Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Нужна ли Татарстану соципотека в нынешнем виде?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
5.02.2019

«Для него вежливость и дружба – признаки слабости»: бизнесмен рассказал New York Times об отношениях с Путиным в 90-е

Бизнесмен и автор книги «Добро пожаловать в Путинград» Франц Зедельмаер рассказал New York Times о своих отношениях с Владимиром Путиным в 90-е годы, описав метаморфозу «второстепенного бюрократа» в «четырежды избранного президента России».

По словам Зедельмаера, в начале 90-х они с «Володей» — тогда заместителем мэра Петербурга — часами беседовали в его офисе за пивом и баварской едой. «Он действовал тогда рационально и казался искренне заинтересованным в Петербурге, — пишет бизнесмен. — Он не брал взятки, но покрывал тех, кто их берет, включая своих боссов — мэра Анатолия Собчака, а затем президента Бориса Ельцина».

Путин лично подписал регистрационные бумаги для компании Зедельмаера и сам ее зарегистрировал, а также консультировал его и помогал расширять бизнес.

«Из наших бесед в 1992 году я понял, что Путин осознает, что в социальном и экономическом упадке Советского Союза виновата социалистическая система, а не Запад», — пишет Зедельмаер. По его словам, все изменилось в 1996 году, когда Борис Ельцин экспроприировал его компанию вместе с штаб-квартирой: «Володя пожал плечами и сказал, что ничего не может сделать. И я начал наблюдать его метаморфозу из второстепенного бюрократа в авторитарного, четырежды избранного президента России».

По словам бизнесмена, долгий путь научил его, что ни Путин, ни Россия не являются его друзьями: «Как и я, западные лидеры доверяли Путину. Но они не понимали, что для него вежливость и дружба — признаки слабости. Больше всего он хочет быть принятым как равный или превосходить, а все, с чем не может соревноваться, пытается уничтожить».

Что касается коррупции, то, по мнению Зедельмаера, она «в ДНК России и Путина».

Как отмечает автор, будущее Путина неопределенно. Он обращает внимание на тот факт, что Ельцин и Анатолий Собчак продвигали Путина за его личную преданность, но их обоих давно уже нет. Путин защищал Собчака, когда тот вывозил миллионы долларов в Париж. Будучи директором ФСБ, Путин защитил Ельцина от расследования генерального прокурора Юрия Скуратова, а, став президентом, в первые же часы подписал указ о защите Ельцина от привлечения к уголовной ответственности.

«Но в Володином будущем таких указов нет», — пишет Зедельмаер. Даже если слухи о припрятанном им огромном состоянии верны, то оно, скорее всего, хранится у его друзей, коллег и криминальных авторитетов, «которых он сделал неприлично богатыми», полагает автор и задается вопросом: отдадут ли они ему его миллионы, когда он отойдет от власти?

«Почему-то я так не думаю. Я жил в России. Делиться — это не по-русски», — заключает Зедельмаер.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2019 15:51

Реалист.
Больше всего он хочет быть принятым как равный, или превосходить, а все, с чем не может соревноваться — пытается уничтожить».
По-моему, исчерпывающая характеристика.

  • Анонимно
    5.02.2019 15:41

    Делиться - это по-русски, дорогой Зедельмаер. Об этом знает каждый крупный бизнесмен.

    • Анонимно
      5.02.2019 16:59

      это называется не делиться, а откатывать за возможность зарабатывать, это разные вещи, делиться это когда заходишь на сайт русфонда и делишься тем что есть или что не жалко, просто так потому, что некому больше делиться кроме нищих с нищими

      • Анонимно
        10.02.2019 19:16

        Да неет, гораздо большему кол-ву бизнесов предлагают делиться без какой-либо возможности заработать.

    • Анонимно
      5.02.2019 17:05

      вы. видимо, делиться закавычили - "делиться"????

