Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Вы готовы воспользоваться новой «долевкой» с эскроу-счетами?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
4.02.2019

МИД РФ: Германия сорвала научную конференцию в Казани из-за участия ректора крымского вуза

Германия отменила конференцию, которая должна была состояться в Казани, из-за того, что в ней планировалось участие ректора крымского вуза. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД России.

Речь идет о пятой встрече руководителей российских и германских образовательных и научно-исследовательских организаций, запланированной на 4−6 февраля. Это одно из самых значимых мероприятий в рамках российско-германского «перекрестного» года научно-образовательных партнерств 2018–2020 годов, подчеркнули в МИДе.

Отмечается, что в конференции планировалось участие ректора Крымского федерального университета Андрея Фалалеева. Однако за неделю до запуска форума МИД Германии и Конференция вузов ФРГ потребовали от организаторов «в ультимативной форме» «воспрепятствовать его присутствию на встрече под предлогом непризнания официальным Берлином принадлежности России Крыма и города Севастополя».

«По сути, речь идет о намерении германской стороны исключить жителей данных субъектов Российской Федерации и представителей находящихся там структур из двусторонних программ сотрудничества. В этой связи подтверждаем нашу неизменную позицию, согласно которой Крым и Севастополь являются полноправными субъектами Российской Федерации», — заявили в МИД России.

Отмечается, что эту позицию МИД уже озвучивал в письме министру иностранных дел Германии в декабре 2018 года, когда планировалась конференция.

«Какие-либо изъятия в данном контексте невозможны по определению, тем более если попытки их добиться предпринимаются методами угроз и давления. С учетом этого вся вина за срыв конференции в Казани ложится целиком и полностью на германскую сторону. Сожалеем, что она на этот раз предпочла диалогу язык ультиматумов», — сказано в сообщении.

Крым вошел в состав РФ после референдума 2014 года, на котором более 95% жителей республики высказались за воссоединение с Россией.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (107) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.02.2019 15:06

Мы-то разобрались, но весь остальной мир почему-то не признал результата этой разборки.

  • Булгарин
    4.02.2019 13:44

    То, что "Крым вошел в состав РФ после референдума 2014 года, на котором более 95% жителей республики высказались за воссоединение с Россией." для немцев ничего не значит. Организаторы конференции должны были бы знать об этом. Для Германии Крым это аннексированная территория со всеми вытекающими последствиями. И, кстати, 95% что-то меня смущает, если по национальному составу в Крыму проживали в 2014 году русских около 60%, украинцев - 20%, крымских татар -11%, так о каких 95% населения ведут речь?

    • Анонимно
      4.02.2019 14:36

      13:44 без ваших фантазий уже разобрались чьей территорией теперь является Крым.

      • Анонимно
        4.02.2019 15:06

        Мы-то разобрались, но весь остальной мир почему-то не признал результата этой разборки.

        • Анонимно
          4.02.2019 15:56

          Остальным до лампочки. В мире много спорных территорий.

        • Как быстро меняется мир. Как быстро мы забываем о Германии и ее отношения с Крымом.
          Полуостров Крым являлся важным стратегическим и военно-политическим объектом во время Великой Отечественной войны. Завладев им, немцы могли держать под постоянной угрозой все побережье Черного моря и оказывать давление на политическую ситуацию в Турции, Болгарии и Румынии. ... В городе Старый Крым в апреле 1944 года фашисты замучили более 580 женщин, стариков и детей. Оккупанты врывались в дома, избивали людей палками, выгоняли на улицы и убивали, используя все подручные средства. Во время этих зверств по городу шли танки и стреляли по домам из пушек и пулеметов.

        • Анонимно
          4.02.2019 16:54

          За Крым погибли сотни тысяч русских, украинцев в то время вообще небыло(во время русско-турецких войн). Какого рожна украинец Хрущёв подарил Украине Крым? Вот с какой радости? Он сам этот Коым лично отбивал у Османской Империи?

          • Анонимно
            4.02.2019 17:01

            Не отбивал,а завоевал.

