Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
4.02.2019

Минтруд РТ: Две трети вакансий в Татарстане открыто на рабочих специалистов

По состоянию на 1 января 2019 года татарстанскими работодателями заявлены 38 тыс. вакансий, большая часть из которых, а именно 26,3 тыс. — для замещения рабочих профессий. Об этом сегодня заявила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Эльмира ЗариповаФото: «БИЗНЕС Online»

По ее словам, больше всего татарстанским предприятиям требуются квалифицированные рабочие руки в строительство, промышленность и транспорт (30,9%), операторы станков, сборщики и водители (16,8%), работники сферы обслуживания и торговли, охранники (13,9%), а также специалисты в области науки и техники с высшим образованием, здравоохранения, образования, права, информационно-коммуникационных технологий.

Коэффициент напряженности на рынке труда составил 0,27 человека на вакансию. «На рынке труда у нас на сегодня заявлено 10 200 безработных. И мы можем говорить о напряженности тогда, когда на одного безработного приходится 4 вакансии», — уточнила Зарипова. Заработная плата варьируется от 11,2 тыс. рублей до 81,9 тыс. рублей (например, монтажник оборудования предприятий химической и нефтяной промышленности).

Согласно прогнозу потребности кадров для экономики Татарстана на следующие 7 лет, общая численность необходимых вакансий в будущем составит 84,8 тыс. человек, в том числе 65,2 тыс. — специалисты среднего профессионального образования, квалифицированные рабочие. Общая потребность на 2019 год составила 22,7 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.02.2019 15:08

11,2 тыс руб- это плевок в душу или просто издевательство, госпожа министр труда, занятости и социальной защиты?

  • Анонимно
    4.02.2019 15:08

    11,2 тыс руб- это плевок в душу или просто издевательство, госпожа министр труда, занятости и социальной защиты?

    • Анонимно
      4.02.2019 15:54

      Эта госпожа может сама пойдет поработает у станочка, который так с любовью описала. Сократили полстраны специалистов с высшим образованием, которым 40+. На станочницу переучиться? Давайте вместе пойдем, с чиновниками в стране явный перебор

    • Анонимно
      4.02.2019 16:53

      Они и по 8-9 тыс. руб. не стесняются плеваться.
      Так называемый министр абсолютно ничего не понимает в своей отрасли.
      Страшно, что для нынешних министров и руководителей всех мастей это не понимание-норма.

    • Анонимно
      4.02.2019 17:41

      Тоже мне, нашли госпожу(

  • Анонимно
    4.02.2019 15:21

    Зачем быть рабочим??
    Ныне или чиновником или силовиком))
    Другое все отстой- по крайней мере так все российские фильмы убеждают

  • Анонимно
    4.02.2019 15:23

    Предлагаю закрыть коммерческие ВУЗы и коммерческие отделения ВУЗов. Освободившихся студентов и преподавателей отправить "на закрытие" рабочих вакансий. Все равно столько экономистов, юристов, психологов не нужно!
    Одни делают вид что учат, другие что учатся. На самом деле родители платят за ненужную бумажку. Чтобы была!

    • Анонимно
      4.02.2019 17:00

      Так и есть. После вуза приходят абсолютно не подготовленные и ничего не знающие в профессии люди, отдавшие за бумажку 5-7 лет своей жизни. А некоторые еще все эти годы платят чтобы ее получить.

  • 11тысяч это 140 евро! и это еще без вычета налогов . В эстонии минималка после выплаты всех налогов на руки 482 евро!
    МИНИМАЛКА .

    • а сколько бензин стоит? а электричество? газ?

      • Анонимно
        4.02.2019 16:02

        Тебя клоун вообще слушать это себя не уважать))
        Жизнь по российскому ТВ знаешь
        Изучил цены в немецкой Эдеке? Убедился что дешевле?
        Так и с Эстонией- посчитай сколько литров бензина там купишь на минималку 482 евро и посчитай сколько купишь бензина у нас на 140 евро и поймешь что опять ты чушь сморозил

      • Анонимно
        4.02.2019 16:04

        ну и сколько? давай Жиркомбината агитируй как космические корабли бороздят просторы большого театра))))

      • Анонимно
        4.02.2019 16:43

        Ты опять о других странах думаешь? Атата-атата. Плохой плохой. В России живешь о России думай.

