Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
6.02.2019

Депутаты из Татарстана просят Медведева разработать программу борьбы с опасным сорняком

В Госсовете РТ на заседании комитета по экологии природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике сегодня депутаты поддержали обращение Госсовета РТ к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о необходимости разработки федеральной программы по ликвидации очагов произрастания борщевика Сосновского.

«В 60-е годы, когда строили крупные животноводческие комплексы, наши селекционеры предложили сажать борщевик Сосновского. Оказалось, что он не соответствует требования к кормам. Из (рациона питания животных) его убрали, а сам борщевик остался», — сообщил председатель комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев.

Этот опасный сорняк негативно влияет на здоровье людей и животных, а в некоторых случаях может привести даже к летальному исходу. За последние два года в республике Минздравом РТ было зафиксировано 480 случаев ожога борщевиком. По данным ФГБУ «Россельхозцентр», площадь в РФ в 2018 году засоренность борщевиком составляла 80 тыс. га, в Татарстане выявлено 536 га, заросших коварным сорняком. Причем с каждым годом его площади растут. В Российской Федерации в течение одного года засоренность борщевиком выросла на 160%.

«Борьба с борщевиком сложна тем, что он заселяет территории и не дает другой растительности произрастать», — говорит замруководителя татарстанского филиала Россельхозцентра Елена Прищепенко.

«Для его локализации требуется целый комплекс мероприятий, который включает проведение агротехнических, механических и химических мероприятий. Борьбу с борщевиком Сосновского до полного искоренения необходимо вести непрерывно на засоренной территории в течение нескольких лет. В связи с этим проблема борьбы с опасным растением приобретает особую актуальность», — отмечается в обращении к Медведеву.

Ранее сообщалось, что в Татарстане для искоренения борщевика Сосновского будет выделено в 2019 году 10 млн рублей из республиканского бюджета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2019 23:14

Ну здесь, как минимум, министерство новое надо создавать. Без этого, никак.
)))))

  • Анонимно
    5.02.2019 22:50

    Реалист.
    Хорошее начинание. Давно пора. Пока ничего не делали, он огромные территории захватил.

    • Самая актуальная проблема, которую я читал в БО за всю историю БО. Актуально настолько, что настроение поднялось!

      • Анонимно
        6.02.2019 12:30

        Ваш сарказм неуместен - это серьезная проблема в масштабе всей России. Вы просто не в теме.

        • Анонимно
          6.02.2019 15:31

          Если правительство до этого не обращало на это внимание, значит проблемы нет.

    • Анонимно
      6.02.2019 08:03

      Сегодня только репортаж смотрел, из борщевика получают сахар. Его там больше , чем в сахарной свекле. Вот и решение проблемы.

    • Анонимно
      6.02.2019 10:31

      параллельно надо заняться и американским кленом
      настоящее дерево-сорняк
      на юге России уже законодательно зачислили в сорняки и что нужно бороться
      у нас все чего то тянут

  • Анонимно
    5.02.2019 22:53

    Топинамбур сажайте, он вытесняет борщевик.

    • а потом начать борьбу с топинамбуром...

      • Анонимно
        6.02.2019 06:37

        Нужен скорее топинсолнечник.
        И да, и топинамбур и топинсолнечник - отличные питания для людей.

    • Анонимно
      6.02.2019 09:37

      Надо возложить на руководителей сельсоветов. Неужели трудно 3 раза за лето, выйти и скосить.
      Ведь простому сельчанину ведро песка даже нельзя брать с бывших когда то карьеров, сельсовет тут же прибегает с угрозами. Пусть лучше с борщевик охраняют.

      • Анонимно
        6.02.2019 13:55

        Это всё бесполезно. Ни отрава, ни потрава, ни скашивание, ни прополка, ни вспашка, хоть на полметра, хоть не метр не являются способом убрать борщевик. Одиночный, там где больше его нет, наверное. Но... это только оттягивает начало массового нашествия.
        Если бы он реагировал на это, он бы просто не вышел за пределы культуры.
        60-70 лет, достаточно что бы проверить его на прочность.
        И он доказал свою живучесть.
        Нужны биологические меры защиты. И не от корней, стеблей и прочей зелени, а от семян. Именно они, разносимые ветром и водой, могут ждать по несколько лет, что бы снова прорасти.
        И такие меры есть. К сожалению, под эту сурдинку, ухлопывают массу денег, но результата до сих пор нет.

