Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
3.02.2019

В Осиново проходит митинг за раздельный сбор мусора

В Осиново начался митинг за раздельный сбор мусора и против строительства мусоросжигательных заводов. К началу акции на футбольном поле собрались более 300 человек, передает корреспондент «БИЗНЕС Online».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Организаторы митинга позиционируют его как акцию экопротеста. Они выступают за соблюдение законодательства по обращению с отходами, а также за введение обязательного раздельного сбора мусора и глубокую переработку отходов. По подсчетам организаторов, участие в акции принимают более 500 человек.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Собравшиеся пришли с тематическими плакатами: «Чиновники, берегите природу, мать вашу!», «Инвестор, хватит врать про безопасность завода», «Мусор, собранный раздельно, = ценное вторсырье» и др.

Экологические акции проходят 3 февраля в десятках регионов РФ, сообщает «Дождь», в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Низами
3.02.2019 14:07

против строительства мусоросжигательных заводов.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/412010

Танцуем от печи

Такая чистота влетает в копеечку. Ведь вредные газы при сжигании все равно образуются, и для их улавливания приходится устанавливать сложные и дорогие системы фильтрации. К примеру, один завод средней мощности знаменитой фирмы Хитачи потянет примерно на 30 миллиардов рублей. Сумма огромная. Поэтому во всем мире "зеленый киловатт" берет на себя государство, оно доплачивает компаниям, которые строят и эксплуатируют такие заводы.
Однако даже высокая цена - не главный их недостаток. Самые современные мусоросжигающие заводы на самом деле не решают проблему отходов. Более того, они сами их производят, причем в огромных количествах. Дело в том, что при сжигании ТКО образуется до 30 процентов золы, которую надо где-то захоронить. А это новые полигоны! В Канаде пытались золу пустить в дело, добавлять в асфальт, но через несколько лет люди в округе начали болеть. Оказалось, что зола вымывается из асфальта, вредные примеси попадают в подземные воды, а затем и в организм человека.

"Российская газета".

  • Анонимно
    3.02.2019 13:33

    Наивный народец... Они не знают кто такой Чемезов.

    • Анонимно
      3.02.2019 13:43

      Кто вчера был Коржаков или Березовский? Вы их вспоминаете?

      • Анонимно
        3.02.2019 14:09

        Причём здесь Коржаков и Березовский? У них что ли в собственности Ростех?

        • Азат Д
          3.02.2019 14:48


          У Березовского была в собственности вся Россия

          • Анонимно
            3.02.2019 15:11

            а сейчас в чьей собственности страна?

          • Анонимно
            3.02.2019 16:34

            Азат, вы правы, в своё время у Березовского была в собственности вся Россия, а Коржаков оказывал (через Ельцина) влияние на жизнь всей страны. Но Ельцин был у власти вдвое меньше, чем Путин. Ельцин правил Россией всего 8 лет, а Путин уже 18 и неизвестно сколько будет править ещё. И все это время Чемезов рядом с ним и, скорее всего, будет рядом с ним всегда. Будет у власти Путин-будет рядом с ним Чемезов. Поэтому бороться с проектами Чемезова очень, очень тяжело, не видно никаких перспектив. Он привык добиваться своего, к нему даже Путин почти всегда прислушивается.

            • Анонимно
              3.02.2019 18:26

              а народ не привык добиваться и к народу никто не прислушивается?

              • Анонимно
                3.02.2019 22:20

                86% народа избрали президентом Путина, который разрешил своему другу Чемезову строить МСЗ по всей стране. Значит, 86% народа за МСЗ.

      • Анонимно
        3.02.2019 14:29

        У Березовского разве по стране заводы мусорные? не знал.

        • Анонимно
          3.02.2019 16:36

          Нет конечно. Березовского и Коржакова привели в пример что сегодня ты второй человек в стране, а завтра никто. И с Чемезовым может быть также. Однако Путин в этих вопросах стабильнее чем Ельцин. Он не прогонит от себя и не настроит против себя доверенного человека просто «от плохого настроения» как Ельцин прогнал Коржакова.

      • Анонимно
        3.02.2019 17:59

        Кержаков-футболист, а кто такой Березовский?

        • Анонимно
          3.02.2019 19:14

          Может Березуцкий?

