Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
2.02.2019

В состав рабочей группы по разработке «Стратегии развития татарского народа» вошли более 50 ученых и общественных деятелей

Стал известен состав рабочей группы по разработке «Стратегии развития татарского народа». В нее вошли более 50 ученых, общественных, религиозных деятелей, в том числе из-за рубежа, а также чиновников. Согласно проекту документа, который оказался в распоряжении «БИЗНЕС Online», рабочую группу по подготовке стратегии ожидаемо возглавил председатель нацсовета «Милли шура», вице-премьер республики Василь Шайхразиев.

Сама рабочая группа структурирована, в нее входят координационный центр, консультанты, эксперты и группы по направлениям: образование, культура, информационное пространство и организация культурного пространства жизнедеятельности татар. В каждую рабочую группу по направлениям вошли 7 экспертов и 4 консультанта. Среди них в основном академики и чиновники.

Так, в координационный центр вошли руководитель исполкома ВКТ Ринат Закиров — он будет вести общее руководство со стороны конгресса татар; вице-президент Академии наук РТ Дания Загидуллина, которая будет курировать работу АН; общее руководство со стороны КФУ будет вести директор Института международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов. Здесь же руководитель группы «Культура» — проректор Казанского университета культуры профессор Рафаэль Валеев, руководитель группы «Образование» — директор Института археологии им. Халикова Айрат Ситдиков, руководитель группы «Информационное пространство» — научный сотрудник Института истории им. Марджани социолог Лилия Сагитова, а также руководитель группы «Организация культурного пространства жизнедеятельности татар» — историк Дамир Исхаков. Консультанты рабочей группы также поделены по направлениям. Так, председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, академик Индус Тагиров и директор Института истории им. Марджани Рафаэль Хакимов будут консультировать по общим вопросам, а академик АН РТ Марат Сафиуллин — по вопросам экономики.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин наряду с Ниязом Игламовым и Дамиром Натфуллиным выступит в качестве консультанта группы «Культура». Директор центра исламоведческих исследований АН РТ Ринат Патеев займется организацией культурного пространства жизнедеятельности татар. В этой же группе — ректор БИА Рафик Мухаметшин и ректор РИИ Искандер Измайлов. Консультировать их будет председатель совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин. Информационное пространство станут курировать директор Института татарской энциклопедии и регионоведения Искандер Гилязов и Римзиль Валеев. Консультировать их будет первый заместитель руководителя «Татмедиа» Эльвира Ахметова.

Отдельно в рамках группы «Организация культурного пространства жизнедеятельности татар» определен консультант по делам молодежи. Им выбран первый замминистра молодежи РТ Тимур Сулейманов. Помимо этого, в рамках стратегии предусмотрено формирование «Стратегической инициативы» из проектов, которые вошли в «дорожную карту». Эту работу будут курировать: Руслан Айсин, Кадрия Идрисова, руководитель всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям Фарит Уразаев и Губайдуллин — в части организации жизнедеятельности татар; Айрат Файзрахманов, Олег Хисамов и начальник управления национального образования минобра РТ Лилия Ахметзянова — в части образования; Яруллин, руководитель республиканского центра развития традиционной культуры Фанзиля Завгарова, завотделом литературоведения ИЯЛИ Альфат Закирзянов и Натфуллин — в части культуры; Валеев, завотделом Института татарской энциклопедии и регионоведения Лариса Айнутдинова, редактор журнала «Казан утлары» Рустам Галиуллин и Ахметова — в части информационного пространства.

В качестве экспертов будут привлечены этнограф, профессор, доктор исторических наук, заведующий базовой кафедрой МАЭ РАН в НИУ ВШЭ СПб, президент российского фестиваля антропологических фильмов Андрей Головнев из Санкт-Петербурга, президент международной Тюркской академии, доктор исторических наук, профессор Дархан Кыдырали из Казахстана, профессор Висконсинского университета Юлай Шамиль-оглы из США, имам-хатыб татарской общины в Финляндии Рамиль Беляев, доцент кафедры татарской музыки и этномузыкологии Казанской консерватории Геннадий Макаров, научный руководитель Института океанологии РАН Роберт Нигматуллин, доцент Тобольской государственной социально-педагогической академии Зайтуна Тычинских и директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, академик РАН Талия Хабриева.

В рабочие группы по направлениям также вошли замдиректора Института истории им. Марджани Марат Гибатдинов, директор ИЯЛИ им. Ибрагимова Ким Миннуллин, завкафедрой регионоведения и евразийских исследований ИМО КФУ Раил Фахрутдинов, Фандас Сафиуллин, замминистра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, депутат Казгордумы, директор татарской гимназии №2 Камария Хамидуллина, завотделом этнологических исследований Института истории им. Марджани Гульнара Габдрахманова, писатель Вахит Имамов, председатель союза писателей РТ Данил Салихов, руководитель центра этноархеологических исследований Института археологии им. Халикова Владимир Напольских, завкафедрой социально-гуманитарных дисциплин РГУП профессор Айдар Юзеев и другие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.02.2019 18:26

Как много у нас в республике различных и важных организаций, связанных с изучением и развитием национальной культуры и языка?! Кто же мешал и мешает качественно, а не на показуху, заниматься тем делом, за которое вся эта масса людей почти 30 лет получает зарплату?!

