Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
6.02.2019

«Я считаю, пусть родители платят!»: депутат из Екатеринбурга призвала отменить бесплатное питание в младших классах

Депутат Екатеринбургской городской Думы от партии «Единая Россия» Елена Дерягина предложила отменить бесплатное питание для учеников первого-четвертого классов. По мнению Дерягиной, родители должны платить сами, а субсидии нужно выделять адресно — только нуждающимся.

«У нас с первого по четвертый класс дети питаются бесплатно. Миллиард рублей денег — это строительство целой школы. Я попросила аналитический отдел узнать, как это сделано в других областях: в Волгограде на 1 рубль субсидируется питание, в Оренбурге — 5 рублей. Больше субсидий нет, только адресная помощь. Детей-инвалидов кормят два раза в день, детей из многодетных семей — два раза в день, а чтобы весь класс кормить — такого нигде нет. Я считаю, пусть родители платят!» — приводит слова депутата Znak.

Депутат отметила, что сейчас много еды в школах все равно выбрасывают, потому что дети не берут еду из столовой. Вместо этого школьники питаются тем, что принесли из дома в контейнерах, посетовала Дерягина.

Представители администрации Екатеринбурга выступили против идеи.

«У нас в некоторых семьях дети впервые знакомятся со здоровым питанием в школе. Поэтому я прошу это не трогать, по крайней мере, до четвертого класса», — сказал заместитель мэра города по социальной политике Дмитрий Баранов.

Ранее в школе Набережных Челнов завучи не пустили ребенка в столовую. Прокуратура города потребовала наказать сотрудников учреждения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.02.2019 13:40

Как насчет урезать зарплаты депутатам? А на сэкономленные деньги бесплатно кормить детей.

  • Анонимно
    6.02.2019 13:40

    У нас за деньги кормят не понятно чем.
    Страшно представить, что входит в состав блюд при бесплатном питании.

    • Анонимно
      6.02.2019 14:13

      По себе не надо сравнивать. В Екатеринбурге бесплатно кормят и качественно, так как не зарабатывают на этом. А в Казани это целый бизнес- накормил дешевыми продуктами соответственно маржа больше составляет. Нет такого преступления перед которым остановится капиталист при наличии 300% прибыли - К. Маркс

      • Анонимно
        6.02.2019 14:42

        У каждого свое представление о качестве еды.

      • Анонимно
        6.02.2019 14:42

        Все правильно. Я учился и мы платили за обеды 1р80к за неделю: первое, второе и компот. Почему сейчас родители не хотят платить? Занялись бы лучше воспитанием своих детей, а то только на учителей и могут наезжать, что их дитятку обидели .

      • Анонимно
        6.02.2019 15:52

        попробовал еду сына в школе,которую им пихает департамент продовольствия Казани...Ужас ,весь класс говорит невкусно. Часть детей не ходит в столовую,говорит еда несъедобна. Считаю,эту "еду" надо давать в столовке госсовета,а не в школе

        • Анонимно
          6.02.2019 22:03

          Не вкусно - это ещё субъективно
          А вот объективно: сегодня в школьной столовой давали только макарошки и морковный салат. И за это снимают 65 руб. Кто-то, видимо, съел все детские котлеты...
          Мне дома было бы дешевле покормить, и это по розничным ценам на продукты без дотации.
          Но, к сожалению, у школьников слишком длинный рабочий день, что совсем без горячего. Тупик.

    • Анонимно
      6.02.2019 14:28

      тоже самое, только бесплатно

  • Анонимно
    6.02.2019 13:40

    да пускай родители за все платят, только налоги отмените и с удовольствием и вас не спросим.

    • Анонимно
      6.02.2019 14:11

      Ладно ещё среди политиков есть мужчины. Последнее время женщины политики озверели!

  • Анонимно
    6.02.2019 13:40

    Как насчет урезать зарплаты депутатам? А на сэкономленные деньги бесплатно кормить детей.

  • 1. Как-то провел экспресс-анализ о причинах худобы детей, юношей, подростков и молодежи. Оказалось , что есть доля тех, которые не доедают и даже голодают.
    2. Деньги , которые идут на образование - это самые рискованные и масштабные деньги с точки зрения криминала. Вспомнил истории и заказные убийства издательских фирм , издающих учебники для школы.
    3. Деньги на образование и на школы - мутные деньги России! Впрочем, такая же картина и в других сферах

    • Анонимно
      6.02.2019 14:43

      Правильно, так как деньги распределяют чиновники. А вот если сделать школу платной, и деньги давать напрямую родителям (условно на счет который можно потратить только на оплату школы) и родитель сам будет выбирать в какую школу ходить. То тогда и школы будут бороться за учеников и появится конкуренция.

