Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Нужна ли Татарстану соципотека в нынешнем виде?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
5.02.2019

«Очень своеобразная схема»: ФАС подозревает, что в резком росте цен на бензин виноваты два трейдера

Резкий рост цен на топливо, который произошел в России весной прошлого года, мог стать итогом сговора трейдеров на торгах. Об этом заявил замглавы федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Андрей Цариковский, сообщает РБК.

По словам Цариковского, ФАС внимательно исследовала то, что происходило прошлой весной на торгах нефтепродуктами, и пришла к выводу, что в сговоре участвовали как минимум два трейдера.

«В ближайшее время будет возбуждено дело по сговору участвующих в торгах трейдеров. Это будет интересное дело, очень своеобразная схема там», — сказал представитель ведомства.

«В результате их действий цены на нефтепродукты завышались на бирже. Так как биржа носит индикативный характер для многих, это, естественно, приводило и к общему (росту цен — прим. ред.)», — сказал он (цитата по РИА «Новости»).

Напомним, с января по май 2018 года цены на топливо на АЗС подорожали почти на 7,7%. В результате в ситуацию пришлось вмешаться правительству, которое снизило акцизы на топливо, ввело специальную надбавку к ним и дало возможность вводить экспортные пошлины в размере 90% на нефтепродукты. В конце года нефтяники подписали специальное соглашение с ведомствами о стабилизации цен на топливо.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2019 13:57

Виноват в скачке цен на бензин ОДИН игрок рынка - это Путин. Он развёл и вскормил коррупцию в стране, он не сумел за 20 лет руководства страной изменить ст. 9 Конституции РФ где недра гражданам России не принадлежат. По первому каналу нам вещают о Северных потоках газа, про то какая Россия молодец, го почему-то молчат, что это не России, совсем и не народа, это всё частное. Считаю, что Путин виновен в росте цен на бензин.

  • Анонимно
    5.02.2019 13:41

    Сечин совсем не при чем)))

  • Анонимно
    5.02.2019 13:46

    Роснефть и Газпром-нефть
    кэп очевидность

  • Анонимно
    5.02.2019 13:47

    Естественно виноваты трейдеры, доля которых была аж 10% на рынке

  • Анонимно
    5.02.2019 13:47

    так цены то в связи с этим снизят?? ценник то на питерской бирже за 92-ой в районе 39.5 тыс руб за тонну....Нефть - около 62 долл (для сравнения, в апреле 2018-го было 51 тыс руб и 80 долл соответственно). Фарит

  • Анонимно
    5.02.2019 13:47

    Да , у нас два главных трейдера - Сечин и Миллер

  • Анонимно
    5.02.2019 13:57

    Виноват в скачке цен на бензин ОДИН игрок рынка - это Путин. Он развёл и вскормил коррупцию в стране, он не сумел за 20 лет руководства страной изменить ст. 9 Конституции РФ где недра гражданам России не принадлежат. По первому каналу нам вещают о Северных потоках газа, про то какая Россия молодец, го почему-то молчат, что это не России, совсем и не народа, это всё частное. Считаю, что Путин виновен в росте цен на бензин.

    • Анонимно
      5.02.2019 14:22

      Ага! При ЕБН цены не росли ни разу!

    • Анонимно
      5.02.2019 14:36

      биржа носит индикативный характер... А можно еще раз эту фразу только по русски!!!

    • Анонимно
      5.02.2019 18:38

      У нас уже фактически винесуэлла, цены растут двухзначными темпами, зарплаты падают, новые налоги и поборы, вообще нет просвета,

  • Анонимно
    5.02.2019 13:59

    Конечно, трейдеры-"стрелочники" виноваты! А уж никак не пирамида "биржевого регулирования"

  • Анонимно
    5.02.2019 14:10

    Ну что, когда нам ждать возврата денег?

  • Анонимно
    5.02.2019 14:26

    На региональном уровне ФАСом было установлено, что рост цен произошел вследствие сговора Татнефть-АЗС и ТАИФ-НК-АЗС.
    Но суд решение отменил.
    Виновных не нашли ;)

    https://kam.business-gazeta.ru/article/409755

  • Анонимно
    5.02.2019 15:58

    Даже если что-то и было. Максимум оштрафуют и цену снизят на 10 копеек. Эту показуху мы давно выучили. Людям от этого всего не легче.

  • Анонимно
    5.02.2019 21:46

    А ЯЙЦА КАК?