Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
3.02.2019

Под Калугой перевернулся автобус, который вез детей на концерт: число погибших возросло до 7 человек

В Калужской области автобус, перевозивший детей на концерт, попал в ДТП. По последним данным, погибли 7 человек, из них четверо детей и трое взрослых, сообщает ТАСС со ссылкой на ГУ МВД по Калужской области.

Фото: 40.mchs.gov.ru

По словам представителя ведомства, дети, которые находились в автобусе, направлялись из Липецка в Калугу для выступления на концерте. По предварительным данным, водитель автобуса не справился с управлением, из-за чего транспортное средство перевернулось.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС РФ, в результате аварии госпитализированы 22 человека. Всего в автобусе в момент ДТП находились 48 человек, в том числе 33 ребенка.

По факту аварии возбуждено дело по ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, по указанию председателя ведомства Александра Бастрыкина на место происшествия направлены следователи и криминалисты центрального аппарата СК России. «Следствием будут устанавливаться собственник транспортного средства, а также организаторы и лица, которые должным образом не обеспечили безопасность детей», — сказано в сообщении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.02.2019 11:54

Ужасно. И сейчас снова выявят, что и автобус, и водитель были в чем-то незаконны. Документы, лицензии и прочее. Но зато дешевле. Почему нельзя автобусы для детских перевозок освободить от всех налогов и пошлин?

  • Анонимно
    3.02.2019 11:54

    Ужасно. И сейчас снова выявят, что и автобус, и водитель были в чем-то незаконны. Документы, лицензии и прочее. Но зато дешевле. Почему нельзя автобусы для детских перевозок освободить от всех налогов и пошлин?

    • Анонимно
      3.02.2019 12:15

      Соболезную. Будем ждать результатов расследования. Но отвечая на ваш риторический вопрос- если освободить от сборов всяких то на какие шиши чинуши дети в Англии учиться будут?

      • Анонимно
        3.02.2019 14:14

        Достали некоторые водилы автобусов. Езжу в последнее время в Йошкар-Олу. Так на этих микроавтобусах сидишь и трясешься. Несутся куда то , на встречку выезжают через каждую минуту обгонять. В результате приезжают по времени также, но каждый раз благодаришь Бога, а не водилу. На больших автобусах туда - же а- адекватные водители. Едут, мягко, спокойно. Так бы все..

        • Анонимно
          3.02.2019 14:58

          Поэтому к родственнице не ездим. Ждем РА-1

        • Анонимно
          3.02.2019 16:21

          Открою тебе секрет. Бога - нет.

          • Анонимно
            3.02.2019 19:12

            21 век на дворе, а люди продолжают верить в бога))

            • Анонимно
              3.02.2019 20:14

              А ты не веришь!!!?

            • Анонимно
              3.02.2019 22:25

              19.12 Так же как и тысячу и две тысячи лет назад. Так же как верили те кто придумывал науку. (Ну там разные Коперники, Ньютоны), так же как верили и верят в Бога нобелевские лауреаты (едва не половина) Так же как верят космонавты, профессора и академики.. А Вы у нас в 21 веке - не верите. Может с вами что то не так.?

          • Анонимно
            3.02.2019 22:23

            16.21 Мне не надо ничего открывать.. И твое мнение мне совершенно не интересно. Богу , возможно, интересно. Но это ты скоро узнаешь.. Жизнь животная (а без Бога -твоя жизнь просто никчемна и сродни жизни скота) коротка..

        • ПанАлекс
          3.02.2019 20:11

          вы слепой? здесь люди погибли именно в большом автобусе!

    • Анонимно
      3.02.2019 12:36

      Для чего делать хайп , что именно дети погибли? Когда гибнет родственник, то без разницы ребенок это или взрослый.

      • Анонимно
        3.02.2019 13:52

        Меня вот вообще не трогает, что там дети. Люди лицемеры.

    • Анонимно
      3.02.2019 12:43

      Не в этом дело! Дело в организации процессов безопасности перевозок, включая на запрет перевозок детей в зимнее время без особой необходимости (погодный фактор), а также вносить коррективы в ПДД включая квалификацию водителей ну и соответсвенно повышение З/П.

      • Анонимно
        3.02.2019 13:11

        Оюсколько вас таких, запретить возить детей! Не тебе решать!!!
        Дороги надо чистить

        • Анонимно
          3.02.2019 14:14

          Там по любому собственника автобуса посадят.
          Данный автобус должен был ехать в сопровождении машины ГИБДД с мигалками.

