Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
А вам не кажется, что на улицах стало слишком много алкомаркетов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
9.02.2019

Названы сроки первой высадки российских космонавтов на Луну

Первая российская пилотируемая экспедиция отправится на Луну в 2031 году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на документ головного научного института «Роскосмоса» ЦНИИмаш.

Так, в документе в плане на 2031 год указано: «Цель миссии: первая доставка экипажа на Луну». Отмечается, что члены экипажа во время первой высадки должны будут отработать «операции деятельности космонавтов на Луне» и «выполнить работы по задачам РАН». О каких именно операциях и задачах идет речь, не уточняется. Предполагается, что после этого полеты будут проводиться ежегодно.

Так, в 2032 году планируется доставить на Луну луномобиль — это тяжелый луноход, на котором будут передвигаться космонавты. Экипаж второй экспедиции должен будет заниматься «апробированием средств передвижения по поверхности».

Еще через год экспедиция попробует совершить поездки на луномобиле на дальние расстояния, а также протестировать робототехнические комплексы. В 2034 году планируется начать строительство лунной базы.

При этом пилотируемым полетам должно будет предшествовать два испытательных пуска — в 2028 и 2029 годах.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказывал, что Россия создаст на Луне долгосрочную базу, работать на которой будут роботы-аватары. Кроме того, он сообщал, что запуск космического аппарата на Луну запланирован на 2021 год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.02.2019 09:33

Это уже даже не смешно, это просто СТЫДНО. Вот мне, не имеющему отношения ко всему этому, СТЫДНО.

  • Анонимно
    9.02.2019 09:33

    Это уже даже не смешно, это просто СТЫДНО. Вот мне, не имеющему отношения ко всему этому, СТЫДНО.

    • Анонимно
      9.02.2019 11:06

      Вы гордиться должны.
      На Царь-ракете с царь-двигателем посланцы Царя полетят на Луну.
      Что здесь плохого?

    • Мне тоже стыдно! Я в детстве видел ЛУНОХОД наш,а сейчас наверно ракету Восток не соберем !

      • Рашид
        9.02.2019 15:32

        11:26 Мне тоже стыдно, я тоже видел в некоторых удаленных аэропортах страны луноход. Вернее МА-7 типа луноход, машина ассенизаторская номер 7. Авиаторы поймут, а тем кто не знает это большущая бочка к которому приделаны большие колёса как у лунохода, в которую сливают дерьмо из самолетов. Его тоже прозвали луноходом из за схожести в прямом и переносном смысле. Кстати с праздником всех авиаторов))).

  • Анонимно
    9.02.2019 09:35

    Незнайка на Луне.Уже читали в детстве.

  • Известно, что мегаэкономика — это  раздел экономической теории, в котором исследуются проблемы мирового производства. Мировая экономика – это глобальная экономика, связывающая национальные хозяйства в единую систему международным разделением труда. В недалёком будущем, благодаря освоению космоса и планет солнечной системы, возникнут новые явления мировой экономики, которые будет всё сложнее описывать в рамках мегаэкономики. Поэтому на смену мегаэкономики придёт постмегаэкономика (понятие впервые введено автором этой статьи) - раздел экономической теории, в котором будут исследоваться явления, особенности и проблемы мирового производства, возникшие в связи с освоением и использованием космического пространства и планет солнечной системы (Луны, Марса и др.) Развитие мировой экономики в условиях добычи полезных ископаемых и строительства дистанционно-управляемых объектов (заводов, химкомбинатов, энергосистем и т. п.) на планетах, позволит по-новому взглянуть на проблемы мегаэкономики. В настоящее время, одной из актуальных проблем пост-мегаэкономики является проблема акционирования космических проектов по освоению планет, а также правовые и экономические проблемы приобретения поверхности и недр планет солнечной системы (например, Луны). Это связано с тем, что эта проблема не поднята на межгосударственном уровне (вспомните ситуацию с недосягаемой Антарктидой, которая теперь вся поделена на экономические зоны различных стран). Поэтому появляются субъекты-самозванцы. Так, например, акр поверхности Луны (около 0,4 Га) можно приобрести за 15 долл. 99 центов. Также можно приобрести участки на Марсе, Венере и других планетах Солнечной системы. Плутон продается целиком за 250 тыс. долларов. Фирма Дэниса Хоупа Lunar Embassy (`Лунное посольство`) занимается продажей поверхности Луны уже около 20 лет, но дела пошли в гору лишь несколько лет назад, когда представительство компании открылось в интернете. История `Лунного посольства` началась в 1980 году, когда Хоуп обнаружил лазейку в Договоре ООН 1967 г. о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Статья II договора гласит: `Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами`. Однако в договоре ничего не сказано относительно присвоения Луны и планет Солнечной системы частными лицами, и Хоуп подал прошение об этом в окружной суд Сан-Франциско, а также уведомил о своих намерениях ООН, правительства США и России. Не получив никаких возражений, Хоуп официально вступил во владение Луной и восемью планетами Солнечной системы. Вполне очевидно, что реальное развитие постмегаэкономики, которое по моим прогнозам начнётся в 2060-2070-х годах отбросит в сторону «планетные капиталы» Дэниса Хоупа. Владеть планетами будут те страны, которые реально затрачивают финансовые ресурсы на развитие постмегаэкономики, то есть на освоение и использование космоса и планет солнечной системы.

