Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Февраля
Опросы Архив
Что ждет экономику Челнов в ближайшие 10–15 лет?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
3.02.2019

Исследователь обнародовал секретный документ, указав на фальсификацию гибели группы Дятлова

Исследователь Олег Архипов обнародовал архивный документ, который, по его словам, может свидетельствовать о фальсификации в уголовном деле о гибели группы Игоря Дятлова в 1959 году. Об этом сообщает Life.

Документ был представлен на ежегодной пресс-конференции, посвященной годовщине гибели группы. Так, Архипов показал записку Василия Темпалова, который 60 лет назад занимал должность прокурора Ивделя, адресованную следователю Коротаеву. В письме говорилось о необходимости выехать в Свердловск для расследования дела о гибели туристической группы. При этом записка датирована 15 февраля 1959 года, тогда как официально к поискам туристов приступили 16 февраля.

«Это говорит о том, что трупы были найдены заранее, еще до официальных поисков, что данное уголовное дело проводилось, чтобы „легализовать“ найденные трупы», — заявил Архипов.

Он подчеркнул, что подлинность записки подтвердила экспертиза. Между тем в ходе брифинга прозвучало предположение, что дата просто могла быть поставлена по ошибке.

Напомним, накануне было объявлено, что генпрокуратура санкционировала новое расследование таинственной гибели туристической группы Дятлова на Северном Урале в феврале 1959 года. Как сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной, цель — установить одну из существующих 75 версий. При этом, по его словам, наиболее вероятны три версии, а криминал исключается полностью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.02.2019 17:12

Кому это уже надо сейчас! Нас и сейчас окружает враньё и обман со стороны властей! Семья, друзья иродственники, вот что главное, а народу надо сплачивать ряды!

  • Анонимно
    2.02.2019 16:37

    Дааа а.

    • Анонимно
      2.02.2019 23:21

      "Исследователь" Архипов прекрасно уже знает, что проверка этой записки показала и полностью подтверждено, что прокурор ошибочно написал дату "15 февраля", его вызывали в Свердловск 15 апреля и допрашивали 18 апреля.

    • Так часто пишут, что "криминал исключается полностью" , что этим самым могут нарисовать его включение.

  • Анонимно
    2.02.2019 16:51

    Да ежу понятно, что раз тогда сразу дело засекретили, то это было испытание оружия, вопрос только какого - психотронного, которое и должно было дать такой эффект сумасшествия, или просто излучающего, от которого эффект был побочным.

    • Анонимно
      2.02.2019 19:42

      16 51 с каких это пор метиловый спирт стал оружием. Она его напились, ослепли и замерзли. и фсе.

      • Анонимно
        2.02.2019 20:09

        С каких это пор пьющих метанол засекречивают?

        • Анонимно
          3.02.2019 10:27

          Сколько себя помню, всегда секретили.
          Вот у нас в армии рота работала на х/д станции. Обнаружили там цистерну со спиртом.
          Трое умерли, часть ослепла и т.д.
          Но всё это было в секрете, пока я вам не рассказал.

      • Анонимно
        3.02.2019 08:04

        Количество умерших от боярышника засекречивают сейчас. Тогда не было необходимости

  • Анонимно
    2.02.2019 16:51

    Секретные материалы

  • Анонимно
    2.02.2019 16:52

    Не спец конечно, но много читал материалов, смотрел фото с места трагедии. Ничего загадочного я не вижу, группа попала в снежную бурю, температура около -25. В спешке разбили палатку под склоном, на которую внезапно обрушился пласт снега, одежда и основные предметы для выживания остались под завалом, возникла паника, дезориентация и обморожения. Далее природа завершила свое дело.

    • Анонимно
      2.02.2019 17:52

      Уже никто ничего не узнает

    • Анонимно
      2.02.2019 18:19

      В этой правдоподобной версии имеется слабое место в том, что палатка не была завалена. Она стояла открыто. И даже не была сильно повалена. Ножом была разрезана одна сторона палатки.

