Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.02.2019

«След от шуруповерта на груди»: аспирант МГУ из Нижнекамска, задержанный за изготовление взрывчатки, пожаловался на пытки

Аспирант механико-математического факультета МГУ Азат Мифтахов из Нижнекамска, которого задержали 2 февраля по подозрению в изготовлении взрывчатки, пожаловался на пытки. Об этом ТАСС рассказала его адвокат Светлана Сидоркина.

Напомним, накануне Сидоркина сообщила, что ее подзащитный пропал. Позже его местонахождение удалось установить — как выяснилось, сегодня он был допрошен в качестве подозреваемого по ст. 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ»), уточнила адвокат. Сначала Мифтахов отказался давать показания, однако после передумал и попросил позвонить родителям. Однако за этой просьбой последовало «физическое давление», добавила защитник.

«Он (Мифтахов — прим. ред.) мне пожаловался на пытки сотрудников, которые не представились: его били ладонями и кулаками по лицу, у него остался след от шуруповерта на уровне грудной клетки. Мы все зафиксировали», — сказала Сидоркина.

По ее словам, вопрос об избрании меры пресечения Мифтахову будет рассматриваться в понедельник в Балашихинском городском суде Московской области.

Напомним, 25-летнего уроженца Нижнекамска задержали в Москве по подозрению в изготовлении взрывчатки. Аспирант признался, что изготовил ее в сентябре 2018 года и успел испытать. В ходе обыска в его комнате также нашли анархистскую литературу и рации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.02.2019 14:02

Сейчас добьют до того, что он и смерть Ленина возьмёт на себя! Чему учат людей в институтах?!

  • в магнитогорских событиях сознаваться не хотел?

  • Анонимно
    3.02.2019 14:02

    Сейчас добьют до того, что он и смерть Ленина возьмёт на себя! Чему учат людей в институтах?!

    • Анонимно
      3.02.2019 14:40

      В институтах смерть Ленина не преподавалась. Во всяком случае в Советском Союзе- точно. А в нынешних ВУЗах вообще, думаю, о Ленине не упоминают

    • Анонимно
      3.02.2019 17:04

      Когда сам выучишься может быть, тогда узнаешь.

    • Анонимно
      3.02.2019 17:17

      А он думал,ему премию выдадут? Пусть радуется, что только на груди след от шуруповерта.

      • Анонимно
        3.02.2019 23:27

        что вы скажете когда на вашей груди будет след от шуруповерта?!?!? "почему Я????" подумаете вы, но будет уже поздно, так как у кого то просверлены места под новые звездочки......

    • Анонимно
      3.02.2019 18:16

      Он скорее его оживит, чтоб тот сам рассказал.

    • Анонимно
      4.02.2019 06:33

      В каких институтах? Школах милиции, что ли? Известно чему.

  • Анонимно
    3.02.2019 14:15

    Зачем ему взрывчатка нужна была?

    • не успел на новый год самодельный фейерверк сделать

      • Анонимно
        3.02.2019 16:54

        В Татарстане заметно явно снисходительное отношение к таким. Лучше бы он в Нижнекамске остался со своим искусством.

    • Анонимно
      3.02.2019 15:06

      Рыбу глушить возможно. Школьниками брали карбид+вода вот и взрывчатка. Тут звездочки на погоны зарабатывают похоже.

  • Рашид
    3.02.2019 14:16

    Зачем этот несчастный это сделал? Если на самом деле он это сделал. Вот нет никакого доверия ничему в этой стране. С возрастом только усиливается эта недоверие. На все воля всевышнего...

  • Анонимно
    3.02.2019 14:16

    В итоге конечно по старой русской традиции, родится молодёжное сопротивление, и никакая новоявленная царская охранка с ними не справится. Ставить на шуруповерт безопасность государства в 21 веке, это конец государства в самой ближайшей перспективе.

    • Анонимно
      3.02.2019 15:35

      Нет такой традиции уже. Спите спокойно уже)

    • Анонимно
      3.02.2019 17:25

      Я не понимаю, как то, что нашли у него может указывать на какие-то акции? Как это вообще можно доказать? Наверное из-за этого привлекли своего друга шуруповёрт.

  • Анонимно
    3.02.2019 14:16

    Да без разницы что там делали или адвокат выдумывает, главное что взяли с поличным, без этого такую статью не возбудить и самое главное - вовремя, если бы не взяли один Аллах знает сколько бы людей угробил.

