Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
6.02.2019

«С учетом ваших предложений доработаем»: Шаймиев провел совещание по концепции полилингвальной школы

Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев провел в казанском Кремле совещание по концепции полилингвального образовательного комплекса в Казани. Он поделился впечатлениями от посещения средней общеобразовательной школы №165 с углубленным изучением английского языка, которая выбрана как базовая для создания полилингвального образовательного комплекса в Казани.

Госсоветник РТ ознакомился с деятельностью учебного заведения, отдельными направлениями учебно-воспитательного процесса, в неформальной обстановке пообщался с учащимися школы, побывал на уроках татарского и русского языков, посмотрел экспозиции музея писателя Аяза Гилязова и генерала Абдуллы Бичурина. Экскурсию провели дети, рассказывая на русском, татарском и английском языках. При этом он отметил: «Можно сколько угодно спорить, накалять друг друга, трепать нервы, но лучше продуманно находить пути решения этих проблем. В этой школе дети даже не задумываются, на каком языке говорят. Вот такой должна стать современная школа». Далее он подчеркнул: «Школу мы неслучайно назвали „Адымнар — путь к знаниям и согласию“. Для многонациональной России это значит через знания — к согласию. Это разумный путь решения проблем».

Шаймиев также обратил внимание на исключительную важность выбора методики работы с детьми в условиях трехязычности и подготовки кадров — учителей и воспитателей, сообщает пресс-служба президента РТ.

Концепцию полилингвального образовательного комплекса представил директор 165 школы Айдар Шамсутдинов. Свои предложения по концепции также внесли заместитель премьер-министра республики Лейла Фазлеева, министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, ректор КФУ Ильшат Гафуров, президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов, ректор университета управления «ТИСБИ» Нэлла Прусс, директор международной школы Казани Нияз Гафиятуллин, директор лицея-интерната №2 Ирек Ризванов, заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи Айрат Фазрахманов и другие. «Будем считать нашу встречу просветительской, концепцию с учетом ваших предложений доработаем», — подытожил встречу Шаймиев.

В совещании также приняли участие заместитель председателя Госсовета РТ, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, заместитель руководителя АП РТ Олег Глебов, начальник управления образования Казани Ильнар Хидиятов, директор центра экономических и социальных исследований РТ при кабмине РТ Алевтина Кудрявцева и другие официальные лица.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.02.2019 08:21

Профинансируют от себя 1%, а 99 за счёт Республики. Они такие.

  • Анонимно
    7.02.2019 01:00

    я трачу и не плачу)))

    • Анонимно
      7.02.2019 10:25

      Мое пожелание, что бы было 6 языков : русский, марийский, чувашский, удмуртский, татарский и какой-нибудь некоренной для России на выбор. Ведь Татарстан это земли чуваш, марийцев и удмуртов. Ну что, учтете пожелание?

      • Анонимно
        7.02.2019 10:33

        А в Удмуртии, Марий эль и Чувашии тем временем окончательно изгнаны из школ.
        Одна надежда осталась у этих народов на сохранение своего языка - это Татарстан!

        • Анонимно
          7.02.2019 15:12

          Так мы живём здесь, какая нам разница, что творится в соседних республиках.

          • Анонимно
            7.02.2019 15:42

            Поэтому и радуйтесь, что в Татарстане не так сильно работает установка на искоренение чувашского, марийского и удмуртского языков.
            Если эти языки и сохранятся, то это будет в Татарстане.

      • Анонимно
        7.02.2019 16:38

        "Ведь Татарстан это земли чуваш, марийцев и удмуртов."

        Гражданин,России,что вы курите,в ваших сигаретах нет Табака.Ты,какого года рождения?1552 года?

  • Анонимно
    7.02.2019 02:13

    От одной крайности к другой.. Что ты будешь с ними делать. Теперь а-ля "плавильный котел" решили сделать.. Как -будто первый раз.. Уже во всем мире это отвергнуто и США этому пример главный.. И одно дело разговаривать на разных языках, а другое учиться на разных языках. Это каша в голове..