      Люди замерзали около костра оставшись лишь нижней одежде - но при этом они не возвращались в палатку. Что-то пугало их вернуться к палатке, забрать свою одежду и т.д.
      Среди многих версий, американцы например рассматривали возможность внутреннего конфликта, который привёл к гибели к гибели кого-то из них, а остальных заставил спасаться бегством.

      Не известно также - разрез ножом в стене палетки был совершён изнутри или снаружи.

      • Анонимно
        2.02.2019 19:19

        Не поленитесь посмотрите фото палатки хотя бы в Википедии, большая ее часть была завалена снегом. После неожиданного обвала возникла паника и она сыграла роковую роль. Покидали палатку в суматохе, на ощупь, так как керосиновая лампа оказалась завалена снегом, также как и часть сушившейся верхней одежды. Выход из палатки под завалом, у кого-то был нож, которым разрезал палатку чтобы покинуть. К палатке вернуться не смогли по естественным причинам, темнота, буран, потеря ориентации, паника.
        Ну если желаете продолжайте фантазировать там были: йети, уголовники, военные, нерешаемые внутренние конфликты от которых все захотели погибнуть... глупости.

        • Анонимно
          2.02.2019 20:06

          На фотографии той палатки, даже лыжи воткнутые в снег около палатки - не были повалены "лавиной".

          • Анонимно
            2.02.2019 22:08

            А вы думаете прибывшие на место трагедии прилетели на вертушке или на оленях? Не подумали, что лыжи могут принадлежать поисковикам?
            Тем не менее я вижу уже не опровергаете факт заваленной палатки, это уже хорошо и кстати на фото она уже почти откопана, так как была завалена лавиной почти полностью. Факт раскопа палатки подтверждается из статьи Иванова: “…Когда мы высадились в тайге, а затем на лыжах поднялись на гору Отортен, то буквально на самой вершине обнаружили и откопали засыпанную снегом палатку туристов…”
            Рекомендую почитать Евгения Буянова, схемы, физико-математические расчеты, анализ специалистов, геофизиков, географов, гидрологов. Сход лавинного карниза единственная правдоподобная версия. Вы стоите на месте когда оказались в лавиноопасном месте или бежите из опасной зоны?

        • Анонимно
          2.02.2019 23:47

          Тоже так думаю. Но всё же, зачем засекречивать???

      • Анонимно
        3.02.2019 09:56

        Изнутри.

    • Анонимно
      2.02.2019 20:13

      вероятно ниточки в расследовании тянутся на самый верх, темная история, последствия гибели людей привели к необратимым последствиям в обществе, поэтому расследование необходимо

      • Анонимно
        3.02.2019 07:19

        Если бы они тогда не погибли, мы бы жили сейчас совсем по-другому...

        • Анонимно
          3.02.2019 12:16

          Такие расследования помогают изменить отношение государства к маленьким людям, которых можно убивать в интересах государства. Например, прогонять по эпицентру атомного взрыва на Тоцком полигоне: интересно же как воздействует радиоактивное заражение местности на личный состав.

    • Анонимно
      2.02.2019 22:42

      А с каких это пор лавина оставляет синяки с одной стороны, а не молотит словно центрифуга.?

    • Анонимно
      2.02.2019 23:45

      Зачем тогда засекречивать?

    • Анонимно
      3.02.2019 08:11

      Поэтому сразу дело засекретили и минобороны до сих пор боится отдать документы?

      • Анонимно
        3.02.2019 12:19

        Необходимо все-таки определиться со сроком давности государственной тайны. Если не 50 лет, то хотя бы 70.

  • Анонимно
    2.02.2019 16:53

    это никого не удивляет,везде ложь с верху до низу,тысячи хорошо оплачиваемых болтогонов работают над тем,чтоб замутить нам мозги(.

  • Анонимно
    2.02.2019 16:56

    Вон же разгадка - во вчерашней новости, что Россия начинает использовать на кораблях галлюциногенное оружие, которое тогда было в первых опытах

  • Анонимно
    2.02.2019 17:06

    Преступление века никогда не будет разгадано, концы обрублены еще тогда, а знавшие, что произошло люди , уже там, где и члены дятловской группы.Вспомним,сколько людей "случайно погибли" от несчастного слуучая или неожиданной болезни ,занимаясь раследованием убийств Кеннеди и его брата.

