Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
9.02.2019

Татарстан и другие регионы попросили отменить в России запрет на рубку деревьев

Российские лесники вскоре смогут зарабатывать на рубке деревьев, которая в настоящее время запрещена Лесным кодексом РФ. По информации «Российской газеты», с инициативой отменить данный запрет выступили ряд субъектов РФ, в числе которых и Татарстан.

Газета отмечает, что от запрета «страдают лесные хозяйства всех регионов страны». Рослесхоз идею поддержал и планирует внести соответствующий законопроект в Госдуму уже в этом году. По словам руководителя ведомства Ивана Валентика, изменения в Лесном кодексе необходимы.

«Цифры говорят сами за себя: только 20 процентов лесных территорий в России находятся в пользовании у бизнеса, предоставлены в аренду. Остальные 80 процентов — бремя государства, оно несет затраты на охрану, защиту и воспроизводство. И при этом по законодательству запрещено вести там хозяйственную деятельность, зарабатывать», — прокомментировал он.

В пример Валентик привел Финляндию: по его словам, в стране 23 млн га леса, всего заготавливается порядка 60 млн кубометров древесины. В северной части страны леса используются госпредприятием, которое ежегодно получает прибыль в 20 млн евро, и не менее 20% из них возвращается в лесное хозяйство по решению правительства страны. Эти деньги идут на улучшение материально-технической базы и социальные программы, уточнил Валентик.

«И мы понимаем, что должны это сделать и у нас. Бюджетная нагрузка, чтобы обеспечить нормативы для достойного ведения бизнеса на всей территории, будет слишком велика. Нам нужны источники внутри отрасли. Если территория бизнесу не предоставлена в результате торгов, то на ней может работать лесхоз. Это первое правило. Оно снимет конфликт интересов, чтобы никто не мог обвинить государство в том, что оно оставляет себе лучшие куски и не отдает их бизнесу. Во-вторых, древесина, которая там заготовлена, должна продаваться через биржу. Это обеспечит прозрачность ценообразования. И это будут „окрашенные“ деньги, которые вернутся в лесхозы и позволят нарастить материально-техническую базу», — пояснил глава Рослесхоза.

В начале года спикер Совфеда Валентина Матвиенко отчитала Валентика за нерешенную за 8 лет проблему с незаконной вырубкой леса в стране. По мнению Матвиенко, Валентик должен был инициировать изменения законодательства, предлагать конкретные меры, улучшить межведомственное взаимодействие, но ничего из этого не было сделано. Она дала ему полгода, чтобы он представил результаты своей работы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
OPEN
9.02.2019 11:03

Кастамону превратит Татарстан в пустыню.

  • Анонимно
    9.02.2019 11:03

    Вот обложили то.
    С востока китайцы срезают тайгу.
    С Запада российские лесники пилой уже жужжат.
    Куды податься бедному россиянину?

  • OPEN
    9.02.2019 11:03

    Кастамону превратит Татарстан в пустыню.

    • Анонимно
      9.02.2019 12:03

      Не столько Татарстан он превратит в пустыню, а близлежащие регионы России. 4000 кубов здорового леса- ЕЖЕСУТОЧНАЯ потребность Кастамону. Лес для переработки везут аж с Вологодской области, также с Кировской области и других областей. При этом на приёмке в Кастамону больной лес, валежник поставщикам не оплачивается, поэтому он остаётся в лесах.

  • Анонимно
    9.02.2019 11:21

    Лесники озозлотятся.

    • Тут надо надеяться на совесть и порядочность только лесников,а так они и без закона воровали,пилили и нам сельчанам продавали! А вот Валежник надо нам крестьянам разрешить бензопилами пилить в лесу,а то есть вековые лежащие деревья возле меня и моя рслица без распила их вытянуть из оврага не может!

      • Анонимно
        10.02.2019 17:44

        Мурат а что Вы думаете об вырубки Сибири?!?! Весь лес уходит в Китай!!!

  • Анонимно
    9.02.2019 11:34

    Дело в том, а существует ли этот запрет вообще? У нас второй раз в городе происходит ночная вырубка деревьев, игнорируя возмущения жителей, обращения к Губернатору. Понятно, что дороги нужны, но не таким же варварским способом!

    • Анонимно
      9.02.2019 19:19

      Не знаю у нас в Казани лес лесом признавать не хотят,лес на с/хоз землях тоже не лес. Жалуемся на экологию по ничего не хотим делать для нее, конечно лучше жить на свалке, или на трассах с неостанавливающимся потоком авто

  • Анонимно
    9.02.2019 11:39

    Азат Д

    Как то длинно и витеевать. Хотя понял, лесники хотят стать хозяевами леса, продавать его. Тем более если наши его поддержали. Они за все возьмутся, МСЗ закоптят, лес вырубят, лишь бы бабло шло.

  • Анонимно
    9.02.2019 11:40

    Азат Д

    Начните вырубку с Борового, а там посмотрим

  • Анонимно
    9.02.2019 11:44

    Народ боится ходить в захламлённые леса...никто уже властям не верит...даже валежник уже не нужен...себе дороже.

  • Анонимно
    9.02.2019 12:05

    если будет запрет на вывоза древесины-сырца за рубеж, то почему бы и нет..
    За рубеж поставлять только древесину с высокой степенью обработки.

