Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Февраля
Опросы Архив
Что ждет экономику Челнов в ближайшие 10–15 лет?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
3.02.2019

В соцсетях сообщили, что налоговая начала отслеживать дорогие покупки россиян, но в ФНС это отрицают

В соцсетях стала распространяться информация о том, что налоговая служба начала проверять россиян, чьи покупки не соответствуют доходам. В частности, на одно из таких сообщений обратило внимание агентство URA.RU.

Согласно сообщению, опубликованному в «Фейсбуке», жителя Вологодской области вызвали «на комиссию по легализации полученных доходов за 2015−2018 годы и даче пояснений по факту приобретения в 2018 году дорогостоящего имущества (автомобиль)». В письме мужчина отмечает, что налоговая ссылается на то, что его официальный доход не позволяет сделать подобную покупку.

Агентство отмечает, что с подобной ситуацией столкнулся предприниматель из Саратовской области — якобы его вызвали на беседу после того, как он купил машину за 2,6 млн рублей, объяснили это тем, что его ИП «официально не показывает прибыли, которая позволяла бы купить подобный автомобиль». А в Белгородской области ФНС посчитала, что местный житель купил квартиру за счет скрытых доходов, и заставила заплатить 13% (НДФЛ) от стоимости недвижимости, требование было поддержано судом.

Советник российской налоговой и таможенной практики юридической фирмы Dentons Игорь Шиков в комментарии агентству заявил, что выявить несовпадение между дорогой покупкой и доходами человека можно с помощью информационных баз ФНС. При этом комиссии по легализации налоговой базы проводятся, чтобы понять, стоит ли глубже разбираться в ситуации. «По закону эти комиссии нелегитимны и являются некой „самодеятельностью“ налоговой службы. К „физикам“ такие меры стали применять недавно, тогда как для юридических лиц это устоявшаяся практика», — сказал он.

Эксперт уточнил, что чаще всего внимание на дорогие покупки обращают в регионах, тогда как в столице, например, этим не занимаются. В ФНС агентству сказали, что налоговые органы имеют право проверять полноту декларирования доходов и исчисления НДФЛ. При этом в ведомстве не подтвердили факты взятия пояснений у россиян из-за покупки дорогих автомобилей.

«Практики, связанной с вызовом для дачи пояснений физических лиц по факту приобретения ими автотранспортных средств, у налоговых органов нет. Коллеги из Вологодской области информацию не подтверждают», — сказали в пресс-службе ФНС.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.02.2019 12:22

Ой, нашли у кого проверять. Начните с руководителей и начальников гос органов

  • Анонимно
    3.02.2019 12:18

    От этой власти что угодно можно ожидать. Не удивлюсь.

    • Анонимно
      3.02.2019 12:45

      Тоже скрываешь доходы? Обкрадываешь народ?

      • Анонимно
        3.02.2019 13:00

        Да, я Сечин и Ротенберг.

      • Анонимно
        3.02.2019 13:08

        Скоро чип в одно место засунуть и буду считать сколь выдохнул вздохнул)

        • Анонимно
          3.02.2019 15:37

          Если туда, куда я понял, то считать можно только выдохи))

      • Анонимно
        3.02.2019 13:11

        Кто и какой народ обкрадывает? Они все наверху. На самом верху .

        • Анонимно
          3.02.2019 14:02

          НДФЛ идет в местный и региональный бюджет и жизнь рядового гражданина зависит во многом от регионального бюджета. Такие, как Вы которые утаивают свои доходы обкрадывают народ!

          • Анонимно
            3.02.2019 14:40

            конечно, рядовой гражданин пролеживающий на диване большую половину времени, всегда будет против тех, кто работает и зарабатывает.
            Ему же на пиво бюджетной зарплаты не хватает, а то, что зп у него маленькая, в этом конечно же виноват тот, кто пашет по 14 часов в сутки (и да, часто пытается уйти от налогов).