        • Анонимно
          3.02.2019 21:20

          Коржаков был начальником охраны у Ельцина, самым близким и доверенным человеком. Но он поссорился с младшей дочерью Ельцина-Татьяной Дьяченко, она настроила отца против Коржакова и Ельцин выгнал Коржакова.

    • Анонимно
      3.02.2019 13:44

      А что кто то запрещает собирать раздельно мусор?

      • Анонимно
        3.02.2019 15:19

        кто-то оборудование не приготовил для раздельного мусора... даже образцы ящиков и автоматов не привезли из Европы для миллионного города, чтобы жители видели как это работает и чтобы чиновники сами поняли как и во что надо собирать...

        • Анонимно
          3.02.2019 16:58

          Полно пунктов приема вторсырья, сортируйтк, сдавайте, получайте деньги

          Кто должен за вас сортировать?

          • Анонимно
            3.02.2019 17:09

            вопрос кто примет

            • Анонимно
              3.02.2019 17:20

              Приемшик и примет

              • Анонимно
                3.02.2019 17:52

                Где в Юдино такой пункт приема?

                • Анонимно
                  3.02.2019 18:05

                  Какой вы инфантильный
                  Все разжуй и в рот положи
                  Вы сортировать хотите?
                  Сортируйте

              • Анонимно
                3.02.2019 18:27

                карта Казани с пунктами есть?

                • Анонимно
                  3.02.2019 19:44

                  Кому надо найдёт
                  Мне надо было я нашёл
                  На Фучика, даже 2 приемки

                  • Анонимно
                    3.02.2019 20:14

                    Нафик надо что то искать проще сказать у меня в подъезде нет мусоропровода с 5 окошками... Все не буду ничего сортировать!

                    • Анонимно
                      3.02.2019 21:00

                      не глупи, но что будешь делать с мусоропроводом кстати? Исполком не поможет врезать пять или двадцать пять окошек - в один люк летит все отсортированное - это прикол ЖКХ... и это не решено министром и Исполкомом

                    • Анонимно
                      3.02.2019 21:16

                      Людей нужно стимулировать выгодой к разделению отходов. Только так быстро привыкнут разделять. Необходимо смешанный принимать за дорого. А как вторсырье бесплатно или за деньги.

    • Анонимно
      3.02.2019 14:02

      Обычный митинг, обычное сообщение. А почему так тролли возбудились в воскресенье?

      • Анонимно
        3.02.2019 14:52

        Вот неучи))

        Свалки все равно горят

        Все

        Всегда

        Только без фильтров

        Но сначала они гниют отравляя все вокруг

        А уж потом горят

        Пусть уж лучше мусор горит в мсз, с фильтрами

    • Анонимно
      4.02.2019 02:05

      Для тебя народ всегда был , есть и будет быдлом.
      Время скоро будут другие.. ты скоро это почувствуешь доргой наш чиновник.

  • Анонимно
    3.02.2019 13:34

    Они этим митингом полностью себе портят репутацию, такие лозунги не серьёзные

  • Анонимно
    3.02.2019 13:41

    А где лозунги Путин помоги? Иначе это не митинг.

    • Анонимно
      3.02.2019 16:37

      Что толку писать про Путина? Собственник всех МСЗ лучший друг Путина Чемезов. Если Чемезов строит мсз по всей стране значит Путин ему это разрешил.

  • Анонимно
    3.02.2019 13:41

    Чемезов сослуживец Путина..

    • Анонимно
      3.02.2019 13:59

      Ловко вы стрелки переводите в сторону.
      Место подобрали удащливые, а также выпросили сам завод для строительства в Татарстане, с них и ответ.

    • Анонимно
      3.02.2019 14:54

      Не сослуживец, а друг его.

  • Анонимно
    3.02.2019 13:44

    Конечного для родного города и для своих близких, себя любимого хотелось бы лучшего. Может все-таки надумаете не строить?

  • Анонимно
    3.02.2019 13:46

    Митингуй - не митингуй, все равно получишь... МСЗ. За МСЗ в Осиново!

    • Анонимно
      3.02.2019 13:51

      а может несколько МПЗ?

    • Анонимно
      3.02.2019 14:01

      Против МСЗ в Осиново!
      Не будите лихо, а-то вам мало не покажется.

