Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Февраля
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану завод по переработке батареек?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
3.02.2019

«Жалкое зрелище»: в Киеве прошла церемония интронизации Епифания

В Софийском соборе Киева сегодня состоялась церемония интронизации Епифания — он официально стал главой новой церкви Украины, признанной Константинопольским патриархатом. Об этом сообщает издание «Вести Украина».

Церемония началась с литургии, на которую прибыли президент страны Петр Порошенко с супругой, министр культуры Евгений Нищук и лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Во время богослужения были упомянуты имена всех предстоятелей поместных церквей, в том числе и патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отмечает издание. После совершения Епифанием причастия ему был вручен жезл митрополита.

На церемонии присутствовали порядка 200 человек. Поздравляя Епифания, Порошенко заявил: «Многая и долгая лета украинской православной церкви».

В РПЦ церемонию интронизации назвали жалким зрелищем. «Константинопольский патриархат остался в полном одиночестве со своей клонированной „овечкой Долли“. После прошедших в Москве торжеств [по случаю 10-й годовщины интронизации патриарха Кирилла] это одиночество воспринимается совершенно однозначно: никому в мировом православии не нужен раскол», — приводит ТАСС комментарий пресс-секретаря патриарха Кирилла, священника Александра Волкова.

О создании автокефальной церкви на Украине было объявлено 15 декабря. Епифаний был избран ее предстоятелем в рамках объединительного собора украинских православных церквей. В начале января он получил томос об автокефалии от Константинопольского патриарха Варфоломея.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия уважает независимость церковной жизни на Украине, однако оставляет за собой возможность защищать права людей на свободу вероисповедания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.02.2019 14:36

Как надело изучать что там произошло на Украине. Своих проблем навалом!

  • Анонимно
    3.02.2019 14:27

    как надоело это все! ну и что?

  • Анонимно
    3.02.2019 14:33

    ЕС и США больше не хотят содержать этот сброд и по сути эта территория, ранее называемая украиной теперь имеет полную автокефалию во всем.

  • Анонимно
    3.02.2019 14:34

    Почему Кирилл молчал, когда в Москве православных не пустили в Дом Алафузовых на заранее запланированное мероприятие.
    Разве это не жалкое зрелище?

  • Анонимно
    3.02.2019 14:36

    Как надело изучать что там произошло на Украине. Своих проблем навалом!

  • Анонимно
    3.02.2019 14:51

    здесь понятно,церковь противовес мечети,а там чему противовес?

  • Анонимно
    3.02.2019 14:53

    Раз "подгарает" у скрепоносцев значит все делают правильно и верно. Почему -то этих "братушек" устраивает Сербская правосл. церковь отдельная от РПЦ а украинская нет . При соотнош. сербской 6-7 млн и украинской 40 млн. .

  • Анонимно
    3.02.2019 15:09

    Молодцы!!!
    Есть тема араторам скобеевой с мужем, киселеву,соловьеву....

  • Анонимно
    3.02.2019 15:21

    РПЦ,такие деньжища потерял.

  • Анонимно
    3.02.2019 15:25

    " Жалкое зрелище" это Гундяеев сказал, ну тогда верим конечно).

  • Анонимно
    3.02.2019 15:31

    Логично же, каждому народу, своя церковь, или наша российская церковь какая-то лучшая? Конфликт на пустом месте.

  • Анонимно
    3.02.2019 15:41

    Разумеется , жалкое зрелище : даже иллюзионист- шоу с исчезающими патриаршьими часами за мильёны баксов не было. Скромненько всё, не по- нашему.

  • Анонимно
    3.02.2019 15:45

    Оставьте религию в покое. В кого хотят, пусть в того и веруют, в какие храмы хотят молиться, пусть в те и ходят. Не важно, российские это , или украинские, или американские, или зимбабвийские. Не оскорбляйте верующих. ( если что, мне вообще пофиг. Я атеист)

  • Анонимно
    3.02.2019 15:55

    Не жалею, не зову, не плачу, но треть приходов РПЦ потихоньку уйдут в новую церковь

  • Анонимно
    3.02.2019 16:09

    Чем лучше константинопольский поп от московского знают только украинцы им и решать .

  • Анонимно
    3.02.2019 16:41

    Искренние поздравления украинскому народу с этим важным событием...

  • Анонимно
    3.02.2019 16:58

    На юниорском чемпионате мира по биатлону две золотые медали выиграла украинская биатлонистка Екатерина Бек, которая еще полгода назад, летом 18го, была в сборной России. Но перебежала в соседнюю страну. Искренние поздравления Украине.

  • Анонимно
    3.02.2019 19:05

    Парашенко это антихрист,брата натравил на брата,шествовал и всяческий подерживал Содом и Гомору,теперь добрался и до Церкви Христовой