    • Анонимно
      6.02.2019 12:04

      Делиться и откатывать вещи разные.

    • Анонимно
      11.02.2019 11:05

      А станут ли ПО-РУССКИ делиться Ротенберг и Тимченко?

    • Анонимно
      12.02.2019 09:37

      Правильно. ЭТО только его мнение и нечего нам навязывать . У нас в отношении нашей страны и нашего народа есть СВОЕ собственное мнение.Это немцы и британцы скаредные, русская душа всегда была открыта и хлебосольна это у нас в крови! Это первое и второе, самое важное, пережили 5 президентов, переживем и очередного...))) Как-то так!

      • Анонимно
        12.02.2019 22:39

        Вы о чем?? Я люблю Родину, но ваши характеристики не присущи нашему народу. Мы друг другу волки. И душа наша на замке.

  • Анонимно
    5.02.2019 15:43

    Делиться это по татарски?

  • Анонимно
    5.02.2019 15:50

    Все верно

  • Анонимно
    5.02.2019 15:51

    Реалист.
    Больше всего он хочет быть принятым как равный, или превосходить, а все, с чем не может соревноваться — пытается уничтожить».
    По-моему, исчерпывающая характеристика.

    • Анонимно
      5.02.2019 21:32

      Ну так нормальное стремление быть равным или превосходить, уничтожать он чет никого по-моему не пытается. А что надо быть худшим или слабым?

      • Анонимно
        5.02.2019 21:49

        Реалист.
        Не пытается? То есть, Грудинина сейчас чисто случайно в судах банкротят, а не за то что посмел конкуренцию составить? 19 лет сидит и ни одного достойного вокруг него, одни прихлебатели и друзья.
        А равным быть тоже по-разному можно. Он равным хочет только по ракетам стать с США, мультиками и грозными заявлениями пугает. Но что-то я ни разу не слышал, чтобы он ставил задачу уровень жизни сделать равным американскому или европейскому.
        А на гонку вооружений уже Медведев денег пообещал найти, в наших карманах естественно, чтоб равными стать.
        19 лет достаточный срок, чтобы самые тупые уже стали прозревать.

        • Анонимно
          10.02.2019 21:56

          Видимо 19 лет всё таки не достаточно...

        • Анонимно
          11.02.2019 00:23

          Реалист, тебе бы другое погоняло. "Законченный фаталист" или "Суицидальный тюфяк". Расскажи мне про уровень жизни в Америке и Европе, о котором ты мечтаешь. Не о коробке от холодильника для жизни на улице ? А про Грудинина ты ваще насмешил. О какой "конкуренции" ты пишешь ? Путин что ле землю продавал за взятки ? Путин у работников отнимал жилье и выплаты по акциям ? Достойный коммунистический кандидат, словей нет.

      • Анонимно
        5.02.2019 21:58

        Товарищ, в современном мире такое не прокатывает. Игра с нулевой суммой уничтожает, она может дать тактические плюсы, но вдолгую проигрывает. Устойчивая система как раз и хороша тем, что успешно противостоит отдельно взятым клоунам. Пример вам Трамп.

  • Анонимно
    5.02.2019 15:52

    увлекательно, однако! Надо прочесть книгу...

  • Анонимно
    5.02.2019 15:52

    Пускай же говорят собаки:
    «Ай, Моська! Знать она сильна,
    Что лает на Слона!»

  • Анонимно
    5.02.2019 15:55

    Делиться не по-русски? Чемодан. Вокзал. Америка

    • Анонимно
      9.02.2019 23:23

      Пропагандистские русские народные сказки пересмотрел которые не имеют нечего общего с реальностью??

  • Анонимно
    5.02.2019 16:00

    Он что, считает неприлично богатыми людей с миллионами? Наивный. Неприлично богаты - это десятки миллиардов у каждого, даже если отдадут не все и не всё, с голоду не помрет! Главное чтобы обеспечил себе иммунитет от расследований и преследований.

