Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
А как вы относитесь к тем, кто косит от армии?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.02.2019

​Реальные пенсии в России снизились впервые с 2015 года

Средний размер пенсионных выплат в России в 2018 году составил 13,36 тыс. рублей. Об этом говорится в докладе Росстата о социально-экономическом положении в стране.

Судя по данным Росстата, средний размер пенсии в 2018-м выше на 3,7%, чем годом ранее. Но с учетом выплаченных пенсионерам в январе 2017-го «отступных» в размере 5 тыс. рублей за отказ от полноценной индексации пенсий в 2016-м рост составил лишь 0,4%.

Реальный размер пенсий, который рассчитан с учетом инфляции, даже без учета единовременной выплаты увеличился всего на 0,8%. Если «отступные» учитывать, то пенсии и вовсе снизились на 2,4%, отмечает РБК.

Агентство подчеркивает, что последний раз снижение реальных пенсий в России фиксировали в 2015 году.

Напомним, с 1 января 2019 года пенсионный возраст в России повысили для мужчин (с 60 до 65 лет) и женщин (с 55 до 60 лет).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.02.2019 18:43

Одним из причин повышения пенсионного возраста до 65/60 было обещание существенного повышения размеров пенсий; и притом до таких размеров, чтобы наши пенсионеры ездили по миру, по курортам, санаториям, по Испания да по Богамам. Где все это?

  • Анонимно
    7.02.2019 18:38

    При нынешней власти это абсолютно нормальо.

  • Анонимно
    7.02.2019 18:38

    спасибо ер
    спасибо ввп
    спасибо пенсионной реформе

    • Анонимно
      7.02.2019 20:22

      Спасибо пенсионерам за эту власть

      • НЕОЛЬГИНО
        7.02.2019 20:59

        Кстати, да, большинство пожилых голосовало за Путина. "Он нам пенсию плОтит". Ответка только нашему поколению прилетит, это мы пенсии лишимся, если вообще до нее доживем

        • Анонимно
          7.02.2019 21:32

          Да не придумывайте. Я пенсионерка, моя мама, мои и ее знакомые - никто не голосовал за ВВП.
          Я специально к маме, которая не ходит каждый раз вызываю с избирательного участка, чтоб за нее не проголосовали "как надо". И все мои знакомые ходят голосовать, чтоб за них не проголосовали.
          Не надо валить на пенсионеров 76%. Это бюджетники и работники предприятий с госучастием, которые голосуют как начальник скажет.

          • НЕОЛЬГИНО
            7.02.2019 21:46

            Я не придумываю. Просто наблюдения. Молодые ездят за границу, сравнивают. А пожилые знают про "гейропу" из телеящика. И еще доказывают, что я не права)))
            Рада, что Вы более разумны, чем большинство.
            Соседи по дому, соседи до даче, коллеги по работе - очень многие с пеной у рта доказывали: "кто, если не он" и "нужно потерпеть"

        • Анонимно
          7.02.2019 22:24

          Молодые и недовольные , захотевшие импортной джинсы и сникерсов а не пенсионеры в начале 90-х развалили социально роиентированную страну. Так что получите ответку....

  • Анонимно
    7.02.2019 18:38

    А между тем Миллер Сечин Чемезов покупают квартиры за несколько миллиардов руб

  • Анонимно
    7.02.2019 18:43

    Одним из причин повышения пенсионного возраста до 65/60 было обещание существенного повышения размеров пенсий; и притом до таких размеров, чтобы наши пенсионеры ездили по миру, по курортам, санаториям, по Испания да по Богамам. Где все это?

  • Анонимно
    7.02.2019 18:46

    Зато все наши миллиардеры разбогатели и список Форбс за счёт пенсий и копеечной зарплаты народа разжирел, мы уже на дне, после ЖКХ и лекарств на еду не остаётся, ждём когда по баям распишусь с семьями.

  • Вот тебе бабушка и пенсионный манёвр.

  • Анонимно
    7.02.2019 18:58

    Не может быть, они же говорили.....

  • Анонимно
    7.02.2019 19:18

    Тогда зачем повышали пенсионный возраст?

    • Анонимно
      7.02.2019 19:48

      Тогда зачем повышали пенсионный возраст?
      ____________________
      Чтобы сытно есть и крепко спать...кому -сами знаете.

  • Анонимно
    7.02.2019 20:33

    Это просто геноцид какой то,если доживешь до пенсии,будешь копейки считать,да миластеню соберать.

  • Анонимно
    7.02.2019 21:44

    Так что будущим пенсионерам МО и других силовых структур задуматься как прожить на пенсию.

  • Анонимно
    7.02.2019 21:56

    При Путине Россия попала под санкции... Увеличили пенсионный возраст... Закрыли тысячи небольших производства по России... Закрыли тысячи школ и тем самым убили деревни...

    Список негативного бесконечно с положительного ничего не помнится

    • Анонимно
      8.02.2019 07:45

      А как же количество миллиардеров олигархов? Их количество беспрецедентно растет

  • Анонимно
    7.02.2019 23:10

    Довели страну до ручки. На днях стучали в дверь квартиры, просили дать милостыню.

  • Анонимно
    7.02.2019 23:16

    Пенсии крошечные, какие Богамы. Просто как всегда на обещали, все подняли и теперь будут выкручиваться.

  • Анонимно
    8.02.2019 12:08

    "Прошу отнестись к этому с пониманием"
    ..