Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Февраля
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану завод по переработке батареек?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
6.02.2019

«Не способствует любви к Родине»: ​учебник по экономике для 10–11-х классов не пустили в школы из-за нехватки патриотизма

Учебник по экономике для 10−11-х классов не пропустили в школы из-за того, что в книге недостаточный уровень патриотизма. О том, что учебник не включили в федеральный перечень, рассказал «Коммерсанту» автор, доктор экономических наук Игорь Липсиц.

Издательство, с которым сотрудничает Липсиц, прислало ему письмо с изменениями, которые нужно внести, чтобы учебник попал в школы. В частности, в нем указывается, что в книге нет материалов «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему».

Автору также советуют исключить из текста «ряд вопросов для обсуждения, которые могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию и не направлены на формирование навыков самооценки и самоанализа обучающихся». В то же время издательство советует включить в учебник материалы о планах ближайшего экономического прорыва в России.

В своем письме издательство ссылалось на экспертное заключение российской академии образования (РАО). В организации заявили, что экспертизу проводили по заказу минпросвещения РФ, и посоветовали обратиться за комментариями в ведомство. В министерстве просвещения сказали, что не имеют отношения к тому, как сформулированы рекомендации.

Сам Липсиц считает, что книгу вряд ли включат в федеральный перечень учебников. Он заявил, что не намерен вносить корректировки, касающиеся «радостных слов про взлет экономики и патриотический порыв ради импортозамещения».

«Тут я не справлюсь, увы. Разучился я такое писать за последние 25 лет и восстанавливать навыки словоблудия уже не хочу», — отметил Липсиц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.02.2019 10:23

Маладец!!! Липсиц...

  • Анонимно
    6.02.2019 10:23

    Маладец!!! Липсиц...

    • Antares
      6.02.2019 11:06

      Липсиц молодец, а правительству пора запретить экономику как предмет вообще ввиду её крайней непатриотичности:))) Учебники по эконимике хуже всяких там митингов, потому что служат доказательством несостоятельности сложившейся сиситемы.

      • Анонимно
        6.02.2019 11:15

        Разве можно вытянуть экономику и уровень жизни и сохранить страну патриотическими заклинаниями?
        Мы уже это проходили в конце 80-х - начале 90-х.
        Конечно, можно попытаться на волне таких заклинаний протянуть нахождение этих людей у власти.

      • Анонимно
        6.02.2019 11:16

        Уже.
        Минфин решил засекретить провалы на аукционах госдолга
        Чтобы рынок не знал, какую долю бумаг выкупили инвесторы, Минфин перестанет заранее объявлять, какой объем ОФЗ он намерен продать.(с)

  • Анонимно
    6.02.2019 10:24

    &

    Афэрин, доктор Липсиц! Респект!

  • Анонимно
    6.02.2019 10:25

    Вот кого в управленцы образованием нужно ставить!
    Человек работает на результат, а не на пропаганду.

    • Анонимно
      6.02.2019 13:44

      Полностью поддерживаю мнение государево мнение министерства, но есть вопросы к методам.
      Надо сказать, что в средней школе России, к сожалению, большинство учебников по таким, в основном гуманитарным дисциплинам как социология, экономика, обществознание, право и иногда даже История Отечества, не говоря уже об Истории Славянской Цивилизации и Истории Края ( и даже грамматике Русского языка), опять, к сожалению, очень низкого качества. Им не хватает восприятия не то, что с позиции высоты 3000 лет Русско-Славянской Культуры, но даже и 2000-тысячилетия Белграда или просто 1000-летия Руси. Действительно спросите себя в скольких учебниках по экономике вы видели вступление начиная с замечательных традиций трудолюбивого капитализма Российской Империи или анализа становления обществ, права и хозяйств Бхарата или Хань гуо? И здесь, имхо, надо не только обвинять интеллигенцию, словами Ульянова, но и ставить вопрос к Правительству, в каком объеме грантов финансируются те, кто должен написать эти Хорошие учебники для школьника? С правильной ретроспективой, правильным анализом, правильным взглядом в день новый.

  • В настоящее время экономику как серьезную науку засорили психологией мотивации и продаж настолько, что молодежь забывает фундаментальные и объективные основы и законы экономики. Получается, что Миру экономика как наука не нужна. По-видимому, это делается кем-то умышленно. Обывателей и проходимцев от экономики отвлекают и настоящая экономика и ее стратегии развиваются. И развиваются на Западе и в США.
    Это закрытая тема. А Россия будет жить с экономикой, которая сводится лишь к бездарной психологии продаж.

    Есть случаи, когда в школе увольняли учителя за то, что он вместо экономики преподавал не экономику. Это было в Нурлате

  • Учебник в школу не пустили, а состояние экономики ученикам и без учебника видна.