    • Анонимно
      7.02.2019 08:22

      Все страны на земле, без исключения, представляют собой "правильный" котёл.

    • Анонимно
      7.02.2019 08:29

      Не учи английский, если так боишься.

  • Анонимно
    7.02.2019 05:28

    Независимо от оценки этого меропрития, радует, то,что Шаймиев, несмотря на возраст и невосполную потерю друга и жены Сакины, сохранил творчесую активность и умственные кондиции.

  • Анонимно
    7.02.2019 07:22

    ... языки лишь инструмент коммуникации, но не панацея для социально-экономического и технологического прорыва в будущем! Печалька однако..

    • Анонимно
      7.02.2019 11:20

      Это не так. Хотя многим хотелось бы, чтобы было так.

      • Анонимно
        7.02.2019 13:45

        Сказано, что НЕ ПАНАЦЕЯ! Вы слова то и их смысл выучите, прежде чем демонстрировать своё невежество!

  • Анонимно
    7.02.2019 08:01

    Фаттахова из Актаныше возьмите директором. Человек Министром поработал, директором всяко сможет )))

  • Анонимно
    7.02.2019 08:10

    Можно сколько угодно говорить о создании трехязычной школы еще год и два.....
    Нет конкретики от МШШ: какой объем финансирования?!
    При объеми финансирования 3 миллиарда в год, сопостовимый с Рубином, успех будет гарантирован. Чиновники поспешат выделить лучшие земли, а строители построят за 9 месяцев, обучать придут наилучшие преподаватели. При большом количестве таких школ, возникнет конкуренция и самое главное появится языковая среда.
    Наверное народ заслужил такой подарок за 25 лет нашей несменяемой власти....

    • Анонимно
      7.02.2019 08:21

      Профинансируют от себя 1%, а 99 за счёт Республики. Они такие.

      • Анонимно
        7.02.2019 10:12

        Конечно! Откуда у них свои деньги? Все же бюджетные. Всегда так было.

  • Анонимно
    7.02.2019 08:20

    Одни языки неспособны в корне изменить социально-экономическое положение в обществе, это лишь инструмент коммуникации

  • Анонимно
    7.02.2019 08:48

    Там обучение будет по ФГОС или как? Потому что по стандартам нет обучения сразу на трех языках в равном объеме. Если же все-таки по ФГОС2, ФГОС3 или ФГОС4, то это будет обычная государственная школа, и в чем тогда ее преимущество? А если учить будут не по ФГОС, а как сами захотят, то она будет частной или какой? Республиканских школ у нас нет!

    • Анонимно
      7.02.2019 09:38

      Дались вам эти фгосы. Мракобесы любую причину найдут, если захотят запретить.

      • Анонимно
        7.02.2019 14:46

        Дак они не нам сдались. Просто сейчас деньги вбухают в заведомо нежизнеспособную модель и сразу же прикроют. О некоторых вещах лучше загодя подумать. Планирование называется.

  • Анонимно
    7.02.2019 08:51

    В принципе любую школу можно сделать трехъязычной, нужны учителя и некоторые технические средства. Пристрои нужны всем старым школам для современных спортзалов, бассейнов, концертных залов. 18 по названию татарская гимназия( на Кул Гали) размещена в бывшем детсаде, нет нормального спортзала, стадиона, бассейн рассчитан на дошкольников. Физкультура - прогулки в школьном дворе.
    Шаймиевская школа скорее для показухи, будут водить высоких гостей. Этот пристрой будет за счет фонда"Возрождения"? Кто там будет учиться, как, например ребенку, живущему на Горках туда попасть? Вопросов много.

    • Анонимно
      7.02.2019 10:15

      Скажу по секрету, туда и сейчас из Горок ездят, и не только.

      • Анонимно
        7.02.2019 12:21

        Вопрос не о том, как туда ехать, а как попасть учиться

        • Анонимно
          7.02.2019 13:35

          12.21: заплатите и будете учится: всё в конечном итоге в это и упрётся!

