Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Февраля
Опросы Архив
Что ждет экономику Челнов в ближайшие 10–15 лет?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
7.02.2019

Цены на «вторичку» в России выросли впервые за четыре года, Татарстан – среди лидеров роста цен

Цены на вторичное жилье в России в 2018 году выросли впервые за четыре года: в среднем «вторичка» подорожала на 5%. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата и исследование «Avito Недвижимость».

С 2015 года стоимость квартир на вторичном рынке снижалась от квартала к кварталу. Весь 2018 год цены на «вторичку» росли, а самый резкий скачок произошел в ноябре, после повышения ипотечных ставок.

По данным Росстата, на конец года средняя цена вторичного жилья составила 54,9 тыс. рублей за 1 кв. метр, по данным «Avito Недвижимость» — 50,4 тыс. рублей. «В Москве стоимость квадратного метра в конце года преодолела психологическую отметку 200 тыс. рублей, в Петербурге превысила 120 тыс. рублей», — отмечается в исследовании Avito.

Больше всего вторичное жилье подорожало в Ленинградской области (+21,6%), Санкт-Петербурге (+11,3) и Татарстане (+11%). Авторы исследования сравнивали цены в 24 крупнейших российских регионах, на которые пришлось 73% построенного в России многоквартирного жилья и более 60% объявлений о продаже квартир на Avito.

В среднем наиболее заметно подорожали двухкомнатные квартиры — на 6,5%, трехкомнатные подорожали на 5,8%, стоимость однокомнатных увеличилась на 5%.

«Рост цен, который мы наблюдаем в начале 2019 года, — следствие опасений по поводу дальнейшего удорожания ипотеки», — считает управляющий директор «Avito Недвижимость» Иван Дубровин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.02.2019 08:12

Продам Солярис 2014г.в. - 1,2 млн.руб.
Это еще не значит, что цены на Солярисы выросли в 2 раза. Это значит, ,что надеюсь найти дурака, и что мне придется скинуть в 2 раза от первоначальной цены, ну, или не продать вовсе

  • Анонимно
    7.02.2019 08:12

    Продам Солярис 2014г.в. - 1,2 млн.руб.
    Это еще не значит, что цены на Солярисы выросли в 2 раза. Это значит, ,что надеюсь найти дурака, и что мне придется скинуть в 2 раза от первоначальной цены, ну, или не продать вовсе

    • А красиво Вы так завуалированно объявление о продаже сюда прокинули...
      Бесплатно и аудитория не маленькая.
      И дураков тут пасётся полно...
      Расскажите потом за сколько машину толкнули)

      • Анонимно
        7.02.2019 09:05

        Не валяйте сами здесь дурачка! Речь о недостоверности статистики на рынке продаж и пример анонима к Вашему сведению с продажей авто приведен лишь для иллюстрации аргумента того ))

      • Анонимно
        7.02.2019 09:19

        Насчет дураков пасется полно - в точку

      • Анонимно
        7.02.2019 09:26

        М-да... в вашей Единой России все такие?

      • Анонимно
        7.02.2019 11:20

        Дмитрий, почему все лже патриоты ищут всегда какой-то заговор, второе дно и пр двусмысленное трактование? Не потому ли что эта модель поведения для них норма?
        А на счет дуракой, их тут не много, но бывают, даже не боятся фото на аве выставлять и имя с фамилией писать

    • Анонимно
      7.02.2019 10:11

      а с чего вы взяли что статистика просто вот так и выводится два плюс два равно четыре?

    • Анонимно
      7.02.2019 10:13

      а вы небось самый умный, раз считаете, что статистика выводится таким образом)

    • Анонимно
      7.02.2019 10:17

      хватит барыжничать!

  • Анонимно
    7.02.2019 08:20

    Купил квартиру в марте прошлого года. Искали знакомому потом в октябре квартиру, все что я смотрел в марте и мне казалось что цена завышена рынка было уже распродано и оказалось что я вовремя купил. Так и не нашли знакомому по старой цене вторичку.

    • Анонимно
      7.02.2019 08:56

      К сожалению похоже на правду... Удивительно только откуда у людей столько денег, большинство же на зарплату живут, которая уже какой год в отличие от цен не растёт совсем.

      • Анонимно
        7.02.2019 09:38

        Так все воруют, кто стаканами, кто тележками, кто машинами, кто вагонами.... Вот и деньги есть.... Сейчас жизнь такая кто не ворует тот нищий.

      • Анонимно
        7.02.2019 09:39

        Вы не учитываете огромную армию чиновников, которым некуда девать свои сверхдоходы. Они скупают оптом.

        • Анонимно
          7.02.2019 11:29

          Еще один комментарий с Луны.
          Где Вы видели эту "огромную армию чиновников" с гигантскими доходами. Большинство и абсолютное сидит также как и все население на копейки. А круг зарабатывающих очень узок

          • Анонимно
            7.02.2019 21:13

            Обслугу и рабов за чиновников никто не держит, обслуга вы.

      • Анонимно
        7.02.2019 09:43

        Покупают те у кого много и так денег. Недавно предлагали войти в долю и выкупить несколько этажей оптом у застройщика дома, где даже ноль не вывели, ессна дешевле за квадрат чем в отделе продаж, условие только чтобы купить не менее 20 квартир вроде. Денег свободных не было, отказался, а так за три месяца цена там выросла уже прилично, когда этажи поднимаются народ активнее покупает. В следующем году перед сдачей продадут, выхлоп будет не менее 30%. Не первый раз так делают уже.
        И таких людей много у кого под подушкой миллионы жгут, некоторые единолично могут эти 20 квартир взять

        • Анонимно
          7.02.2019 10:16

          да, мысли вы излагаете явно не как человек со свободными деньгами)

    • Анонимно
      7.02.2019 08:56

      Вы не могли бы понятнее излагать свои мысли?

