Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Февраля
Опросы Архив
Что ждет экономику Челнов в ближайшие 10–15 лет?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
5.02.2019

Шайхутдинов предложил отказаться от бумажных квитанций за ЖКХ

Министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов объявил, что Татарстан намерен запустить проект по отказу от бумажных квитанций за услуги ЖКХ, сэкономив на этом 70 млн рублей.

«Планируется схожий проект по отказу от бумажных квитанций за услуги ЖКХ — это, пожалуй, самый массовый сервис, который ежемесячно обсчитывается и выставляется. Счет-фактуру получает каждый ежемесячно. Сегодня на обслуживании в едином расчетном центре находится 1 миллион 300 тысяч лицевых счетов, на доставку которых ежегодно тратится порядка 70 миллионов рублей», — заявил он на заседании коллегии минсвязи РТ.

Шайхутдинов пояснил, что проект предусматривает подписку жителей на получение электронных квитанций на портале услуг в режиме реального времени. «Это сократит траты на распечатку и доставку квитанций, а также позволит улучшить собираемость начислений и увеличит долю безналичных платежей республики», — пояснил он. По словам министра, сервис планируют запустить осенью 2019 года.

Кроме того, Шайхутдинов рассказал, что в первом полугодии реализуют проект по отказу от уведомляющих о нарушении ПДД «писем счастья», на которые тратится 200 млн рублей ежегодно. «Сервис, который мы разрабатываем, позволит отписаться от бумажных уведомлений и получать их в электронном виде. Для государства это обеспечит явное оперативное уведомление нарушителя о наложенном штрафе, орган будет уверен, что информация пришла, так как исключит необходимость получения уведомлений в бумажном виде», — рассказал министр. Однако, по его словам, в течение первого года к сервису планируют подключить пока 10% автомобилистов, а экономия составит 20 млн рублей ежегодно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2019 17:24

Господин витает в облаках.
Некоторые пенсионеры с трудом кнопочным телефоном пользуются, и даже СМС не освоили.

  • Анонимно
    5.02.2019 17:24

    Господин витает в облаках.
    Некоторые пенсионеры с трудом кнопочным телефоном пользуются, и даже СМС не освоили.

    • Анонимно
      5.02.2019 17:37

      Насколько я понимаю, господин даст возможность желающим отказаться от получения бумажных квитанций. Я откажусь, т.к. лишняя макулатура мне дома не нужна, да и деревья жалко. Некоторые пенсионеры не откажутся, и для них все останется по-прежнему.

      • Анонимно
        6.02.2019 08:03

        КОМПАНИЯ Жилище и комфорт по просьбам НЕ хочет на госуслуги переходить! Нам как быть ?

    • Rinat_16rus
      5.02.2019 20:01

      Господин еще и потому витает в облаках, что не знает, что одна из крупнейших УК - "Жилище и комфорт" - не заключило нужные договора, ее квитанции есть только в бумаге, ни на госуслугах, ни в ГИС ЖКХ вы за квартиру не заплатите.

      • Анонимно
        5.02.2019 22:27

        не надо ляля. присылают на мыло в эл. виде и плачу на госсуслугах спокойно

      • Анонимно
        5.02.2019 22:40

        Реалист.
        Плачу на госуслугах. Проблем нет.

    • Анонимно
      6.02.2019 08:04

      Можно как со штрафами ГАИ, кто то откажется, кто то нет. Вам деревья не жалко ?

      • Анонимно
        6.02.2019 13:09

        жалко, но что делать с китайцами в российской тайге и с теми, кто им эту тайгу отдал?

  • Анонимно
    5.02.2019 17:25

    О стариках подумал? Они банкомат до сих пор не все освоили, не то что смартфон

  • Анонимно
    5.02.2019 17:26

    Сэкономленные денежные средства как всегда украдут или украдут, но не как всегда?

  • Анонимно
    5.02.2019 17:27

    Круто. Я — за.

  • Анонимно
    5.02.2019 17:27

    Что ж пенсионерам-то делать? Одинокая бабушка ведь не пользуется сайтом госуслуги, а идет с квитанцией на почту или в банк

    • Анонимно
      5.02.2019 21:20

      у нее чаще ни компьютера, ни телефона нет, зачем ей это надо?

  • Анонимно
    5.02.2019 17:28

    И как потом проверять накосячили жилищники с начислениями или нет?!

    • Анонимно
      5.02.2019 18:12

      Точно так же, как и раньше, только на экране монитора, а не на бумажке.

      • Анонимно
        5.02.2019 20:23

        Простите, а монитор вы купите или пенсионеры должны из своих скудных средств должны покупать для экономии ?))

  • Анонимно
    5.02.2019 17:29

    Это называется "экономия на спичках".

  • Анонимно
    5.02.2019 17:30

    Им лишь бы деньги освоить, а что именно внедрять - без разницы.