      • Анонимно
        3.02.2019 15:06

        За мсз в осиново! И жители все - за! Или вы хотите как во Франции? Не бывать этому, а мсз в осиново быть!

      • Анонимно
        3.02.2019 15:19

        а то что сделаете? Грозно пальчиком ату и гневные комменты в инете? Или что по серьезнее на улице? Кричалки позор позор?

  • Азат Д
    3.02.2019 13:50


    Есть митинги против МСЗ, а тролли трендели типа кто за, те не выходят. Теперь вышли кто за раздельный сбор.
    Ау, где вы кто за МСЗ? Але, вы где, кроме чинуш?

    • Анонимно
      3.02.2019 19:23

      Вы снова митинг проигнорировали, значит заводу быть. Вы мой главный индикатор строительства мсз в казани

  • Анонимно
    3.02.2019 13:54

    Уже котлован начали рыть, а эти все лозунги пишут смешные

    • Анонимно
      3.02.2019 14:05

      Нет там никакой техники и котлована, зачем ложь свою распространяешь?

      • Анонимно
        3.02.2019 14:58

        Дорогу тракторами чистят со стороны николаевского значит просто так... С первой оттепелью и начнут

      • Анонимно
        3.02.2019 15:32

        Писали, что там геодезисты на днях съемку участка под МСЗ делали. Весной, надеюсь, начнется стройка.

  • Анонимно
    3.02.2019 13:55

    заводу,всеравно быть!

    • Анонимно
      3.02.2019 15:20

      за городом - по ж/д увозите - там мест много и воду подземную берегите... МСЗ стоит на воде...

  • Анонимно
    3.02.2019 14:02

    Не верно митинг не только за раздельный сбор мусора, но и против строительства МСЗ.

  • Анонимно
    3.02.2019 14:05

    ЭТО ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОТЕСТА - " РОССИЯ не ПОМОЙКА".
    МСЗ ГОТОВИТ НАМ ПОМОЙКУ НА НЕБЕ. РОССИЯ - не ПОМОЙка ОТСТАЛЫХ ТЕХНОЛОГИЙ?
    В ЕС уже высказались ПРОТИВ МСЗ!
    А мы все - за МСЗ на ФАЗЕНДЕ в БОРОВЫХ! УНЦИЯ ДИОКСИНОВ там не навредит.
    И с ФУРАНАМИ от ОРГСИНТЕЗА не смешается. СУММАРНО ПОЛЬЗА ВСЕМ!
    Али- Ночка Казан

    • Анонимно
      3.02.2019 16:43

      В БоровЫх пожалуйста стройте. Такой деревни все равно нет. А в нашей деревне БоровОе МатюшиНО, которая существует с 17 века и находится в 5 километрах от правительственных дач-не смейте. Хватает нам полигона ТБО в Орле в 6 километрах от нас. Этим летом он горел, 4 дня не могли потушить, это был ужас, дышать было нечем, я уж представляю как намучились наши соседи из Орла, им гораздо хуже было (у меня там одноклассник живет он вообще был в ужасе).

  • Низами
    3.02.2019 14:07

    против строительства мусоросжигательных заводов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/412010

    Танцуем от печи

    Такая чистота влетает в копеечку. Ведь вредные газы при сжигании все равно образуются, и для их улавливания приходится устанавливать сложные и дорогие системы фильтрации. К примеру, один завод средней мощности знаменитой фирмы Хитачи потянет примерно на 30 миллиардов рублей. Сумма огромная. Поэтому во всем мире "зеленый киловатт" берет на себя государство, оно доплачивает компаниям, которые строят и эксплуатируют такие заводы.
    Однако даже высокая цена - не главный их недостаток. Самые современные мусоросжигающие заводы на самом деле не решают проблему отходов. Более того, они сами их производят, причем в огромных количествах. Дело в том, что при сжигании ТКО образуется до 30 процентов золы, которую надо где-то захоронить. А это новые полигоны! В Канаде пытались золу пустить в дело, добавлять в асфальт, но через несколько лет люди в округе начали болеть. Оказалось, что зола вымывается из асфальта, вредные примеси попадают в подземные воды, а затем и в организм человека.

    "Российская газета".

  • Азат Д
    3.02.2019 14:08


    Поэтому и нужны выборы мэра горожанами.