          • Анонимно
            3.02.2019 15:14

            Не должен. Только на группу автобусов распространяется

      • Анонимно
        3.02.2019 13:31

        Деградация страны продолжается, к сожалению. Античеловеческая идеология дает свои плоды. Это звенья одной цепи, к большому сожалению! Пока не изменится система в стране, будет еще хуже. Илита, откройте глаза!!!!

      • Анонимно
        3.02.2019 14:31

        Не будет детских смертей при таких ДТП, если будет сопровождение ГИБДД при скорости 70 км/ч. Принцип должен быть такой: намечается перевозка детей на автобусе, представитель учебного заведения уведомляет ГИБДД, а они предоставляют сопровождение, расходы, связанные с сопровождением - из бюджета РФ. Либо создать отдельное подразделение, которое будет заниматься только сопровождением детей. Руководство страны прощает миллиардные долги другим странам, помогает деньгами хрен знает кому, тратятся десятки и сотни миллионов рублей на сомнительные мероприятия, но вот выделить деньги на сопровождение БУДУЩЕГО - ДЕТЕЙ, денег нет.

        • Анонимно
          3.02.2019 18:16

          Государевы слуги всё не осознают масштаб проблемы, уже можно и нужно решить вопрос абсолютно безопасной перевозки детей при обязательно сопровождении дорожными патрулями.

      • Анонимно
        3.02.2019 21:42

        12:43 вам бы все запретить. детей не возить зимой, ночью, в дождь, в яркое солнце (слепит же!), сумерки и т.д. Пускай никуда не ездят, в четырех стенах сидят, ничем не интересуются. Идеальный "избиратель" получится.

        • Анонимно
          4.02.2019 10:58

          Исходя из качества наших дорог, качества их очистки зимой вполне логично запретить перевозки групп детей на автобусах по трассам в зимнее время вообще и ночью в летнее время. Есть ж/д транспорт. Сами думали отправлять такую же танцевальную группу малолеток из Казани на конкурс в Н.Новгород. Ехать то всего 400 км. Рассматривали вариант и чтобы родители на нескольких машинах повезли, думали и про автобус. Да, так было бы удобнее, быстрее и дешевле. НО ! Посмотрев, ситуацию на дорогах, степень заснежнености асфальта, бросили эту затею и отправили группу на ж/д, пусть дороже, пусть не удобно (поезд поздно вечером уходит и приходит в 5 утра, а в это время поднимать детей 7-8 лет крайне тяжело), но безопасность превыше всего.

    • Анонимно
      3.02.2019 13:35

      Сопровождение машиной ГИБДД должно быть при перевозке детей автобусами.

      • Анонимно
        3.02.2019 15:18

        И сколько будет стоить такая перевозка? Ментам же за это деньги платить надо будет. И как они уберегут автобус от скользкой дороги? В данном случае не столкновение же. К сожалению, дети скорее всего не пристегнуты были. Сам постоянно вожу детей, и от своих подчинённых требую, чтобы во время пути каждые 15 минут проверяли ремни безопасности

        • Анонимно
          3.02.2019 17:22

          7 человек погибли. За них выплатят по 2 миллиона. + автобус на металлолом.
          Лечение выживших немало денег заберёт.

      • Анонимно
        3.02.2019 18:10

        Это нереально оформить сопровождение. Поэтому давно перестали со школой куда либо ездить.

    • Анонимно
      3.02.2019 13:57

      Зато постоянно повышать себе зарплаты требуют

  • Анонимно
    3.02.2019 12:03

    Кошмар

  • Искренние соболезнования родным и близким.
    Опять такое горе. Ну, как так, а-а?

  • Анонимно
    3.02.2019 12:18

    Для групповой перевозки детей нужны специальные автобусы оборудованные по особым правилам, с особой раскраской, с специальной световой сигнализацией, с особыми требованиями к водителям. В США, во всяком случае, так.

    • Анонимно
      3.02.2019 14:18

      В США всё по другому.
      По фильмам видно - человек выходит из тюрьмы, слоняется в поисках работы, и тут к нему домой приходит Шериф и даёт значок. И говорит - Ты теперь Помощник шерифа, т.е. представитель власти. Тот откапывает в саду двухстволку и идёт наблюдать за соблюдением порядка.
      Хорошо что у еас не как в США.

  • Анонимно
    3.02.2019 12:28

    Было ли сопровождение???

  • Анонимно
    3.02.2019 12:44

    "также организаторы и лица, которые должным образом не обеспечили безопасность детей"
    То, есть неважна причина ДТП, почему так случилось? Уже назначены крайние, их накажут, дело закрыто, следователи молодцы

  • Анонимно
    3.02.2019 12:45

    В результате произошедшего в Калужской области ДТП с автобусом, который вез детей на соревнования, погибли четыре человека. Об этом в воскресенье, 3 февраля, «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе областного управления МВД.