  • Анонимно
    5.02.2019 17:31

    Напишите пожалуйста программу, которая проверяла бы правильность составления счетов по ЖКХ, ведь тарифы единые! Пожалуйста!

    • Анонимно
      5.02.2019 17:58

      Это робота нужно специального запустить в систему жкх. Говорят, один такой робот - уже трудится над обнаружением финансовых пирамид. Но, опять-таки неизвестно, сколько времени и средств - потребуется программистам.
      )))))

  • Анонимно
    5.02.2019 17:32

    Шайхутдинов проявил свое непонимание ситуации и верхоглядство. Самые аккуратные плательщики - именно пенсионеры, которые ждут-не дождутся квитанции, чтобы сразу бежать платить. Так уж они устроены, советская закалка. А он собирается всех перевести он-лайн. Да многие пнсионеры и сло-то такого не слыхивали

    • Анонимно
      5.02.2019 17:44

      Успокойтесь, пож-та, со своими бабушками. Ясно же написано:
      "проект предусматривает подписку жителей на получение электронных квитанций". Я с удовольствием это сделаю!

  • Анонимно
    5.02.2019 17:36

    А как потом проверить что там насчитали и как потом с ними разбираться не имея на руках бумажек.Я в этом году в ноябре оплатил все налоги и за квартиру и за машину и всё остальное.А в декабре приходит бумага из налоговый что я не заплатил что то.Набираю номер и спокойным голосом говорю что я платил в банке и у меня все квитанции на руках и могу принести показать..На том конце минутное замешательство а потом извинения.Ну а внук мне хотел всё оплатить через интернет.И что бы я показал.Точно так же и все квитанции на штрафы ГАИ у меня в машине лежат чтоб вопросов не возникало.

    • Анонимно
      5.02.2019 17:42

      Дремучий лес... а выписку из мобильного/интернет банка не судьба показать?

      • Анонимно
        5.02.2019 17:48

        Все эти интернеты сегодня есть а завтра нет.А бумага она лежит и хлеба не просит.

      • Анонимно
        5.02.2019 17:52

        Уважаемый! Вы для начала бабушке 70-летней обьясните, что такое интернет и как им пользоваться! А если внедрять эту систему, то для начала закупите для пенсионеров компьютеры и научите им пользоваться.

        • Анонимно
          5.02.2019 20:28

          Чтобы распечатать, ещё и принтер нужен. Кто оплачивать будет покупку компьютера с принтером, стесняюсь спросить?))

      • Анонимно
        5.02.2019 18:07

        Выписка из мобильного банка, даже с живой печатью и подписью не имеет юридической силы. Совсем другое бумажная квитанция об оплате с печатью кассира.
        Однажды почти полгода бодалась с одним банком из-за технического сбоя. Потерялась онлайн проводка, сумма то небольшая была - меньше десяти тысяч. Прихожу к операционисту, заказываю выписку по счету, требую поставить на ней подпись и печать. С этими документами к юристу, где мне популярно объясняют, что никакой юридической силы эта выписка не имеет. На следующий день снова в тот же банк и к тому же операционисту - показываю вчерашнюю выписку, ответ - эта выписка ничего не доказывает.

        • Анонимно
          5.02.2019 23:41

          Вы тут все смешали: юридическая сила, ничего не доказывает и т.д. Что означает для вас слова юридическая сила? Любая выписка из банковского счета, тем более заверенная подписью работника банка и печатью, является документом. Документы, по всем процессуальным кодексам, что по ГПК, что по УПК, являются доказательствами. Любой суд примет такую выписку в качестве доказательства. Если надо факт оплаты подтверждать не в суде, а в других органах, для них эта выписка тоже является доказательством оплаты и просто отмахнуться от него они не имеют права.

  • Анонимно
    5.02.2019 17:39

    В 2011 году, ещё при Никифорове, геллер тоже на коллегии про это рассказывал. Они хотели на портале предоставить право выбора населению, как получать начисления- платежкой или на портале. Но тогда у них с порталом что то не заладилось. Ну как обычно впрочем. Видимо теперь доделали портал. Через 8 лет. ))))

  • Анонимно
    5.02.2019 17:46

    Безапеляционное и бнзакцептное списание. Вот к чему идут. Если на счёте нет денег_пеня или штраф.

  • Анонимно
    5.02.2019 17:47

    А я например не собираюсь регистрироваться на портале госуслуг

    • Анонимно
      5.02.2019 18:16

      Ну и зря. Удобный сервис. Я недавно менял прописку и без очереди зашел в кабинет и все сделал за 5 минут, пока оформляющие все по-старинке сидели с недовольными лицами в очереди.

      • Анонимно
        5.02.2019 20:33

        Я пользуюсь госуслугами для записи в поликлинику, подачи показаний счётчиков и т.д., но оплачиваю всё только наличкой с получением квитанции на руки. Надёжнее, знаете ли.

