Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Что ждет экономику Челнов в ближайшие 10–15 лет?
8%Город перестанет зависеть от КАМАЗа, его экономика будет очень разноплановой
20%КАМАЗу будет все труднее конкурировать, автоград ждет спад
19%В Челнах ничего особо не изменится, они останутся моногородом
53%Дело не в том, что будет в Челнах, а в том, что станет с экономикой страны в целом
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
7.02.2019

Россиян с высокой зарплатой собираются перевести на индивидуальный пенсионный капитал автоматически

Механизм подключения к системе индивидуального пенсионного капитала будет зависеть от размера зарплаты: россиян с высокой зарплатой собираются подключать к системе отчислений автоматически, остальные при желании должны будут подать заявку. Об этом рассказал уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг, экс-советник председателя ЦБ Юрий Воронин в интервью «Российской газете».

По словам финансового омбудсмена, для высокооплачиваемых работников формирование собственных пенсионных накоплений должно быть интересно. «У них есть свободные средства, которые они захотят сохранить и приумножить. Для них порядок включения в систему будет, по сути, автоматическим», — сказал Воронин, подчеркнув, что каждый будет иметь возможность отказаться от отчислений, написав заявление.

Более низкооплачиваемые работники, напротив, должны будут заявить о своем желании участвовать в ИПК.

«Понятно, что до определенного уровня доходов желание участвовать в такой системе неочевидно: зарплата невысокая, ее бы на жизнь хватило. К таким работникам облегченный сервисный порядок, предполагающий включение в систему по умолчанию, применяться не будет», — пояснил Воронин.

Вопрос о том, какую зарплату считать высокой, пока обсуждается. Решение, по словам обмудсмена, будет приниматься, когда законопроект станет предметом обсуждения в правительстве.

Пенсионная модель ИПК была разработана минфином и ЦБ и призвана заменить накопительную пенсию, заморозка которой была продлена до 2021 года. Согласно концепции ИПК, накопления будут собственностью граждан, а не государства и будут храниться в негосударственных пенсионных фондах. Работающие граждане будут отчислять взносы со своих зарплат, а размер отчислений станет постепенно увеличиваться от 0% в первый год подключения к системе до 6% через пять лет, то есть на 1 п. п. в год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.02.2019 09:24

Перевожу с чиновничьего на русский: мы понимаем, что многих граждан России уже невозможно грабить дальше, взять с них уже нечего, могут сдохнуть с голоду, поэтому в этот раз украдём деньги только у тех, у кого они ещё остались. Воровская власть продолжает бесноваться.

  • Анонимно
    7.02.2019 09:11

    Опять кидалово в госмасштабе!

  • Анонимно
    7.02.2019 09:24

    Перевожу с чиновничьего на русский: мы понимаем, что многих граждан России уже невозможно грабить дальше, взять с них уже нечего, могут сдохнуть с голоду, поэтому в этот раз украдём деньги только у тех, у кого они ещё остались. Воровская власть продолжает бесноваться.

    • Antares
      7.02.2019 12:01

      При этом интересно было бы уже сейчас знать, что они считают высокой зарплатой, а также на сколько в дальнейшем сократится число официально получающих высокую зарплату.

      • Анонимно
        8.02.2019 06:44

        Высокой зарплатой будет считаться само наличие зарплаты.

  • OPEN
    7.02.2019 09:25

    У кого высокая зарплата будут платить дополнительно автоматически.
    А что бы отписаться нужно будет 7 кругов ада пройти и пару месяцев всё равно удержат успеют

  • Анонимно
    7.02.2019 09:31

    У них есть свободные средства, которые можно изъять))

  • Анонимно
    7.02.2019 09:31

    Жулики. Совсем без пенсии оставят тех, кому она действительно нужна будет.

  • Анонимно
    7.02.2019 09:33

    У меня 11 тыс.руб.могу отчислять тысячу.

    • Анонимно
      7.02.2019 09:39

      Работать нужно больше, тогда и деньги появятся. Надо не ныть, а выйти из зоны комфорта. Пенсионерам надо научиться бороться со своей ленью, и вместо того, чтобы критиковать правительство, постараться найти высокооплачиваемую работу, поработать лишних пять лет, чтобы получать достойную пенсию.

      • Анонимно
        7.02.2019 10:10

        Высокооплачиваемую работу? Дайте наводку молодежи...

        • Анонимно
          7.02.2019 10:43

          Да пожалуйста! Программист Java - от 40 т.р. без опыта, до 200000 т.р. с опытом.

