Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
9.02.2019

В минпромторге рассказали, как будут «сбивать» цены на продукты в России

Минпромторг намерен «сбить» цены на продукты в России путем увеличения количества рынков. Об этом заявил заместитель главы ведомства Виктор Евтухов в интервью «Российской газете».

По его словам, за последние 10 лет количество рынков в стране «катастрофически» сократилось — в 5−6 раз. Между тем они очень востребованы. «Людям рынки интересны. Ведь это не просто место, куда приходят за покупками. Там свой колорит», — сказал он, приведя в пример новые рынки в Москве с фудкортами, куда люди приходят в том числе «пообщаться, приятно провести время».

Более того, рынки — это очень важный канал реализации продукции для малых сельхозпроизводителей, фермерских и личных хозяйств, уверены в министерстве. «Чем больше игроков на рынке, тем ниже цены», — сказал Евтухов, добавив, что рынки составят серьезную конкуренцию сетевым магазинам. «На рынках, конечно, разные цены, но продукты там и свежее, и зачастую качественнее, чем в супермаркетах, которые закупают большое количество полуфабрикатов или замороженной продукции. Когда будет больше рынков, то больше будет конкуренция и среди тех, кто управляет рынками, и среди тех, кто там торгует», — сказал он.

Он отметил, что сейчас заканчивается процедура согласования законопроекта о рынках, которое министерство позже внесет в Госдуму и правительство. Минпромторг планирует разрешить продавать на рынках сезонную продукцию от фермерских хозяйств, в том числе «из автомобилей», добавил он.

Ранее в минпромторге заявили, что в России сформировался серьезный дефицит качественных торговых площадей, из-за чего малый и средний бизнес вынужден «ютиться» на первых этажах жилых домов или даже в подвальных помещениях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.02.2019 10:07

Сначала уничтожили большую часть рынков,киосков,ларьков а теперь хотят заново возродить.Новый законопроект предусматривает также возрождение киосков и ларьков.Токмо время уже другое и требования.Кассовые онлайн- аппараты это дорого,вырос МРОТ,много других требований и многие уже действующие ИП закрываются или ООО переходят в ИП.Мне один ИП шник бывший ООО шник сказал что ему СЭС штраф 30 тысяч рублей прописала а до этого когда был ООО штраф 100 тысяч рублей алкогольная инспекция прописала.При таких штрафах долго не протянешь.

  • Анонимно
    9.02.2019 10:07

    Сначала уничтожили большую часть рынков,киосков,ларьков а теперь хотят заново возродить.Новый законопроект предусматривает также возрождение киосков и ларьков.Токмо время уже другое и требования.Кассовые онлайн- аппараты это дорого,вырос МРОТ,много других требований и многие уже действующие ИП закрываются или ООО переходят в ИП.Мне один ИП шник бывший ООО шник сказал что ему СЭС штраф 30 тысяч рублей прописала а до этого когда был ООО штраф 100 тысяч рублей алкогольная инспекция прописала.При таких штрафах долго не протянешь.

    • Анонимно
      9.02.2019 13:01

      10.07. Согласен на все сто! Теперь поздно пить боржоми. Покупательская способность населения скатилась до уровня Магнитов и Пятёрочек. А ещё на Колхозке бич развалы просрочки, которые за три копейки торгуют для неимущих. А вы рынки, рынки.!

  • Анонимно
    9.02.2019 10:08

    Когда уже сетевики начнут брать на реализацию продукты у КФХ? Я например не хожу ни по рынкам, ни по мелким магазинам, ибо там и дороже и, на мой взгляд, мелкие торговцы только способствуют уличной криминализации.

    • Анонимно
      9.02.2019 13:04

      10.08. Сетевикам интересен объём и стабильность поставок. Кассовый разрыв до 40 дней. А у фермера нет стабильного вкуса продукта. Всё от настроения коровы или тёщи зависит. Плюс хроническая закредитованность фермеров и ЛПХ.

  • Нужны и сетевые магазины и рынки,где суррогатчики смогут дрянью пичкать народ! А чтобы сбить цены нужно разрешить нам крестьянам продавать из рук в руки во дворах или как в Финляндии в магазинах давать бесплатно крестьянам прилавки,а во дворах устраивать ярмарки по воскресеньям со скоморахами и крестьянами!