  • Анонимно
    5.02.2019 16:01

    Интересненько...

  • Анонимно
    5.02.2019 16:08

    Все в точку сказано!

    • Анонимно
      5.02.2019 21:13

      а откуда вы знаете?тут ведь даже предположить невозможно,если лично не знаком.

  • Antares
    5.02.2019 16:13

    Можно разделять или не разделять его точку зрения, с чем-то соглашаться, с чем-то нет, но печально то, что в свете сегодняшней нашей жизни мнение автора не выглядит беспочвенным и абсурдным.

    • Анонимно
      5.02.2019 16:55

      Так если было бы с чем спорить. Явно же указ об иммунитете Ельцина и последующих президентов не с колена был написан. А про счета это и дураку понятно, отработанная схема, оформляешь всё на мужа дочери и готово, чистая личная история. Народ не скоро ещё прочухает, на сколько лет их назад откинули все эти игры.

    • Булгарин
      5.02.2019 20:10

      Вам еще и про расследование Марины Салье почитать.

      В 1992 году Салье возглавила комиссию Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов, созданную для расследования деятельности председателя Комитета по внешним связям при мэре Санкт-Петербурга Владимира Путина. После того как комиссия представила результаты расследования, горсовет принял резолюцию, призывающую мэра отправить Путина в отставку и поручить прокуратуре расследовать подозрения в коррупции и хищении средств. Мэр проигнорировал рекомендацию. А речь шла уже тогда о сотнях миллионов долларов. И о связи с криминальным миром.

      • Antares
        6.02.2019 06:06

        Вы зря все это мне объясняете. Я-то как раз согласна с автором и Вами. И в курсе расследования Салье.

  • Анонимно
    5.02.2019 16:34

    Напрямую про взятки, покрывательства вывода средств. И уход от уголов ответственности. Нет порядка в стране.

  • Анонимно
    5.02.2019 16:47

    Так,... Ага,... 90-е, ага... А сейчас, вроде, близится 2020...а чего он молчал столько лет. Не выгодно было?

  • Анонимно
    5.02.2019 16:50

    Еще один поэт о Путине...

  • Анонимно
    5.02.2019 16:52

    Если человек хочет быть равным другим,то по вашему мнению,это плохо.Ущербная у вас и у немчишки,надо сказать,логика.

    • Анонимно
      5.02.2019 17:24

      Ну это если ты тянешься на уровень к тому с кем решил быть равным, то это логика верная, а когда ты стаскиваешь того до которого тебе не дорости до себя, то вот твоя ущербная логика и есть

  • Анонимно
    5.02.2019 16:54

    Очень к месту.Умный поймет,а остальные..

  • Анонимно
    5.02.2019 17:18

    Всюдуду денги

  • Анонимно
    5.02.2019 17:40

    Явно жалеет, что не увидел будущего президента и упустил возможности)

  • Анонимно
    5.02.2019 17:40

    "синдром лоха"(отвергнутый от власти). как у кормушки так все хорошие, а как их отодвинули, то все виноваты...вот такие и сдают и продают родину.НЕУДАЧНИКИ.

    • Анонимно
      5.02.2019 18:27

      Вы забыли добавить "сначала добейся, потом критикуй", "начните с себя", и т.п бред

  • Анонимно
    5.02.2019 18:19

    Доля правды конечно есть и большая, но где он был раньше и почему теперь из за бугра?

  • Анонимно
    5.02.2019 18:24

    Немец, как заядлый пропагандист политики своей страны, старательно ставит все с ног на голову. "Вежливость и дружбу" считают слабостью ЕС и их начальник. Умеют только гадить и кулаками махать. Удивительные люди ! Если немец написал, так уж значит точно "всё правда" ?