  • Анонимно
    9.02.2019 09:41

    ЗАЧЕМ?????!!!

  • Анонимно
    9.02.2019 09:44

    Как, опять лунную базу строим? Да сколько уже можно то?!

  • Анонимно
    9.02.2019 09:49

    А как же невероятный уровень радиации, убивающий всё живое!?
    Хотя о чём это я? Это же всё для моего тестя, чтобы взбодрился!

  • Анонимно
    9.02.2019 10:11

    Хочешь насмешить небеса, расскажи всем о своих планах.

    Может быть поэтому советская космонавтика сначала разрабатывала, многократно испытывала, исправлялись недоработки, только потом выдавала сообщение о полёте. А не так сейчас, ракеты нет, испытаний нет, а уже бахвальство идёт о далёких планах, причем как о фактически свершившихся.

  • Анонимно
    9.02.2019 10:23

    Рогозин "плагиатом" занялся. Взял и переписал программу Аполлон 1961 года. Правда, из тех кто видел посадку на Луну в 1969 г до 2031-го мало кто доживет. Похоже, на это и расчет.

  • Анонимно
    9.02.2019 10:23

    Та не нада так вперёд забегать, готовимся отмечать 50-ти летие первой высадки американцев на луну, а я начну уже сегодня, накачу пару соточек престижной.

  • Рашид
    9.02.2019 10:51

    Эээээх...! Скорее бы уже...)

  • Анонимно
    9.02.2019 11:00

    Бедная Россия......
    Она богата ресурсами и ч...удаками во власти....
    И очень терпеливымм народом....
    Но ничто не вечно на этой земле.

  • Анонимно
    9.02.2019 11:23

    к 2031 рогозин и все руководство страну уйдет на покой а новое руководство просто покрутит пальцем у виска вспомнив никиту чудотворца кукурузника который собирался сажать на марсе яблони

  • Анонимно
    9.02.2019 11:29

    А к этому времени или падишах умрет, или ишак заговорит...

    Мне вот просто интересно, это не сон!? Это реально происходит с нами? Все эти госдеятели реально существуют и творят такое? Они интересно это всерьез или по сценарию?
    А самое главное - это когда-нибудь закончится???

  • Анонимно
    9.02.2019 11:30

    Для простого полета на Луну необходима, для начала, тяжелая ракета-носитель, поднимающая хотя бы 80-100 тонн на низкую орбиту.
    Пока нет ракеты, нет разговоров.

  • Анонимно
    9.02.2019 16:06

    Сабантуй на Луне... Опять впереди планеты всей.

  • Анонимно
    9.02.2019 16:33

    Пишите свои комментарии, там как раз думают, кто первым полетит)

  • Анонимно
    9.02.2019 17:59

    Просто к 30му году отменят пенсии, образовании и введут безусловный доход в 50% за правителя, народ должен прочувствовать прорыв

  • Анонимно
    9.02.2019 18:34

    Дайте мне субсидии в миллиарды до 31 года. Я тоже что-нибудь интересное придумаю или скажу ничего не вышло и мне дадут медаль за заслуги перед отечеством и высокую должность. Реалии сейчас во власти примерно такие.

  • Анонимно
    9.02.2019 19:18

    Робот-аватар, о котором так любит говорить Д.О. Рогозин, — технология 90-тых годов прошлого века (патент на изобретение № 2134193 ru) С данной технологией можно ознакомиться в открытом доступе в сети Интернет по поисковым запросам: "Подводный антропоморфный робот-аватар, или зачем подводному роботу ноги" и "Перспективные водолазные технологии с неограниченной глубиной погружения"

  • Анонимно
    9.02.2019 21:52

    Вы сначала на Земле наведите порядок, а потом будете соваться туда, где вас не ждут!

  • Анонимно
    9.02.2019 21:56

    А Рогозин фантазёр, ему детские книжки писать надо, а не Роскосмосом командовать! Тоже мне гуманитарий, для полетов на Луну мозги технаря нужны!

  • Анонимно
    9.02.2019 22:26

    Брежнев : Товарищи космонавты! Принято решение! Полетите на Солнце!
    - Леонид Ильич! Так сгорим же!
    -В ЦК не дураки! Полетите ночью!