Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Нужна ли Татарстану соципотека в нынешнем виде?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
2.02.2019

В ООН объяснили, почему пишут «на Украине»

ООН пришлось объяснять пользователям «Твиттера», почему со словом «Украина» используется предлог «на», а не «в». На это обратил внимание один из комментаторов.

Изначально в микроблоге организации появился пост о том, что на Украине отмечается вторая по масштабам эпидемия ВИЧ/СПИДа в Европе, который вызвал массу негативных комментариев. В частности, один из пользователей попросил писать «в Украине».

В ответ на это в ООН заявили: «Использование русского языка в ООН (одного из шести официальных языков организации) регулируется литературными нормами современного русского языка, в соответствии с которыми в ООН говорят и пишут НА Украине».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.02.2019 23:01

В "литературных нормах современного русского языка" я такую глупость, как вы написали, не встречал.

  • Анонимно
    2.02.2019 22:04

    Ага, значит согласно этим нормам, надо писать на Российской Федерации, на Татарстане...

    • Анонимно
      2.02.2019 23:01

      В "литературных нормах современного русского языка" я такую глупость, как вы написали, не встречал.

      • Анонимно
        3.02.2019 01:02

        23.01 Странно.. Это давно обсосанная тема. Только особо одаренные либералы продолжают говорить на территории нашей страны не по-русски..

    • Анонимно
      2.02.2019 23:08

      В русском языке сложились свои правила, со своими исключениями.

      Пишут еду В Россию, еду В Германию, при этом пишут еду НА Кубу, еду НА Украину.

      Если национально озабоченные жители Украины придумали свои правила, то это их личные проблемы.

    • Анонимно
      2.02.2019 23:12

      Вы, похоже, поколение ЕГЭ :-) на Руси...на Кавказе..на Алтае.. в России, в Бельгии

    • Анонимно
      3.02.2019 01:00

      22.04 Вы (как бы это помягче?) - человек не очень обремененный умом

    • Анонимно
      3.02.2019 01:18

      Вы в школе учились?

      • Анонимно
        3.02.2019 12:44

        Нет наверно. Всех отсылал "на" баню. Кому как угодно и удобно пусть так и пишут. На ЕГЭ таких вопросов нет.

    • Анонимно
      3.02.2019 06:47

      А почему На Кубани, На Кавказе, На Смоленщине вас не смущают? Учи язык!

      • Анонимно
        3.02.2019 12:10

        На Волге нашли лед, а на Кавказе нашли горы, на Черном море нашли туман, идите на...рыбалку, не садитесь на крючок. Мелочи жизни, не стоят внимания.

    • Анонимно
      3.02.2019 08:19

      У вас ума палата

  • Анонимно
    2.02.2019 22:40

    Красиво ответили. Как бы наши СМИ на них не катили бочку, но в ООН чтут букву закона и придерживаются демократических норм.

    • Анонимно
      2.02.2019 23:40

      Чего, чего чтут и придерживаются ? Рухнули с дуба ? Больно головой ударились ?
      Ну, вообще-то, если вы имели ввиду, что они чтут букву американского закона и придерживаются американских демократических норм, то всё конечно, правильно.

  • Анонимно
    2.02.2019 23:31

    Шевченко писал: "як умру, то поховайтэ на Украйне..."

  • Анонимно
    2.02.2019 23:53

    "На Британии" тоже будем писать, раз она на острове?

  • Анонимно
    3.02.2019 00:13

    Спорим, скоро это исправят.
    Какая ещё буква какого закона?
    Какая такая демократия в именовании одной страны по "нормам" другой страны?
    Если завтра англичане объявят о "норме" on Russia вместо in Russia, наш МИД такую истерику закатит...
    Эти наши "нормы" не прописаны в Конституции или хотя бы в каких других законах и нормативно-правовых актах даже самой РФ, не говоря о международных.
    Помнится, мы и все страны ООН раньше тоже по своим "нормам" писали Берег Слоновой Кости, Зеленого Мыса и Верхняя Вольта, но потом по требованию стран на всех языках стало Кот-д'Ивуар, Кабо-Верде и Буркина-Фасо.

  • Анонимно
    3.02.2019 08:59

    В Украинской республике было бы верно. На Украине (окраине) вообще правильно! Не в окраине же...

  • Анонимно
    3.02.2019 11:58

    даже ООН придерживается литературного русского языка, кроме самих русских!