        • Анонимно
          3.02.2019 14:43

          Таких людей хватает на всех уровнях. Поддерживаю! Живите по средствам и будет все ок

      • Анонимно
        3.02.2019 14:08

        Конечно отрицают. Потому что давно уже отслеживают. Или должны.. Вся эта трепотня с отслеживанием уже порядком надоела. Слышу ее с регулярной постоянностью с начала 90-х годов.

    • Фсб давно на всех жуликов , воров среди Щиновников ,оборотней и бандитов папки завели и скоро пыль с них стрясут! И если будут отрицать тоже не верьте им! Все ждут команду от Путина и нового лидера в Правительстве Платошкина вместо Медведева и недавние события в сенате этому подтверждение! И когда туда зашли Чайка и Бастрыкин говорят уборщицы у многих кресла были мокрыми от страха у сенаторов!

      • И в Татарстане этот процесс идет,благодаря ФСБ и честных сотркдников СК РТ ! И начали кадровые чистки и в СК и у судебных приставов и судей кто на мафию работали выгоняют и думаю скоро в МВД тоже буду чистки с теми кому перваки и тукаевские в мвд носили миллионами взятки за крышевание и обнал ! Фсб пока курьеров только задержало Заляловских и сколько веревочке не виться конец будет!

      • Анонимно
        3.02.2019 13:53

        Царь хороший, бояре плохие.

        • Анонимно
          3.02.2019 14:09

          Чиновников академиков депутатов не будут проверять, ни одна же я вижу схематозы!

      • Анонимно
        3.02.2019 14:00

        Писатель-фантаст? С чего решили, что было мокро от страху? Записку оставили?

      • Анонимно
        3.02.2019 14:06

        13:01. У вас соответствующий круг знакомств, Сиразин. Что ещё уборщицы вам сообщили?

        • Вы правы я не делю людей по национальности и роду деятельности и круг знакомств у меня широк! Посмотрите интервью в Инете сенаторов и многие вздрогнули увидев Бастрыкина и Чайку и большинство подумало что пришли за ними и такой у нас сенат и Дума и наверно Госсовет у нас тоже!

        • Анонимно
          3.02.2019 14:44

          Как в старом добром "Русском Радио": "Молоко в двойне слышней, если после огурцов!" Вы уж, Сиразин, или молоко козье кушайте, или огурцы. Не смешивайте ни в коем случае! Хотя, в вашем возрасте от молока нужно совсем отказаться!

  • Анонимно
    3.02.2019 12:21

    Скоро камеры в холодильник монтировать начнут. Колбаска не по доходу. По камерам наблюдения - сколько раз в бәхетле заходил, сколько всего взял. Зажрались мы! Зато ракеты будут ай-яй!

    • Анонимно
      3.02.2019 14:07

      Китай так уже живет. И не от высокого уровня жизни они весь мир одевают и снабжают техникой

  • Анонимно
    3.02.2019 12:22

    Ой, нашли у кого проверять. Начните с руководителей и начальников гос органов

    • Анонимно
      3.02.2019 14:36

      рибу чистют с хвоста.

    • Анонимно
      3.02.2019 14:50

      12-22 У начальников обязательно надо, но еще и тех, кто делает дорогостоящие покупки не имея на это источников доходов. Думаю, все законопослушные люди должны быть только этому рады- это ведь в их интересах

  • Анонимно
    3.02.2019 12:23

    А что всполошились ?

    • Анонимно
      3.02.2019 20:22

      да потому что беспредел начинается. Если у человека зарплата 13 тысяч, то он уже не имеет права купить телевизор за 25 тысяч, даже если собирали на него всей семьей? И так, каждую покупку, которая с зарплатой не сходится, доказывать надо будет.

  • Анонимно
    3.02.2019 12:33

    Так может надо начать сверху проверять ?

