Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
15%Положительное, Путин спас Россию, его наследие будет жить
50%Отрицательно, оно ассоциируется с рядом нехороших вещей
31%Это слово-пустышка, за ним ничего не стоит
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
8.02.2019

В Финляндии подвели итоги эксперимента по введению безусловного базового дохода

В Финляндии подвели предварительные итоги эксперимента по введению безусловного базового дохода, сообщает Reuters. Вопреки ожиданиям это не привело к росту занятости.

Как пишет издание, Финляндия ищет способы обновления своей модели социального страхования. Эксперимент направлен на то, чтобы стимулировать безработных наниматься на низкооплачиваемую или временную работу без боязни потерять свое пособие.

В ходе эксперимента 2 тыс. случайно отобранных безработных финнов стали первыми европейцами, получающими безусловный доход в 560 евро в месяц, независимо от того, работают они или нет.

«По итогам первого года эксперимента, влияние на трудоустройство было очень незначительным», — сказала министр социального обеспечения и здравоохранения Финляндии Пиркко Маттила. В то же время эксперимент показал, что участники стали более счастливы и здоровы, чем представители контрольной группы.

Изначальный план правительства состоял в том, чтобы ввести базовый доход для борьбы с постоянно высокой безработицей, сообщает издание. В декабре безработица в Финляндии составляла 6,6%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2019 13:06

Хочу в Финляндию! Там, говорят, коммуны есть, как киббуцы в Израиле.
Работать спокойно и свои 2500 евро в месяц получать. А природа там какая, а экология. И никто к тебе из зомбоящика не лезет с криком о врагах и скрепами. А еще ты гражданин Евросоюза.

  • Анонимно
    8.02.2019 12:56

    "В то же время, эксперимент показал, что участники стали более счастливы и более здоровы, чем представители контрольной группы."

    Гениальное наблюдение ))))))))))))

  • Анонимно
    8.02.2019 13:06

    Хочу в Финляндию! Там, говорят, коммуны есть, как киббуцы в Израиле.
    Работать спокойно и свои 2500 евро в месяц получать. А природа там какая, а экология. И никто к тебе из зомбоящика не лезет с криком о врагах и скрепами. А еще ты гражданин Евросоюза.

    • Анонимно
      8.02.2019 13:14

      Хотеть и смочь - две большие разницы.

    • финны - националисты

      • Анонимно
        8.02.2019 13:30

        ЖИРКОМБИНАТА, и что?! В огороде - бузина, а в Киеве - дядька. Речь о безусловном базовом доходе вообще-то

    • Анонимно
      8.02.2019 14:04

      Финны к себе жестко чужих не пускают, еще похлеще американцев, так что ваши хотелки нереальны!

    • Анонимно
      9.02.2019 22:25

      Коммуны, кибуци - это все обычные производственные кооперативы или сельскохозяйственные производственные кооперативы в сельском хозяйстве (проще говоря, это те же колхозы). Это все как раз воплощение в жизнь мечты коммунистов и социалистов о том, что средства производства должны принадлежать не капиталистам, а самим трудящимся. Российское законодательство позволяет позволяет такие организации создавать, более того, еще в российском законодательстве есть такая форма как акционерное общество работников. А вот желающих принять в вооружение указанные формы единицы. Зачем вам ехать в Финляндию за этим, создайте кооператив в России и получите столько, сколько заработаете: может быть 100 Евро, может 2500, а может быть даже 5000 Евро - все будет зависеть только от вас лично и таких же ваших компаньонов в кооперативе. Зато будете работать не на "дядю", а на себя.

  • Анонимно
    8.02.2019 13:06

    Вот бы и у нас раздавали по 40 тысяч рублей безработным, я уверен, что также стали боле счастливыми !

    • Анонимно
      8.02.2019 13:18

      Не на долго, только до тех пор, пока буханка хлеба не стала стоить 40 тысяч =)

  • Анонимно
    8.02.2019 13:06

    В России тоже проводят эксперименты, например:

    социальная реклама по зомбо тв "СОБЕРЁМ ДРОВА ДЛЯ БАБУШЕК"

    или

    голодные обмороки школьников

    или

    черви в лёгких суворовцев

    или

    учения ОМОНа по разгону пенсионеров и т.д...

