Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Что ждет экономику Челнов в ближайшие 10–15 лет?
8%Город перестанет зависеть от КАМАЗа, его экономика будет очень разноплановой
20%КАМАЗу будет все труднее конкурировать, автоград ждет спад
19%В Челнах ничего особо не изменится, они останутся моногородом
53%Дело не в том, что будет в Челнах, а в том, что станет с экономикой страны в целом
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
8.02.2019

Умер актер Сергей Юрский, игравший в фильмах «Золотой теленок» и «Любовь и голуби»

На 84-м году жизни скончался народный артист РСФСР Сергей Юрский. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу театра Моссовета.

Причина смерти не уточняется.

«Сергей Юрьевич скончался, подробностей пока не знаем», — сказал ТАСС представитель театра в Москве.

Фото: kremlin.ru

В декабре 2018 года СМИ сообщали, что Юрского срочно госпитализировали в тяжелом состоянии. Причиной госпитализации назывались некие воспалительные процессы в организме. В театре Моссовета тогда заявили, что актер находится в больнице на профилактическом лечении.

По данным Mash, актер скончался сегодня ночью в своей квартире на юго-западе Москвы. Причиной смерти стала остановка сердца.

Родился 16 марта 1935 года в Ленинграде. После окончания школы Юрский поступил на юрфак Ленинградского государственного университета им. Жданова (сейчас — Санкт-Петербургский государственный университет). После третьего курса покинул университет и поступил на актерский факультет Ленинградского театрального института им. Островского (ныне — Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства), который окончил в 1959 году.

В 1957 году Юрского приняли в труппу Большого драматического театра (БДТ) им. М. Горького. Там он играл в спектаклях «Горе от ума», «Три сестры», «Идиот» и др. В этом же театре дебютировал как режиссер.

С 1978 года был постоянным актером и режиссером театра им. Моссовета. Сыграл более чем в 40 кинофильмах. Известен зрителю по картинам «Золотой теленок», в котором сыграл роль Остапа Бендера, «Место встречи изменить нельзя» (1979), «Ищите женщину» (1982), «Любовь и голуби» (1984), «Королева Марго» (1996), «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» (2008) и др.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2019 09:30

Ушла часть эпохи... Соболезную...

  • Анонимно
    8.02.2019 09:30

    Ушла часть эпохи... Соболезную...

    • Анонимно
      8.02.2019 09:44

      Сын турецко поданного

      • Говорить о Сергее Юрском только как об актёре это мало. Он был отличным писателем. Его мемуары о театре и актерском мастерстве гениальны и незабываемы. Он для меня открыл разницу между безразличной к человеку тишиной леса и тишиной зала, слушающего человека!...
        Он бы Мастером-исполнителем Русского Слова!!!
        А какого Остапа нам всем подарил Юрский.
        Обычно стараюсь молчать.
        Больно! Ведь любимый актер...

        • Анонимно
          8.02.2019 14:59

          Не только любимый актёр , но и Человек с активной гражданской общественно- политической позицией. Сергей Юрский участвовал вместе с нами в Сергей Юрский участвовал в конференциях, кампаниях и протестных митингах, выступал против войны в Чечне, а в последние десятилетия выступал в поддержку политических заключенных в России, против аннексии Крыма и против войны на востоке Украиныконференциях, кампаниях и митингах, выступал против войны в Чечне, а в последние десятилетия выступал в поддержку политических заключенных в России, против аннексии Крыма и против войны на востоке Украины

      • Когда читал Золотого теленка и потом посмотрел фильм понял что таким он и был! И тогда были пройдохи как и сейчас ,когда вся страна проводила индустриализацию страны ,не знавших темпов в мире есть такие и сейчас кто ворует и грабит народ!!

        • Анонимно
          8.02.2019 12:26

          да вы, батенька, ни фига и не читали Ильфа и Петрова. Для вас Корейко и есть народ??))) Смешной вы , однако.

      • Анонимно
        8.02.2019 13:20

        по-моему, непревзоденный "Остап Бендер"

    • Анонимно
      8.02.2019 10:31

      Приличный человек. Скорбим. Покойся с миром.

  • Анонимно
    8.02.2019 09:32

    Очень жаль.

  • Анонимно
    8.02.2019 09:33

    Замечательный актёр. Место встречи, республика ШКИД и множество других - одни из любимых фильмов...
    Земля пухом.

  • Анонимно
    8.02.2019 09:34

    Невосполнимо

  • Анонимно
    8.02.2019 09:34

    как жаль. глыба из глыб. невероятный талант...

