Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Нужна ли Татарстану соципотека в нынешнем виде?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
8.02.2019

«Ведомости»: Компания Ротенберга может стать монополистом на рынке счетчиков электроэнергии

Компания «Современные Радио Технологии» (СРТ), принадлежащая российскому бизнесмену Игорю Ротенбергу — брату Аркадия Ротенберга, — может стать монополистом на рынке интеллектуальных счетчиков электроэнергии. Об этом пишут «Ведомости».

Газета ознакомилась с письмом, которое в минэнерго РФ отправил замминистра цифрового развития связи и информационных технологий РФ Алексей Соколов.

«Использование протокола передачи данных компании „Современные радио технологии“ (СРТ, работает под брендом „Стриж“) может стать обязательным для всех систем интеллектуального учета электроэнергии. <…> Для передачи данных с умных счетчиков в систему учета минкомсвязи предлагает использовать радиотехнологию LPWAN и разработанный СРТ протокол XNB», — говорится в материале «Ведомостей».

Отмечается, что СРТ уже предлагает купить «умные» электросчетчики на своем сайте. Цены производитель готов раскрыть только по запросу.

Представители минэнерго и минкомсвязи подтвердили газете, что письмо отправлено и получено. В мае 2018 года сообщалось, что установка в домах «умных» счетчиков с функцией дистанционной передачи показаний может стать обязательной.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2019 10:01

Ну что дорогие россияне, готовьте в очередной раз свой карман. Зато как смеются над Паниным)))

  • Анонимно
    8.02.2019 10:00

    Ну как не порадеть родному человечку

  • Анонимно
    8.02.2019 10:01

    Ну что дорогие россияне, готовьте в очередной раз свой карман. Зато как смеются над Паниным)))

  • Анонимно
    8.02.2019 10:03

    Наглость не знает границ.

  • Анонимно
    8.02.2019 10:03

    Конкуренция по Российски, не за покупателя а за право продавать единолично без конкуренции.

  • Анонимно
    8.02.2019 10:07

    Великие комбинаторы

  • Анонимно
    8.02.2019 10:07

    Вот кто бы сомневался, что этот лакомый контракт получат лишь приближённые...

  • Анонимно
    8.02.2019 10:09

    Лучше один монополист, чем мошенники ходят по квартирам и продают различные дешевые счетчики за бешеные деньги, да ещё и совсем не те.

  • Анонимно
    8.02.2019 10:09

    Обнаглели в край

  • OPEN
    8.02.2019 10:11

    76% поддерживают данное решение !

  • Анонимно
    8.02.2019 10:12

    Почему постоянно распоряжаются нашими деньгами?

  • Анонимно
    8.02.2019 10:13

    эти счетчики Стриж (Современные радио технологии) стоят от 6 000 до 9000 руб. Одним словом, при Никифорове такой фигни не было бы.

    • Анонимно
      8.02.2019 10:35

      Не канонизируйте Никифорова. Кто бы его спрашивал?

      • Анонимно
        8.02.2019 11:02

        причем здесь канонизация? Никифоров, в отличие от марионеточного Носкова, был и есть за здоровую конкуренцию

        • Анонимно
          8.02.2019 11:33

          Ага счас))
          Одна Автодория чего стоит, все штрафы в один карман...

  • Анонимно
    8.02.2019 10:15

    А почему нет альтернативных производителей таких эл,счетчиков.
    Нужна конкуренция чтобы было качество и адекватные цены на эти счетчики.

    • Анонимно
      8.02.2019 10:22

      Вот товаришь Ротенберг и старается что бы их не было вовсе.

  • Анонимно
    8.02.2019 10:17

    Россия -Ротенбергово Царство..

  • Анонимно
    8.02.2019 10:18

    В нашей стране не видать никогда конкурентного живого рынка, везде сплошное ручное управление.

  • Анонимно
    8.02.2019 10:21

    Кстати,по скоро будут внедрять "умные счётчики"-если перевести на российский язык-это будет новая услуга-будет приходить дяденька или тётя из ЖКХ и записывать показания-естественно не бесплатно....Теперь понятно под кого готовили новый документ...

  • Анонимно
    8.02.2019 10:36

    А как же изменения в 35-фз и ЖК, что счётчики устанавливают энергосбытовые и сетевые организации? Теперь это все они в тарифы загонят, в результате Ротенберги и иже с ними будут доить население всей страны.

  • Анонимно
    8.02.2019 10:36

    Не удивлен. Совсем.

  • Анонимно
    8.02.2019 10:41

    Период поверки, читай замены, 1 год?

  • Низами
    8.02.2019 10:51

    ФАС "фас"...

  • Анонимно
    8.02.2019 11:03

    Приведу пример. Строили мы многоквартирный дом. Техусловия Водоканала гласили - установку счетчика с GSM передачей данных. Хорошо, счетчик поставили. Пришла пора настраивать. Девочка-приемщица из Водоканала заявила, что у них нет системы для приема наших показаний. На наш вопрос, вот же , в ваших техусловиях сказано про передачу данных, он ответила - ну мало ли что там написано!!! Зато заставила влезть в конструктив гарантийных электрозадвижек с целью опломбировки!
    Так что все эти счетчики нужны для "галочки" и пополнения карманов законодателей.
    Про АСКУЭ БП вообще молчу. Ставили эту систему по техусловиям горэлектросетей еще в далеком 2003году. Управляющая компания до сих пор по старинке передает показания.

  • Анонимно
    8.02.2019 12:36

    Скоро будет такая услуга - взлом счетчика.

  • Анонимно
    9.02.2019 00:26

    Сколько нас впереди ждет "таких прекрасных" новшеств по замене чего-либо, ведь всем своим надо дать возможность набить карманы. Непочатый край для творчества "народных избранников" по обеспечению законодательного беспредела. Все рады, у них есть фронт работы, а нам скучать некогда.