  • Анонимно
    5.02.2019 18:26

    Мне всегда что - то рассказывают.
    О том , что я хорошо живу , я узнаю из данных Росстата.
    О том ,что я всем доволен и поддерживаю Путина, узнаю от ВЦИОМ
    О том ,что живу в великой державе, мне 19 лет рассказывает сам Путин
    О том ,что буду жить долго,мне рассказывает ПФ РФ
    О том , что они все врут , я догадался оч давно. ( Игорь Глебов)

  • Анонимно
    5.02.2019 19:11

    Ну дык у половины страны такое мышление.Воспитанность и попытку решить все миром- воспринимается как слабость.Потому он и президент этой страны.Правда,часто когда подобного рода гопников кто нибудь призывает к ответу теми же методами,то визг стоит и сопли во все стороны.

  • Анонимно
    5.02.2019 19:44

    Интересно, из каких конкретно действий Путина на политической арене автор сделал вывод о презрении к слабакам и стремлении что-то там уничтожить? Агрессивно уговаривал не приближать к границе базы НАТО? Презрительно возражал против вмешательства Цивилизованного Запада в дела других государств? Надо же, хамло какое, посмел спорить с Большим Белым Господином. Публика тут такое не одобряет, я вижу ))

  • Анонимно
    5.02.2019 20:09

    каждый народ заслуживает того правителя которого он имеет французы де голя немцы мадам меркель англичане мадам тетчер а россияне ельцина путина этим все сказано

    • Анонимно
      5.02.2019 21:10

      Наконец то нашли настоящего виновника- нас самих! В этом и есть все зло России. А искать виноватого, это мы давно проходили- " кто аиноват и что делать". Раньше виноват был во всем Сталин, потом по списку все до единого, остался Путин. Подождем еще и новый виноватый в нашей плохой жизни появится. Так будет вечно! Это наша ноша!

    • Анонимно
      6.02.2019 06:51

      Ну так 76% пошло и проголосовало за Путина, толку теперь в зеркало пенять, вот он и старается, пенсионный возраст, НДС, налоги, поборы, все деньги олигархам, нищета людям. Ещё раз выбирут, все тоже самое будет, безумие ждать другого

    • Анонимно
      9.02.2019 21:52

      Мне кажется, слова о том, что каждый народ заслуживает именно того правителя, которого имеет - это фраза недалекого человека. И еще более недалеким является тот - кто эту фразу как попугай повторяет на всех форумах подряд.

      • Анонимно
        10.02.2019 15:39

        есть три автора которые сказали так или иначе:

        1."Каждый народ заслуживает своего правителя" Сократ

        2."Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает" Жозеф Де МЕСТР

        3."Каждый народ заслуживает своего правительства" Ильина И.А. Вы считаете, что это всё "недалекие люди"? А Ваш мозг не жмёт череп?

      • Анонимно
        12.02.2019 22:06

        когда что-то кажется полезно перекреститься.

  • Анонимно
    5.02.2019 21:12

    Какая дикая ЧУШЬ .

  • Анонимно
    5.02.2019 21:34

    Накалякал книгу под текущий тренд на западе. Книгу нужно продавать, чтобы заработать больше, вот и дал интервью (а может даже и оплатил его?).

  • Анонимно
    5.02.2019 22:36

    Такие вы забавные, ну откуда вы знаете что это правда? А заявления типа в точку и т.д. ну просто смешны, как буд то дела у вас с ввп. Очередная история высосаная из пальца. Все люди одинаковы, жадные, алчные, лицемерные и продажные.

  • Анонимно
    5.02.2019 22:56

    Машины некуда ставить, а вы все вопите, что плохо живете.

    • Анонимно
      6.02.2019 00:06

      Машины купленные когда гранты стоили 300 тр, а иномарки 600 тр, скоро их не будет

    • Анонимно
      11.02.2019 12:04

      это индустриальный прогресс продвинулся а уровень жизни это другое

    • Анонимно
      11.02.2019 20:14

      Сейчас стало наоборот: позволить себе НЕ иметь автомобиль -- это признак высокого уровня жизни.