  • Анонимно
    8.02.2019 09:35

    светлая память

  • Анонимно
    8.02.2019 09:35

    84 года. Достойно пожил.. соболезнования родным и близким...

  • Анонимно
    8.02.2019 09:36

    Что характерно, великолепный актер!

  • Анонимно
    8.02.2019 09:39

    Очень жаль! Хорошо что на пенсии пожил!

  • Анонимно
    8.02.2019 09:42

    Светлая память!!

  • Анонимно
    8.02.2019 09:42

    "Эх..., дядя Митя"....

  • Анонимно
    8.02.2019 09:44

    Актер-легенда. Эпоха. Как жаль.

  • Анонимно
    8.02.2019 09:45

    Реалист.
    Прощай, дядя Митя, прощай Остап Ибрагимович, прощай ВикНикСор...
    Земля тебе пухом, светлая память.
    Великий Актер, Талант. Спасибо тебе что ты был! Очень жаль!

  • Анонимно
    8.02.2019 09:45

    &

    Не удалось мне его увидеть, жаль. В "Золотом теленке" он великолепен.

    Соболезнования!

  • Анонимно
    8.02.2019 09:47

    Очень жаль!

  • Анонимно
    8.02.2019 09:49

    Можно было просто ограничиться - "Ушел в вечность Сергей Юрский".

  • Анонимно
    8.02.2019 09:49

    Его "инфаркт микарда" и "день взятия Бастилии прошел зря "легендарного дяди Мити, непревзойденный Бендер и др.остануться навсегда ... Светлая память

  • Анонимно
    8.02.2019 09:53

    Покойся с миром.

  • Анонимно
    8.02.2019 10:07

    Великий человек и актер!!!

  • Соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    8.02.2019 10:10

    В фильме "Золотой телёнок" он был самый лучший Остап Бендер!

  • Анонимно
    8.02.2019 10:15

    Лучший алкаш и лучший Остап Бендер! Нет таких теперь. И наверное не будет.

  • Анонимно
    8.02.2019 10:16

    актер о бога! великолепный. талантливейший!!!

  • mad big
    8.02.2019 10:17

    Викниксор, Остап Бнедер и дядя Митя. Таких сейчас не делают.

  • Анонимно
    8.02.2019 10:18

    Ушел один из немногих оставшихся Великих.

  • Анонимно
    8.02.2019 10:19

    вечная и светлая память тебе дядя Митя!!! очень жаль

  • Анонимно
    8.02.2019 10:22

    Светлая память

  • Анонимно
    8.02.2019 10:27

    Жаль. Очень искренний и великий был актёр...

  • Анонимно
    8.02.2019 10:39

    Ушла глыба театра и кино Сергей Юрский. Светлая память великому актеру! Соболезнуем жене и родственникам.

  • Низами
    8.02.2019 10:39

    Уходят великие люди,
    Эпоху с собой унося,
    Победы и тихие подвиги,
    Легко, ничего не прося.

    Не рвутся они на экраны,
    Не жадны до славы, чинов,
    Уходят спокойным шагом,
    Лишь дверь затворив на засов.

    И сила их в скромном величии,
    В умении жизнь посвятить
    Великому, вечному творчеству
    И музам до смерти служить.

    Уходят великие люди,
    Уходят в означенный час,
    И жаль что достойных немного
    Чтоб их заменить среди нас.

    @

  • Анонимно
    8.02.2019 10:45

    ВЕЛИЧАЙШИЙ АРТИСТ! Земля ему пухом!

  • Анонимно
    8.02.2019 10:55

    Какая утрата!!!! Талантище!! Земля пухом.....

  • Анонимно
    8.02.2019 10:57

    Царствие небесное! Рабу Божьему Дмитрию!
    С вами - День взятия Бастилии впустую не прошел!

  • Анонимно
    8.02.2019 10:57

    Как жаль... уходит эпоха талантливейших артистов! Лучший Остап Бендер- именно в его исполнении! А дядя Митя! Так сыграть! Милого, плутоватого, но очень доброго старика- так сыграть! И да, вспоминается сразу: инфаркт микарда,.. вот такой рубец!

  • Анонимно
    8.02.2019 11:04

    Уходит эпоха великих актеров.

  • Анонимно
    8.02.2019 11:09

    Вечная память...

  • Анонимно
    8.02.2019 11:10

    великий человек. Вечная память. Родным сил пережить эту невосполнимую утрату.