  • Анонимно
    2.02.2019 17:38

    Прежде всего обязать всех чиновников РТ знать татарский язык

    • Анонимно
      2.02.2019 21:52

      Основной пункт стратеги-вернуться всем в свои деревни и перестать пудрить людям мозги!

      • Анонимно
        3.02.2019 21:44

        Правильно. В центральной России тысячи деревень обезлюдили, пустые стоят.

    • Анонимно
      2.02.2019 21:54

      В РТ не только татары живут,может вы это заметите?

    • Анонимно
      3.02.2019 09:10

      Успокойся уже. Застрял в 90х со своими лозунгами

    • Анонимно
      3.02.2019 15:34

      Опубликуйте смету расходов наших денег!

  • Анонимно
    2.02.2019 17:39

    Надуманная тема-стратегия народа.

  • dembel
    2.02.2019 17:51

    А где же группа Э?

  • Анонимно
    2.02.2019 18:02

    Для этого дела нужны смелые патриоты Татарстана.

  • Анонимно
    2.02.2019 18:02

    Смотрите, татары, кто бюджет будет осваивать за ваш счёт. Ждём через год ещё больше красивых слайдов и в два раза больше сабантуев

    • Анонимно
      3.02.2019 07:31

      урапатриоты - холуи недовольны. бывает.

    • Анонимно
      3.02.2019 14:00

      Это сколько же денег из бюджеты выделено на зарплаты этой "рабочей группы", можно привести данные или секрет, чтобы народ не травмировать?

  • Анонимно
    2.02.2019 18:08

    Как не называйте стратегии разные , все равно татарский как язык проживет 70 лет не больше, ассимиляция русской культурой неизбежно

    • Анонимно
      2.02.2019 18:23

      Русских в России с каждым годом всё меньше и меньше, рождаемость в областях катастрофически низкая, а в Мусульманских республиках очень высокая, так что я бы не сказал , что через 70 лет будет русская культура на территории РФ

      • Анонимно
        2.02.2019 19:51

        Что то не видно по десять детей в татарских семьях. Разве в тех, где по две жены и дочери с десяти лет в хиджабах

  • Анонимно
    2.02.2019 18:08

    И где здесь простые люди, сам народ, активисты из народа.???

    Для начальников значит напишут.
    А нация значит без стратегии так и останется. Чушня все это будет, как обычно.!!!

  • Анонимно
    2.02.2019 18:10

    Сильная команда, надеюсь что-то получится. Возможно по ходу еще кто-нибудь присоединится.
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      2.02.2019 23:46

      Рим Дашкин, обычно я Вам плюсовал всегда без исключений.

      Но вот тут прочитал и удивился.

      Может Вашим именем подписываются другие люди?

  • Анонимно
    2.02.2019 18:26

    Как много у нас в республике различных и важных организаций, связанных с изучением и развитием национальной культуры и языка?! Кто же мешал и мешает качественно, а не на показуху, заниматься тем делом, за которое вся эта масса людей почти 30 лет получает зарплату?!

    • Анонимно
      3.02.2019 02:00

      Одназначна у них не получится, а почему, да потому что меня там нет, Альтарнативы.

  • Анонимно
    2.02.2019 18:29

    В группе хоть один кряшен есть?

  • Анонимно
    2.02.2019 18:30

    Надеюсь, проект Стратегии опубликуют для всенародного обсуждения...

    • Анонимно
      2.02.2019 21:37

      Смущает название "Стратегия" больше ассоциируется с военными действиями.

  • Анонимно
    2.02.2019 18:33

    Достойная команда!
    Успехов!
    Возможно, это спасёт наш народ от исчезновения.

    • Анонимно
      3.02.2019 14:03

      Успехов вам в заседаниях, совещаниях и освоении выделенных средств, ведь это так важно в настоящее время!)

  • Анонимно
    2.02.2019 18:54

    18-33 я вас не понял. Это вы серьезно? Думайте прежде чем выходить в эфир.

    • Анонимно
      3.02.2019 18:42

      18.54. Не придирайтесь к 18:33. Это, кто то из 50 стратегических галимов вбросил. Как говорит моя знакомая : Сама себя,с утра не похвалишь, потом весь день, как оплеванная ходишь.

  • Анонимно
    2.02.2019 19:22

    Я бы еще включил бы 51-го - татарский народ, через его общественных представителей, а так чиновники будут подлаживаться под Москву, под старшего брата...

    • Анонимно
      2.02.2019 19:45

      Если делать стратегию с оглядкой на Москву, ничего хорошего не выйдет.
      Получится не стратегия, а абракадабра.