  • Анонимно
    5.02.2019 23:15

    Беспредел беспредельщиков на наших глазах раскалывает наше государство. Политологи закручивают нам заумно шары. При этом юридически оформляют свои надуманные партии, чтобы проникнуть в государственную кормушку. И в упор не хотят видеть наработанные труды Центром Сулакшина.

  • Анонимно
    6.02.2019 15:51

    русские может и поделились бы да вот у них денег для этого нет а инородцы делиться не привыкли если не видят выгоды для себя

  • Анонимно
    7.02.2019 04:08

    франц...какое отношение ты имеешь к России ? для тебя америка твоя страна...и для таких не важно кто президент в России...напиши статью в Комсомолку например, за что платят деньги таким как ты в америке !!!

  • Анонимно
    10.02.2019 09:11

    когда защитил семью ельцина от преследования- у людей что не было оснований задуматься кого выбрали и кого в последствии выбирали.почему стали задумываться только сейчас-когда страна в жо-е

  • Анонимно
    10.02.2019 11:26

    "Выживает не самый СИЛЬНЫЙ и не самый УМНЫЙ, а тот, кто ЛУЧШЕ ВСЕХ ПРИСПОСАБЛИВАЕТСЯ." Дарвин
    Быть ДВУЛИЧНЫМ незапрещенно вот только вопрос в следующем куда ЭТО всё приведёт... Есть действия а есть и последствия... И ДВУЛИЧНЫЙ человек всегда неблагонадёжен...
    Двуличие как качество личности – склонность в угоду своим корыстным, эгоистичным интересам проявлять разное отношение к одному и тому же в зависимости от смены ситуации; устоявшееся свойство говорить одно, думать другое, а делать третье...

  • Анонимно
    10.02.2019 11:37

    "Выживает не самый СИЛЬНЫЙ и не самый УМНЫЙ, а тот, кто ЛУЧШЕ ВСЕХ ПРИСПОСАБЛИВАЕТСЯ." Дарвин
    Быть ДВУЛИЧНЫМ незапрещенно вот только вопрос в следующем куда ЭТО всё приведёт... Есть действия а есть и последствия... И ДВУЛИЧНЫЙ человек всегда неблагонадёжен...
    Двуличие как качество личности – склонность в угоду своим корыстным, эгоистичным интересам проявлять разное отношение к одному и тому же в зависимости от смены ситуации; устоявшееся свойство говорить одно, думать другое, а делать третье...

  • Анонимно
    10.02.2019 12:45

    "...куда ЭТО всё приведёт..." - Все "там" будем, не сможем унести всё...

  • Анонимно
    10.02.2019 13:06

    У нас все миллиардеры фанерные , потому что всё что они могут сделать на эти деньги , пустить на свои хотелки .Америка им никогда не даст распоряжаться этими деньгами в мировом масштабе , как и другим из других стран .Выкачивают ресурсы из стран дают звания в форбсе , как почетную грамоту , а дальше решают англо-саксы на их усмотрение. Такое ИГО в мировом масштабе.

  • Анонимно
    10.02.2019 18:03

    Разделите ВВП на количество миллиардеров в стране и о! ЧУДО! На первом месте Украина и совсем рядом - мы, Россия! Западные страны сильно отстают! Цифры лишены эмоций - коэффициент социальной справедливости играет против России.

  • Анонимно
    11.02.2019 00:15

    Впечатлил заголовок. Нет слов. Импортный бизнесмен рассуждает о дружбе. Уже смешно. Ну, а дальше вещает, что Путин за него все сделал, чтобы дяденька бабло зарабатывал в России. А потом, конечно, сам Ельцин отжал у него бизнес. И не нефтяной, не газовый, не автомобильный и не лесной. Охранный. Кто тут пытается быть равным - судить сложно. Возможно, по пиндосовским меркам, ожранный бизнес равен президентству. Но чувака гложет и гложет убежавшая залява. Совет ему - пусть охрану Порошенко организует, озолотится.