  • Анонимно
    8.02.2019 11:13

    Прощай, замечательный актер!

  • Анонимно
    8.02.2019 11:13

    Прощай, замечательный актер!

  • Анонимно
    8.02.2019 11:25

    Ну какая причина уж... Старость. Все мы стареем.
    Замечательный актер. Светлая память.

  • Анонимно
    8.02.2019 11:37

    Вечная память!! Великий актёр

  • Анонимно
    8.02.2019 11:45

    А играл он в "Любовь и голуби" со своей женой.
    И войну прошел. ...Не то, что нынешнее племя...

  • Анонимно
    8.02.2019 11:55

    Великий актёр! Светлая память.

  • Анонимно
    8.02.2019 11:59

    А министр здравоохранения Скворцова считает, что почти все мужики умирают от пьянства.

  • Анонимно
    8.02.2019 12:06

    Он мог играть господина из высшего общества и простого выпивоху дядю Митю. Гениальный актер. Пусть земля ему будет пухом.

  • Анонимно
    8.02.2019 12:07

    Какой светильник разума угас, какое сердце биться перестало.... скорбим...

  • Анонимно
    8.02.2019 12:12

    Очень жаль, замечательный актер и самый лучший Остап Бендер!
    Умный, интеллигентный, с потрясающим чувством юмора человек. Соболезнования.

  • Фидарис
    8.02.2019 12:12

    Достойный человек! Старался держаться на дистанции от власти. Он любил людей. Когда он начинал говорить о трудностях нынешней жизни простых людей, то на его лице на фоне искренней печали отчетливо проглядывалась печать внутреннего бунта. Казалось, вот-вот сейчас прорвет и все мы станем свидетелями, как великий мастер слова приступит к беспощадному изложению правды-матки. Но то ли воспитание, то ли неуверенность в окончательной своей правоте, то ли что-то другое, но не в коем случае не трусость, сдерживали его. Так и ушел ... не досказав ...

    Искренние соболезнования родным, близким, друзьям.

    • Анонимно
      8.02.2019 13:55

      СМИ, ЦТ пока молчат...

      • Анонимно
        8.02.2019 14:10

        Старался держаться на дистанции от власти.

      • Анонимно
        8.02.2019 23:47

        Отмашки ждали. ОН не одобрял нынешнюю политику, перестал общаться с артистами, которые поддержали крымнаш и итд.
        Но отмашку видно дали.и Уже началось, к ночи ближе.

    • Анонимно
      8.02.2019 13:56

      Благодаря БО узнаем первыми...

  • Анонимно
    8.02.2019 12:25

    ..."Проститься с другом имею право"..."Лед тронулся,господа присяжные".."Я другой узел вяжу".. эх... такого актера и человека не стало..(

  • Анонимно
    8.02.2019 12:28

    старость неизбежна, забвение можно избежать.

  • Светлая память. Соболезную.

  • Анонимно
    8.02.2019 12:35

    Какие Актёры уходят, не то что нынешнее племя...

  • Анонимно
    8.02.2019 12:45

    Искренне жаль

  • Анонимно
    8.02.2019 13:14

    Земля пухом. Вечная память.

  • Анонимно
    8.02.2019 13:17

    Гениальный актер! Пусть земля будет ему пухом

  • Анонимно
    8.02.2019 14:00

    "Золотой теленок" один из любимейших фильмов с детства. Спасибо Сергей Юрьевич за Ваши образы на сцене и кино. Скорбим вместе с родными. Великий актер с большой буквы. Земля пухом.

  • Анонимно
    8.02.2019 14:16

    Уходит эпоха гениальных актеров, которые снимались в гениальных фильмах, которых сейчас, к сожалению нет. Был авторитарный режим. И как сказал, однажды режиссер Феллини: У вас закончился автоитарный режим, закончилось и кино. Парадокс времени.

  • Анонимно
    8.02.2019 14:19

    "Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы"

    Очень жаль...

  • Анонимно
    8.02.2019 15:15

    Сергей Юрский навсегда останется легендой советского и российского театрального искусства.

  • Анонимно
    8.02.2019 15:37

    Уходят Гении страны, что остается нам?
    Кто остается нашим детям?-
    Герои мелодрам?
    Уходят Гении столетья-
    За ними - мы.
    Что остается нашим детям?-
    Беззвучье немоты...
    Скорблю, помню, люблю...

  • Анонимно
    8.02.2019 15:54

    Очень грустно...

  • Анонимно