  • Анонимно
    6.02.2019 10:34

    Респектище, высоколобый!)))

  • Анонимно
    6.02.2019 10:34

    Жду не дождусь когда же начнут выходить полные собрания сочинения сами знаете кого.

    • Анонимно
      6.02.2019 10:50

      Ага,и будут обязательны для изучения и зубрения))
      Возвращаемся в совок

  • Анонимно
    6.02.2019 10:34

    Бедные дети...Спасайте своих детей пока есть возможность.

  • Анонимно
    6.02.2019 10:35

    Экономика это продажная девка империализма.Нам нужна своя экономика скрепоносная.

  • Анонимно
    6.02.2019 10:38

    Смешно! Ощущение, что такими темпами прорыва в экономике точно не дождемся. Только в учебниках будет!

    • Анонимно
      6.02.2019 10:53

      У вас только ощущение?
      У меня полная уверенность, что никаких прорывов не будет, кроме как на бумаге.

  • Анонимно
    6.02.2019 10:41

    Липсицу надо было более широко раскрыть роль дзюдоистов и виолончелистов в современной экономике России))

    Особенности получения господрядов и особенности формирования зарплат топ менеджеров в госкомпаниях!
    Также влияние покупок квартир за миллиард некоторыми "гениальными" бизнесменами на скорый экономический прорыв!

    Также можно описать этапы большого пути людей ставших миллиардерами за последние 18 лет с указанием что стало основной причиной обогащения

  • Анонимно
    6.02.2019 10:46

    Любите родину мать вашу.

  • Анонимно
    6.02.2019 10:59

    Приятно слышать, что есть здравые и принципиальные люди в нашей стране, и что особенно важно в сфере образования, значит еще не все потеряно для будущих поколений

  • Анонимно
    6.02.2019 11:07

    Опустить экономику на дно,это есть прорыв экономики России. "Патриотизм – это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других".Жванецкий.

    • Анонимно
      6.02.2019 13:06

      Патриотизм - искренняя любовь к своей этнической традиции.

  • Анонимно
    6.02.2019 11:08

    Надеюсь, к действующим учебникам по математике подобных претензий нет?))

    • Анонимно
      6.02.2019 11:16

      Еще не вечер, найдут.

      • Анонимно
        6.02.2019 11:22

        И это только начало!
        Маразм крепчает.

      • Анонимно
        6.02.2019 11:26

        Нужны патриотичные учебники по физике, химии и биологии. Долой капиталистическую ботанику и математику! Наша ядерная физика - ядернее какой-то американской!

    • Анонимно
      6.02.2019 11:19

      Есть!
      НАЧАЛА
      ПРАВОСЛАВНОЙ
      АРИФМЕТИКИ
      Вѐрстка и художественое оформленіе –
      Корректоръ по Праязыку – Тузина Е.Г.
      В.К. Романовъ, 2010 г.
      СД СВР, 2010 г.

    • Анонимно
      6.02.2019 11:53

      На самом деле патриотизмом должны, по закону, быть пропитаны все учебники. И математика тоже. Какой-то учебник по математике для началки уже заворачивали под этим предлогом.

      • Анонимно
        6.02.2019 13:07

        Прямо как во времена позднего СССР.
        Тогда тоже нажимали на патриотизм.

  • Анонимно
    6.02.2019 11:14

    В школе для воспитания патриотизма остался только один метод - бить линейкой по голове, приговаривая: Я патриот.

  • Анонимно
    6.02.2019 11:35

    Как всегда - у победы много отцов, у глупости - никого) Как попало в прессу - сразу все не причем))

  • Анонимно
    6.02.2019 12:31

    Власть подполковников .

  • Анонимно
    6.02.2019 12:51

    Зато в учебнике истории за 6 класс ясно написано: до принятия христианства на Руси письменности и культуры не было. Дикие славяне были, на бересте царапали! Такой вот патриотизЬм, оказывается, вполне допустим!

    • Анонимно
      6.02.2019 13:19

      Ну так правда на бересте-то царапали. Дикого в этом ничего нет: какой материал доступен, тем и пользовались.

  • Анонимно
    6.02.2019 13:09

    У нас воссоздают коммунизм! Гнать таких деятелей метлой!

  • Анонимно
    6.02.2019 13:18

    Да ещё и рубль не национализирован.

  • Анонимно
    6.02.2019 13:51

    Абсолютно правильно делают, что не включают такой учебник в программу. Хватит нам фейк СМИ и переписывающих тут их фигню троллей и провокаторов. Патриотизм надо воспитать смолоду.

  • Анонимно
    6.02.2019 18:33

    может еще и про традиционные ценности в экономике надо объяснить... это работать за копейки или покупать недвижимость за границей?