  • Анонимно
    9.02.2019 12:13

    Без леса останемся, будут одни пеньки, деньги уйдут в частные руки, а потом будем восстановливать столеттями за счет государства, если к тому моменту хоть какие то средства будут в казне. Не уместно сравнивать Финляндию и Россию, там бережное отношение к природе, уважение к закону, а в России варварское отношение ко всему.

  • Анонимно
    9.02.2019 12:15

    Берегите лес! Он не только наше богатство! Он - наше здоровье и дом для других живых существ!

  • Анонимно
    9.02.2019 12:27

    Наше правительство гордится рекордами по добыче нефти и газа. Скоро добавим сюда рекорд по вырубке леса. Потом видимо дойдём до вывоза чернозема. Ещё чуть-чуть и Россия превратится в пустыню. Слава нашим правителям!!!

  • Анонимно
    9.02.2019 12:34

    В Татарстане и так лесов не остаётся,куда ещё?

    • Анонимно
      9.02.2019 13:47

      В Татарстане очень много сажают лесов в последние годы. На неудобьях, между прочим, где нельзя использовать землю под сельское хозяйство.

  • Анонимно
    9.02.2019 13:21

    Вообще то нас учили, что леса поглощают грязный воздух...не стыдно депутатам выдвигать такие проекты, как уничтожать богатства природы! И так кому то всегда было дозволено и они работали в мимо закона, самые хорошие деревья срубали. В Татарстане и так болеющих раком высокий процент, дальше и туберкулёзники еще прибавятся. С каждым днем все больше и больше уничтожаем себя и других, очень горько, если представить будущее наших внуков, малышей! Неужели человек должен родиться для мучения?! С самого рождения до конца жизни все искусственно, как объект, товар..(

  • Анонимно
    9.02.2019 14:10

    Они даже в медгородке не могут вырубить деревья!! Там два раза за лето падают деревья на провода и на дома! Половина Деревьев гнилых и трещат во время ветра! Зато внутри леса, здоровые деревья кто то пилит, и Земля неожиданно на кадастровой карте проявилась под другим назначением !

  • Анонимно
    9.02.2019 15:45

    Ужас , итак в Татарстане лесов и зелени очень мало по сравнению с той же соседней Башкирией

  • Анонимно
    9.02.2019 15:59

    Уничтожить легкие нашей планеты в самой России. Это вражеский,антинародный закон. Деревья вырабатывают озон так необходимый нашим легким. Чем мы будем дышать,выбросами Нижнекамснефтехим, Оргсинтеза и др производственными выбросами? Во всех странах мира леса берегут и охраняют, создают дополнительные искуственные посадки в каждом крупном городе. У нас же все наоборот. Хотят изжить народ России .

  • Анонимно
    9.02.2019 16:11

    В одной из статей БО Семина спросили, чем он займется если его когда то раскулачат, грубо говоря и придется начинать с нуля. Он ответил, что займется лесным хозяйством, подастся в лесники...

  • Анонимно
    9.02.2019 16:17

    Типичная ситуация : чиновник за восемь лет не смог решить проблему с незаконной вырубкой леса в стране. Ему дают еще полгода. Потом, наверное, повысят или еще куда направят укреплять и развивать.

  • Анонимно
    9.02.2019 17:19

    Пока из заметки следует простая вещь — надо что-то делать, но вот что?
    — Законодательство неотрегулировано лесное, помыслы есть, идей, похоже, нет. А начать надо с программы восстановления лесов в Центральной части России, особенно в Татарстане. Короче, серьёзный разговор.

  • Анонимно
    9.02.2019 17:43

    Китайцам не хватает Дальнего Востока?

  • Анонимно
    9.02.2019 17:47

    Я живу в Лаишево. На расстоянии 1 метра от забора высадил ели и сосны 15 лет назад. Хорошо так поднялись мои красавицы. Этой осенью хотели спилить, вроде как для расширения дороги. Хотя дорога есть, с асфальтом и по ней проезжает за день 10-15 машин за день. Я вышел и лег под деревья чтоб не пилили. Ушли, но сказали что весной вернутся. Теперь мне, что за двухстволку браться и на потом на зону? Теперь я по закону по любому буду врагом, но и деревья спилить не дам.

    • Анонимно
      9.02.2019 19:30

      Бесполезно. Земля не ваша, значит и деревья тоже. Такие у них правила. Поэтому ничего не сажаю. Придет исполком о все спилит и скажет все ради детей и соц программ, а рядом будет толпа кричать, да нам нужны школы, поликлиники, дороги, стоянки для авто. Если противников уничтожения не будет, территории грозит обезлесение и опустывание.

    • Анонимно
      10.02.2019 09:22

      Ищите, пожалуйста, союзников на всех уровнях, может и защитите. До весны время есть.

  • Анонимно
    9.02.2019 18:18

    Речь идет о вырубке старого леса. Старый лиственный лес поглощает кислород, а не выделяет. На месте старого вырастет новый.

    • Анонимно
      9.02.2019 19:31

      Вырастет если сажать на его месте новый, а не строить очередные многоэтажки

  • Анонимно