В СК считают, что контракты были исполнены с завышением стоимости работ, что позволило участникам получить незаконное возмещение НДС в размере 119,3 млн рублей за счет средств бюджета. Дерев был задержан и отправлен в Москву в марте прошлого года, с того момента он находится в СИЗО.

Защита экс-сенатора уверена, что он может выйти на свободу уже в начале следующей недели, потому что следователи не уложилось за год с проведением всех юридических процедур и не предъявили ему окончательного обвинения.

«Ъ» отмечает, что Дерев является свидетелем обвинения по делу об организации преступного сообщества, махинациях и убийствах (ст. 210, 159 и 105 УК), которое находится в производстве ГСУ СКР, как и его дело. Так, именно к Дереву потерпевшие обращались после резонансных убийств в 2010 году — лидера движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника главы КЧР Фраля Шебзухова. По данным издания, уже тогда потерпевшая сторона знала, что за убийствами стоит Арашуков, но доследственная проверка завершилась вынесением постановления об отказе в возбуждении дела. После того как Дерева допросили в качестве свидетеля обвинения, адвокаты попросили следствие взять экс-сенатора под защиту, подчеркивает «Ъ».

Сенатор Рауф Арашуков был арестован в среду во время заседания Совета Федерации. Ему предъявили обвинение по статьям об участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и убийстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.02.2019 09:16

Да что там с "сенаторами" происходит. Это что то типа ОПГ в законе. Что не сенатор то преступник.

  • Анонимно
    2.02.2019 09:15

    у них все сенаторы уголовники чтоли?

  • Анонимно
    2.02.2019 09:16

    Да что там с "сенаторами" происходит. Это что то типа ОПГ в законе. Что не сенатор то преступник.

    • Анонимно
      3.02.2019 12:03

      Это не с народом происходит.Это с властью,которая ставит таких сенаторов.На Кавказе голос народа никто не учитывает.Там все покупается и продается.Авторитетно заявляю,т.к.родилась там и прожила 40 лет.И выборы там все знают,как происходят

  • Анонимно
    2.02.2019 09:20

    Думаю, что экс-сенатор после выхода недолго протянет.

  • Анонимно
    2.02.2019 09:23

    И зачем только придумали это возмещение НДС, сколько афер раскрыто, сколько граждан поехало на нары, соблазн - это неустранимая вещь.

    • Анонимно
      2.02.2019 11:29

      читал что такое ндс? - нет, зачем мне, я только комменты пишу
      а как расшифровывается знаешь? - нет
      а что предлагаешь? - не знаю
      примерно так тебя описать можно

      • Анонимно
        2.02.2019 13:02

        Предлагаю отменить процедуру возмещения НДС, ну, чо, доволен?

    • Анонимно
      2.02.2019 12:52

      А почему покупатель не может возместить НДС? Это же я плачу этот налог? Почему не могу социальный вычат сделать? Кто может ответить?

      • Анонимно
        2.02.2019 13:43

        Вам дай волю, вы нашлепаете магазинных чеков на мульон.

        • Анонимно
          2.02.2019 14:34

          Ну я на это и рассчитывал ))) только сенатором можно что ли?

      • Анонимно
        2.02.2019 20:15

        Братан, здесь доктора экономических наук могут только тупые вопросы задавать, а связно ответить тебе в десять строчек им не под силу.

  • Анонимно
    2.02.2019 09:23

    Реалист.
    А с какого перепугу его выпускать?
    Он и сам такой же вор как Арашуков. Он же сенатор, хоть и бывший.

  • Анонимно
    2.02.2019 09:46

    Сгнило все и везде.

  • OPEN
    2.02.2019 09:51

    Выйдет но не надолго похоже

  • Анонимно
    2.02.2019 10:44

    Наверно Дерева держали ради денег, ведь раньше Меркурий был крупнейшим официальным производителем водки на Кавказе. А так год в СИЗО за экономику без предъявления обвинения, нет чего-то от него хотели....

  • Анонимно
    2.02.2019 11:41

    Сенаторов назначать из народа Как заседателей в суде ранее

  • Анонимно
    2.02.2019 11:53

    Теперь ждём, что Арашуков тоже выйдет после того, как сдаст того, кто своровал сотни лярдов ))

  • Анонимно
    2.02.2019 12:13

    Мы все такие. Попади кто-нибудь из вас в эту среду, обязательно станет коррупционером или... вылетит оттуда за НЕ СООТВЕТВСТВИЕ статусу.

  • Анонимно
    2.02.2019 12:14

    А Станислав Дерев был там мэром столицы

  • Анонимно
    2.02.2019 12:18

    У нас только так силовики работают: посадят человека в страшное СИЗО и шантажируют, что бы дал такие показания, какие им нужны. Это разве расследование. Он после двух дней в СИЗО расскажет все, что делал и не делал-лишь бы обратно выпустили

  • Анонимно
    2.02.2019 12:59

    9:16.Что происходит? Что происходит с сенаторами? На днях здесь один комментатор рассказал же анекдот мол когда на трибуну СФ вышел генпрокурор Чайка и сказал что щас в этом зале они будут задерживать преступника фсе сенаторы кроме Арашукова побежали в выходу а Арашуков остался так как не знал языка и ему нужен был переводчик вот его и арестовали.

  • Анонимно
    2.02.2019 13:03

    На возврате НДС большинство бывших и настоящих руководителей ФНС состояния себе сделали, дворцы за бугром покупают.

  • Анонимно
    2.02.2019 13:23

    Государственный корабль - единственный корабль дающий течь в верхней своей части.

  • Анонимно
    2.02.2019 13:25

    Васильева вышла и эти скоро выйдут.

  • Анонимно
    2.02.2019 13:52

    Выстроенная система во всей "красе"... Сколько же надо будет потом всё перенастраивать и скольких пересажать с конфискацией!

  • Анонимно
    2.02.2019 17:03

    Воровская система время от времени "самоочищается" на потеху народа , но продолжает воровать Судя по всему скоро Россия распадется хотелось знать на сколько осколков т на какой осколок сесть .