  • Анонимно
    5.02.2019 22:55

    У соседа на участке целая плантация борщевика)

    • Анонимно
      5.02.2019 23:05

      Реалист.
      Пусть требует грант от правительства из выделенных 10 миллионов, на борьбу с ним)

      • Анонимно
        6.02.2019 10:33

        правильнее с него часть этих 10000000 содрать или плюс к ним

        живут люди как на вражеской территории

      • Анонимно
        6.02.2019 11:40

        Скорее правительство сдерет с него за борщевик

    • Хренью Наши депутаты занимаются как всегда ! Борщевик пока не начал цветение надо скашивать на силос бычкам и телятам ,надо давать баранам и ослам на пастьбу и они его любят и у них есть иммунитет к нему ! Козы и коровы его тоже любят,но молоко потом пахнет! А тут опять бабла хотят стырить на борщевике щиновники ! Чтобы бороться с сорняками и сухой травой от пожаров весной,надо главам не с секретаршами по саунам кататься,а земли поросшие бурьяном у агробаронов забрать и раздать крестьянам ,а им раздать овец,коз,ослов и телят и не кошмарить крестьян как у нас в районе бандиты делают с оборотнями под руководством Главы Верхнеуслонского района!

      • Есть второй способ: Дать мне скотовоз, для моих кармалов,оцепить участок с борщевиком электропастухом и мои лесные свиньи на глубину 20 см весь сорняк вскопают и сожрут,а потом тут правильно говорят тобинамбуром засадить и народ сытый будет вершки мне,а корешки народу ,земляную грушу очень полезная! Жена пятый год пытается ими меня накормить,но у меня есть кого кормить в тихую!!!

        • Анонимно
          6.02.2019 11:23

          молоко горчит

        • Анонимно
          6.02.2019 12:20

          И сколько Ваши 3 свиньи за сутки "вскопают и сожрут"?

          • Не три ,а 100 штук плюс козы и я в этом году еще стадо ослов должен завести и наметился у меня компаньон ,кому нужно много ослиного молока для его салона красоты,так как некрасивые женщины кто делает маски для лица на 20 лет становятся моложе и становятся сексуальными и симпатичными и добрыми!

      • Анонимно
        6.02.2019 11:29

        Весь борщевик на корма Сиразину!!!

  • Анонимно
    5.02.2019 23:06

    В некоторых областях, где нет сельского хозяйства, его просто огромное количество. Растет вдоль дорог невероятно быстро. Владимирская, вологодская, Костромская области - там просто ужас

  • а что собственно можно сделать на 10млн. руб?
    нанять 50 человек с киркой?

  • Анонимно
    5.02.2019 23:14

    Ну здесь, как минимум, министерство новое надо создавать. Без этого, никак.
    )))))

    • Анонимно
      6.02.2019 05:32

      "Золотой теленок" Ильфа и Петрова на современный лад. Думаю ещё марки выпустить с изображением борщевика, и лоторейки. Создать фонд борьбы с борщевиком.

      Самое интересное наши депутаты это предлагают, не Калужской, Кировской, Рязанской, Владимирской областей, т.к. нашему Рос сельхоз центру нужны финансы для освоения.

    • Анонимно
      6.02.2019 08:57

      Во главе с Мингазовым ВВ

    • Анонимно
      6.02.2019 14:41

      министерство сорняка!

  • Какой же гад этот Сосновский - придумал целую проблему Медведеву !

  • Анонимно
    5.02.2019 23:27

    Ну да, как раз правительству самое то - заниматься сорняками! Не свои же собственные нефтедоллары тратить на сорняки!

    • Анонимно
      6.02.2019 08:16

      Хоть какую-то проблему пусть решит наше правительство. Тем более этот сорняк не только в Татарстане растет.

  • Анонимно
    6.02.2019 05:19

    Предлагаю депутатов наших и чиновников отправить на прополку от борщевика. Хоть реальная польза от дармоедов будет.

  • Анонимно
    6.02.2019 06:10

    Попросить китайцев, они весь борщевик изведут, безо всяких программ

  • Анонимно
    6.02.2019 06:13

    Еше один вариант, лопаты, в руки и выгнать депутатов на борьбу с борщевиком Как недавно сказал глава правительства, меньше надо болтать, а больше работать

  • Анонимно
    6.02.2019 06:40

    На самом деле это очень большая проблема. Это смертельно опасное растение. В Европе это уже очень давно карантинное растение и там реально вводят режим ЧП если заметят борщевик.
    И это ещё нет у нас амброзии. Появится - всё, суши весла, люди в городах мереть будут.