    • Анонимно
      11.02.2019 04:22

      Мурат , а что Вам мешает торговать со двора???? У Вас ЛПХ Вы имеете на это полное право!!!!

  • Анонимно
    9.02.2019 11:25

    Ну покажите нам тогда человека, который принимал решение закрывать рынки. Какое он понесет наказание? Или его наградили!?
    Вообщем очередная видимость работы, а на самом деле борются с ветряными мельницами с умным видом. Сначала уничтожить, а потом героически восстанавливать (без гарантии результата) - вот все, на что способна эта власть.

    • Анонимно
      9.02.2019 14:26

      Так они сначала создают трудности, а потом эти трудности героически преодолевают.
      В этом и заключается их работа - имитация бурной деятельности

  • Анонимно
    9.02.2019 11:57

    уже делается уменьшением объема упаковки. а все остальное полная ерунда. не верьте. сказки только на прямых линиях.

  • Анонимно
    9.02.2019 12:02

    Для начала бы ввели свободное предпринимательство и освободили всех от налогов и непомерно высоких тарифов...ХОТЯ БЫ!...и вернуть демократию-народ бы сам потихоньку без конвойных подняли бы страну из разрухи...если ему не мешать-можно сделать всё!Вспомните как челноки-и накормили народ и одели...а теперь, когда жадные до денег бездельники из чиновничьего клана всё, что НАРОД подымал и строил своим горбом и тяжёлым трудом-ВСЁ ОТОБРАЛИ!

    • Да я помню у меня племянница ездила челноком учась в аспирантуре и кормила мужа офицера милиции,а сейчас она декан! У меня был сосед алкаш и постоянно до получки и аванса на водку у меня занимал и пытался с комза мне продать левый бинокль! А потом стал бриться,купил микроавтобус Транспортер и постоянно возил туда бинокли в Польшу,а оттуда тряпье и построил коттедж ! Но сейчас нет таких кто поедет в деревню и станет фермером или откроет бизнес,все хотят купить место в ФСБ,в прокуратуре,поступить в милицейскую академию,купить мандат в госсовет и мы последнее поколение тех кто строил социализм,а потом капитализм с человеческим лицом,но я вот успел на пенсию выйти,а едресня даже последним комсомольцам умереть требует на работе,а не на пенсии!

  • Низами
    9.02.2019 13:48

    Минпромторг намерен «сбить» цены на продукты в России путем увеличения количества рынков.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/412809

    А путем уменьшения количества посредников не пробовали?!

  • Анонимно
    9.02.2019 19:09

    В Казани принудительно загнали мелких предпринимателей на торговые площадки, расположенные за городом (Тура и т.п.), с уверенностью, что население будет туда ездить также часто, как оно отоваривалось на рынках в границах города. Интересно, эти "приемы дрессировки" сработали? Каков товарооборот на этих загородных мега-рынках?

  • Анонимно
    9.02.2019 23:05

    Земляки,сейчас нахожусь в Словакии цены ниже чем у нас в Казани,ездила в соседнюю Венгрию тоже самое,ходим и удивляемся почему у нас на продукты такие цены,в соседней Австрии от Братиславы 57 км цены выше,но и страна богатая,а сыр какой,я уже забыла вкус вино словакское от 4€....конечно страны не богатые но зарплаты от 800€ начинаются.Едешь на автобусе с Братиславы до Вены билет 5€,ещё кофе наливают.Почему с Набережных Челнов едем до Казани за 400 руб кофе не наливают?

    • Анонимно
      11.02.2019 04:26

      Вена действительно очень дорогой город, особенно центр Вены, но цены на продукты в супермаркете в самом историческом центре Вены такие же как у нас в Бехтеле!!!! Я тоже долго задавался данным вопросом!!!!

    • Анонимно
      11.02.2019 04:28

      Вы ещё забыли сказать, что стоимость дизельного топлива в Европе примерно 1,2-1,4€ за литр, а проезд по межгороду действительно дешевле и с комфортом на новых комфортных Сканиях или неопланах!!!!