            • Анонимно
              4.02.2019 22:38

              Ну если так копать, то Крым это греческая территория. Там древние греки жили и все раскопки в Крыму - греческие. Впрочем, Османам не в первой с греками воевать

          • Анонимно
            4.02.2019 17:14

            Вы что ли отбивали? Лично?

          • Анонимно
            4.02.2019 17:46

            Крым вообще то это историческая земля греков.

          • Анонимно
            4.02.2019 17:51

            Хрущёв - украинец, Брежнев - украинец, Горбачев - украинец. Не удивительно, что Крым всё это время находился в составе УССР. Ну а потомственный китаец Ель-Цин попросту пропил Крым.

        • Анонимно
          4.02.2019 17:58

          Какой весь?
          Это их проблемы.
          Вопрос закрыт.
          Я третий год там отдыхаю.
          А немцы пусть помолчат, святоши циничные

        • Анонимно
          4.02.2019 20:31

          Не существует такого вида международно-правового признания. Есть территориальный спор России с Украиной. Для ослабления конкуренции со стороны российской экономики, проще поддержать недоукраинскую и давить санкциями российскую.

        • Анонимно
          5.02.2019 12:29

          Зато он признал автономию Косово. Сразу и под козырек

    • Анонимно
      4.02.2019 14:40

      На Радио Свобода работаешь?

    • Анонимно
      4.02.2019 14:48

      За ВВП в марте 2018 тоже написали, что 76 % отдали свои голоса, но все же понимают, особенно теперь, что эти цифры далеки от истины

      • Анонимно
        4.02.2019 15:34

        У вас имеются альтернативные результаты выборов?

        Результаты выборов совпали и с альтернативными экзит-полами, и просто с соцопросами на тот момент в обществе.

      • Анонимно
        4.02.2019 17:06

        Не так уж и далеки. Вот я лично не ходил на выборы - выбирать не из кого, но все мои знакомые и родня (друзья тоже не ходили), -поголовно голосовали за Путина. Причём мой баж,ай вообще его фанат и никакой Навальный его не переубедит. Смешно до боли и от таких как Навальный, которым в конечном итоге нужны власть и деньги. Система настолько замкнута и безпросветна, что ни о какой мысли в оппозиции у нас нет и речи. Все воспитаны капиталистами - деньги и только деньги правят миром.
        Я вот всё никак не могу понять одного. Почему нельзя распределять доходы госкомпаний на население России. Одной только прибыли от деятельности компании АЛРОСА с лихвой хватило бы на всех и это стимулировало бы экономическое развитие. Я не говорю всё разделить поровну. Ведь можно создать инвестиционные госфонды наподобие Норвегии, ОАЭ, Швейцарии, Финляндии - и давать прибыль всем гражданам России.

        • Анонимно
          4.02.2019 17:25

          Про алросу якуты должны решать. Ты о газпроме думай, пока его не раздербанили американцы.

          • Анонимно
            4.02.2019 20:00

            Пусть бы и якуты - и не якуты они, они саха. Вот им саха пусть АЛРОСА и платит, да там полно компаний, там и золот, и олово, и германий, и серебро, и нефть, и газ. Пусть получают, как коренной народ.

            • Анонимно
              4.02.2019 22:25

              А как же межгосударственный? сновообразующий?
              международный?

        • Анонимно
          4.02.2019 22:23

          Можно, конечно. А нужно?? А кому?

      • Анонимно
        4.02.2019 17:58

        От голосовавших,

    • Анонимно
      4.02.2019 14:48

      95% из 146% примерно так и получается

    • Анонимно
      4.02.2019 16:02

      почему германия имеет нормальные отношения с турцией которая аннексировала часть кипра ...и в отношении турции тех истерик которые мы видим в отношении россии нет и в помине ..объясните товарищи либеральчики ..а мы посмеемся )))

      • Анонимно
        4.02.2019 16:43

        Германия имеет нормальные отношения и с Россией. И заинтересованность Германии в строительстве северного потока-2 в напоминание. Крым признали российским : Афганистан, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Сирия, Северная Корея. Классная компания.