    «По последним данным, четыре человека, среди которых ребенок, погибли», — пояснил собеседник агентства.

    Источник также рассказал о том, что по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

    По предварительной информации, причиной инцидента мог стать человеческий фактор: водитель перевернувшегося автобуса мог не справиться с управлением на скользкой дороге.

    Источник в транспортных службах города отметил, что водитель был опытным и перед рейсом прошел медосмотр. Также рассматривается версия о технической неисправности транспортного средства. «У автобуса большой пробег. По документам был исправен», — сообщил собеседник агентства.

    Как уточнил ТАСС источник в медицинских кругах региона, все 48 пассажиров получили травмы различной степени тяжести. Все пострадавшие доставлены в Калужскую областную клиническую больницу.

    Инцидент произошел 3 февраля около 09:15 по московскому времени на 128-м километре дороги Калуга — Вязьма. Водитель автобуса, в котором находились, по уточненным данным, 48 человек, в том числе 33 ребенка, опрокинулся в правый по ходу движения кювет.

    • Анонимно
      3.02.2019 13:12

      Дорога узкая в этом месте и плохо чищена была

      • Анонимно
        3.02.2019 13:46

        Ехали-то наверно ночью. Как можно зрячему так автобус положить((

      • Анонимно
        4.02.2019 11:16

        Я немного не пойму, причем тут дорогка Калуга-Вязьма, если они ехали из Липеца, т.е. с прямо противоположной стороны подъезжали к Калуге. Липецк от Калуги на востоке/юго-востоке, а Вязьма от Калуги на западе/северо-западе...

  • Анонимно
    3.02.2019 12:49

    У нас люди, население сами себе предоставлены, живут как налогоплательщики, заплати и живи. Конституция попирается. Власть, чиновники с каждым годом наглеют всё больше. Дальше будет хуже. Очень жаль детишек... Меняться нужно, такие случаи уже система, спрашивать надо с властей, что они сделали для безопасного и беспроблемного передвижения по стране.

  • Анонимно
    3.02.2019 13:28

    Проверяют ли кто импортные высокие автобусы на устойчивость?

  • Анонимно
    3.02.2019 13:41

    Не пробовали нормальные дороги строить и чистить их вовремя? Автобусы современные производить?

  • Анонимно
    3.02.2019 13:50

    Дорог нет, одни направления, это основная причина смертности на дорогах. В Штатах он бы не перевернулся так из-за отбойника, и врятли ушёл в кювет, там по 4 полосы бетона и снег убирают. Можно много рассуждать, но причина проста, жизнь в России ничего не стоит.

    • Анонимно
      3.02.2019 17:24

      Это смотря чья.
      Напомнить, сколько гаишников выезжает начальство сопровождать? перекрывают все вокруг, штоб не дай бог оно не задержалось на секунду или кто на дороге ему попался без удостоверения ФСО...

    • Анонимно
      3.02.2019 21:09

      Да не бывает в штатах снега, чего там чистить, да ДТП там тоже бывают, мою знакомую там машина насмерть сбила, так что не надо их жизнь идеализировать.

  • Анонимно
    3.02.2019 13:52

    Соболезнования родственникам.

  • Анонимно
    3.02.2019 13:54

    Бардак в этой стране не закончится никогда. И это печально. Разруха в первую очередь в головах.

  • Фидарис
    3.02.2019 13:56

    Очень печальный факт. Искренние соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    3.02.2019 14:35

    Ужасно, очень жалко детей! В России каждый день какое-то серьезное ЧП. Такое бывало только в последние годы правления Горбачева.

  • Анонимно
    3.02.2019 14:46

    замучили хозяева водителя,уснул наверно(.

  • Анонимно
    3.02.2019 15:07

    Нужно дороги строить с бетонной разделительной и ограждением,вовремя чистить!!!
    А еще автобусы должны быть только гос.предприятиях!

  • Анонимно
    3.02.2019 15:08

    Соболезную родным и близким!!! жалко....

  • Анонимно
    3.02.2019 15:25

    Должным образом безопасность детей не обеспечило Правительство России. Все вопросы к нему!

  • Анонимно
    3.02.2019 15:31

    Жалко, детей гробим (((. Куда идём, травмы останутся на всегда.

