Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
8.02.2019

Греф рассказал, как строил коровники, чтобы купить свою первую машину

Глава Сбербанка Герман Греф рассказал в интервью ТАСС, что заработал на свою первую машину в студенческом стройотряде.

Герман ГрефФото: kremlin.ru

Будучи студентом юрфака Омского университета, он на все лето уезжал в стройотряд на севере Тюменской области. «Возвращался с огромными по тем временам деньгами», — сказал Греф, заявив, что для покупки первой «восьмерки» деньги ни у кого занимать не пришлось.

«Брались за любую работу. Сперва строили коровники, затем переключались на двухквартирные дома. Сказать по совести, никто из нас толком не понимал, как и что надо делать. Рядом работала бригада чеченцев, мы ходили, смотрели, чем они занимаются, потом пытались повторить», — рассказал глава Сбербанка.

Греф признался, что оштукатуривание стен и потолков «давалось с превеликим трудом»: «На первый взгляд, ничего особенного в занятии нет, а на поверку оно предельно выматывало. Мужики буквально выли! В первый год страшно намучились, потом разнюхали, что в соседнем районе работают девчонки с психологического и филологического факультетов университета. Позвали их на подмогу. Те классно штукатурили, за два дня закрыли весь фронт работ. У нас ушла бы пара недель — не меньше!»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2019 11:20

Уже тогда перекладывал свою работу на других.

  • Анонимно
    8.02.2019 11:17

    До сих коровник и строит

  • АН61
    8.02.2019 11:20

    Один вспоминает блокаду ещё и не родившись в то время ,второй коровники строит ,власть лгунов.

    • Анонимно
      8.02.2019 15:03

      Ага.
      Все они сегодня из рабочей когорты.
      Один, гранитом отливающий, дворником работал.
      Другой, куршавельский балагур, слесарем.
      Третий, сатану напоминающий, токарем был.

      Скоро бывшая жена члена актёрской династии Виторганов вспомнит, что она техничкой в питерском метро работала.

  • Анонимно
    8.02.2019 11:20

    Уже тогда перекладывал свою работу на других.

  • Анонимно
    8.02.2019 11:21

    Помог бы студентам повысить стипендии. На проездноотолько хватает. И на селе не востребованы студенты.

  • Анонимно
    8.02.2019 11:24

    "Свистит". В привычку уже вошло...

  • Анонимно
    8.02.2019 11:28

    Какие коровники(!!!) на севере Тюменской области? Какие чеченцы там же? В первый год намучились.. Да научиться строительному делу, конкретной специальности при желании, не более недели!

    • Вот потом приходишь на крышу, на которой проблемы с утеплением и выясняется что какой то умник типа тебя обещал за дешево сделать крышу.
      Взял самую дешевую гидроизоляцию, вместо пароизоляции кинул какой нибудь мешок, утеплитель так вообще не вынимая из полиэтилена уложил в упаковке. Не сделал вентзазор..
      В итоге через 5 лет, крышу нужно заново перекладывать т.к. она течет, либо большие теплопотери и соответственно сосульки во все стороны..
      За неделю ты только материалы поймешь какие можно использовать да и то не будешь знать что по ГОСТу (СП) нужно класть металл 05 вместо 045..
      Поэтому и живем плохо что все на пофиг все делают((

  • Анонимно
    8.02.2019 11:31

    У каждого советского человека такая история имеется. Так что не удивил.

  • Анонимно
    8.02.2019 11:36

    Я в своем первом стройотряде рублей 250 за 2 месяца заработал, нагрел нас конечно командир. Круто было 1 тыс. рублей привести, это с севера или с БАМа отряды привозили. А на рынке машина дороже новой была ибо дефицит, за 10 тыс. только 3-х годовалую можно взять было. Про зарплаты в стройотрядах, на которые машину можно купить не слыхал.

    • Анонимно
      8.02.2019 14:00

      Реально было заработать без отряда у нас в республике от 800 до 1500 тысячи в месяц работая с 5 утра до 9 вечера без выходных и праздников.