  • Анонимно
    3.02.2019 12:33

    Давно пора. Пусть платят налоги эти халявщики

    • Анонимно
      3.02.2019 13:13

      Халявщики деньги не зарабатывают. Конечно, проще сидеть на диване и плакать, что нет денег

      • Анонимно
        3.02.2019 13:47

        Халявщики не платят налоги и живут за счет отчислений других. Пусть платят как все

        • Анонимно
          3.02.2019 14:35

          халявщиками вы выше назвали тех, кто зарабатывает, но не платит налоги. Теперь вы сами себе противоречите сообщая нам, что "Халявщики не платят налоги и живут за счет отчислений других". За счет каких именно отчислений? Вы вообще о чем?? Те, кто не платит налоги живут за счет своей работы, а не абстрактных непонятных отчислений.

          Так кто халявщики, те, кто зарабатывает? Нонсенс...

      • Анонимно
        3.02.2019 14:03

        Правильно говорите, халявщики не зарабатывают, а получают просидев рабочий день чисто коменты почитав.

  • Анонимно
    3.02.2019 12:48

    У нас уже лет 10 как отслеживаются все платежи свыше 600 тысяч, а вы только узнали

  • Анонимно
    3.02.2019 12:49

    Для начала пусть чиновников всех рангов проверят на соответствие расходов доходам и заставят доплатить в бюджет налоги с доходов либо в тюрьму их за коррупцию. Не нужно злить несчастных предпринимателей вопросами откуда деньги на единственную машину, зажали простой народ дальше некуда уже.

    • Анонимно
      3.02.2019 13:12

      народ послушно мычит и молчит же. Поэтому поделом. Заслужили.

  • Анонимно
    3.02.2019 12:59

    Оформлять всё на бабушку, а бабушка сразу завещание пишет.

  • Анонимно
    3.02.2019 13:03

    Никто богатых не вызовет и не тронет если он не политический или не явный преступник.Могут вызвать работяг .А че не пишите что за лов рыбы штрафы стали в 10 раз больше и можно ловить не более определенного количества килограмм,что к примеру судак должен быть определенное количество сантиметров и если он больше по размеру то штраф.Рыбакииии где вы? Аууу.

  • Анонимно
    3.02.2019 13:06

    Я бы сотрудников налоговой в автосалонах продающих машины от 2 млн.тоже посадил,как приставов в аэропорту.А то средняя зп 35000,полгорода на мерсах-поршах ездят.

  • Анонимно
    3.02.2019 14:07

    Друзья ну зачем Вы верите в сказки. Все взрослые люди и знаете что такое жизнь.
    Налоговики никогда не проявляют инициативу в отношении серьёзных и влиятельных людей. Данная служба работает только по команде. Мелкие нарушения они конечно присекают но и то не всегда.

    Кто знает хотя бы чуть чуть о внутренней жизни налоговой, уровнях и суммах взятках и тд тот просто ужаснётся этим цифрам.

    Вспомните не давно сенатор или дочь его купили особняк в Лондоне за несколько млрд фунтов стерлингов а данный сенатор бывший работник ФНС РТ и эта покупка не единственная.

    Если бы видели размах и шикарность жизни налоговиков РТ то Ваш рассудок бы просто помутнел...

    • Анонимно
      3.02.2019 15:39

      Это у них рассудок помутнел, а у нас просто помутился.

  • Анонимно
    3.02.2019 14:29

    Вы правы на все 100%.

  • Анонимно
    3.02.2019 18:30

    Миллиардерами стали руководители ФНС, благодаря возврату НДС, представление льгот и неприменение финансовых санкций за нарушения.

  • Анонимно
    4.02.2019 01:58

    Решение правильное.
    Проверять дорогие покупки и сверять с данными о доходах.

    • Анонимно
      4.02.2019 08:20

      Та, только проверки проходят для рядовых граждан, а отдельная каста этой процедуре не подвергается.
      Депутаты даже не ратифицировали 20 статью Конвенции, погуглите.
      Это дискриминация по политическому принципу.