  • Анонимно
    3.02.2019 15:35

    Ночью ездят потому, чтобы сэкономить на ночевке. На поезде - куда ни шло, но на автобусе? Днём положено с детьми ездить. Ни за что бы не отпустила ребёнка на автобусе по гололёду, да ещё и ночью.

  • Анонимно
    3.02.2019 15:49

    Меня удивляют взрослые - родители. Гоняют своих детей по всем кружкам, выступлениям, не беря в расчет ситуацию в стране, что теперь думать надо самим о безопасности детей, к сожалению. Нет жд сообщения между городами (не едут на поезде) - к чертям такие концерты и соревнования.

    • Анонимно
      3.02.2019 17:25

      Но тогда условной Марией Шараповой или Алиной Загитовой станут только жители мегаполисов.
      А деревенский парень, который 100 метровку в 7 классе за 9 бегает, не имеет шансов.

      • Анонимно
        3.02.2019 17:54

        Зато живой будет. Пусть ездят на соревнования в города, куда можно на поезде доехать. Либо переезжать в мегаполис. Лев Яшин вообще, будучи взрослым рабочим на заводе, чемпионом стал.Я не говорю, что такой раскоад -хорошо. Но родители должны думать своей головой в первую очередь, понимая, куда и зачем они отправляют детей.

  • Анонимно
    3.02.2019 18:04

    При перевозке групп детей (больше половины общего числа пассажиров ТС) необходимо правило 10 лет...
    Автобус не старше 10 лет... Водитель без ДТП на автобусах не менее 10 лет... При ДТП с гибелью детей 10 лет тюрьмы за каждого погибшего ребенка...
    Понятно, что таких водителей немного, но по другому никак...

    • Анонимно
      3.02.2019 19:26

      И даже 10 правил из 10 может не хватить. Трасса это трасса.

    • Анонимно
      3.02.2019 20:15

      Тогда этот водитель попросит з/п 10 тысяч долларов.
      Иначе кто согласится возить, если каждая поездка может грозить 10 летней отсидкой.

  • Анонимно
    3.02.2019 18:46

    Занести может любой автобус. Вопрос к дорожникам, почему дороги не чистите? Ведь с водителя дерут три шкуры.

  • ПанАлекс
    3.02.2019 20:18

    Уже гарантированно можно сказать, что главной причина стольких погибших - неприменение ремней безопасности! То есть ГИБДД штрафует если ремни не работают или отсутствуют. Но в данном случае что произошло? Автобус перевернулся и двигался на боку и на крышу. Все незакрепленное, включая людей, отлетело вниз и вбок, к месту максимальной деформации корпуса, с вылетевшими стеклами. Пристегнутые не попали бы в разбитые окна и торчащие стекла...

  • Анонимно
    3.02.2019 21:00

    Автотранспорт внутри надо делать особо мягким со всех сторон.Да и крэш тесты надо делать, что бы снизить ушерб в проектировании.

    • Анонимно
      3.02.2019 22:16

      Краштесты на такие автобусы не предусмотрены во всем мире.

  • Анонимно
    3.02.2019 21:05

    Сейчас выпускают хорошие шины для легковушек, например нокия хаппелита 8.Нужно также выпускать шины для автобусов и в первую очередь оснастить автобусы для перевозки детей и надо создавать специальные АТХ с очень опытными водителями 1 класса.

  • Анонимно
    3.02.2019 21:07

    Давайте будем осторожны перед автобусами со специальной окраской и световыми сигналами на дороге. Пусть всегда такому транспорту с нашими детьми светит зеленый.

  • Анонимно
    3.02.2019 23:05

    А сегодня по ЭФИРУ обсуждали, нужен ли техосмотр.

    • Анонимно
      4.02.2019 11:32

      Не передергивайте. По Эфиру обсуждали техосмотр для отдельных категорий личного легкового автотранспорта, который и так уже давно - профанация и простоо способ срубить бабла. Никто не обсуждает отмену тех.осмотра для общественного транспорта, автобусов и т.п.

  • Анонимно
    3.02.2019 23:13

    Несколько лет назад подобное происшествие уже было. Много об этом говорили, но выводов так и не сделали. Короче опять на те же грабли. И опять дети погибли. А у нас необходимость техосмотров обсуждают. Да их не отменять , а ужесточать надо , как раньше. Бывало в государственных гаражах перед техосмотром все на ушах ходили. И подобные страшные аварии были большой редкостью. А сейчас все пораспустили. И самое главное , от этого страдают беззащитные дети. Видать Зимнюю вишню уже забыли.

  • Анонимно
    4.02.2019 10:59

    Почему виноват всегда кто угодно, только не дорожники. Где они в непогоду? Почему наши дороги несут смерть?