  • Анонимно
    3.02.2019 14:18

    Эти крендели не только тарифы подняли на 180%,они ещё и закон приняли по строительству более 200 МСЗ))))

  • Анонимно
    3.02.2019 14:20

    не верю что это осиновские за раздельный мусор! своих нагнали чьи интересы

    • Азат Д
      3.02.2019 14:49


      Пришли бы посмотрели, проверили.

    • Анонимно
      3.02.2019 16:47

      А я верю. Люди боятся за своё здоровье. Может быть, завод и экологически чистый, может быть, люди не все знают, но то что они пришли на митинг честно, не за деньги, а из страха за своё здоровье это факт. И поэтому нужно нормально разговаривать с людьми, объяснять, быть терпеливыми. Надо сказать, что некоторые чиновники пытались терпеливо объяснять, а вот представители инвестора вели себя абсолютно неправильно, как будто они здесь хозяева, а люди никто. Наверное, причина в высокомерии москвичей, а тут ещё не просто москвичи, а москвичи из Ростеха, хозяева жизни.

  • Анонимно
    3.02.2019 14:42

    В одном Токио 25 МСЗ, а Казань будет и здесь первой в России..

    Главное что Ростех не передумал..

  • Анонимно
    3.02.2019 14:57

    ВОТ и ТРОЛЛИ ПОДТЯНУЛИ-с-Ь! ТАМ ДАЖЕ СТАРУЮ ОДЕЖОНКУ твою ПРИМУТ!
    Для малоимущих!
    Но ты к ним из- за того что ТОПИЛ НАЦИЮ за МСЗ уже не относишься...
    Пластик тоже принимают прямо на митинге!

  • Анонимно
    3.02.2019 15:06

    Не вижу азата на митинге, неужели электромобиль не завёлся?

  • Анонимно
    3.02.2019 15:14

    МСЗ нужно построить в Бор.Матюшино !!!

  • Анонимно
    3.02.2019 15:15

    Вчера по эфиру,после перехвата пришел на тв зам министра экологии:он уверен безвредность мзс,и власти согласны с ним!!!
    Так что мзс быть!

  • Анонимно
    3.02.2019 15:16

    Пластик в Меге ещё прпнимали. Под эскалатором! Молодцы ОСПИНОВЦЫ!

  • Анонимно
    3.02.2019 15:37

    Ну что Вы так нервничаете, Вам же все компенсируют: "В России с 1 февраля увеличат пособие на погребение неработающего пенсионера до 5946 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе пенсионного фонда России (ПФР)"

  • Анонимно
    3.02.2019 15:41

    МСЗ в Осиново накроет всю Казань, всем достанется!Кто думает, что это далеко от них - ошибаются.

    • Анонимно
      3.02.2019 20:19

      Чем накроет то? Пугалки они такие пугалки...

      • Анонимно
        4.02.2019 00:28

        670 тоннами загрязняющих веществ в год, судя по официальным данным. Но, если инвесторы привирают во множестве случаев, не исключено что и тут преуменьшили.

        • Анонимно
          4.02.2019 09:26

          Оргсинтез и ТЭЦ по 30000 тонн накрывает и что?

          • Анонимно
            4.02.2019 11:02

            Да конечно, давайте ещё больше, терять то нечего.
            А то, что Мсз позиционируется инвестором и местными властями в наших "СМях" как объект с нулевыми выбросами. "На выходе - чистый пар" - это цитата. 670 тонн никак не равно нулю.

  • Анонимно
    3.02.2019 16:25

    Проблема с раздельным сбором будет решена когда не население будет платить за мусор
    а население будет продавать свой мусор за деньги

    • Анонимно
      3.02.2019 17:18

      Решится когда применение будут искать. Соотношение уничтожения и вторичного использования менять.

  • Анонимно
    3.02.2019 16:37

    А прожиточный минимум наоборот снизили. Труд освобождает! Господа, дышите газами фон МСЗ! И работайте, работайте...

