Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Нужна ли Татарстану соципотека в нынешнем виде?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
7.02.2019

​РГ: Власти регионов не дают людям бесплатно собирать валежник​

С 1 января 2019 года россиянам разрешили бесплатно собирать в лесу валежник — лежащие на земле сухие деревья, ветки и сучья. Соответствующие поправки внесли в Лесной кодекс РФ. До конца 2018-го власти регионов должны были внести изменения в местное законодательство.

Как пишет «Российская газета», некоторые чиновники установили избыточные и необоснованные требования, мешающие людям собирать валежник. Так, жители Краснодарского края должны подавать уведомления о намерении собрать валежник. В Хабаровском крае собирать деревья можно лишь в определенных местах и только с помощью ручного инструмента.

В Тверской области чиновники разрешили собирать валежник определенных размеров: длина палок не должна превышать 1 метр.

«Почему валежник должен составлять не более 1 метра, а не, например, 1,2 или 95 сантиметров? Но ведь кто-то это придумал, кто-то это разрабатывал», — возмутился председатель комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев.

Он рассказал, что в Иркутской области граждан обязали по почте присылать уведомление о сборе валежника или приходить лично в соответствующие учреждения. После вмешательства ГД эти нормы отменили.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.02.2019 10:31

Дурдом. Кроме стыда уже ничего не испытываю по поводу таких новостей.

  • Анонимно
    7.02.2019 10:31

    Дурдом. Кроме стыда уже ничего не испытываю по поводу таких новостей.

  • OPEN
    7.02.2019 10:36

    Столько народу наобещали а им всё мало

    • Анонимно
      7.02.2019 11:00

      Еще бы разрешили даром в стоге сена ночевать!

      • Анонимно
        7.02.2019 11:14

        Скорее бы разрешили падаль из леса таскать. Эх, заживём!

      • Анонимно
        7.02.2019 11:15

        Мой папа, росший в деревне рядом с лесом, объяснил мне, что при все волне шуточек по поводу валежника. Его не просто нужно давать людям собирать, а умолять, чтобы собирали. Большое количество лесов в Татарстане заражены короедом. Огромные стволы стоят насквозь трухлявые. Это огромна беда для леса. Поваленные деревья способствуют распространению болезней деревьев, ухудшают возможность роста подлеска. Раньше когда собирали валежник и леса были чище и здоровее. Печей было много, топили. Не запрещать, а сами давать должны, иначе без лесов останемся

        • Анонимно
          7.02.2019 11:21

          Расскажите это тому незаменимому и гениальному который 10 лет назад службу лесников ликвидировал!

          • Анонимно
            7.02.2019 12:56

            10 лет назад при лесниках тоже никто не умолял и не давал собирать валежник

            • Анонимно
              7.02.2019 16:49

              Так о том и разговор. 10 лет назад - это 2009 год. А проблемы с лесом начались уже в 90-е

        • Анонимно
          8.02.2019 00:20

          Рос рядом с лесом. Валежник никто не собирал. Более того, валежник, зараженный вредителями и грибками ни один здравомыслящий к себе домой не потащит, так как от этого валежника весь дом потом заразится грибками и всякими вредителями. А лес чистили и дрова заготовляли по другому. Можно было обратиться к леснику (в лесхоз), чтобы выделили участок леса для, так называемой "прочистки". За это надо было платить определенные деньги. Лесник сам лично отмечал, какие деревья на этом участке можно рубить. А ветки и иной мусор, в том числе валежник, оставшийся после прочистки надо было поздней осенью или в начале зимы сжигать, после чего лесник проверял и производил еще и приемку участка. Таким образом и население обеспечивалось дровами, и лес становился чище. А разрешением населению собирать валежник лес чище не станет, так как сгнивший валежник для дров не пригоден, его никто и собирать не будет.

  • Анонимно
    7.02.2019 10:37

    И тут либеральчики и пиндосы свинью подложили!
    А ведь какая хорошая была идея!

  • Анонимно
    7.02.2019 10:37

    Это есть Российский бардак. У них же ресурс фактически отобрали и людям отдали прямо в руки. Разве можно такое терпеть местным князькам да воеводам. Обдрищутся. Так и думал, что мешать будут всячески.

  • Анонимно
    7.02.2019 10:38

    Китайцам можно))

  • Анонимно
    7.02.2019 10:41

    Скоро создадут корпорацию Росвалежник и будут просить милиарды на развитие отрасли.

    • Antares
      7.02.2019 11:53

      Не забудьте еще и про региональные отделения этой корпорации:) Вот и выполним указ на счет создания 25 миллионов рабочих мест:))

      • Анонимно
        7.02.2019 12:51

        высокотехнологичных.... еще можно развивать технологии сбора валежника и создать госкорпорацию Роснановалежник или Ростехвалежник!

  • Анонимно
    7.02.2019 10:43

    Скоро создадут организацию "Росвалежник" и будут просить миллиарды на развитие отрасли.