      • Анонимно
        4.02.2019 16:48

        Формально та часть Кипра является независимым государством, а не частью Турции

        • Анонимно
          4.02.2019 17:00

          //Формально та часть Кипра является независимым государством, а не частью Турции//

          Кто так формально считает, кроме Турции?

      • Анонимно
        4.02.2019 16:49

        Турция не аннексровала часть Крыма. Северный Кипр - независмое государство. Более того Южный Кипр сам отверг план ООНпо единому Кипру перед вступлением в Евросоюз. Поэтому претензий больше нет

      • Анонимно
        4.02.2019 18:10

        Северный Кипр не является частью Турции.

        • Анонимно
          4.02.2019 19:09

          А чем он является? Часть объединённого Кипра, как считает весь мир?

        • Анонимно
          4.02.2019 21:53

          скажите это в турции если не испугаетесь ..

    • Марат Ш
      4.02.2019 16:05

      Почему только для Германии. Я тоже считаю, что Крым не наш.

      • Анонимно
        4.02.2019 16:20

        &

        Вот Кырым татарлары точно наши!!!

        • Анонимно
          4.02.2019 17:40

          Это с какого перепуга?
          Они нам вовсе не родня, можете выборочно сделать анализы ДНК, их и рядом с нами не стояло.

          • Анонимно
            4.02.2019 18:24

            &

            А причем здесь ДНК? Культур-мультур - главное! ;-)

            • Анонимно
              4.02.2019 18:44

              Я прожил в Крым около полугода, осень, зиму, часть весны, много общался с местными, не с туристами.
              Ничего общего, абсолютно разные традиции, имена, еда, национальные наряды и народные промыслы.
              Религию не примешивайте, не стоит.
              Вы бы для начал изучили вопрос, а затем уже лезли со своим "культур-мультур".

              • Анонимно
                4.02.2019 19:29

                &

                Уважаемый форумчанин, поморы и казаки тоже сильно от русских Ярославля отличаются. Однако общего больше.

                Еда (общие блюда) - казылык (вяленая колбаса), хворост (кош теле).

                Язык крымско-татарский очень похож на наш язык, история общая.

            • Анонимно
              5.02.2019 12:35

              Из культура - турецко-азербайджанская. У них даже национальный напиток - кофе

              • Анонимно
                5.02.2019 13:54

                Вы этому упёртому ничего не докажете, для него главное, что есть слова Татары, казылык и хворост, ему этого хватает за глаза.
                Но если он спросит у самих крымских татар, то их ответ его шокирует, они не считают нас своими.

      • Анонимно
        4.02.2019 16:35

        И большинство цивилизованных стран визу крымчанам в Российский паспорт не ставят, мол идите в Киев с украинскими паспортами

        • Анонимно
          4.02.2019 16:39

          &

          "визу крымчанам в Российский паспорт не ставят"

          Вот попали! То есть работать и учиться в ЕС - путь заказан?

        • Анонимно
          4.02.2019 17:14

          А в заграннике есть прописка? Чтобы это как-то отмечать?

          • Анонимно
            4.02.2019 19:55

            Вообще-то, когда визу получаешь копию российского паспорта обязательно прилагаешь...

      • Анонимно
        4.02.2019 17:32

        Крым точно не ваш, он Наш! И вам остаётся только с этим смириться!

      • Анонимно
        4.02.2019 17:47

        Я тоже

      • Анонимно
        4.02.2019 17:57

        А вот до большой лампочки, как ты считаешь! Кому нужно твоё мнение...

    • Анонимно
      4.02.2019 16:32

      "И, кстати, 95% что-то меня смущает, если по национальному составу в Крыму проживали в 2014 году русских около 60%, украинцев - 20%, крымских татар -11%, так о каких 95% населения ведут речь? " А что вас смущает в этих цифрах, если не 95% то какую бы вы цифру ожидали? Меня не смущает, потому что у меня родня там живёт, рассказывали что на этот референдум шли как на праздник, за Россию шли поголовно. Так что же вас смущает?

      • Анонимно
        4.02.2019 17:04

        У меня тоже в Круму родня живёт и однокурсники. Все с воодушевлением шли на референдум - и все голосовали за Россию.