      • Анонимно
        6.02.2019 17:56

        Ага, а потом каждый родитель будет приходить в школу и орать: почему у моего ребёнка тройки, я за что вам деньги плачу!??
        Как по Вашему, как то отразится на уровне образования?

        • Анонимно
          6.02.2019 22:06

          Родители и так платят деньги. И остальные члены общества, чтобы на старости нас окружали достойные молодые люди. Налоги называется.
          И действительно, почему у ребёнка тройки? Может просто объяснить, а не в позу вставать?

  • Анонимно
    6.02.2019 13:47

    "в Волгограде на 1 рубль субсидируется питание, в Оренбурге — 5 рублей.
    Позорище... просто ПОЗОРИЩЕ. Лучше бы этих дотаций не было, чем такие, которые выглядят как издевка и подачка

  • Анонимно
    6.02.2019 13:48

    зато заключенных в тюрьмах бесплатно кормим! Россия....

    • Анонимно
      6.02.2019 14:44

      ну это только баланда бесплатная, а как мы знаем из повести про крабоеда, то по отдельному меню могут и шашлычок подать.

  • Анонимно
    6.02.2019 13:59

    Вот подростут эти самые детишки, которых она хочет лишить еды, они ее лишат за это пенсию и субсидию))) Дети помнят все)))

  • Анонимно
    6.02.2019 14:00

    Куда катится эта страна ? читаю и все больше понимаю что будущего у нее нет (

    • Анонимно
      6.02.2019 14:43

      Что не так? Почему за младших платить не надо, а за старших надо?

      • Анонимно
        6.02.2019 22:09

        Это называется равный старт. Когда дети вне зависимости от происхождения получают базовые равные возможности, насколько это получается. Чтобы будущее общество было максимально развитым.
        Но не в нашей стране. Тут сами граждане, оказывается, мечтают гетто создать, не отдавая себе отчета, к чему это приведёт.

    • Анонимно
      6.02.2019 14:45

      живи настоящим

  • Анонимно
    6.02.2019 14:03

    Еще одна...

  • Анонимно
    6.02.2019 14:08

    еще одна дурочка, разозлившая население, стала кандидатом на вылет из премиум класса. живи спокойно, воруй, пей, ешь, спи, короче не выделяйся из стройных партийный рядов и будет тебе счастье.

  • Анонимно
    6.02.2019 14:10

    Депутат на выход!

  • Анонимно
    6.02.2019 14:11

    И это говорит депутат, которая должна представлять интересы избирателей. Интересно что с ними в единой россии делают, раз такие инициативы выдают?!

    • Анонимно
      6.02.2019 14:51

      В первую очередь поражаешься тому, что это говорит женщина. Как депутат, получает, наверное около миллиона в месяц (с надбавкой за депутатство). Вот так народные избранники работают в интересах избравших их людей.

      • Анонимно
        7.02.2019 00:12

        Муниципальные депутаты осуществляют свою деятельность на общественных началах (не получают за это Деньги)

  • Марат Ш
    6.02.2019 14:14

    Вот это да! А в Казани школьникам не только бесплатное питание не положено, но и школьные проездные. Кажется дикостью, но местные холопы вроде бы это воспринимают как должное.

    • Анонимно
      6.02.2019 14:53

      Если бы она знала, что в Казани так называемая "адресная поддержка", привела бы в пример Казань, чтобы лишить учеников начальных классов бесплатного питания.

  • Анонимно
    6.02.2019 14:17

    Не зря по разговорам слышал, что г.Екатеринбург, по финансам 3 место по стране занимает. Оказывается, еще детей с 1 по 4 класс бесплатно кормят в школе, за то в РТ которые мнят себя третьей столицей не знай чего, не могли такого себе позволить.

    • Анонимно
      6.02.2019 14:57

      В РТ могут позволить себе проведение универсиад и прочее, а реальную соцподдержку населения свели к нулю. Какой-то "умник" изобрел "адресную поддержку" и урезал всю соцподдержку, ни школьных и студенческих проездных нет, ни бесплатного питания для начальных классов.
      А что, если ввести адресную оплату труда депутатов, в зависимости от эффективности их работы.