    • Анонимно
      6.02.2019 09:49

      Надо на это философски смотреть, это вечная борьба человека и матушки природы. Вот и там, где сейчас Сахара, была зелёная тайга и жили люди, но природа с ними справилась.

      • Анонимно
        6.02.2019 12:00

        Это дело рук человеческих. К природе имеет опосредованное отношение.

    • Анонимно
      6.02.2019 10:08

      и у нас еще нет кроликов, как в Австралии

  • Анонимно
    6.02.2019 07:16

    Программу хотите?
    Штраф 100 тыс. если на вашем участке нашли борщевик.
    Получите программу.

  • Анонимно
    6.02.2019 07:18

    В Тверской области гектарами растёт, страшно смотреть.

  • Анонимно
    6.02.2019 07:34

    Как всегда правительствует придумает новый штраф или налог за прорастание Борщевика. На другое они умственно не способный.

  • Анонимно
    6.02.2019 07:35

    Граждане депутаты Госсовета Республики Татарстан, если вы не знаете чем заняться, спросите жителей РТ, ваших избирателей, какие проблемы и вопросы их больше всего волнуют.
    И займитесь решением проблем своих избирателей - вашими прямыми обязанностями !

  • Марат Ш
    6.02.2019 07:44

    Депутаты из Татарстана со своими коллегами из других регионов соревнуются, чья идея глупее.

    • Анонимно
      6.02.2019 10:37

      о еще один иксперт отвалился от кальяна и решил пофилософствовать

      ты крапиву от ромашки отличишь ?

  • Анонимно
    6.02.2019 08:03

    Летом получил ожог от борщевика. До сих пор шрам остался на животе

  • Анонимно
    6.02.2019 08:08

    Китайцев надо загонять)) и мышей не оставят

  • Анонимно
    6.02.2019 08:14

    Ого,проснулись чиновники,а раньше они не замечали эту проблему? Или зимой оно заметнее?

  • Анонимно
    6.02.2019 08:18

    Наши хотят штрафовать начать дачников и пр. - вот и предлагают "программу". У нас же по штрафам - впереди России всей.

    • Анонимно
      6.02.2019 12:39

      Чтобы больше Было штрафов - больше расселять борщевик))

  • Анонимно
    6.02.2019 08:32

    Кто не сталкивался с борщевиком, тот и соревнуется здесь в остроумии, а он растет даже в тех местах, где играют дети в центре города. Ожог может привести даже к раку кожи.

    • Анонимно
      6.02.2019 11:42

      Развело его государство, пусть они и несет ответственность

    • Анонимно
      6.02.2019 15:15

      У каждого участка земли есть хозяин. Попробуйте что нибудь поставить на участок, так сразу находится хозяин. Поэтому хозяин участка и должен бороться в центре ли это, на окраине ли неважно.

  • Анонимно
    6.02.2019 08:37

    более необходимых дел получается у нас уже нет пойменные луга в запустении- бурьян под два метра раньше каждый кустик обкашивали чуть от трассы отъедешь-березняк на полях с руку вымахали лендлорды всё под себя подмяли скотину частнику пасти негде траву косить нельзя поэтому народ и бежит бегом с деревень! в казахстане за рациональное использование сельхозземель прокуратура отвечает если непорядок отдают другому собственнику надо и у нас срочно это вводить на уровне законов!

  • Анонимно
    6.02.2019 09:14

    ====БРОНЕВИК и БОРЩЕВИК====

    Это что за "большевик"
    Лезет к нам на "броневик"?!

    https://www.business-gazeta.ru/news/412332

  • Анонимно
    6.02.2019 09:26

    Такое ощущение что тут пишут почти одни дегенераты и единственное их тема , это только охаить правительство причем любое. А когда столкнуться с этой проблемой опять будут визжать , но только уже почему правительство ничего не делает и люди попадают в больницу из-за ожогов борщевика !
    Клиника.

    • Анонимно
      6.02.2019 12:25

      Потому что чиновники просят сначала программы, деньги, а потом рассовывают по карманам ассигнования через свои "структуры".

  • Анонимно
    6.02.2019 09:37

    Все на борьбу с борщевиком! Враг не пройдет!

  • Анонимно
    6.02.2019 10:23

    Вот чем у нас занимается Минсельхоз? Колхозов нет, ферм почти нет, много полей не обрабатываюся, в деревнях уже нет частных стадов скота (догогие корма) , а штат министерства растет! Ну вот чем они руководят? Вот и отправить армию чиновников минсельхоза на уборку борщивека. Я понимаю, что это не реально. Но почему вопрос нужно поднимать на уровень правительства, если у нас есть целое министерство? Может нам, тагда, убрать министерство, оставить управление, а сэкономленные деньги пустить на борьбу с борщикивом.

