Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
2.02.2019

В Татарстане на посевную кампанию – 2019 планируют потратить 25 млрд рублей

Финансовые затраты на посевную кампанию 2019 года оцениваются в 25 млрд рублей, больше половины из которых — заемные средства. Об этом сегодня на совещании в кабмине РТ сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, передает пресс-служба казанского Кремля.

По словам Ахметова, сейчас банками одобрены заявки на 7,7 млрд рублей, из которых получено около 4 миллиардов. В целом сумма одобренных кредитов превышает уровень прошлого года, но активность районов разнится, а с малыми формами хозяйства ведется недостаточно эффективная работа, подчеркнул министр.

Так, Альметьевскому району на посевную необходимо как минимум 348 млн рублей, но в банки на сегодня поступило только две заявки; Черемшанскому району нужно 284 млн рублей, он подал только три заявки на 12,3 млн рублей. Низкая активность у Бавлинского, Менделеевского и Ютазинского районов, продолжил Ахметов. «Я прошу руководителей хозяйств, фермеров проявить больше активности. Ресурсы сами не придут. Тем более льготная процентная ставка составляет не более 5 процентов и лимитов пока у нас достаточно», — подчеркнул министр.

По словам Ахметова, основная часть средств бюджетной поддержки будет доведена до сельхозформирований до середины марта: по 1,2 млрд рублей на достижение целевых показателей и субсидий на молоко, 1 млрд рублей — долг перед сельхозтоваропроизводителями за 2018 год по техперевооружению, 1,5 млрд рублей — на приобретение минеральных удобрений и др. Ахметов напомнил, что в этом году стоит задача накопить свыше 70 кг минеральных удобрений на гектар, тогда как ряд районов даже не перешагнул 10-килограммовый рубеж.

Президент РТ Рустам Минниханов, заслушав доклад министра, призвал активизировать работу по накоплению удобрений и держать эту тему на особом контроле. Ахметов заверил, что в феврале, когда сельхозформирования начнут получать поддержку на приобретение удобрений, положение должно выправиться.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.02.2019 15:07

Как всегда,мы во главе с оракулам впереди всех!!!
Почему в ульяновске,хлеб стоит 18руб.с их сельским хозяйством,а у нас 36?!!
Или как всегда во всем виновата Москва!!!

  • Анонимно
    2.02.2019 13:27

    Ключевое слово здесь потратить

  • Анонимно
    2.02.2019 13:42

    главы районов попилят субсидии
    вот и вся посевная

  • Азат Д
    2.02.2019 13:57


    А что колхозники жалуются?
    Картошка 20 р стоит, и то поискать надо.

  • Анонимно
    2.02.2019 14:09

    Выращивание зерна является высокомаржинальным. Одно зерно дает несколько побегов и зерен,- до 100.
    В 5раз больше затраченного получить не планируют? Или 10?

  • Анонимно
    2.02.2019 14:14

    -Пап,а что такое- альтернатива? -Сложно объяснить в двух словах,ну вот на примере:
    Ты работаешь на заводе,из года в год пашешь и пашешь,постепенно копишь бабки.В один прекрасный момент,тебе денег хватает на переезд в деревню.Ты покупаешь десяток яиц и выводишь из них цыплят. .Кормишь их,поишь,ухаживаешь за ними,они подрастают и начинают нести яйца. А ты их в инкубатор и вот у тебя уже тысячи цыплят.Ты за ними ухаживаешь и вот у тебя уже тысячи взрослых кур.И вот эти тысячи кур начинают нести яйца-ты уже крутой фермер!И тут наводнение-полный пипец! И всю твою ферму смывает,все сдохло, все смыто...
    -Пап,ну и где альтернатива?
    -Утки!

  • Анонимно
    2.02.2019 14:54

    По словам Ахметова, сейчас банками одобрены заявки на 7,7 млрд рублей, из которых получено около 4 миллиардов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/411946#comments

    А есть где посмотреть от кого заявки и как будут распределяться средства?

  • Анонимно
    2.02.2019 15:07

    Аппетиты растут, кредиты никто не берет, их же обналичивать надо, а МВД уже победило обнал у нас, ещё теперь 5 отдел СК дела до открытия заводит, налоговые. Получается все, бизнеса нет, коррупцию победили. Поэтому кредиты и не нужны.

  • Анонимно
    2.02.2019 15:07

    Как всегда,мы во главе с оракулам впереди всех!!!
    Почему в ульяновске,хлеб стоит 18руб.с их сельским хозяйством,а у нас 36?!!
    Или как всегда во всем виновата Москва!!!

  • Анонимно
    2.02.2019 16:05

    Министр агитирует взять кредит (одеть хомут) сельхозпроизводителям. Получается министр лоббирует банки?
    Вот я понимаю, обозначил бы закупочные цены на зерно осенью.
    Марат Готыч ну как вы не понимаете что не осталось руководителей бездарно получающих кредиты. Уже не социализм.

  • Анонимно
    2.02.2019 16:06

    Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов,распишите по Статьям Расхода 25 млрд рублей.Для Финансовой отчётности Татар.

  • Анонимно
    2.02.2019 17:36

    Получил 30 млн на посевную на Кфх
    Новошешминский р-н в Россельхозбанке , беру третий год подряд , очень удобно , спасибо за поддержку 5процентов годовых, спасибо что у нас ещё кто то думает о крестьянах , Минсельхоз ругать дело нехитрое, но все вопросы которые задавал лично Министру нашли понимание и решение !!!

  • Анонимно
    2.02.2019 18:56

    Перестаньте народ смешить,кому хочеттся знать сколько потратят на посевную,лучше напишите сколько планируют положить в Корман

  • Анонимно
    2.02.2019 19:16

    "Мы не пашем, не сеем, не строим. Мы гордимся общественным строем")))

  • Анонимно
    2.02.2019 19:44

    70 кг д.в. удобрение это примерно 4000 руб на га. 70 кг д.в на га сколько кг урожая зерновых добавляет на га? Какая закупочная цена будет зерновых во время уборки 2019 году?

  • Анонимно
    2.02.2019 21:24

    По больше удобрения,заодно завод аммонию заказы!По больше яда ,зато будет урожпй и рак!
    А цена хлеба в независимости от урожаю,только подорожает!

  • Анонимно
    2.02.2019 22:33

    Ежегодно в 4-5 млн, т зерна 1,5-2 млн,т приписок,,тоже самое по молоку, У М С Х своя карманная статистика!!!

  • Анонимно
    3.02.2019 21:06

    Как обычно Министерство статистики что-рассказало, кого то обвинило, кого-то призвало активизироваться...А вы то сами, что сделали?! Чем вообще мсх занимается кто нибудь знает?

  • Анонимно
    3.02.2019 21:15

    минеральные удобрения не наносят вред здоровью человека, а наоборот повышают урожайность и позволяют получить сельхозкультуры с более высоким содержанием полезных веществ и микроэлементов.