Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
7.02.2019

​Адвокат аспиранта МГУ из Нижнекамска подал в СК заявление из-за избиения юноши

Адвокат аспиранта МГУ из Нижнекамска Азата Мифтахова подала в СК заявление об избиении юноши. Светлана Сидоркина просит проверить, не было ли в действиях сотрудников правоохранительных органов состава преступления, предусмотренного ст. 286 («Превышение должностных полномочий») и 301 УК («Незаконное задержание»).

По словам Сидоркиной, силовики избили Мифтахова из-за того, что он не давал признательные показания.

«Мифтахова били ладонями по лицу, ударяли кулаком в грудь, пинали ногами по различным частям тела, что причиняло физические страдания. Один из сотрудников приставил к груди Мифтахова А.Ф. предмет, похожий на электрический шуруповерт, от соприкосновения с которым он испытал сильную физическую боль, и на грудной клетке снизу, справа, остался след с кровоподтеком», — цитирует заявление адвоката «Зона права».

По словам Сидоркиной, аспирант пытался нанести себе увечия, опасаясь дальнейшего избиения. После этого его увезли в больницу.

25-летнего уроженца Нижнекамска задержали в Москве на прошлой неделе. Аспирант признался, что в сентябре 2018 года изготовил взрывчатку и успел ее испытать. Во время обыска в его комнате в общежитии нашли анархистскую литературу и рации. Члены общественной наблюдательной комиссии Московской области нашли на теле Мифтахова следы пыток.

Сегодня аспиранта выпустили из изолятора временного содержания, а спустя час вновь задержали.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.02.2019 15:10

Молодец!
Надо по полной шум поднять!
Чтобы впредь 100 раз подумали прежде чем унижать человека и подымать руку

  • Анонимно
    7.02.2019 15:10

    Молодец!
    Надо по полной шум поднять!
    Чтобы впредь 100 раз подумали прежде чем унижать человека и подымать руку

    • Анонимно
      7.02.2019 15:22

      А если он все же говорил взрывчатку и хотел совершить терракт? А?

      • Анонимно
        7.02.2019 15:30

        Вы похоже плохо знаете УПК РФ
        Пытки запрещены в России
        Если следователь не в состоянии делать работу без пыток-пусть идет подметать пол

        И еще- если бы у бабушки было то она была бы дедушкой! Дошло?

      • Анонимно
        7.02.2019 15:41

        В России разрешены пытки???
        А если он невиновен? А??

      • Анонимно
        7.02.2019 15:42

        А где-то в законах РФ есть право применять пытки?

      • Анонимно
        7.02.2019 15:46

        А если нет? А?

      • Анонимно
        7.02.2019 15:46

        поймают вас, и подумают - а вдруг вы террорист. посмотрел б я, как вы запоёте.

    • Анонимно
      7.02.2019 20:17

      Выселить из Москвы в Казань. Пусть там опыты свои делает и правозащитников там много.

  • Анонимно
    7.02.2019 15:13

    Члены общественной наблюдательной комиссии Московской области нашли на теле Мифтахова следы пыток.

    Что происходит в этой стране??

  • Анонимно
    7.02.2019 15:26

    И вся страна удивилась "как это возможно в нашем цивилизованном обществе".

  • Анонимно
    7.02.2019 15:27

    Бить его не хорошо, но позвольте, какой он"юноша" то? Я в его годы уже ротой командовал))

    • Анонимно
      7.02.2019 15:32

      Мы рады за тебя! Теперь смотри чтобы никто не нашел у тебя чего и не начал бить

  • Анонимно
    7.02.2019 15:28

    Защитнички, не вы ли тут ратуете за возвращения смертной казни? А если бы его допросили, он ни в чем не сознался и его отпустили, а через неделю взорвал бы общагу со студентами. Вы бы тут первыми голосили: Как так! Почему отпустили! Надо для таких смертную казнь вводить и т.д.

    • Анонимно
      7.02.2019 16:03

      так следствие надо нормально вести, а не выбивать нужные показания.
      работать хорошо надо всем.

  • Анонимно
    7.02.2019 16:21

    Ну и как Нижнекамская общественность в купе с исполнительным комитетом поддержали земляка?!

  • Анонимно
    7.02.2019 19:38

    Сначала надо разобраться, а было ли избиение ? Писать то все сейчас любят, лишь бы себя оградить