  • Анонимно
    2.02.2019 17:12

    Кому это уже надо сейчас! Нас и сейчас окружает враньё и обман со стороны властей! Семья, друзья иродственники, вот что главное, а народу надо сплачивать ряды!

  • Анонимно
    2.02.2019 17:14

    Согласно версии Александра Каса трагедия - случайное стечение обстоятельств. Группа стала свидетелями испытания оружия, из-чего их хотели арестовать, но немного перестарались. Произошло это 12-14 февраля под горой, где по весне нашли остальных членов группы. Поэтому третьим лицам пришлось инсценировать гибель группы на склоне.

  • Анонимно
    2.02.2019 17:17

    Ваша гипотеза неудачная (имхо). Вы считаете, что других вариантов (места и испытуемых) не было? Можно было и в Сухуми на обезьянах! И не обязательно ночью в мороз и без аппаратуры.

  • dembel
    2.02.2019 17:49

    Активная пролиферация разнообразных версий гибели группы говорит о том, что кто-то очень заинтересован в сокрытии подлинных причин

  • Анонимно
    2.02.2019 18:48

    Генпрокуратура верит в снег холод и мороз. Остальное не в этом столетии.

  • Анонимно
    2.02.2019 19:02

    Аэропорты "переименовали", сейчас народ Дятловым займут.

  • Анонимно
    2.02.2019 19:15

    Это загадка века, как и почему они погибли. Расследование необходимо.
    Ребята были очень подготовленные, уже в каких походах и в каких ситуациях только не бывали. Плюс все технари. Так что испугаться испытанием оружия их вряд ли можно было напугать. Палатка не завалена это не лавина. Внутренний конфликт исключен.
    Я думаю это криминал, вмешательство других людей. Вот кого это вопрос. Манси весьма не миролюбивы были. Зеки, возможно но они вряд ли бы там выжили. ЦРУ но зачем там???
    Думаю природные и техногенные причины не прямые.

    • Анонимно
      2.02.2019 21:17

      кто-то угостил ребят галлюциногенным чаем (отравой) с расчётом на их гибель, у них начались глюки, а возможно и конфликт.
      Однако, те кто поил не рассчитал, что ребята окажутся слишком крепкими и живучими (спортсмены) и когда они начали приходить в себя пришлось их добить подручными средствами (дубиной)

      • Алексей К.
        2.02.2019 22:45

        кто-то угостил ребят галлюциногенным чаем
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/411958?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

        Так версия о местных ШАМАНАХ давно имеет место быть, беда в том, что во ПОСЛЕСТАЛИНСКИЕ времена выгоднее было всё свалить на ЦРУ, теперь выгодно сваливать на КГБ. А правда никому не интересна, всем СЕНСАЦИИ подавай ;)))

        • Анонимно
          3.02.2019 05:22

          это могут быть и не шаманы, поскольку на стоянке группы были обнаружены посторонние предметы, а фотоаппарат одного из участников был разряжен (без фотоплёнки), т.е. кто-то в спешке заметал следы

      • Анонимно
        4.02.2019 08:35

        От грибов агрессии быть не может, также, как и от травы. Это доказанный научный факт. Были зафиксированы единичные случаи за последние лет 70, но позже выяснялось, что там не все в порядке с психикой было.
        Так что от природных галлюциногенов только польза - расширение сознания, в отличие например от водки, от которой творят страшное и впадают в беспамятство.

  • Анонимно
    2.02.2019 19:31

    Да забудьте эту тему. Это уже никому не нужно и не интересно. Мало ли было трагических случаев в горах и тундре...

  • Анонимно
    2.02.2019 20:38

    Лучше бы коррупционеров ловил СК, а не ерундой занимался. Но это им не выгодно.