  • Анонимно
    6.02.2019 14:19

    А что есть еще бесплатное питание в школах?

  • Анонимно
    6.02.2019 14:23

    В школе Ульяновска детям дали на обед вафли с червями​ http://www.business-gazeta.ru/article/412396/

    Ну-ну... новости прям как на подбор

  • Анонимно
    6.02.2019 14:24

    "Я считаю"

    А кто ты вообще такая?

  • Анонимно
    6.02.2019 14:26

    Давно пора пересадить гос чиновников и "слуг народа" на отечественные автомобили.
    Наверное, за тонированными стеклами их лимузинов и рождаются такие мрачные мысли про наших детей.

    • Анонимно
      6.02.2019 14:35

      не на отечественные автомобили, а на общественный транспорт - слуги народа должны быть ближе к народу.

    • Анонимно
      6.02.2019 15:08

      А почему вообще отказать пользоваться служебным транспортом, пусть пользуются общественным или личным транспортом. Будут ближе к народу.

  • Анонимно
    6.02.2019 14:34

    Скоро прозвучит от нее любимое их выражение: вырвали из констекста, не виноватая я.

  • Анонимно
    6.02.2019 14:46

    так нам рожать или нет? инхий главный ВВП кричит "Даёшь рождаемость!", а эта идёт в разрез с генеральной линией. Отсюда у большинства шизофрения и прочие расстройства. А скоро весна...

  • sabirzynoviz
    6.02.2019 14:50

    Я предлагаю отменить Елену Дерягину, наверное несогласных не будет, у всех есть дети...

  • Анонимно
    6.02.2019 15:02

    &

    "а чтобы весь класс кормить — такого нигде нет"

    Депутат права. Разумное предложение. Также и стипендии для всех нужно отменить. Ну для чего богатым студентам-бюджетникам КФЭИ, с которыми мне пришлось учиться в 90-е годы, стипендии???

    На сэкономленные средства нужно платить адресно высокую стипендию нуждающимся студентам, не менее 15 тыс. руб. в месяц.

    Вот как обстоит дело в ФРГ. Стипендия предоставляется адресно на возвратной, возмездной основе, как кредит. При хорошей успеваемости до половины кредита списывается.

    • ЛиНаРа
      6.02.2019 15:56

      Адресно у нас почти вся страна, кроме чиновников , бюджетников и депутатов -нуждающиеся, потому как зарплата идет "серая". Хотя я согласна. У меня сын учится на коммерческом, после коммуналки, еды и оплаты учебы почти ничего не остается, При этом бюджетники, целевики (все как на подбор со 160 баллами) приезжают на крутых иномарках, которые нам и не снились.. Адресная поддержка была бы разумнее...

  • Анонимно
    6.02.2019 15:32

    еще одна тётка,у которой щеки нос давят, высказалась

    • Анонимно
      6.02.2019 16:35

      да ладно. "Тётка" как вы её называете похоже от земли.
      Вижу так. Ей поставили задачу обеспечить строительство новых школ, но скорее всего без подтверждения финансирования. Вот она и скребет по сусекам как умеет.
      Я бы лично переспросил у неё , кого она считает "нуждающимся" в цифрах?

  • Анонимно
    6.02.2019 15:56

    В Ульяновске по бумагам якобы закупили качественные продукты, а реально накормили просроченными. Скорее всего так было. Кто- то сделал на этом деньги. И так у нас везде.

  • Анонимно
    6.02.2019 16:10

    А как на счёт отметить депутатам служебный автомобиль, служебную квартиру, лечение за счёт государства, водителя,столовую за 100-150 руб? И это только малость из их привилегий. Как вы думаете дорогие депутаты.

  • Анонимно
    6.02.2019 17:11

    Предлагаю всем депутатам выдавать зарплату путём SMS от избирателей.

  • Анонимно
    6.02.2019 17:38

    Школа №122. Питание в начальных классах платное.

  • Анонимно
    6.02.2019 19:11

    Просто край,кто жеее выбирал то,а?

  • Анонимно
    6.02.2019 20:38

    считаю, что начальную школу надо все же кормить бесплатно.

  • Анонимно
    6.02.2019 21:21

    А у нас суверинетет,мы грабим свой народ!Платим аб.плату за садик,отменили все льготные проездные!!!

  • Анонимно
    10.02.2019 10:10

    "Миллиард рублей денег — это строительство целой школы"
    А сколько школ с бесплатным питанием можно будет построить, если разогнать это сборище говорящих "дятлов" ?