    • Анонимно
      2.02.2019 19:53

      Не под Москву они будут подстраиваться, а под площадь свободы,

  • Анонимно
    2.02.2019 19:50

    Учебники на татарском языке, которые федералы "согласовывают" второй год, надо сейчас выкладывать в интернет с переводом на русский язык.

    Так будет еще легче осваивать татарский с готовым параллельным переводом.

  • Анонимно
    2.02.2019 19:58

    Не густо у нас с интеллектуалами.Кое как 50 человек наскребли и те как заезженные пластинки во всех дырах затычки.

  • Анонимно
    2.02.2019 20:02

    Всё, расходимся!!! Ничего не изменится, всё те же лица, что ведут нас.
    Интересно, а у других путёвых стран Стратегия имеется?

    • Анонимно
      2.02.2019 20:42

      У стран конечно имеются стратегии. Только причём тут стратегия страны и «стратегия» одной из народностей страны?

      • Анонимно
        2.02.2019 21:09

        Не народости, а государствообразующей нации. Учи татарский - всегда в РФ пригодится.

      • Анонимно
        2.02.2019 21:11

        Мы не народность, мы великая татарская нация!

  • Анонимно
    2.02.2019 20:37

    Никогда ни один из них не придет к единым риторикам.

  • Анонимно
    2.02.2019 20:39

    Понравилось "в части жизнеорганизации татар назначить")))

  • Анонимно
    2.02.2019 21:52

    Вот это удаща!!!!

  • Анонимно
    2.02.2019 22:09

    Я запутался. Нельзя ли построить все это в виде схемы? К чему это перечисление фамилий?! Фамилии из одной группы то в начале, то в конце. И как-то я не понял: например, я в группе один, но у меня есть консультант, куратор и еще один куратор из числа крутых кураторов?

    • Анонимно
      2.02.2019 23:03

      Ну вот, например, группа Культура: руководитель Валеев, консультанты Самигуллин, Игламов, Натфуллин. Эксперты еще наверное есть, не указаны по этой группе. А кто рабочая лошадь в группе?
      «Огласите весь список, пжлста»...

  • Анонимно
    3.02.2019 07:21

    Лучше бы эти люди занимались учебниками татарского языка, а то не понятно как они написаны и на каком языке нет объяснения нет примеров.

  • Анонимно
    3.02.2019 09:12

    Непонятно,как вся эта толпа, людей с различными вглялами и порой враждебных друг другу, будет работать? Конечно с уважением отношусь к,единственномк, действительно, самому выдаюемуся ученому, признанному во всем мире, из это полусотни стратегичесих галимов, академику и директору института океанографий РАН Роберту Нигматуллину,но какое он имет отношение в этой проблеме? Хоршо, что эта стратегическая группа не мононациональна, но вызывает удивление,что в нее не включили Л.Дробижеву и М.Шаймиева.Если о первой ,что то давно не слышно,но надеюсь,что жива и здоова,а она умнейший человек и крупнейший специалист, то М.Ш.Шаймиев, в полной умственой форме и весьма деятелен, и его советы помогут избежать стратегичских крайностей. Наверное следовало поручить написание проекта документа, одном специалисту, а таких среди названных лиц несколько, и можно выбрать ,а потом уже обсуждать ин корпоре.

  • Анонимно
    3.02.2019 10:05

    Тот же Разиль Валеев уже давно за все это отвечает. Только от него ни слуху ни духу... Просто сидит на теплом месте, зарплату получает и все...

  • Анонимно
    3.02.2019 11:54

    Почти одни чиновники.
    Удивительно, как пропустили через фильтр Фандас абый Сафиуллина.

  • Анонимно
    3.02.2019 12:20

    стратегия тут одна: дайте музыку и живопись, воссоздайте национальное зодчество "по крупицам", костюмы, традиции и обычаи на празднике, который придумайте сами...не стройте гостиниц-караван-сараев на территории Болгара, ибо не воссозданы ещё его жилые кварталы...а ведь Булгария общалась с Андалусией и др. странами Европы, Ближнего Востока и Средней Азии...только воссоздав все, можно понять всю мощь разгрома и стратегию выживания и преодоления врага.

    • Анонимно
      3.02.2019 15:37

      Булгария может и общаласб,но какое отношение к ней имеют

    • Анонимно
      3.02.2019 19:47

      Вот с места про врага, по-подробнее, пожалуйста. Слабо?

  • Анонимно
    3.02.2019 16:55

    Толпа стратегов-галимов из 50 человек, ничег кроме шума и гама выдать не сможет.Такой документ должна подготовить рабочая группа из 5-7 человек, во главе с Госсоветником Шаймиевым и его заместителем Хакимовым.Советую участникам обсуждения этой проблемы, прочитать, одну из последних книг Хакимова: Каково быть татариным? Возможно тогда, глупых комментов станет намного меньше.