  • Анонимно
    3.02.2019 17:23

    С не меньшим успехом можно митинговать за закрытие Казаньоргсинтеза )))
    С таким же эффектом и под теми же лозунгами.
    Но почему-то об этом варианте - ни гу-гу)

  • Анонимно
    3.02.2019 18:16

    Кто эти организаторы митинга?
    Где они были, когда строили Оргсинтез?
    МСЗ совсем неподалёку от него планируется построить. По выбросам его с этим гигантом нефтехимии и близко не сравнить! Но о нём - ни слова...
    Да для Осиново, что тот, что другой никакой разницы не представляют- роза ветров все выбросы уносит на восток, северо-восток. Было бы логичнее если бы митинговал посёлок Северный.
    Но разбираться в этом, видимо, недосуг - написано «на землях Осиновского сельского поселения» и, айда, митинговать, ловить хайп)))

    • Анонимно
      3.02.2019 18:30

      вот сейчас кажется организаторы во-время и на месте.... причем тут Оргсинтез - там капитализм, а в Осиново - социум новый?

    • Анонимно
      4.02.2019 00:25

      Может вам не очень очевидно, но, когда строили оргсинтез, организаторы митинга ещё не были рождены, вполне возможно?

  • Анонимно
    3.02.2019 18:21

    Где вы были когда десятки лет сваливали мусор в самосыровский овраг, двуличные

    • Анонимно
      3.02.2019 20:22

      Ну Самосырово давно. А вот свалка за Новониколаевским недавно образовалась. Ещё одну карту открыли... И ни че.

  • Анонимно
    3.02.2019 19:16

    Ура! Наконец-то и в нашу деревню Осиново придёт цивилизация с постройкой мусоросжигающего завода. Ведь это Дешёвое тепло, Электричество, рабочие места и строительство дорог до города Казани, строительство больниц, школ и детских садов. Из депрессивного района в превратимся в прогрессивный. Завод, построенный по всем мировым нормам как в Европе станет украшением города, земля вокруг резко подорожает. Я выражу субъективное но дружное мнение жителей - заводу быть! Спасибо мудрому руководству за это дальновидное решение!

    • Анонимно
      3.02.2019 21:02

      речь с митинга? Неужели выступил и не побоялся людей?

    • Анонимно
      3.02.2019 23:14

      Забыли написать про пробки из мусорных машин и чистый воздух из их выхлопных труб, кстати и онкодиспансер можно рядом с желаемыми вами школами и садиками, да и кладбище маловато будет наверное

    • Анонимно
      4.02.2019 00:23

      Дешевое тепло? С чего бы интересно? По проекту он будет поставлять только электричество. Электричество, которое, кстати, в несколько раз дороже чем энергия получаемая от классических электростанций. И, для конечных потребителей она тоже, естественно будет дороже. Рабочие места? Целых 98 рабочих мест, о, да, это того стоит, наверное. Прогрессивный район, смешно. Из-за дешевизны жилья, а цены на жилье в районе упадут, из-за близости ещё одного грязного предприятия, нормальные жители смогут продать свои подешевевшие квартиры разве что маргиналам и алкоголикам, через несколько лет получите гетто, распишитесь.

      • Анонимно
        4.02.2019 10:30

        Да все захотят здесь жить, потому что земля будет дешевой, старожилы будут отдавать ее за бесценок, а в других местах она будет только расти в цене, но доходы населения в целом только снижаться, так что нет других вариантов строительство здесь будет активное. Отсюда и развитие, соц инфраструктуру город должен будет обеспечить.

        • Анонимно
          4.02.2019 11:47

          Кто захочет там жить, и скупить жилье за бесценок? Те, кого не волнует собственное здоровье? Что-то не заметен огромный поток желающих купить квартиры там, или дома в поселке Краснооктябрьский и Ново- николаевка.

        • Анонимно
          4.02.2019 12:27

          А сын Метшина что-то все равно не хочет жить поблизости от МЗС. Хотя его отец обещал там ему дом построить. Эх, ваши бы слова да им в уши, не знают что теряют, прямо.

  • Анонимно
    3.02.2019 20:41

    Погуглите, почитайте статью: "Мусорная реформа успешно реализована! Есть ли выход?"

  • Анонимно
    3.02.2019 23:08

    Завод будет построен. Он абсолютно безвредный. Те люди, которые являются "активистами" прекрасно об этом знают. Но им нужно "себя показать и на других посмотреть" . Это рабочие места, налоги в бюджет Осиново . Этот завод ближе к Казани , чем к Осиново и ветер постоянно в их сторону.