  • Анонимно
    6.02.2019 11:31

    Интересные люди.Если разговор про школьное обучение так пальцы веером.У нас государство,у нас конституция.А как с борщёвником бороться так денги давай Москва.

    • Анонимно
      6.02.2019 15:48

      Так Москва же сама этот борщевик и расплодила по регионам 60-70 лет назад. Вот сейчас пусть деньги даёт на его уничтожение.

  • Анонимно
    6.02.2019 11:35

    опасен да борщевик очень, на себе испытал в детстве.. истребить его надо, в корне.

  • Анонимно
    6.02.2019 12:37

    60е? без малого 100 лет тому...3-4 поколения людей...и поколений чиновников. Две политические системы пережил бедный борщевик.

  • Анонимно
    6.02.2019 12:40

    Вся программа, как всегда сведется к созданию никчемного комитета и комиссий, куда пристроят нужных родственников.

    А в результате, всё население обяжут ездить и ходить на прополку. Введут обязательный налог на борщевик.
    Пропишут новой строкой в коммунальную счет-фактуру.
    Кого же еще, не сами депутаты же полоть сорняк будут. Народ на что?

    Извините за скептицизм. Старость и жизненный опыт.

  • Анонимно
    6.02.2019 12:47

    На уровне правительства принять нужно закон заставляющий собственников земельных участков заросших борщевиком ликвидировать борщевик своими усилиями.При не исполнении закона накладывать немалый штраф на собственников земельных участков.Наказание есть для собственников земельных участков где произрастает конопля.И с собственниками земель где есть борщевик также нужно наказывать раз борщевик опасен для всех.Контроль за исполнением и разрешение на наложение штрафа нужно министерству лесного хозяйства,министерству экологии,полиции,прокуратуре.Почему этим самым ведомствам-спросите вы,а для того чтобы не было коррупции.То есть приехал представитель одной из перечисленных ведомств "закрыл глаза на увиденное,забрал поощерение у собственника земли" и ушел.И если придет представитель очередного ведомства и попросит поощерения у собственника земли то для собственника это уже будет накладно.Выгоднее будет избавиться от борщевика чем всем заплатить "поощерения".

  • Анонимно
    6.02.2019 13:05

    Вы еще плантации борщевика в кировской области не видели. И там вообще всем пофигу)))

  • Анонимно
    6.02.2019 13:12

    Раундап очень эффективен. А на скашивание борщевик реагирует цветением у корня. Если подрезать, остатки ствола предлагают обматывать черным пакетом или вообще места роста борщевика сплошную накрывать черной пленкой закрывая от него солнце.

  • Анонимно
    6.02.2019 13:16

    Уволит скоро он вас и дело с концом

  • Анонимно
    6.02.2019 13:29

    Пустить борщевика на виноградники сами знаете кого.

  • Анонимно
    6.02.2019 14:08

    В сокурах прямо около трассы, почти вплотную к домам заросли борщевика. Чуть дальше в сторону от Казани по правую руку тоже все им заросло.

  • Анонимно
    6.02.2019 14:32

    в мае месяце написал в Народный контроль, пока рассмотрели, и приехали через 3 недели борщевик как раз подрос. Его скосили, через 2 недели опять написал. опять приехали и скосили. до осени вырос немного но уже без семян и тоньше. на следующий год продолжу эту тактику)

  • Анонимно
    6.02.2019 15:07

    Медведев с величайшим министром с/х, сыном Патрушева, засучив рукава бросяться на борьбу с борщевиком...

    • Анонимно
      6.02.2019 16:11

      Вот как раз рукава не надо трогать. Более того, лучшая одежда для этого - это ОЗК, в полном комплекте.
      И кроме этого, им, и остальным, этого будет достаточно, что бы понять, как оно будет, когда в Раю окажутся.

  • Анонимно
    6.02.2019 15:55

    Растение то раннее, где то в первой половине мая проводить компанию скашивания борщевика, пока идет соцветие, дальше уже не будет расти и костенеть. Может даже и в корм годится молодая скошенная поросль. Растет быстро, если упустить момент, то уж бесполезно им бороться.

  • Анонимно
    6.02.2019 18:24

    А что же делают то ученые,пусть че нибудь придумают