    • Анонимно
      7.02.2019 09:15

      В Москве выросла цена на вторичку... это точно (условно на 10%), но вот только забыают написать, что предложение уменьшилось на 20%.То есть люди сняли свои квартиры с продажи, потому что не готовы продавать, по той цене, что люди готовы купить. Вывод простой - продалось выше на 10% в стоимости то, что в реале стоило и так где-то на 15% выше среднего рынка. То есть дисконт по дорогому сектору, а брали его, так как там предлагали самый большой дисконт, составил процентов 5. Вот и вся ваша лукавая статистика по подорожанию вторичнки)

  • Анонимно
    7.02.2019 08:52

    Вторичка быстро подтягивается за первичкой. У Унистроя уже 100 тыс за квадрат в монолите который сдаётся в 2020году

    • Анонимно
      7.02.2019 20:12

      Я лучше за эти же деньги (даже дешевле) куплю квартиру от Пика (крупнейший застройщик Рф) в Санкт-Петербурге , там ещё и отделка в квартирах и сдаётся тоже в 2020 году (однушка в Арт-Сити Унистроя - 4 млн черновая, а в Петербурге 3,7 млн такой же площади и при этом уже с ремонтом от застройщика)

  • Анонимно
    7.02.2019 09:00

    цена только у риэлторов растет

  • Анонимно
    7.02.2019 09:09

    Это действительно так и есть. Причём самые интересные предложения выкуплены давно и новых не появляется

  • Анонимно
    7.02.2019 09:09

    в Казани рынок перегрет.. цены завышены риэлторами.. реальные сделки проходят по гораздо меньшим ценам, чем заявляют желающие продать

    • Анонимно
      7.02.2019 10:01

      Скорее всего так. Смотрю трешки уже второй месяц, при первом осмотре все говорят, что торга нет, но потом все перезванивают через пару недель и готовы делать скидки до 500 тысяч. Тоже самое застройщики, если отказываешься от квартиры после посещения офиса продаж, то потом чудесным образом находятся квартиры и дешевле и лучше и такой же площади. Главное не паниковать и не спешить с покупкой.

  • Анонимно
    7.02.2019 09:10

    Татарстан все едут со всей России , поэтому не хватаеть квартир, всем хорошпй жизни хочеться,

    • Анонимно
      7.02.2019 09:43

      Хорошая жизнь в Татарстане только у удащливых.
      Остальные выворачивают свои дырявые карманы чтобы обеспечить им процветание.

    • Анонимно
      7.02.2019 11:44

      вот только нет тут хорошей жизни, зарплаты низкие, поборы высокие

    • Анонимно
      7.02.2019 15:55

      Посмотрите статистику на сайте Татарстанстата - из Татарстана в другие регионы РФ уезжает ровно столько же людей сколько и приезжает, миграционный приток только за счёт граждан СНГ. Наоборот через чур завышенные цены на жильё подталкивают людей продать квартиру в Казани за приличную неоправданную цену и практически за эти же самые деньги купить такую же квартиру в Санкт-Петербурге, где город в 5 раз больше и зарплаты почти вдвое выше при этом

  • Анонимно
    7.02.2019 09:37

    "в 2018 году выросли впервые за четыре года: в среднем «вторичка» подорожала на 5%"
    Хм, получается, в реальных ценах, с учетом инфляции в 4,5% это первый год из четырех, когда цена недвижимости просто не падала.

  • Анонимно
    7.02.2019 09:42

    Больные))

  • Анонимно
    7.02.2019 09:43

    Медвежья услуга государства для обманутых дольщиков ! Изменения в законодательстве по строительству ещё даст о себе знать ! За что боролись , на то и напоролись !

  • Анонимно
    7.02.2019 11:18

    Каждый квартал росла стоимость в Челнах! Каждый! Это на вторичке, не надо ля - ля)

  • Анонимно
    7.02.2019 11:20

    Ворованные деньги наших чинуш поднимают цены на квартиры...

  • Анонимно
    7.02.2019 11:38

    Рано или поздно перегреют ипотеку,как будут формироваться цены при таком раскладе?

  • Анонимно
    7.02.2019 11:42

    Едут и едут к нам в Татарстан , почему у себя не живут , поэтому дорого, всем же хочеться жить в красивом богатым регионе. Татарстанцы молодцы, удачи всем.

    • Анонимно
      7.02.2019 13:18

      Красивый и богатый регион это Сочи, а не Татарстан.
      Не путайте.

    • Анонимно
      7.02.2019 15:56

      Из Татарстана в другие регионы уезжает столько же сколько и приезжает , посмотрите сами статистику она доступна на сайте Тат Стата

    • Анонимно
      7.02.2019 21:57

      "в красивом богатым регионе..." перечислите пожалуйста в чём его богатство для жителей?

  • Анонимно
    7.02.2019 11:49

    Среднее 54,9 тыс/кв.м умножим на 45 кв.м =2 470 500 руб. Хорошую однушку за такие деньги не купить.

  • Анонимно
    7.02.2019 15:57

    Зато по зарплатам Татарстана на 40-м месте, уже очень многие знакомые в последнее время продают жильё в Казани и почти за те же самые деньги берут жильё в Подмосковье, Петербурге, Сочи, Москве

  • Анонимно