Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Вы готовы воспользоваться новой «долевкой» с эскроу-счетами?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
5.02.2019

Друзья аспиранта МГУ из Нижнекамска, подозреваемого в изготовлении взрывчатки, рассказали о нем

Адвокат 25-летнего аспиранта МГУ из Нижнекамска Азата Мифтахова, которого задержали в рамках расследования уголовного дела по статье о незаконном изготовлении взрывчатых веществ, будет обжаловать продление его ареста. Накануне городской суд Балашихи продлил арест на 72 часа.

«Я считаю, что мой подзащитный должен быть освобожден. Он содержится в условиях изоляции от общества с 1 февраля 2019 года, что превышает установленный законом срок заключения в местах содержания под стражей. Достаточных доказательств в материалах дела нет», — заявила корреспонденту «БИЗНЕС Online» адвокат Светлана Сидоркина.

По словам адвоката, дело, вероятно, связано с преследованием анархистов в России, но о политических взглядах своего подзащитного Сидоркина не знает: «На эту тему я с ним не беседовала и никаких пояснений дать не могу».

Друзья Мифтахова, которые ранее также были задержаны, уверены в его непричастности в изготовлении взрывчатых веществ. Елена Горбань, пришедшая в суд, чтобы поддержать молодого человека, заявила, что дело сфабриковано, а федеральные телеканалы выдали ложную информацию о задержанном.

«Я уверена, что это дело сфабриковано, потому что он никогда не стал бы изготавливать никаких взрывчатых веществ, — говорит девушка. — Его одногруппники говорили, что с учебой у него все было хорошо. Математики даже написали письмо в его поддержку, в котором говорят, что Азат — очень талантливый ученик. Я тоже была задержана, мой друг. Еще трое ребят, которые снимали квартиру в Перово. Пять или шесть человек задержали в аэропорту. И вроде бы были еще студенты МГУ. Насколько я понимаю, никому кроме Азата обвинений выдвинуто не было. Все были опрошены как свидетели».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    5.02.2019 11:12

    Знаем плавали
    Нашли парня с подходящей фамилией и биографией
    сфабриковали дело.

    • Анонимно
      5.02.2019 13:05

      Ага. У Ульянова, который старший брат, тоже была отличная семья и превосходная биография.
      Жалко, что тогда всю семью где-нибудь в рудниках не сгноили за старшего брата. Тогда бы всем страной 70 лет среднего не любили.

      • Анонимно
        5.02.2019 13:30

        Надо проверить тщательно. Не ведут ли ниточки к молодёжному крылу ВКТ.

    • mad big
      5.02.2019 13:28

      Я сейчас заплачу.

  • Анонимно
    5.02.2019 11:24

    Он признался,что сделал взрывчатку,когда его задержали,а после беседы с адвокатом стал отнекиваться,а потом и вовсе пропал
    Вот и пусть сидит под стражей
    Посмотрела бы я на этих крикунов «он не виновен»,когда они и их родные бы попали в терракт

    • Анонимно
      5.02.2019 11:49

      Вам какая бабка нагадала?

      • Анонимно
        5.02.2019 12:45

        С самого начала изучите вопрос
        В отличие от вас по гадалкам не бегаю
        А такие,как он,должны содержаться пожизненно в изоляции

    • Анонимно
      5.02.2019 12:03

      Очередной "следователь-недоросток"

  • Анонимно
    5.02.2019 11:49

    Что за вселенский заговор?

    • Анонимно
      5.02.2019 13:06

      Это ты про старшего брата Ульянова-Ленина, которого казнили за терроризм?

  • Анонимно
    5.02.2019 11:57

    Всё может быть, и курсант военного училища на этом деле попадался, представитель "белой нации", и умники, и умницы совершают преступления, на момент совершения преступления они себе кажутся этакими борцами за справедливость, осознание реальности приходит позже в камерной вони...

  • Анонимно
    5.02.2019 12:01

    Анархисты в России редко были мирными и поэтому нет никаких оснований верить в его непричастность и мирные намерения нет.
    Изготовление СВУ без реальных доказательств вообще невозможно подтвердить, а тем более выйти в суд на арест. Слова адвоката и друзей - дежурные наигранные фразы - сразу бросается в глаза по содержанию, письма в защиту - бред и по закону никакого влияния оказать не могут. Так, что придётся отвечать.
    Пусть спасибо скажут и он и рлдители, что бед серьёзных натворить не успел, тогда бы мог вообще никогда из тюрьмы не выйти.

    • Анонимно
      5.02.2019 12:58

      Не судите об анархистах по батьке Махно.
      Мой предок был анархистом, его жена большевиком. Поскольку были из обеспеченных семей, имели средства, даже сохранили семейныереликвии. Правда все золотые изделия во время войны отдали на танки и самолеты. Он всю жизнь проработал экономистом-плановиком, а его жена врачём. Взгляды свои сохраняли всю жизнь.
      Анархизм не есть террор.

      • Анонимно
        5.02.2019 14:13

        У нас основная масса думает, что анархизм - это фильм "Оптимистическая трагедия" или Лёва Задов из "Хождения по мукам" А. Толстого.
        А есть философия анархизма и разные его доктрины, уходящие корнями как минимум еще в ХVIII век.
        Сейчас неизвестно точно, что популярнее в политических движениях мира: социалистическое, анархическое или буржуинско-империалистическое.

  • Анонимно
    5.02.2019 13:01

    Наш аспирант из МГУ уедет в США как политический и фсе и будет там работать.

    • Анонимно
      5.02.2019 14:42

      13:01 там таких «политических» желающих вагон и маленькая тележка. Вон один местный ВРАГ что стоит. Не нужны они в США. Сирию для них перекрыли. Будут искать новые горячие места для планете.