Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Нужна ли Татарстану соципотека в нынешнем виде?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
5.02.2019

Ученый из Германии приехал на конференцию в Казань вопреки призыву Берлина

Только один представитель Германии прибыл сегодня на научную конференцию Германо-Российского института новых технологий КНИТУ-КАИ. Скандал разгорелся накануне, когда немецкая сторона предупредила российскую сторону, что снимает свою делегацию, так как в составе участников есть представители Крыма, присоединение которого к России немецкое правительство не признает.

Работники вуза шутили в кулуарах, что, дескать, собрали форум российских и немецких ректоров без участия немецких ректоров.

«Я здесь как ученый, а они имеют определенную миссию, — признался ректор Технического университета в Ильменау Петер Шарфф. — Она заключается в том, чтобы дать людям возможность жить в более хороших условиях. Ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев признался, что такого, чтобы из-за одного человека снималось участие целой делегации, в его практике впервые».

«Науку и образование нельзя развивать раздельно», — считает он.

Фото: Олег Платонов

Несмотря на санкции, крымский вуз входит в число 10 российских по количеству обучающихся иностранных студентов. На уровне народной дипломатии процесс общения все-таки происходит. Существует даже общество любителей Крыма, и Фалалеев тут же предложил немецкому гостю в него вступить — тот смутился и обещал подумать. Правда, позже выяснилось, что иностранные студенты в основном из Индии, Пакистана и Украины…

Ректор Национально-исследовательского технического университета КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, несмотря на инцидент международного масштаба, оптимистичен в развитии германо-российских отношений.

«Мой оптимизм основан на том, что, несмотря на текущие политические моменты, я знаю изнутри коллег, все без исключения понимают важность совместного образования, — говорит он. — Несмотря на не очень хорошую политическую конъюнктуру, у нас будет будущее. Если руководители государств начнут сжигать вот эти самые последние мосты, то мне это представляется сравнимым с концом света».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2019 19:43

А многие ли из ваших знакомых вот так бы вопреки начальству и линии партии сделали бы что-то?
Вокруг вижу одно чинопочитание, иногда чуть ли не до рвотного рефлекса неприятно наблюдать...
Считаю имеет право на уважение

  • Анонимно
    5.02.2019 18:51

    Предложив вступить, только подставили ещё больше германского гостя.

  • Анонимно
    5.02.2019 18:52

    Германо-российский институт, а немцев нет. Абсурд.

  • Анонимно
    5.02.2019 19:05

    Срочно немцу паспорт РФ квартиру в Челнах))

  • Анонимно
    5.02.2019 19:07

    Халяву все любят

  • Анонимно
    5.02.2019 19:08

    Если уж мы купили самого Шредера, то уж ректора поселкового "вуза" и подавно

  • Анонимно
    5.02.2019 19:08

    Ну прямо великая победа нашей дипломатии.
    Ильменау - это что- то вроде Чистополя

    • Анонимно
      5.02.2019 19:29

      На безрыбье и рак - рыба.
      Как раз про этот случай.

    • Анонимно
      5.02.2019 21:02

      Так, на всякий:

      Основой университетского обучения и научного образования молодых специалистов является исследование. Университет занимает ведущее положение внутри страны и на международной арене в фундаментальных и прикладных исследованиях. Особенно ценной является междисциплинарная и межведомственная работа и вытекающая отсюда конкурентоспособная направленность исследований:

      Автомобилестроение
      Нанотехнологии
      Точные технологии и точная измерительная техника
      Технические и биомедицинские вспомогательные устройства
      Системотехника механизмов, энергетики и защиты окружающей среды
      Цифровые технологии в медийных системах
      Мобильные системы связи.

    • Анонимно
      5.02.2019 22:47

      Крупный город, не крупный -- для вузов в Германии это ещё ничего не значит. Всё зависит от конкретной программы. По некоторым отраслям лучшие в Европе немецкие вузы именно в малых городах находятся.

  • Анонимно
    5.02.2019 19:22

    Молодец, что приехал!

    • Анонимно
      5.02.2019 19:41

      Уж не знаю, как к этому отнестись.
      То, что немцы не приехали, это плохо и теряет смысл и суть этой международной встречи.
      То, что один приехал, это с одной стороны хорошо, но с другой - выглядит смешно и смотрится как издевательство.

    • Анонимно
      5.02.2019 20:17

      "Всегда мы вместе, всегда мы вместе, ГДР и Советский Союз!"

  • Анонимно
    5.02.2019 19:24

    Этот ректор не сознательный и возглавляет мелкий университет.
    Мы и ему бузумно рады.

  • Анонимно
    5.02.2019 19:30

    Теперь этот ректор - главный на этом мероприятии, королем наверно ходит.

    • Анонимно
      5.02.2019 19:43

      А многие ли из ваших знакомых вот так бы вопреки начальству и линии партии сделали бы что-то?
      Вокруг вижу одно чинопочитание, иногда чуть ли не до рвотного рефлекса неприятно наблюдать...
      Считаю имеет право на уважение

      • Анонимно
        5.02.2019 20:52

        Если наштпоедет вопреки воле МИДа, его ждут не лучшие времена его жизни.
        И в могилу могут согнать.
        В Германии гораздо более гуманные нравы, насколько мне известно.

        • Анонимно
          5.02.2019 22:30

          Его сгнобят здесь, подвергнут гонениям и всех собак спустят.
          А вы из немца хотите сделать героя и порядочного человека.

      • Анонимно
        5.02.2019 22:32

        А если наш поедет вопреки воли МИДа, тоже имеет право на уважение?

  • Анонимно
    5.02.2019 19:35

    провалился бойкот!

  • Анонимно
    5.02.2019 19:44

    Многие девушки хотели бы выйти замуж за немца или японца. И это не удивительно -- ведь у них технология самые передовые.

  • Анонимно
    5.02.2019 20:05

    крымский ректор ходит королём!

  • Анонимно
    5.02.2019 20:31

    Если бы наш профессор поступил вопреки воли российского МИДа, его бы мгновенно уволили.

  • Анонимно
    5.02.2019 20:49

    И сколько ещё этот Крым будет нам аукаться?
    Кто-нибудь может сделать прогноз?
    Сдастся Запад иди мы сдадимся, после определенных перемен?

  • Анонимно
    5.02.2019 20:59

    Всегда "коробило" от этой вывески " Германо-Российский институт ", ведь понятно, что правильно писать по месту прописки, а, значит, "Российско - Германский ".

    • Анонимно
      5.02.2019 23:22

      Вы просто не любите всё немецкое...

      • Анонимно
        6.02.2019 10:40

        Ну почему, Германия дала миру прекрасную литературу - Цвейга, Фейхтвангера и Ремарка, а это неправильное название института-ясно же, что просто из-за удобоваримого произношения аббревиатуры :-)

  • Анонимно
    5.02.2019 21:49

    Если честно я наших не понимаю от слова совсем. Позиции сторон по вопросу Крыма, четко обозначены много лет назад и возникает вопрос российская сторона действительно хотела провести мероприятие или просто устроить скандал?