        кстати, после референдума результаты референдума перепроверяли американцы и ФРГ. По их заданию "Гэллоп" и одна германо-украинская социологические компании проводили социологические опросы населения в Крыму. И их результаты совпали с результатами референдума. Вы легко сможете найти отчёты этих исследований в интернете, в том числе и в американской прессе.

        В принципе, поэтому именно "крымские" санкции - очень формальные.

        • Анонимно
          4.02.2019 18:47

          Дело не в том, как проголосовали крымчане, а в том, что не имели право вообще проводить референдум без согласия Украины. Это тоже самое, если какой-нибудь российский регион проголосует за присоединение к другому государству, а Москву не спросит.

          • Анонимно
            4.02.2019 21:56

            это как англия инициировала голосование на фолклендских островах несмотря на то что территория принадлежала аргентине и на этом основании повесили там британск5ий флаг ...и весь либеральный мир согласился ..хоть кто то санкции применил к англии ?

    • Марат Ш
      4.02.2019 17:01

      Вы не учли одну очень важную деталь - 95% от количества пришедших на этот, так называемый референдум. Например, те же крымские татары абсолютным большинством тогда проигнорировали явку.

      • Анонимно
        4.02.2019 17:18

        Где эти данные про татар?

      • Анонимно
        4.02.2019 17:18

        Не "абсолютное большинство " крымских татар, но наверное больше половины.
        Сейчас не мало крымских татар во власти в Крыму - и их поддерживает немалая часть крымских татар.

    • Анонимно
      4.02.2019 17:45

      Референдум это когда голосуют не только жители Крыма,но и жители Украины и России.У россиян например не спросили,нужен ли им Крым.

      • Анонимно
        4.02.2019 22:32

        Поддержим всем своим бюджетом! Пусть он очень маленький, почти прозрачный, на уровне Ахрики, но мы - интернационалисты. Умирай, но соседу кредит давай! Если что, потом спишем!

    • Анонимно
      4.02.2019 18:18

      Читать умеем? В декабре 2018 это оговаривалось с Германией уже.

    • Анонимно
      5.02.2019 12:30

      Думаете украинцы все хотят жить вна Украине?

  • Анонимно
    4.02.2019 13:44

    У немцев,все четко...

  • Анонимно
    4.02.2019 14:38

    Чему нас немцы могут научить? Итак всю историю переписали.

    • Анонимно
      4.02.2019 22:33

      Толерантности к беженцам, человеколюбию. Как церковь учит.

  • Анонимно
    4.02.2019 14:47

    Про референдум все россияне узнали почти постфактум. А те, кто туда был( студенты и прочие молодые люди) введён( ввезён), на всякий случай, а особенно их родители очень перебивали, потому что ничего не знали об истинных событиях

    • Анонимно
      4.02.2019 15:37

      Может вы узнали и потом, а так во всех новостях по всей стране каждый день 3 недели говорили.

  • Анонимно
    4.02.2019 15:32

    Обнаглела эта немчура .Тетка журналюга,вздумала учить нас, как отмечать 75 летие прорыва ленинградской блокады, а теперь будут диктовать, кого приглашать на конфернцию. Пошли они, по широко известному, короткому адресу...

    • Анонимно
      4.02.2019 15:52

      Они-то пойдут, только потеряют от этого больше наша наука и университеты, а не их! Отсылка всех несогласных по известному адресу - аргумент убедительный, но, в конечном счёте, оставляющий того, кто послал, в полной изоляции.

    • Анонимно
      4.02.2019 16:08

      Пока по этому адресу ходите только вы клоуны потому что без их технологий вы нуль

      • Анонимно
        4.02.2019 16:42

        Ну их технологии в большинстве своём на людях проверенны... лучшие лекарства, лучшие врачи, благодаря концлагерям, например... потеряли мы ещё тогда, в сороковых годах прошлого века. Очень много потеряли... родственников.

