Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Нужна ли Татарстану соципотека в нынешнем виде?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
4.02.2019

Глава ВТБ Костин сравнил майнинг криптовалют с фальшивомонетничеством

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что майнинг криптовалют похож на фальшивомонетничество. Этот рынок вряд ли будет масштабным в перспективе, сказал Костин на олимпиаде «Я — профессионал» в Москве. Его слова приводит ТАСС.

Андрей КостинФото: kremlin.ru

«Я не большой сторонник крипторубля. По мне, так это некое фальшивомонетничество: сидит человек и майнит, все равно что сидит и печатает деньги. Я думаю, что сначала была такая эйфория, все думали, что завтра все будет рассчитываться в криптовалютах, но этого пока не происходит», — отметил глава ВТБ.

Он предположил, что в конечном счете «останется достаточно узкая ниша, в которой криптовалюта будет использоваться».

Для того чтобы рынок сократился, есть ряд причин, подчеркнул Костин.

«Очень много негативных факторов. Я не говорю о том, что криптовалюта рассматривается как опасная с точки зрения отмывания денег, финансирования терроризма и так далее. Все более прозрачной становится мировая финансовая система, банковская тайна фактически исчезла и офшоры исчезают. Второй момент — это регулирование, сегодня и ФРС (федеральная резервная система США — прим. ред.), и ЕЦБ (Европейский центральный банк — прим. ред.) с помощью инструментов денежно-кредитной политики регулируют рынок, но это невозможно, нет механизма регулирования рынок криптовалют», — добавил глава банка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.02.2019 14:01

А как называется, когда обираешь свой народ с помощью банковской ссуды, Костин не сказал?

  • Анонимно
    4.02.2019 14:00

    1. жоржик. если так доходит до таких э гигантов мысли и финансов, то чо тогда делать нам?
    2. вот по валютам есть же или уже были какие то там международные (без Вас знаю текущий курс) оглашения ну типа тройской унции и стоимости её в 35 долларов;
    3. то же должно быть и здеся, так скажем ведь роли НЕ ИГРАЕТ на чём переноситься стоимость сделки..
    4. роль играет возможность её обналички, так скажем в э попугаях, битах, слитках серебра и прочей белиберде ...

  • Анонимно
    4.02.2019 14:01

    А как называется, когда обираешь свой народ с помощью банковской ссуды, Костин не сказал?

    • Анонимно
      4.02.2019 15:08

      Бизнес. Вас кто-то заставляет брать? Не будет спроса не будет предложения. Живите по средствам. Если не хотите, тогда и не нойте.

  • Анонимно
    4.02.2019 14:06

    Ну это уж давно понятно. Что единственная реальная цель использования криптовалют - это криминал. Ну и спекуляция для любителей азартных игр.

    • Анонимно
      4.02.2019 14:22

      А между тем биржи Франкфурта и НьюЙорка уже запустили площадки для торговли криптовалютой)))
      Видимо они отсталые в отличие от тебя!

      • Анонимно
        4.02.2019 15:15

        Время покажет кто из нас отсталый. Пока вот пишут про многочисленных проигравшихся на криптовалютах.
        То что биржа дает возможность торговать, еще не говорит о том, что есть реальное применение актива.
        Расскажите лучше мне отсталому, примеры реального массового использования криптовалют в повседневной жизни. И причины почему там они заменили обычные деньги.
        Или вам больно, что ваша мечта о криптовалютном будущем подвергается сомнению?

        • Анонимно
          4.02.2019 17:05

          не удивлюсь если ты до сих пор наличкой расплачиваешься

  • Анонимно
    4.02.2019 14:14

    Ахаха! Этот дундук будет бубнить пока весь мир идет вперед
    Немудрено что Россия в хвосте прогресса с такими банкирами

  • Анонимно
    4.02.2019 14:18

    В чем то он собственно прав. Логически подумать - так оно и есть. Легализация токенов, которые были получены путем майнинга, который не урегулирован и не признан ни одним из государств.

  • Анонимно
    4.02.2019 14:21

    Г-ну Костину не известно, что майнеры совершают различные математические расчёты на своём оборудовании, и за решение этих задач получают свои биткоины?
    Почему он видит только одну, негативную сторону медали?
    Ростовщик обвиняет майнеров, смешно))

  • Анонимно
    4.02.2019 15:39

    А как же Виталик Бутерин , которого в Казань притаскивали и "вторая нифть" и "хайпануть по-взрослому" с Талией Миннулиной? Там ведь лучшие люди нашего города присутствовали. Неужели и они...., даже боюсь подумать.

  • Анонимно
    4.02.2019 20:01

    одни $майнят$ напрямую, другие через паутину.