  • Анонимно
    4.02.2019 15:38

    Пока будет море всяких " юридических, экономических и прочих ничего не дающих бесполезных, но платных вузов, никто в рабочие идти не будет. Родители из последних штанов будут выпрыгивать, чтобы засунуть дитя в любой из множества. Закрывайте лишние, особенно гуманитарные вузы, тогда и рабочие появятся.

    • Анонимно
      4.02.2019 17:03

      Раньше рабочим платили и недостатка в рабочих руках не было.
      Будут платить, будут рабочие.

      • Анонимно
        4.02.2019 17:43

        Раньше и в вузы 100% выпускного класса не поступали. И коммерческих не было и заводы работали.

  • Анонимно
    4.02.2019 15:49

    В нормальных странах вакансией считаются предложения соответствующие уровню знаний и квалификации безработного. А если мужчине с высшим образованием предлагать работу уборщицы, то ... А ведь подобное в нашей стране и практикуют.

  • Анонимно
    4.02.2019 15:58

    Пошли бы люди работать, да зарплата смешная за такой тяжелый физический труд: предлагают 12-17 тыс. Как прожить на такие деньги? А ведь месяц нужно работать, чтобы получить смешную зарплату. Поэтому и вакантные эти места. Центры занятости фактически не работают, не помогают они людям найти работу. Деньги распределяются не туда, по труду и зарплата должна быть.

    • Анонимно
      4.02.2019 16:05

      Пусть капиталисты и чиновники сами за эти копейки себя обслуживают!

    • Анонимно
      4.02.2019 17:06

      Центры занятости предлагают зарплату 6 - 15 т.р.

  • Анонимно
    4.02.2019 16:03

    Квалифицированные и 11000 вещи несовместимые. Это просто рабство и работа за миску еды.

    • Анонимно
      4.02.2019 16:14

      С такой зарплатой разве что на полмиски можно рассчитывать, да и то не каждый день...

    • Анонимно
      4.02.2019 17:09

      Страна у нас такая. Ест тот, кто не работает. А работяги с хлеба на воду перебиваются наполняя чиновничьи и депутатские карманы.

  • Анонимно
    4.02.2019 16:32

    Азат Д

    Так какая средняя зарплата? Сложить весь фонд оплаты труда и поделить на количество рабочих мест?
    Или у них средняя 11 + 81 = 46 тыс средняя зарплата?

    • Анонимно
      4.02.2019 16:46

      Там наверно за 81 т.руб одна вакансия, а стальные по 11-25т. руб. Статистика она такая статистика пишу верчу обмануть хочу.

    • Анонимно
      4.02.2019 17:01

      Лучше бы высчитывали медианную зарплату. А не среднюю

      • Анонимно
        4.02.2019 18:04

        Азат Д

        Тут и по средней все понятно.
        Не уж то удащливые места вакантные есть.

  • Анонимно
    4.02.2019 16:33

    Сами не хотят поработать на 11т.р.,либо на ту которую они на рисовали 46550р. ( средняя )

  • Анонимно
    4.02.2019 16:36

    Министру труда надо знать, что крупные предприятия заставляют размещать вакансии на бирже труда. Они и размещают с зарплатой 11,2 тысячи рублей, прекрасно зная, что на такую зарплату к ним никто не придет. А реальных вакансий с нормальной зарплатой там или нет вообще или практически нет. Если только ищут какого-то специалиста с очень редкой специальностью или для работы на севере. Но там 80 тысяч зарплата копеечная считается. Так что все эти отчеты министра полная профанация.

  • Анонимно
    4.02.2019 17:45

    Если не хотят работать за 11 тыс, то что делают? Воруют?))

  • Анонимно
    4.02.2019 22:38

    11 тысяч министру труда желаю устроиться туда, когда квартплата зимой составляет в среднем 5 тысяч, когда за садик платишь 5 тысяч, когда доехать на работу стоит 2 тысячи, дальше считать

  • Анонимно