          • Хорошо! а вот молодой выучился на инженера конструктора ! куда ему?

          • Анонимно
            7.02.2019 13:24

            в Казани у такого программиста 80-100 тысяч потолок, какой бы опыт не был. В Москве - 150-170 тысяч.

            • Анонимно
              7.02.2019 15:18

              только вот в Казани такие профессионалы сами перебирают предложениями и могут выдвигать свои условия, например:
              * удалённая работа
              или
              * оплата места в удобном коворкинге
              или
              * гибкий график
              или
              что-то ещё, чего хочется.

              а в Москве таких тысячи, так что придётся брать, что дают.
              но это личный выбор человека - работать не напрягаясь, имея удобный график и прочие плюшки, но зарплату поменьше, либо положить жизнь, вкалывая чуть ли не круглосуточно.
              выбирать специалисту.
              а так вы, конечно, правы.

      • Анонимно
        7.02.2019 10:13

        Вы себя прочитайте: Пенсионерам надо постараться найти высокооплачиваемую работу.."
        Работать надо до пенсии....

      • Анонимно
        7.02.2019 10:19

        Это пишет,кто наслушался всякой бредятины.Выйти из зоны комфорта.

      • Анонимно
        7.02.2019 10:27

        За год работы после 60 добавили 200 руб при высокой зарплате.
        Был бы смысл работать, если бы убрали ограничительные коэффициенты при расчете пенсии

        • Анонимно
          7.02.2019 12:27

          А куда остальная сумма девается? Работадатель же отчисляет. Беспредел.

      • Анонимно
        7.02.2019 11:44

        Фонтазер!

  • Анонимно
    7.02.2019 09:38

    Теперь пенсии будут только у руководителей госкорпораций и чиновники высокого ранга.

  • Анонимно
    7.02.2019 09:43

    кто ж станет играть с государством в азартные игры? у него ж все карты крапленные

  • Анонимно
    7.02.2019 09:53

    значит, работодатель не будет отчислять в пенсионный фонд? и зп вырастет?

  • Анонимно
    7.02.2019 09:58

    мы будем доить вас автоматически. если не хотите, пишите заявление

  • Анонимно
    7.02.2019 10:20

    Власть-то продолжает бесноваться-но когда же наступит конец всему этому безобразию????

  • Анонимно
    7.02.2019 10:28

    Опять схематоз на государственном уровне.
    Все мутно и непрозрачно.

  • Анонимно
    7.02.2019 10:33

    А высокая зарплата это сколько? 35000?)

  • Анонимно
    7.02.2019 12:06

    А как можно отказаться от пенсионного фонда? Всё равно пенсии отменили считай в России.

  • Анонимно
    7.02.2019 12:23

    Маразм воздушно-капельным путём, что ли, передаётся?)))

  • Анонимно
    7.02.2019 13:50

    Ну в каких нибудь Андреево-Базарах и 5000 высокая ЗП

  • Анонимно
    7.02.2019 16:01

    Вот он,Пенсионный схематоз.ПАНАЛЕКС,что выскажешь?Татары,вновь,не так платят Дань Москве?

  • Анонимно
    8.02.2019 00:48

    Пенсионная модель ИПК была разработана минфином и ЦБ и призвана заменить накопительную пенсию, заморозка которой была продлена до 2021 года. Согласно концепции ИПК, накопления будут собственностью граждан, а не государства и будут храниться в негосударственных пенсионных фондах. Работающие граждане будут отчислять взносы со своих зарплат, а размер отчислений станет постепенно увеличиваться от 0% в первый год подключения к системе до 6% через пять лет, то есть на 1 п. п. в год.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/412510
    Раньше, взносы от работодателей в ПФ состояли из двух частей: страховая часть и накопительная часть. Когла накопительную часть пенсий заморозили, отчисления в ПФ меньше не стали, просто те 6%, которые платили в накопительную часть, прибавили к страховой части и стали платить единым платежом. Поэтому, когда введут ИПК размеры отчислений от работодателя логично было бы уменьшить на эти 6%. Предусматривается ли такое уменьшение? Или продолжат уже двойной грабеж: отчисления и от работодателя и от самого работника?
    Кстати. Если кто помнит, НДФЛ раньше составлял 12%. Потом добавили 1% как отчисления в пенсионный фонд от самого гражданина и ставка НДФЛ с учетом этого стала 13%. Интересно, доходят ли эти отчисления в размере 1% до пенсионного фонда или теряются в общей массе НДФЛ и застревают в бюджете?