  • Анонимно
    7.02.2019 10:43

    А ведь какой прорыв мог быть...эх

  • Анонимно
    7.02.2019 10:43

    Получилось как всегда! В россии только успешно применяется повышение цен!

  • А я и до указа собирал Валежник в глубоком овраге ,где течет ручей к Волге и более того лесников просил вытащить мне вековые деревья упавшие ,которые мне мешают собирать грибы там,а они говорят как мы туда залезем и с чем!

    • Анонимно
      7.02.2019 11:23

      Налог за сбор валежника заплатили?

    • Анонимно
      7.02.2019 12:21

      10:46. Лесники же предложили вам использовать в качестве тягловой силы ишачку Ишу. Хотите грибочкам радоваться, так приложите усилия, Сиразин! Это же вам не перемячи с дырочкой посередине купить в Бахетле, а тяжёлый процесс. Деликатесы на дороге не валяются!

  • Анонимно
    7.02.2019 10:48

    А кору дуба можно мешками собирать а то чай нонче дороговат?

    • Анонимно
      7.02.2019 12:25

      10:48. Осторожнее с отваром из коры дуба, товарищ! Запрёт так, что белого света не увидите!))) Придётся слабительное пить вёдрами потом. Хотя кору дуба собирайте, отвар хорошо от чрезмерной потливости помогает. Но только не внутрь принимайте, а снаружи!)))

      • Анонимно
        7.02.2019 13:25

        Еще отваром коры дуба хорошо рот полоскать , от воспалений.

    • Анонимно
      8.02.2019 00:23

      Кора дуба явно дороже чая обойдется. Более того, в Татарстане все дубравы заражены, все лето в паутине сидят.

  • На "ковёр" их. И прямо в резиденцию.

  • Анонимно
    7.02.2019 10:58

    А Татарстане как? Почему в статье не написали?

  • Анонимно
    7.02.2019 11:03

    Как тебе такое, Илон Маск?

  • мкк
    7.02.2019 11:05

    искусственный дефицит всего

  • Анонимно
    7.02.2019 11:16

    Пора вводить талоны на подорожники и крапиву.

  • Анонимно
    7.02.2019 11:23

    Кто бы овраги на Казанке очистил от валежинка и сухостоя... Там просто катастрофа сейчас с лесом. Один сушняк.

  • Анонимно
    7.02.2019 11:23

    В Татарстане сбор без использования специальных инструментов, таких как пила, ножовка , топор и другие.

  • Анонимно
    7.02.2019 11:38

    Любое хорошее начинание можно довести до маразма.

  • Анонимно
    7.02.2019 11:39

    Пусть китайцы собирають валежники , а нам гражданам России толтко деловую древесину, вот и докатились во временя царя.

  • Анонимно
    7.02.2019 11:45

    В войну топили всем что горит, заборами, книгами в том числе валежником. Правда приходилось издалека тащить.

  • Анонимно
    7.02.2019 12:28

    Умом Россию не понять

  • Анонимно
    7.02.2019 12:34

    В алтайском крае можно условно выхватить легко, если поймали с валежником или сухостоем прокурор падает на экспертизу и ущерб становиться 5т а это 158 ч1

  • Анонимно
    7.02.2019 12:51

    Скоро газа нас лишат, скажут буржуйки ставьте, валежник берите сколько можете унести, ничего для народа не жалко.

  • Анонимно
    7.02.2019 14:00

    ведь это иодиотизм а не закон наоборот надо людям спасибо сказать

  • Анонимно
    7.02.2019 17:44

    Обратился я в лесничество и поинтересовался в каком квартале могу подобрать деревья ветровальные у которых кора отпадает ,а он мне участвуй в аукционе!!!

  • Анонимно
    7.02.2019 18:14

    Надо бы запретить продавать мочалки из липового лыка. Деревья с ободранной корой очень страдают.

    • Анонимно
      8.02.2019 00:29

      Для липового лыка кору сдирают не с растущих деревьев, а со спиленных. Это же вам не португальский пробковый дуб, у которого кора обновляется после его сбора. Если у липы кору содрать, она страдать не будет, просто погибнет. А вообще, сейчас липовая мочалка очень мало производится и очень редко используется.

  • Анонимно
    7.02.2019 18:17

    Право приготовления пищи на костре отвоевали еще неандертальцы у кроманьонцев, запрещавших разжигание костров, мангалов и сбор валежника.

  • Анонимно
    7.02.2019 20:21

    Природные богатства, его производные продают Западу, деньги хранят там же, а народу и валежника жалко, когда нажраться?, или это уже болезнь неизлечимая.

  • Анонимно
    7.02.2019 21:03

    Надо не просто смеяться ,а называть фамилии умников по валежнику

  • Анонимно
    8.02.2019 01:45

    Вы там в России совсем походу....Вам все только нужен хозяин в виде вашего Президнта и его правительства. Вам так жить нравится. вот и живите. Цар у вас всегда будет хорошим, ему виднее.