Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
2.02.2019

В РПЦ отреагировали на видео освящения воды мощами

Пользователей соцсетей возмутило видео, на котором священнослужитель освящает воду с помощью мощей — он омывает в чане предмет, похожий на истлевшую ступню. На ролик отреагировали в РПЦ.

Как заявил руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш) радиостанции «Говорит Москва», эта ситуация требует разбирательств, потому что у чина освящения воды существует определенный порядок. «Есть разного рода неуставные события. Насколько можно доверять тому материалу, о котором вы говорите. Прямо скажем, видеомонтажом владеют маленькие дети. Но если это нарушение, то оно подлежит суду епархиального архиерея или церковному суду. Они должны разобрать этот материал и выяснить, есть ли тут виноватые», — сказал он.

По словам иеромонаха, церковь терпимо относится к обычаям, к примеру, когда люди приносят цветы к праздникам, но суеверия и предрассудки надо искоренять. «Вот где граница между обычаем и суеверием, разбирается каждый раз по месту», — пояснил он.

Ранее в соцсетях опубликовали ролик, как люди разбирают освященную мощами воду ведрами и кувшинами. Однако о том, где конкретно происходило нетрадиционное для церкви событие, на кадрах не сообщалось. Некоторые утверждают, что видео было снято в Румынии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.02.2019 21:21

Фуууу....
Впрочем, ничего удивительного по сравнению с тем, как попы дают облизывать одну и ту же ложку, пусть и якобы самообеззараживающуюся серебрянную, сотням подряд из очереди причащаемых.

  • Анонимно
    2.02.2019 20:27

    В каждом Православном Храме мощи. Частицы мощей находятся в основание престолов и в антиминсы.

    Обоснование такое - что смерти не существует, потому что Церковь земная воинствующая (все живущие сейчас православные христиане, в том числе молящиеся в конкретном храме) и Церковь небесная торжествующая (ангелы и святые, в том числе тот, чьи нетленные мощи вложены в престол храма) — единая!

    Принцип строительства Храмов, это увеличить зону покрытия, энергия мощей пронизывает города.

    А сегодня, у государства финансирование Церкви приоритетная задача.

    • Анонимно
      2.02.2019 21:37

      А до какой степени мощи должны истлеть, что бы считаться не нетленными ? По-моему данная мощь уже истлела ?
      Я не спорю, может в этом и есть какая-то необъяснимая химия. На что ещё надеяться, когда все жизненные ориентиры рушатся у тебя на глазах. На что надеяться, когда великие учёные неспособны внятно объяснить суть всех явлений.

    • Анонимно
      3.02.2019 07:46

      Может это только московских фаворитов власти(священников) государство финансирует, с остальных только дерет налоги, а еще в епархию настоятель платит.

    • Анонимно
      3.02.2019 11:20

      Ужас! Шок! И судя по невнятному комментарию РПЦ это не какая-то необычная практика. Чего угодно можно было ожидать, но колдовство с человеческими останками.. И на кого потом эту воду брызгать будут? Кто ее пить будет?

  • Анонимно
    2.02.2019 20:35

    Я вот сел БО полистать, чай налил, бутерброд и...

  • Анонимно
    2.02.2019 20:41

    Аппетит пропал,после видео.

  • Анонимно
    2.02.2019 21:14

    "Неуставные"?
    Из наших священнослужителей прямо так и торчат замполитные уши ))

  • Анонимно
    2.02.2019 21:21

    Фуууу....
    Впрочем, ничего удивительного по сравнению с тем, как попы дают облизывать одну и ту же ложку, пусть и якобы самообеззараживающуюся серебрянную, сотням подряд из очереди причащаемых.

    • Анонимно
      2.02.2019 21:28

      При том, что согласно микробиологическим исследованиям, именно рот самая грязная и микробная часть в человеке.

  • Анонимно
    2.02.2019 21:23

    Все-таки какое средневековое мракобесие эта религия. Бее

    • Анонимно
      2.02.2019 22:15

      не обобщайте. трупопоклонение это не про всех, а про конкретную всем известную)

    • Анонимно
      2.02.2019 23:53

      Вообще не понимал это, к чему человека расчленяют и святым его признают...у него то перед смертью кто нибудь спросил об этом

  • Анонимно
    2.02.2019 23:59

    О Боже......

  • Анонимно
    3.02.2019 00:08

    На видео русские старообрядцы потомственно живущие в Румынии более 300 лет, они совершают древнерусский "Чин омыти мощи святых". Современная РПЦ МП не имеет к ним никакого отношения, очень странно что кто-то обращается к её представителям за комментариями по этому поводу.

    • Анонимно
      3.02.2019 21:57

      Судя по роскошным одеяниям священников, расшитым золотом, и огромным золотым крестам, мало похожи на староверов.

  • Анонимно
    3.02.2019 06:43

    Исус был бы в гневе,увидев во что превратили религию от Бога.

  • Анонимно
    3.02.2019 08:47

    По виду, это вроде не Россия. Наши до такого не дойдут.

  • Анонимно
    3.02.2019 11:45

    В РПЦ на ролик отреагировали бы очень оперативно и внятно, и про монтаж бы не вспомнили, если бы это происходило на Украине. Ну а тут нога (истлевшая ступня) - у кого надо нога.)))

  • Анонимно
    3.02.2019 12:03

    вы думаете это ступня, а вдруг кость таза?

  • Анонимно
    4.02.2019 09:08

    Андрей Кураев в своем блоге объяснил, что это и откуда: "Это Молдова или Румыния (что видно по надписям на бутылках)2. Это староверы (что видно по облачению и пению)3. Это весьма древний московский чин омовения мощей."

  • Анонимно
    4.02.2019 21:51

    Это нога св.Акинфия.