    • Анонимно
      3.02.2019 15:11

      14:46 Когда пишешь на русском языке уместнее было бы сказать один бог знает. Так выглядит как стеб. Не надо стебаться повторяя за своим кумиром. А ты уверен что там не подстава как когда то нашли пзрк в гаражах района Внуково. Наркоту тоже находят, и террористов в мечетях.

  • Анонимно
    3.02.2019 14:26

    Он взрывчатку готовил, чтоб людей убить ( а для чего ещё?), а жалуется на избиение. Сейчас жалеть его все начнут.

  • Анонимно
    3.02.2019 14:47

    кандидаты на общую зону высвечиваются.

    • Анонимно
      3.02.2019 15:19

      14:47 Какая тебе ещё нужна зона, ты там живёшь. Зоны разные бывают.

  • Анонимно
    3.02.2019 14:58

    А когда он эту гадость делал не пришло ему в голову что от этой дряни могут пострадать невинные люди в том числе и дети.И что сейчас скулить.Жаль что нельзя ему самому в штаны эту дрянь засунуть и провести испытания.

    • Анонимно
      3.02.2019 15:16

      доказано что делал или подозревается что делал - это разные стадии... признаться можно во всем... и отказаться тоже - исследования нужны с пристрастием

    • Анонимно
      3.02.2019 15:19

      Пусть суд решает он не он.

  • Анонимно
    3.02.2019 15:03

    Люди в опасности, бить и пытать не перестали со времени Ленина...

    • Анонимно
      3.02.2019 15:32

      Петра 1-го

      • Рашид
        3.02.2019 16:23

        15:32 Да уж... бери больше, со времён орды справедливости ради...) А петруха посадив на кол заботливо шубейкой прикрывал шалунишку своей супруги, чтобы от холода не околел раньше времени...)))

  • Анонимно
    3.02.2019 15:05

    Опять пытки....

  • Анонимно
    3.02.2019 15:13

    Появились новые Желябовы, Ульяновы, Засулич?
    Возрождается "Народная воля"?

  • Анонимно
    3.02.2019 15:14

    Сам значит взрывчатку готовил, чтобы чужие семьи разрушить, а тут шлёпнули разок-другой и заныл, сволочь ранимая какая. Преступники желают , чтобы с ними,понимаешь ли,уважительно обращались, а сами ноги вытирают о других.

    • Рашид
      3.02.2019 16:31

      15:14 Вот же ты какой упёртый. Преступниками не рождаются, наше общество их такими сделало своими законами. Дикие люди придумывали законы и правила чтобы не закидывать друг друга камнями в претензиях. А у нас законы придумывают совершенно по другому принципу, по принципу большинства и силы а не справедливости. Ну не считая конечно больных на голову. Хотя и тут у нас все сложно по опыту ссср.

      • Анонимно
        3.02.2019 18:20

        Конечно! Придумали, панимаеш, такие плохие законы по которым простому мирному аспиранту-математику нельзя сделать немного взрывчатки ) ну так, сугубо для личного использования.

  • Анонимно
    3.02.2019 15:34

    Жир с комбината, шутки у тебя плоские.

  • Анонимно
    3.02.2019 16:22

    Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

  • Анонимно
    3.02.2019 17:00

    "... след от шуруповёрта на груди..." Его насквозь просверлили?
    Какую чушь, всё-таки, придумывают некоторые. Он хоть раз в руках держал шуруповёрт? Он представляет что это такое?
    Бред какой-то...........

    • Анонимно
      4.02.2019 06:35

      Специально для немногоумных, закон физики: если вас стукнуть предметом с рельефной поверхностью по телу, то на теле останется характерный след.

  • mad big
    3.02.2019 17:02

    А где вы адвоката видели, который про своего подзащитного хоть что-нибудь плохое говорил? Ладно хоть про коловорот и испанский сапог с дыбой не придумал.

  • Анонимно
    3.02.2019 18:04

    Да поможет ему Аллах

  • Анонимно
    3.02.2019 19:01

    А как установили , что след от шуруповёрта?

  • Анонимно
    3.02.2019 22:39

    поступить в МГУ, в аспирантуру, и так глупо пустить под хвост свои перспертивы

  • Анонимно