Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
4.02.2019

Выпускники назвали самые перспективные профессии в России

Большинство выпускников колледжей и техникумов считают профессию предпринимателя самой перспективной в России. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного специалистами РАНХиГС.

Как передает «Российская газета», профессию «Предприниматель» самой перспективной назвали 40% опрошенных. На втором месте для молодых людей оказалась профессия юриста (30%), на третьем — работа в сфере государственного и муниципального управления (26%).

Также опрошенные назвали в числе перспективных профессию инженера, а также работу в финансовой и силовых сферах (от 25% до 23%), врача и бухгалтера (17% и 13%).

Наименее перспективными участники опроса считают профессию менеджера, учителя, журналиста, ученого, а также работу в сфере обслуживания и творческие профессии.

Как рассказала директор центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко, еще два года назад профессия предпринимателя не имела престижа у молодых людей. «Они мечтали утроиться на госслужбу, получать стабильный доход. Сегодня все изменилось, — отмечает она. — Это не значит, что все они прямо сейчас пойдут открывать свой бизнес. Но тренд, очевидно, поменялся».

Ранее минтруд назвал самые востребованные профессии в 2018 году — это профессии в сфере бухгалтерского учета и образования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.02.2019 11:50

Самая перспективная профессия - правильная фамилия.

  • я бы в эскорте не проч себя попробовать

  • Анонимно
    4.02.2019 11:50

    Самая перспективная профессия - правильная фамилия.

    • mad big
      4.02.2019 12:26

      Правильный район, правильная деревня, правильные родственники. Ничего в этом мире не меняется.

  • Анонимно
    4.02.2019 12:07

    Перспектива в России одна- родиться в правильной семье или быть другом того,кого надо. Остальным ловить уже нечего.

  • Анонимно
    4.02.2019 12:10

    Какой ужас и позор, почти половина будущего поколения думают что предринимательство это професия... Теперь я спокоен за будующее)

    • Анонимно
      4.02.2019 14:59

      Тоже удивило, что не только учащиеся не могут отличить одно от другого, но и журналисты, освещая тему, не проанализировали все желания ребят, и не указали, что после упоминания в качестве будущей профессии слова «Предприниматель» должно быть продолжение: “ в сфере.....» , а это уж у каждого своё.....

  • Анонимно
    4.02.2019 12:19

    В общем хоть где, лишь бы не на производстве материальных ценностей, а в офисе, за компом, с чаепитиями, в чистенькой одежде. Поколение потребителей нахлебников.

  • Анонимно
    4.02.2019 12:29

    Вы о чем? Предприниматель - это не профессия, что за безграмотность. Предпринимателем может быть человек с абсолютно любой профессией и юрист, и менеджер, и геолог, врач и т.д. Предприниматель - это больше, человек, инициирующий определенные действия (проект), который может быть как внутри компании, на которую работает специалист, так и отдельный свой бизнес. Давно уже на западе различают entrepreneur и intrepreneur (за пределами компании и внутри компании).
    Двоечники. И эта организация РАНХиГС инициатор конкурса "Лидеры России". Молодцы.

    • Анонимно
      4.02.2019 13:26

      "Лидеры россии"-очередная профанация.

    • Анонимно
      4.02.2019 13:39

      Я об этом и говорю. На своих занятиях по профориентации я как раз развенчиваю их мифы в головах о предпринимательстве. Что это не профессия. Что прежде, чем стать предпринимателем, нужно создать свою фирму и попробовать что-нибудь "попредпринимать".
      Мой коммент о заказанности опроса не опубликовали, как скорее всего и этот не опубликуют. Ну да Бог им судья.

  • Анонимно
    4.02.2019 12:32

    Наивные дети!

    • Анонимно
      4.02.2019 13:40

      Они не наивные, у них просто недостаточно информации. А та, что есть, сильно искажена относительно предпринимательства.

  • Анонимно
    4.02.2019 14:31

    Тенденция положительная...только непонятно про каких менеджеров идёт речь, самого среднего звена? А за врачей и учителей обидно конечно