Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
10.02.2019

«Мне фабрикуют дело!»: суд в Москве продлил срок задержания аспиранта МГУ из Татарстана

Головинский суд Москвы продлил срок задержания аспиранта мехмата МГУ нижнекамца Азата Мифтахова на 72 часа. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Суд постановил: отложить рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мифтахова до 16:00 12 февраля», — приводит агентство слова судьи.

Отмечается, что с ходатайством о предоставлении защите дополнительного времени для сбора характеризующих Мифтахова материалов обратилась адвокат Светлана Сидоркина. Сам аспирант свою причастность к преступлению (ему инкриминируют нападение на офис «Единой России» в январе 2018 года) отрицает. «Я считаю, что мне фабрикуют дело за мои политические взгляды», — сказал Мифтахов журналистам.

Агентство подчеркивает, что, согласно оглашенным в суде материалам дела, следствие считает Мифтахова участником «анархического объединения „Народная самооборона“».

Напомним, 25-летнего Мифтахова — уроженца Нижнекамска — и еще пятерых студентов МГУ задержали 1 февраля по подозрению в причастности к изготовлению взрывного устройства. 7 февраля полиция Балашихи выпустила Мифтахова из ИВС: по словам его адвоката, следователи не собрали достаточно доказательств для ходатайства об аресте ее подзащитного. Однако спустя час дядя аспиранта Гадель Мифтахов рассказал, что его племянника вновь задержали и перевели в другой изолятор. Аспиранту инкриминируется ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору») — дело было возбуждено год назад по статье «Вандализм», а позднее переквалифицировано на статью «Хулиганство». Нападение на офис ЕР в московском районе Ховрино произошло в конце января 2018 года: тогда неизвестные разбили окна в здании и бросили фаер внутрь.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Fandas Safiullin
9.02.2019 18:25

Володя Ульянов тоже "зря место занимал" в Казанском университете?

  • Анонимно
    9.02.2019 18:10

    Имеешь политические взгляды - занимайся политикой. Зачем же зря место занимать в МГУ?

    • Fandas Safiullin
      9.02.2019 18:25

      Володя Ульянов тоже "зря место занимал" в Казанском университете?

      • Анонимно
        9.02.2019 20:59

        Володя не долго занимал, был отчислен и сдавал экзамены экстерном. Стыдно вам из СССР не знать это.

        • Анонимно
          9.02.2019 23:00

          как можно сдавать экзамены экстерном, если ты отчислен?

        • Fandas Safiullin
          11.02.2019 15:30

          О сочетании учебы с жизненной активности разговор. Независмо от политической ориентации - на "красных" или на "белых".
          О нерасчетливой цельности личных убеждений и профессиональных интересов молодого человека.

          Если бы Володя Ульянов не был отчислен, то он, не во вред учебе, и до самого выпуска не порвал бы с политикой и революцией.

          Извинившись и верноподданно покаявшись, он мог бы продолжить учебу и сделать сытную карьеру, с приложением комфортной жизни. Но он избрал другой путь и не изменил своему выбору.

          Плох тот политик, если ему что-либо (учеба или житейские соблазны) мешает.

          В те годы и неотчисленное студенчество было довольно значительной и активной революционной политической силой.





      • Анонимно
        10.02.2019 02:08

        А вы учась в СССР наверное о Володе другое о Володе говорили. Стыдно должно быть. Уже не молодой человек.!

        • Анонимно
          10.02.2019 14:10

          02:08 Что пристали. Он же РИТОРИЧЕСКИЙ вопрос не для этого задал. Включите логику, если можете.

  • Анонимно
    9.02.2019 18:10

    Взрывное устройство не делал, ничего не поджигал. Ангел прям.
    В тюрьме перевоспитают.

  • Анонимно
    9.02.2019 18:12

    Очень схоже с судьбой полковника Квачкова. Так-же, сажали,выпускали. Только там было покушение на Чубайса.

    • mad big
      9.02.2019 22:12

      Сравнили тоже. Квачков - это легенда спецназа. А из мальчёнки-радикала делают невинную жертву его же хозяева и вдохновители.

      • Анонимно
        9.02.2019 23:07

        Ой! А кто же его хозяева? Вы ведь непременно их знаете))
        А кто Ваши хозяева?

  • Анонимно
    9.02.2019 18:14

    Фабрикация дел против неугодных это обычная практика в России

  • Система Азата выбрала жертвой и власти надо показать как она расправляется с мусульманами ,анархистами ,гюленовцами! Это тоже самое как бандиты Щиновники и оборотни решили меня уничтожать как крестьяннв,хуторянина, единолтчника,котовый системе не нужен как крестьянин и как сельчанин и тем более буйный!