        • Анонимно
          7.02.2019 13:57

          Так и я о том же, в этой школе много из вашего района. Думаю ничего не поменяется.

  • Анонимно
    7.02.2019 09:28

    Все для показухи, что сделано было за 25 лет строительства суверенитета для Республики, построили клановый суверенитет для своих, освоили природные богатства и все химзаводы и дороги, прибыль от которых идёт в карманы своих, пирамиду тоже строили за счёт нефти для молодежи по квотам кабмина, а кому принадлежит? Почему то дети и внуки с внучками учатся за границей, а не в наших школах и бизнес открывают там, где деньги хранят, очередная лапша для народа,

    • Анонимно
      7.02.2019 11:02

      Суверенитет - основа сегодняшнего благополучия татарстанцев.
      К сожалению, он был коротким и ограниченным.
      А то мы бы были впереди не только в России, но на всей планете назло нашим недоброжелателям.

  • Анонимно
    7.02.2019 09:53

    Я не верю в такие проекты. Дети далеко не полиглоты. Речь ведь идет не просто об изучении языков, а об изучении других предметов на каком-либо не родном языке. Дети на своем родном часто не могут усвоить какие-то предметы, скажем, физику. На лекциях по непонятному предмету на не родном языке будет совсем провал. Сплошные двойки.
    Это будет для большинства детей бесконечный, каждодневный стресс. Где понял, где не понял, где что-то смог записать, где нет...
    Либо детей там как-то должны тестировать и отбирать по особому.
    Я родитель ребенка-второклассника. И по моим наблюдениям, процентов 80 детей с трудом усваивают материал на родном языке. Им с этого года ввели английский, так за большинство детей уроки готовят их родители. Туповатые дети, прямо скажем. Хотя школа — гимназия с регалиями...

    • Анонимно
      7.02.2019 10:13

      Мы с детства говорили и осваивали предметы на татарском и русском языках.
      Никаких осложнений не испытывали.
      Знание изначально двух языков стало основой для легкости освоения других языков, других предметов и успешности в жизни.
      В своей успешности мы благодарны родному татарскому языку.
      Татарский язык наиболее интегрирован в мировую систему языков, в нем действует четкие правила без исключений. Он четок и понятен для разъяснения любой науки.
      Если бы была реальная свобода языков, и наш язык не подавлялся, он бы занял ведущие позиции в мире.

      • Анонимно
        7.02.2019 11:07

        Мечтать не вредно.

        • Анонимно
          7.02.2019 11:19

          Все, что мы видим вокруг себя, было когда-то чьей-то мечтой.
          Наш язык ждет великое будущее и достойное место среди ведущих языков мира!
          Несмотря на усилия по его искоренению.

          • Анонимно
            7.02.2019 13:38

            11.19: не экзальтируйте и не разводите пустой паники! Никто Ваш язык не искореняет!

    • Анонимно
      7.02.2019 11:54

      Это не дети туповатые, это методики такие! За столько лет не могли создать нормальных методик! Столько денег проели! Надо сделать уже добровольными эти дурацкие математику, физику, химию, английский и, вообще, все предметы. Пусть дети и родители сами выбирают, надо оно им или нет. Если только по физкультуре норм, вот и оставить одну физкультуру, хоть спортсменом будет. Ну, а потом сразу в депутаты. Ну, а чо?

  • Анонимно
    7.02.2019 11:06

    Прямо тихий благополучный оазис - школа, дети, духовные ценности - посреди лавины банкротств, обманутых дольщиков, аварийщиков, многодетных и прочих народных страданий. как мило, не хватает только ангелов венчающих главу лавровым венцом и сыпящим розы с неба)

    • Анонимно
      7.02.2019 13:40

      Очень точную интонацию всей этой очередной показухе Вы нашли! Можно сказать, что выстраданную!

  • Пурхан
    7.02.2019 11:27

    Они не верят нам ,мы не верим им.

  • Анонимно
    7.02.2019 20:45

    Язык умрет из-за отсутствия необходимости. Английский язык будут татары изучать