Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Нужна ли Татарстану соципотека в нынешнем виде?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
6.02.2019

Ушел из жизни бывший легендарный гендиректор «Нижнекамскшины» Николай Зеленов

Бывший генеральный директор Нижнекамского шинного завода Николай Зеленов умер сегодня в возрасте 86 лет, сообщили источники «БИЗНЕС Online».

Николай Зеленов возглавлял шинный гигант более 25 лет с 1971 года. Является почетным гражданином Нижнекамска, заслуженным химиком ТАССР, РСФСР, РФ, а также заслуженным работником промышленности СССР.


Фото: Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Родился 28 мая 1932 года в городе Лысково Горьковской области. В 1956 году окончил Московский институт тонкой химической технологии по специальности «технология резины» (инженер-химик-технолог). В 1971 году приказом миннефтехимпрома был назначен директором строящегося Нижнекамского шинного завода — новой для Татарстана отрасли промышленности. Постановлением кабмина РТ назначен генеральным директором — президентом ОАО «Нижнекамскшина».

В 1995 году координационным комитетом европейской ассоциации международного проекта партнерства за высокую оценку деятельности Зеленову был вручен приз «Золотой Меркурий» во Франции. В 1996 году ОАО «Нижнекамскшина» было удостоено международного приза за качество, присуждаемого «Клубом лидеров торговли», международного приза технологии и качества в Германии и международного приза за качество «Бриллиантовая звезда» в Мексике, что значительно повысило интерес деловых кругов Запада к продукции предприятия.

Зеленов неоднократно избирался депутатом Нижнекамского горсовета, Госсовета РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.02.2019 15:22

Эпоха, когда ставили за профессиональные заслуги, а не по национальности. Может, поэтому все строилось и развивалось?

  • Анонимно
    6.02.2019 15:18

    Дядя Коля ! Светлая память !

  • Анонимно
    6.02.2019 15:19

    светлая память!!!

  • Анонимно
    6.02.2019 15:22

    Эпоха, когда ставили за профессиональные заслуги, а не по национальности. Может, поэтому все строилось и развивалось?

  • Анонимно
    6.02.2019 15:27

    Соболезнуем семье.

  • Анонимно
    6.02.2019 15:42

    Николай II - шутили нижнекамцы. Он, Лемаев, Королев - три кита, на которых в свое время стоял Нижнекамск. Уходит эпоха...

    • Анонимно
      6.02.2019 18:41

      Таких руководителей нет теперь практически - грамотных, беззаветных, безвозмездных патриотов страны!!! На таких людях держалась и развивалась страна. Это эпоха, глыба! Очень жаль!!!
      Теперь руководители не думают о стране, только работают на себя и набивают карманы. При этом они не виноваты, страну такую построили под руководством США (Гайдар, Чубайс, Ельцин, Горбачев и все остальные), к великому сожалению. Пока система остается античеловеческой - будет еще хуже. Главное - не видно луча света в конце тоннеля.

  • Анонимно
    6.02.2019 15:49

    Последний из 3х Генералов Нижнекамска.

  • Анонимно
    6.02.2019 15:53

    Светлая память. Один из последних магикан становления Нижнекамска.

  • Анонимно
    6.02.2019 15:58

    Хороший был Человек! Светлая память! Жаль когда уходят такие люди

  • Анонимно
    6.02.2019 16:01

    Эпоха, когда ставили на должность за заслуги и профессионализм, а не за принадлежность к национальности .

  • Анонимно
    6.02.2019 16:02

    Соболезнуем, светлая память!

  • Анонимно
    6.02.2019 16:47

    Челвовек времени, когда оценивали не по тому кому родня или какой национальности,а по работе.Готовится 100 летие республики и надо бы выпустить книгу биографий ее генарлитета во всех сфераах. Инстиитут энциклопедии, вполне может эту задачу выполнить, нужна команда и финансирование.

  • Соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    6.02.2019 17:37

    Искренние соболезнования .

  • Анонимно
    6.02.2019 17:43

    Соболезнования родным и близким.
    Легендарная личность!

  • Анонимно
    6.02.2019 17:45

    Мир ему.
    И память.....

  • Анонимно
    6.02.2019 18:04

    Соболезную,нет и не будет таких
    Легендарных руководителей,светлая память

  • Анонимно
    6.02.2019 18:30

    Профессионал очень высокого уровня, талантливый руководитель, Человек с большой буквы, тонкий ценитель юмора, замечательный рассказчик анекдотов... Про Николая Александровича можно долго говорить. Его все уважали... Жаль, такого масштаба личностей все меньше и меньше...
    Светлая память, дядя Коля!!!
    Соболезнование родным и близким.

  • Анонимно
    6.02.2019 19:31

    ПЕРВЫЙ Генеральный директор ОАО" Нижнекамскшина". Мир праху.
    Отнюдь не бывший. Уважайте.