  • Анонимно
    2.02.2019 20:39

    Даешь 155 серию Тайн мира на Рен-тв и 53 серию Анны Чапман про перевал Дятлова! Надо же чем-то народ занимать в океане безнадеги и обнищания...

  • Анонимно
    2.02.2019 20:51

    Есть забавный импортный фильм на эту тему, гляньте. Название не помню.

  • Анонимно
    2.02.2019 21:02

    Кто видел замёрзших людей, тот знает, что они, замёрзшие, как правило раздеты хотя бы без верхней одежды.

  • Анонимно
    2.02.2019 21:37

    Буквально только вчера заинтересовался этой темой. До этого как то не придавал значения. Спасибо "Комсомольской правде"-они с 2012 года расследуют это дело и благодаря их настойчивости возобновили расследование.
    Комментаторы конечно... и свою версию выдвинули и недовольство властям высказали и Путина приплели...

  • Анонимно
    2.02.2019 22:21

    Кароче : тема огонь, скоро фильму снимут. Благо фантазировать можно не опасаясь. Деньги хороште будут. )

  • Анонимно
    2.02.2019 22:35

    Власть достает старые файлы. Скоро Чумака с Кашпировским на экраны позовут. Талоны на продукты уже отпечатали, наверное?

  • Алексей К.
    2.02.2019 22:39

    записку Василия Темпалова, который 60 лет назад занимал должность прокурора Ивделя, адресованную следователю Коротаеву. В письме говорилось о необходимости выехать в Свердловск для расследования дела о гибели туристической группы. При этом записка датирована 15 февраля 1959 года, тогда как официально к поискам туристов приступили 16 февраля.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/411958?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    ... То есть, 15.02.1959 года были принято решение о поисках, а 16.02 розыскные структуры сформированы, начат поиск НА МЕСТНОСТИ?

    Думаю, дело в людях и их месте работы ... Вся беда в том, что СОВРЕМЕННОМУ ОФИЦИАЛЬНОМУ расследованию народ поверит ещё меньше! ;)))

    • Анонимно
      3.02.2019 21:20

      Почитайте в комсомольской правде про эти факты. ТУт не совсем обьективно

  • Анонимно
    3.02.2019 07:39

    Фильм можно снимать

  • Анонимно
    3.02.2019 08:54

    В те времена шла гонка вооружений и ракеты испытывали постоянно а направления пусков были в сторону пустынных районов.А все боевые ракеты тогда были на гептиле который тяжелее воздуха и достаточно сделать пару вдохов чтоб оказаться на небе.Вот и вся загадка.Сидели люди в палатке пили вечерний чай и вдруг рядом свалилась или ракета или ступень с невыработанным топливом.Ну а когда поисковая команда нашла ракету и то что она натворила пришлось всё засекретить и придумать шаманов и уголовников.Туризм в те времена был в моде и куда только люди не ходили.И мы тоже ходили в разные таёжные места.Так вот на одной речке нас удивило то что вода была ржавая,не пригодная для чая.Ну нашли рядом родники и забыли про это.И только потом через несколько лет попав в армию я узнал что на этой речке стоит ракетная часть и вода идёт в системы охлаждения а потом опять в речку.Ну и конечно попутно в речку идёт ещё полно всякой дряни.

    • Анонимно
      3.02.2019 13:25

      Гептил как бензин, от него за пару вздохов не отравишься

  • Анонимно
    3.02.2019 09:48

    Пересфальцифицировать сфальсифицированное захотелось.

  • Анонимно
    3.02.2019 10:05

    Погибли при падении ракеты. Или выбросе радиоактивного топлива.

    Район-абсолютно необитаемвй. Дорог нет.
    Людей нет.

    Никто не предполагал, что в середине зимы здесь окажутся люди.

  • Анонимно
    3.02.2019 11:55

    вспомнилось..."не ходите, дети, в Африку гулять"...думаю, ковыряют эту историю затем, что кыштымская история (утечка и распространении радиации в Зауралье) и "пропажа" группы Дятлова произошли в одном 1959 году...вопрос в том: для чего СМИ подымают сей вопрос?