    • Анонимно
      4.02.2019 08:44

      А, ну раз аноним в комментариях сказал что завод абсолютно безвредный, то уж конечно безвредный, можно верить. Инвесторы год не могут доказать безвредность, а тут у нас человек, который смог.

      • Анонимно
        4.02.2019 09:31

        А инвесторам зачем чего-то доказывать. Есть закон об охране окружающей среды. В котором написано что применяется должны только рекомендован неё справочниками наиболее доступные технологии. Инвестор и применяет их. Я думаю с таким подходом даже у экологов экспертов Вряд-ли будет что возразить...

        • Анонимно
          4.02.2019 11:45

          Во-первых, строительство Мсз прямо противоречит приоритетам государственной политики Российской Федерации. ФЗ 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» устанавливаются направления государственной политики в области обращения с отходами в зависимости от приоритета:

          «максимальное использование исходных сырья и материалов;
          предотвращение образования отходов;
          сокращение образования отходов и снижение класса опасности отходов в источниках их образования; и.т.д.
          Во-вторых, инвестор должен доказать что конкретный завод, с конкретными особенностями соответствует гигиеническим и санитарным нормативам, и не представляет угрозы для здоровья и жизни людей в прилегающей местности.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/412010

    • Анонимно
      4.02.2019 16:15

      Налоги в бюджет Осиново? "В частности, наши проекты освобождены от налогов." - из интервью генерального
      директора АО «РТ-Инвест» Андрея Шипелова газете "Газета.ru" 06.06.2018

  • Анонимно
    4.02.2019 08:59

    300 человек? Журналист Бо как то слишком быстро замерз на морозике в целых минус 9 градусов и ушёл до начала митинга? В 13.15 заходила, мне уже дали бумажку с номерком 498.

  • Анонимно
    4.02.2019 10:59

    Во-первых, строительство Мсз прямо противоречит приоритетам государственной политики Российской Федерации. ФЗ 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» устанавливаются направления государственной политики в области обращения с отходами в зависимости от приоритета:

    «максимальное использование исходных сырья и материалов;
    предотвращение образования отходов;
    сокращение образования отходов и снижение класса опасности отходов в источниках их образования; и.т.д.
    Во-вторых, инвестор должен доказать что конкретный завод, с конкретными особенностями соответствует гигиеническим и санитарным нормативам, и не представляет угрозы для здоровья и жизни людей в прилегающей местности.

  • Анонимно
    4.02.2019 12:22

    Химическое название диоксина – 2,3,7,8- тетрахлородибензо пара диоксин (ТХДД). Название "диоксины" часто используется для семейства структурно и химически связанных полихлорированных дибензо-пара-диоксинов (ПХДД) и полихлорированных дибензофуранов (ПХДФ).

    Диоксины представляют собой группу химически связанных соединений, которые являются устойчивыми загрязнителями окружающей среды.
    Диоксины присутствуют в окружающей среде повсюду в мире и накапливаются в пищевой цепи, в основном, в жировых тканях животных.
    Более 90% воздействия диоксинов на людей происходит через пищевые продукты, главным образом через мясо и молочные продукты, рыбу и моллюски. Во многих странах действуют программы по осуществлению мониторинга за продовольственным снабжением.
    Диоксины высоко токсичны и могут вызывать проблемы в области репродуктивного здоровья и развития, поражения иммунной системы, гормональные нарушения и раковые заболевания.

    Уровни загрязнения биоты как правило
    коррелируют с уровнем загрязнения окружаю
    щей среды. Отмечено что мясо птицы и яйца
    (биоконцентраторы диоксинов и ПХБ) из хо
    зяйств, расположенных вблизи промышленных
    предприятий, загрязнены существенно выше,
    чем выращенные в промышленных условиях:
    содержание ПХБ в пробах Новомосковска и Ча
    паевска в 100 раз выше контрольных фоновых
    значений (последствия производства ПХБ) [5].
    Мясо и яйца кур и уток, выращенных вблизи
    сжигателя полимерных отходов, были загряз
    нены диоксинами в 1015 раз выше, чем в сельс
    ких районах Англии [11]."

    Пестречинке, которая самый ближайший сосед МСЗ, как бы по барабану, диоксины - шмиоксины, люди схвавают, по видимому, да?