  • Анонимно
    8.02.2019 13:07

    Финны незаметно для себя построили коммунизм

  • Анонимно
    8.02.2019 13:09

    скрипну зубами и отвернусь к стенке....

  • Новости с другой планеты, по 42 тысячи рублей просто так каждый месяц!
    Финляндия по настоящему великая и суверенная держава! Конечно эту страну будут уважать в мире, будут бояться с ней роситься, и всячески с ней дружить.
    А всяких выскочек с ядерными ракетами у которых МРОТ 100 Евро,можно просто задушить экономическии.

    • Анонимно
      8.02.2019 13:43

      Читать умеем? Там же написано, для 2000 человек. Эксперимент, кстати, прекращён уже в 2017 году, деньги на него закончились, новых уже не принимают. А в Швейцарии от него отказались на референдуме. Халявщиков нигде не любят.

    • Анонимно
      8.02.2019 14:15

      Надо только поправку сделать на уровень цен в Финляндии. Тогда простой перевертыш из рублей в евро покажется не такой сладкой пилюлей

    • Анонимно
      9.02.2019 00:30

      Уважаемый, у меня к тебе только два вопроса.
      1)Ты хоть раз в жизни был в Финляндии?
      2)Ты себе вообще представляешь, что по финским ценам 500 евро?
      Шёл 2019 год... они всё переводили чужие зарплаты в рубли без учёта ППС...

  • Анонимно
    8.02.2019 13:13

    Кто не работает, тот ест!

    • Анонимно
      8.02.2019 13:53

      Да... Но, для этого у нас, надо быть крупным чиновником.

  • Анонимно
    8.02.2019 13:33

    А можно получить гражданство Финляндии, а получать пособие в России ?

  • Анонимно
    8.02.2019 13:52

    Не совсем понимаю как это должно было увеличить занятость? На тебе 560 евро - нет не возьму а наконец-то работать начну

    • Анонимно
      8.02.2019 14:18

      А я очень даже понимаю.
      Если бы мне обеспечили базовый доход, я бы пошел работать учителем в школу на полставки.
      И мне удовольствие и детишкам (а также их родителям) космическая польза (MBA плюс 15 лет управленческого стажа плюс пробужден и осознан).
      А так приходится фиг знает чем заниматься, хоть и за бОльшие деньги, не в кайф.

  • Анонимно
    8.02.2019 13:57

    То есть задача была стимулировать безработных искать работу. Для этого им стали платить по 500 баксов просто так. Это точно не британские ученые а финны такое придумали?

    • Анонимно
      8.02.2019 14:20

      Не искать, а наниматься на любую работу по силам и по душе.
      В этом и суть - они вывели людей из крысиных бегов и хотели посмотреть что те будут делать.

    • Анонимно
      10.02.2019 01:24

      эксперимент произведен некорректно. а так как трудно предположить, что руководили им неграмотные люди, то остаётся что эксперимент был лишь для того, чтобы его опорочить. на самом деле на выходе должен быть комплексный показатель, индикатором которого служит рост ВВП. но для этого нужно не 2000 человек участников, а вся страна. как это собирались сделать в Швейцарии. и не обязательно сразу кидаться крупными суммами. например, если каждому жителю ежемесячно переводить от государства на счёт ББД хотя бы 5% от среднего дохода на душу населения, то следует ожидать и рост ВВП на 5%. и при увеличении ББД пропорция сначала сохраняется, а затем снижается. формируя китообразную характеристику (как у асинхронной электрической машины). при этом выбор верхней точки слева (1/4 среднего дохода на душу населения) соответствует устойчивому состоянию максимума занятости и экономики вообще, а верхняя точка справа - неустойчивое состояние.
      в Швейцарии пытались пролоббировать вариант неустойчивого состояния. то есть смысл был опять же в том, чтобы опорочить саму идею ББД.

  • Анонимно
    8.02.2019 14:09

    А были ведь в составе России.

    • Анонимно
      8.02.2019 15:14

      Только не России, а империи.
      Империя - это не государство.

    • Анонимно
      8.02.2019 16:05

      Как и Татарстан.
      А могли бы жить не хуже финов

      • Анонимно
        8.02.2019 17:43

        Только у нас тут не финны руководят, так что вряд ли. Был бы Таджикистан.