    • Анонимно
      9.02.2019 18:54

      18:23. Буйных издавна на Руси лечить умели, Сиразин! Да и не буйный вы, а так, просто поорать способны. Буйных давно уже не стало. Все вымерли давно.

    • Анонимно
      9.02.2019 19:18

      18:23. Вас, Мурат, не изведёшь, вы посильнее борщевика будете. Да и вреднее намного. Уважаемый модератор! Почему не пропускаете комментарии в адрес Сиразина? Вам настойчиво рекомендовали или приказали пылинки сдувать с фермера и беречь его от критики оппонентов? Цензура, понимаешь? Как при царском или коммунистическом режиме?

      • Рашид
        9.02.2019 19:44

        19:18 Може он один из спонсоров? Такой вопрос давно витает. Сиразин это хайп)

        • Рашид ,я как общественный обозреватель Бо занимаюсь ты прав Хайпом ,то есть раскруткой газеты через коменты ! Редакция не все может писать и ее люто власть,бандиты,оборотни ненавидят,а меня все знают ,что я Бабаевцев ,исламистов,Нацистов,оборотней ,бандитов не боюсь и более того если не сейчас ,то года через два мы их всех выведем на чистую воду! Народ больше их терпеть не будет и мы скоро папочки на всех вскроем и пыль с них стрехнем! Но они все светятся на страницах БО красиво и по ит адресам мы их вычислим кто против России и Татарстана тут пишет и создант нацисткие,бандитские и исламисткие волны!

          • Анонимно
            10.02.2019 08:52

            Козье молоко тоже не помешает

          • Анонимно
            10.02.2019 08:57

            Т.е. Сиразин ждет не дождется такого времени, когда ему на страницах БО будут льстить: ах, как он прекрасен, его творожок с сальцем и аракэ ведут нас прямиком в тенгрианский рай, где нет бандитов и нацистов. И в этом раю мы все будем затаив дыхание слушать его истории про то какой он был замечатеоьный депутат и предколхоза.

        • Анонимно
          9.02.2019 21:16

          19:44. Всё возможно. Такую трактовку понятия " Сиразин" исключать нельзя. Как таких называли в цирке? Подсадной?

          • Анонимно
            10.02.2019 11:34

            Я уверенно подозреваю, что он казачок засланный с провокационными целями.

  • !9.18 Нет просто модераторам запрещено оскорблять всяким проходимцам типа тебя людей и тем более не как ты подлый аноним!Но модераторы аоловину моих коментов не пропускают и этот тоже не пропустят наверно!

    • Анонимно
      9.02.2019 20:58

      А этот словесный выхлоп с оскорблениями пропускать можно значит?!!

  • Жаль парнишку. Пусть Судьба улыбнётся.

  • mad big
    9.02.2019 21:23

    Если бы на его месте был бы пэтэушник с рабочей окраины с аналогичными политическими взглядами, то никто про него бы и не вспомнил через час. А тут несчастненький радикал, да еще и аспирант. К тому же перфоратором пытанный с одной стороны и кровавая гэбня с другой. С перфораторами и болгарками.

    • Анонимно
      9.02.2019 22:05

      А по делу есть что сказать?
      Вот пару дней назад гбддшника осудили на 1,5 года за избиение инвалида и тоже много писали!
      Хотя тот был обычный инвалид а не аспирант!
      Или У Вас неприязнь к ученым и аспирантам?

      • mad big
        9.02.2019 23:22

        Так я именно по делу сказал. Или вам полторашки за избиение уже мало?
        Вот и аспирант получит свою полторашку если виновен.

        • Анонимно
          10.02.2019 10:35

          Аспиранту за якобы поджог офиса Едра грозит 7 лет
          А за избиение похищение и вымогательство дают обычно гораздо более чем 1.5- ну если только ты не сотрудник))
          Так что читайте УК РФ- в наших реалиях это и Вам может пригодиться))

          • Анонимно
            10.02.2019 14:19

            нда, почти поджог рейхстага трактуется.
            Осталось найти доказательства.

  • Анонимно
    9.02.2019 22:46

    Гадель, держись! Нормальные люди с тобой...

  • Анонимно
    10.02.2019 01:02

    Уф Аллах, лучше бы в Татарстане оставался бы

  • Анонимно
    10.02.2019 07:04

    Вот и герои нашего времени находятся.

  • Анонимно
    10.02.2019 07:51

    Проси политическое убежище в Англии или в США и поезжай к женам и детям наших политиков. В этой стране ловить нечего...

  • Анонимно