  • Анонимно
    5.02.2019 17:58

    Дурак он что ли? Пенсы ваще ни гу гу в компьютере.

  • Анонимно
    5.02.2019 18:13

    Повылазили вечно недовольные. Предлагают сэкономить - "все равно украдут", делают все на бумаге - "Совок! Давно уже в электронном виде нужно делать!"

  • Анонимно
    5.02.2019 18:23

    Не правильно сказано, эти 79 млн на какие нужды пойдут в чей бизнец, ведь во благо народа явно дело речь не идёт. Ведь многие пожилые люди и телефонами и банкоматами плохо владеют. На чей дом или дом отдыха пойдут эти 70 млн. Вот если бы каждому дали планшет для оплаты только по кварплата это дело., это хорошее дело., точнее по 1 квартире.

  • Анонимно
    5.02.2019 18:45

    Это давно уже реализовано на портале госуслуг рт, я с 2013 года все так получаю и оплачиваю. А про пенсов не надо, тот же ватсап освоили все поголовно.

    • Анонимно
      5.02.2019 20:26

      Про поголовно это вы загнули. У меня вот кнопочный телефон. Не то что не разбираюсь в компьютере, а просто денег лишних нет.

  • Анонимно
    5.02.2019 19:37

    У меня бабушка в Деревне Балтасинского района живет. У неё ни телефона,ни интернета. Она вообще не будет платить или как?
    Или просто это чтобы она опять испереживалась и ушла поскорее?

  • Анонимно
    5.02.2019 19:41

    Бабули то же в интернете будут квитанции получать?

  • Анонимно
    5.02.2019 19:44

    Начать нужно с самого инициатора, вместе с его министерством , какой прок от них ? Сколько уходит на содержание аппарата?

  • Анонимно
    5.02.2019 19:52

    Пропиарился, надеется в златоглавую перебраться, как предшествннник

  • Анонимно
    5.02.2019 20:08

    Как же надоело это все, золотые головы вы наши... надоело

  • Анонимно
    5.02.2019 20:31

    Мне частенько приходится обращаться в различные ведомства. Пишу им по электронной почте, но ответы почему-то получаю на "бумажном носителе". Пусть чиновники сначала научатся пользоваться электронной почтой, а потом уж навязывают электронные услуги населению. Вот как-то так...

    • Анонимно
      5.02.2019 21:15

      Это очень хорошо что есть бумажные носители с подписью и печатью .Это все таки реальный документ ,который можно хранить дома на всякий судебный случай.А электронные носители уничтожаются бывает ч/з 3 года и никак не докажешь что был такой документ.
      Как то в суде пригодилась бумажная квитанция по оплате жкх ,к-рая завалялась дома и к-рой было 10 лет и ее признали доказательством .

  • Анонимно
    5.02.2019 20:58

    пусть сначала этот подарит всем бабушкам и дедушкам по компьютеру и интернет им установит и будет оплачивать!!!

  • Анонимно
    5.02.2019 20:59

    Сами просите их предьявлять при обращении на предмет отсутствия задолжностей. Без них что вам покажешь?

    • Анонимно
      6.02.2019 11:16

      На бумаге вообще не экономим - везде требуют копии разных документов, а где-то и по две. Вот скажите, зачем при госпитализации в РКБ нужны по 2 копии паспорта, полиса и СНИЛС?))

  • Анонимно
    5.02.2019 21:00

    Квитанция- это документ, чтобы так легко им кидаться

  • Анонимно
    5.02.2019 21:46

    потом концов не найдешь и в суде ничего не докажешь.

  • Анонимно
    6.02.2019 06:56

    Тоже увеличил. Время хранения. Бумажных. В долговых регионах первыми пропадут платежки у простолюдинов. У предприятий. Архивы проводок

  • Анонимно
    6.02.2019 10:39

    Шайхутдинов конечно же поторопился и не вник в суть вопроса и по квитанциям ЖКХ и по квитанциям на штрафы ГИБДД, оторванный от жизни этот парень, ему подчиненные подбросили эту идею ведь президент РФ поручил переходить везде на цифру и в электронные форматы , да и есть соблазн экономить на чужих "спичках" вот и стараются местные министры быть в лидерах по выполнению придумок. кроме того: выпуск счет-фактур ЖКХ сидит в статье "управление жилым фондом" и уже оплачивается жителями! это не расходы ЕРЦ или министерства информатизации. не надо без согласия населения вводить ненужные как минимум половине плательщиков новшества. лучше сделать так: кто захочет тот на портале гос. услуг оформляет подписку на получение электронных квитанций на ЖКХ и ГИБДД и отказ от получения бумажных. но электронные квитанции и сейчас уже можно преспокойно распечатывать с сайта гос.услуг по лицевому счету квартиры или номеру прав. кроме того фирмы печатающие счет-фактуры лишаться заказов, а это сокращение сотрудников и уменьшение уплачиваемых в бюджет налогов. садись Шайхутдтнов - двойка!