Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Вы готовы воспользоваться новой «долевкой» с эскроу-счетами?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
8.02.2019

СМИ: Третий «отравитель Скрипалей» уже применял «Новичок» в Болгарии

Третий подозреваемый в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии причастен к покушению на бизнесмена из Болгарии. Об этом сообщают The Insider и Bellingcat. Журналисты утверждают, что россиянин пытался отравить предпринимателя «Новичком».

Речь идет о неком Сергее Федотове. По данным The Telegraph, под этим вымышленным именем работает сотрудник российской разведки. Он якобы прибыл в Великобританию вместе с Александром Петровым и Русланом Бошировым.

В материале утверждается, что Федотов получил агентурное имя в 2010 году и с тех пор регулярно посещал страны Европы и Средней Азии. Так, он якобы был в Болгарии в те дни, когда там было совершено покушение на бизнесмена Емельяна Гебрева. Экспертиза показала, что предпринимателя отравили «Новичком».

Авторы расследования утверждают, что Федотов прилетел из Москвы в курортный болгарский город Бургас 24 апреля 2014 года. У «спецагента» был обратный билет на 30 апреля, но вечером 28 апреля он оказался в Стамбуле и купил билет в Москву. В тот день Гебрева госпитализировали с отравлением. Он потерял сознание. Примерно в то же время плохо себя почувствовали сын Гебрева и один из топ-менеджеров его компании.

«Всех троих госпитализировали с симптомами тяжелого отравления. Лаборатория Хельсинского университета, специализирующаяся на химическом оружии, смогла установить следы двух органофосфатов, которые свидетельствовали о том, что предпринимателя пытались убить нервно-паралитическим веществом, относящимся к семье „Новичка“», — пишет The Insider.

Журналисты связались с Гебревым. Он рассказал, что видит два возможных мотива покушения. Первый заключается в том, что компания предпринимателя поставляла оружие на Украину. Во-вторых, Россия якобы могла претендовать на оружейный завод, который контролирует фирма бизнесмена.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2019 11:37

Что за яд такой? Им травят, травят, а отравить не могут.

  • Анонимно
    8.02.2019 11:33

    Скоро срок Брекзита, и джентльменам пора вновь поднять тему Скрипалей

    • Анонимно
      8.02.2019 20:55

      Вы, как мой тесть. Его так беспокоит политическая ситуация в мире, что он вышел из завязки!
      Меньше смотрите "новостные " каналы, попытайтесь больше работать!

  • Анонимно
    8.02.2019 11:35

    С утра град фейковых новостей. За много веков Британия зарекомендовала себя как законченные лгуны.

  • Анонимно
    8.02.2019 11:37

    Что за яд такой? Им травят, травят, а отравить не могут.

    • Анонимно
      8.02.2019 12:25

      И вправду - зачем так сложно и неэффективно?

    • Анонимно
      8.02.2019 13:16

      Зря вы так. Новичок очень эффективен против банкиров.

    • Анонимно
      9.02.2019 07:37

      А если пофантазировать- сколько раз он сработал? Ведь там симтомы как у сердечного приступа и глубоко разбираться никто не будет. Может осечки происходят одна на тысячу?

  • Анонимно
    8.02.2019 11:38

    Беспонтовый какой-то смертельный яд "Новичок", походу они там разбодяженный алкоголь из России пьют и травятся, а СМИ потом нагнетают.

  • Анонимно
    8.02.2019 11:46

    Слушайте, журналисты могут раскрыть любых полковников спецвойск. Добыть их паспорта и т.д.
    Надо им поручить раскрыть случай с группой Дятлова и со смертью Кеннеди разобраться.

    • Анонимно
      8.02.2019 20:56

      Дятлова вы изучаете, чтобы не отвлекаться на рост цен.

  • Анонимно
    8.02.2019 11:55

    Они что с просроченным Новичком катаются, все живы остаются)

  • Анонимно
    8.02.2019 11:58

    а чего наши молчат?
    Власти напрямую обвиняют в международном терроризме и политических убийствах своих и иностранных граждан.
    "Сталин убил Троцкого".
    А о нынешних что в Истории напишут через 10лет?

  • Анонимно
    8.02.2019 12:22

    Ура! Ждем новых санкций.

    • Анонимно
      8.02.2019 16:01

      Вы как вдова унтерофицера - себя хотите в очередной раз высечь?! Ведь санкции в конечном итоге бьют по нам с Вами удорожанием жизни в России, потому что Кремль умело научился перекладывать их тяжесть на весь простой народ

  • Анонимно
    8.02.2019 12:30

    Афарин.

  • Анонимно
    8.02.2019 12:43

    Там Русский дух, там Русью пахнет. Удушающий аромат... ?

  • Анонимно
    8.02.2019 13:07

    Этот Новичок пора в Старичка переименовать, беззубый он какой то

  • Анонимно
    8.02.2019 15:44

    Не пора ли придумать "Новичок-2" , первый как-то неэффективен.

  • Анонимно
    8.02.2019 19:24

    Что-то новенькое придумать пора.
    Новичок уже надоел.