  • Анонимно
    11.02.2019 08:22

    Думаю, что вернут его миллионы. Наверняка, что на каждого из его друзей, у него по вагону компромата...

  • Анонимно
    11.02.2019 11:11

    песенки у всех либералов одни и те же. Этот бюргер такой же болтун, как и навальная секта.

  • Анонимно
    11.02.2019 11:45

    Господином Зедель..... руководит человеческая зависть. Его величеству ,( как он о себе думает) чиновник второго ранга С- Петербурга подписывал право на ведение бизнеса. Ооооо- для Цукерманов - это уже унижение, и кроме ядовитых речей от них ожидать нечего как и от всех либерастов.
    Злопыхатели не хотят видеть насколько за последние десятилетия после Бориски поднялся народ. Только ленивые граждане не приобрели себе по две или три квартиры в семью. Машин в каждой семье не по одной. Путешествуем куда хотим. А за чертой бедности - это те, кто протянул руку и ждет, что государство ему на руку положит. Работайте, ребята! Америка - страна зарождающаяся как страна бизнеса изначально, там пятилетний ребенок знает как открыть свое дело, а россияне не умеют вести малый и средний бизнес. Учиться и учиться еще. И сравнивать нас - это запрещенный прием. У нас все впереди!

    • Анонимно
      12.02.2019 20:29

      Ну вот жена учительница, предлагаешь что-бы она брала деньги за оценки, с такими , вроде тебя, точно будем, в заднице.

  • Анонимно
    11.02.2019 12:52

    очень адекватная статья.но ничего нового .

  • Анонимно
    12.02.2019 08:43

    Путин-Медведев ДНК-брак-братья.А Грудинин на своем совхозе, делом доказал,что он может поднять Россию.Обидно,что шестерка Чуркин все наши голоса отписал своему покровителю.Надеюсь,что в2024 году выборы будут электронными и тогда результат будет очевиден.

  • Анонимно
    12.02.2019 09:49

    Помнится Маргарет Тэтчер произнесла: Экономика СССР настолько слаба что рассчитана на 15 миллионов людей.Причем СССР не был страной бензоколонкой.Владимир сделал выводы.Зачем поднимать экономику России,когда 15 миллионам избранных хватит денег от добычи и продажи ресурсов .

  • Анонимно
    12.02.2019 10:45

    А мы наивные думаем, что во всём мире по другому, все альтруисты и романтики

  • Анонимно
    12.02.2019 19:21

    Отомстил? Полегчало? Ну и успокойся!

  • Анонимно
    12.02.2019 22:43

    Автор -не пристроенный в современном мире завистливый чувак. И ничего более.

  • Анонимно
    13.02.2019 03:27

    А ваши сородичи Березовский, Гусинский, Чубайс и прочие, сбежавшие в Израиль , США и Лондон, обворовали Россию и теперь еще и каркают. Заткнитесь наконец, мы без вас разберемся. Вы российскому народу еще за Троцкого, Свердлова, убийц царской семьи не ответили.

  • Анонимно
    13.02.2019 20:11

    Госодин Зедельмайер написал сочинение на заданную ему тему "Ужасный, бесчеловечный Путин". Путина не нужно приукрашивать но и не нужно бессовестно врать. С чего такие глубокомысленно-эпохальные выводы? Чтобы Россию и Путина боялись, а вас"правдорубов" уважали вместе с вашими друзьяим англосаксами, которые как раз во всеуслышание постоянно заявляют. что у них нет постоянных друзей, а есть постоянные( и я бы сказал - крыстные) интересы. Не дано вам г. Зедельмайер знать Россию и её людей. Знали бы - молчали!

  • Анонимно
    13.02.2019 23:05

    Очередной Зильдерман отметился.Не зря хозяева платят ему!