  • Анонимно
    8.02.2019 11:41

    У многих людей из СССР первая зарплата была в детстве, к примеру те же трудовые лагеря!

  • Анонимно
    8.02.2019 11:41

    Раньше у партийных щиновников и не только была другая байка шо приехали они в город в одной рубашке.

  • Анонимно
    8.02.2019 11:44

    он к народу как в коровам относиться с тех пор.. все доит и доит!!!

  • Анонимно
    8.02.2019 11:45

    Греф еще служил 2 года в спенцазе внутренних войск

  • Анонимно
    8.02.2019 11:49

    Да просто нужно все вклады у граждан заморозить навечно и обесценить, а после гиперинфляции выплатить им старыми копейки. Мы знаем эту историю. А на сэкономленные деньги можно делать что угодно.

  • Анонимно
    8.02.2019 11:50

    Абсолютно не позитивен, и как финансист и как человек.

  • Анонимно
    8.02.2019 11:50

    Восьмерка жигулей появилась в продаже в 1984 году. Купить - нереально. Машины продавались по записи на 10 лет вперед. С рук машина стоила - космос. Какие стройотряды и коровники к тому времени? Там уже закат страны. Через год Горбач начал перестройку - пустые прилавки, сухой закон. А потом уже кооперативы на каждом углу начались.
    Сказал бы уж честно, что по-блату получил подряд на строительство чего-то нормального, за копейки нанял шабашников, которые построили курятник, а по смете отчитался, что "освоил" 1 млн.руб.

  • Анонимно
    8.02.2019 11:50

    Тоже будучи студентом КГУ на все лето уезжали в стройотряд. Работали на территории Татарстана. Работали штукатурами-малярами по 10-12 и более часов, носили тяжелые ведра и носилки с раствором. Работу сделанную тяп-ляп прораб не принимал, заставлял переделывать. Работали на совесть. Строили школы, больницы в основном. Платили мало. Работа была обязаловкой - стройотряд или осенью колхоз. Банкиром никто не стал.

  • Анонимно
    8.02.2019 11:51

    Интересно ,заплаптил ли он тем "классным штукатурщицам" или кинул,как всегда.

  • Анонимно
    8.02.2019 11:55

    Во во, так и не научился ничего делать, а только распределять!

  • Анонимно
    8.02.2019 11:58

    Принципы работы Сбербанка

  • Анонимно
    8.02.2019 12:04

    Вспомнил Стрижевой! 1971 г.
    Магнитофон Грюндиг купил на деньги, заработанные в ССО. 750 руб. С двумя огромными колонками. Ленточный.
    Да, и чечены рядом были, шабашники, школу строили.

  • Анонимно
    8.02.2019 12:04

    Так он до сих пор не понимает, как и что надо делать во вверенном ему банковском хозяйстве. Ранее, пока был министром, тоже ничем хорошим не отметился

  • Анонимно
    8.02.2019 12:05

    Про работу в правительстве Петербурга ничего не рассказал?

  • Анонимно
    8.02.2019 12:30

    На Заднеприводную машину копил чтоль?

  • Анонимно
    8.02.2019 12:31

    Заливает! Все бы студенты покупали машины.

  • Анонимно
    8.02.2019 12:53

    Свистун. Когда нас сокращали он нам пел соловьиные песни об изучении в студенческие годы про то как он ездил в Японию и изучал методы работы Тоеты. Ну ладно, правильно что книгу написал, так свой свист хоть запомнить можно. Да и знать будешь, что свистеть на планерках.

  • Анонимно
    8.02.2019 14:57

    Словами, словами он их строил, из букав

  • Анонимно
    8.02.2019 19:57

    Посмотреть как делают другие и попытаться повторить , и сейчас он делает всё точно так же .

  • Анонимно
    8.02.2019 23:57

    Может и правду говорит. Греф был самым обычным студентом из казахстанского поселка пока не женился выгодно.