    • Анонимно
      4.02.2019 18:18

      Вы это скажите, когда придёте в больничку местную МРТ на аппарате Siemens делать- диагностику вашего заболевшего организма

  • Анонимно
    4.02.2019 15:56

    А чего скандалить и обижаться? В 2014 году почти весь мир четко и внятно высказал свою позицию, объявили санкции и придерживаются четко их. Конечно, российских чиновников сильно удивляет, что в каких-то странах принято соблюдать законы, типа один раз можно, если никто не заметит. Но это проблемы российских чиновников и никого больше. Ну не приедут немцы, пригласите именитых ученых из Северной Кореи или Венесуэлы...

  • Анонимно
    4.02.2019 16:22

    Да, подставили федералы... Ни себе, ни людям.

  • dembel
    4.02.2019 16:35

    Каракаснаш

  • Анонимно
    4.02.2019 16:49

    ФРГ оккупировала ГДР и ничего. А 1954 году Украина оккупировала Крым.Тоже ничего.

    • Анонимно
      4.02.2019 22:35

      А всё с подачи КПСС - леницев "с человеческим (!) лицом"

  • Анонимно
    4.02.2019 16:54

    А где нота МИД РФ (Маша Захарова): ФРГ вернуть ГДР и восстановить берлинскую стену!?

  • Анонимно
    4.02.2019 16:55

    Они что хотели на научной конференции сказать то и причём там Крым?

  • Анонимно
    4.02.2019 17:03

    А мы к вам в 1939 году ЕЗДИЛИ на Олимпиаду! Ничего - потерпели!

  • Анонимно
    4.02.2019 17:47

    И кто от этой отмены выиграл? Ученные? Россия? Как дети малые. А Фалалеев, в такой ситуации мог бы отменить свое участие.

  • Анонимно
    4.02.2019 17:47

    Крым наш! И пофигу лично мне на мировую общественность. И на мнение немцев тоже пофигу. И ещё, мне как то пофигу сколько там ВВП у власти будет. И кто после него тоже пофигу. И пофиг на мнение всех комментаторов выше и ниже. Это мое личное мнение. Да я помню 90е годы. Весь мир нас любил, особенно сша. Ага. Жили счастливо и богато! Демократия, гласность! О как! Неужели здесь все считают, что отдав крым, сменив нынешнего президента на более лояльного к западу, народ станет жить лучше? Исчезнет коррупция? Рост цен прекратится? Вырастут зарплаты? Промышленность резко пойдёт в рост?

    • Анонимно
      4.02.2019 18:21

      Конечно , если Президент даст отмашку-дело с мертвой точки сдвинется- в Сингапуре же получилось

    • Анонимно
      4.02.2019 18:45

      Если тебе все пофигу, то ни зарплаты не вырастут, ни коррупцию не победят, ни народ лучше жить не станет. С какой стати? Если всем всё пофигу, значит, устраивает. Значит, можно ещё и ещё доить. Жди повышения старых налогов и введения старых. И дальнейшего повышения пенсионного возраста.

    • Анонимно
      4.02.2019 19:52

      Успокойтесь! Пусть будет ваш, мне лично он совсем не нужен...

    • Анонимно
      4.02.2019 22:38

      А если всё по фиг, то чего кипятишься на 20 строк? Гроши просто отрабатываешь?

  • Анонимно
    4.02.2019 17:52

    И правильно. Молодцы немцы.

  • Анонимно
    4.02.2019 17:58

    А Вы кто? USA, France, Great Britain? СССР на той Олимпиаде 1936 г. не было

  • Анонимно
    4.02.2019 18:26

    Ежики плакали, но кактус ели.
    Бедные немцы. Они не правы, но люди подневольные. Пожалеем их традиционно.

  • Анонимно
    4.02.2019 19:05

    Ну и длись вам немцы? Сами проживем!

    • Анонимно
      4.02.2019 20:50

      Мы то может проживем,а как чиновники без мерсов,бмв и аудий?

  • Анонимно
    4.02.2019 20:13

    будем считать на почве ОРВИ.

  • Анонимно
    5.02.2019 09:05

    Немцы как всегда четко, и без лишнего словоблудства, ну а мы порадуемся, Крымнаш у разбитого корыта.