Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
5.02.2019

На теле аспиранта МГУ из Нижнекамска, задержанного за изготовление взрывчатки, нашли следы пыток​

На теле аспиранта мехмата МГУ из Нижнекамска Азата Мифтахова есть следы пыток. Об этом рассказал «МБХ Медиа» член общественной наблюдательной комиссии Московской области Валерий Борщев.

Сегодня члены ОНК посетили изолятор временного содержания, где находится Мифтахов.

«У него есть травмы на теле, на шее. Я видел следы пыток шуроповертом. Сейчас это место ему замазали зеленкой. Есть медицинское заключение центральной районной больницы и протокол ИВС, который подтверждает эти телесные повреждения», — рассказал Борщев.

По его словам, больше суток Мифтахов находился в непонятном статусе в одном из отделений полиции в Балашихе. Там его якобы пытали. Борщев затруднился сказать, сотрудники какого ведомства проводили пытки. По его словам, это могли быть сотрудники ФСБ.

25-летнего уроженца Нижнекамска задержали в Москве на прошлой неделе. Аспирант признался, что в сентябре 2018 года изготовил взрывчатку и успел ее испытать. Во время обыска в его комнате в общежитии нашли анархистскую литературу и рации.

Сам Мифтахов ранее жаловался на пытки. Накануне ему продлили срок задержания на 72 часа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2019 15:15

Эволюционируют от бутылки к шуроповерту.

  • Анонимно
    5.02.2019 15:15

    Эволюционируют от бутылки к шуроповерту.

    • Анонимно
      5.02.2019 16:16

      Что лично вы предпочитаете?

      Статический подход или динамический?

  • Анонимно
    5.02.2019 15:16

    А его следовало бы по голове гладить и подвергать релакс-массажу?

    • Анонимно
      5.02.2019 15:35

      На соседней ветке обсуждается еще одно ноу-хау садистов - https://www.business-gazeta.ru/news/412262

      Вам понравится!

      Ну а что, его надо было по голове погладить?

      У него ведь походка была не совсем того, правильная.

      • Анонимно
        5.02.2019 17:06

        На той ветке написано, что преступники осуждены. И поделом.
        А наслаждаться ноу-хау садистов, наверно Ваша психологическая проблема, раз о ней пишете.

    • Анонимно
      5.02.2019 15:42

      лучше вас так шуриком в живот, вот я бы поржал над вами

      • Анонимно
        5.02.2019 16:09

        А вот Вам я не пожелаю быть разорванным бомбой террориста.
        PS: ржать удел коней.

        • Анонимно
          5.02.2019 16:41

          Мы все детство что-нибудь взрывали - карбид, селитру, баллончики с дихлофосом, болты с серой от спичек. Никто не стал террористом. Если бы нас начали бутылками и шуроповертами пытать, точно бы сознались, что хотели Брежнева взорвать.

        • Анонимно
          5.02.2019 16:45

          Ну сначало это надо доказать... а если нет то как?

        • Анонимно
          5.02.2019 16:52

          16.09, не сомневаюсь, что если бы вас " приласкали" шуруповертом в живот , вы бы тут же признались , что являетесь террористом и лично взорвали Беслан и подожгли рейхстаг.

    • Анонимно
      5.02.2019 15:51

      Нет, доказывать вину с учетом улик и обстоятельств без рукоприкладства. Вы случаем не из реформированной полиции?

  • Анонимно
    5.02.2019 15:19

    Ну что теперь? Как будто не знаем, что они тоже не сами принимают решение. А мы все с горяча всех хотим обвинить.

  • Анонимно
    5.02.2019 15:21

    Чирий обычный. Какой шуруповёрт, что за бред. Заключения никаких больниц и ИВС быть не может априори, лишь справка о повлеждениях, а заключение даёт лишь судебная экспертиза, в том числе и по давности полученных порождений. Поэтому грамотные менты сейчас после каждой встречи таскают таких вот «страдальцев» возят на экспертизу, что бы исключить оговор.

    • Анонимно
      5.02.2019 16:00

      А зачем его надо было везти от общаги МГУ до Балашихи?
      Это однако 35 километров.

      • Анонимно
        5.02.2019 16:28

        16:00 или ИВС там находится или по территориальности. Может по месту среднего изготовления или может по месту взрыва.

        • Анонимно
          6.02.2019 13:16

          Аспирант, надо полагать, прописан временно в общежитии, т. н. ДАС'е (дом аспирантов и стажеров) МГУ. Балашиха на северо-восток от Мск, а университет на ю.-з. столицы. Между ними по прямой 28-30 км.

  • mad big
    5.02.2019 15:22

    А что уж не коловоротом и дыбой с испанским сапогом?
    Никому не верю! Ни ментам, ни тем более "левозащитникам". Настоящие правозащитники в СССО остались.

    • Анонимно
      5.02.2019 16:01

      Но всё таки откуда у него следы от коловорота?

      • Анонимно
        5.02.2019 16:26

        16:01 откуда такая информация про коловорот, а не чирий например?

    • Анонимно
      5.02.2019 16:01

      MAD BIG. У вас в аббревиатуре СССО лишняя буква «О» или «С».
      А брали его как я понял ФСБшники, а не менты.

      • mad big
        5.02.2019 16:35

        Не прикалывайтесь. Поняли же про что я.

        • Анонимно
          5.02.2019 18:11

          MAD BIG.
          Шутка конечно.
          Но кстати ССО можно тоже смело назвать настоящими правозащитниками. Они по сути защищают наше фундаментальное право гарантированное ст.20 Конституции РФ.

    • Анонимно
      5.02.2019 16:55

      Разумеется, бигмаки верят только телевизору или методичке. Вы из которых ?

    • Анонимно
      5.02.2019 21:33

      Борщев из яблока, вроде. Если так, никакой он не левый.

  • Анонимно
    5.02.2019 15:41

    А если бы он успел ее взорвать...страшно представить несколько сотен других тел

    • Анонимно
      5.02.2019 16:07

      Статью внимательно читали прежде чем комменты строчить? Он свою взрывчатку, которую изготовил, уже взорвал.

      • Анонимно
        5.02.2019 16:29

        Это Вы читайте внимательнее!
        Он успел испытать часть.
        А в общаге еще нашли взрывчатое вещество.

      • Анонимно
        5.02.2019 16:34

        Одну испытал,другую сделал и взорвал бы уже среди людей

  • Анонимно
    5.02.2019 15:42

    Свободу Мифтахову. Власти уже берегов не видят. Везде им враги мерещатся, инакомыслие - это наше право.

    • Анонимно
      5.02.2019 16:02

      15:42 Обратитесь в лигу сексуальных реформ. Ну или в лигу бородатых сказочников - бармалеев. Там помогут.

  • Анонимно
    5.02.2019 15:44

    Как сказал один юмористический персонаж - «Браво! МХАТу 100 лет».

  • Анонимно
    5.02.2019 15:48

    э..эх,князь Кропоткин,Бакунин,Махно-это все Российское.

  • mad big
    5.02.2019 15:51

    Ну не верю. Особенно про "шурика".

    • Анонимно
      5.02.2019 16:56

      Бигмак, а в методичке прописано, кому верить? Или по этой теме разрешено нести отсебятину ?