Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.02.2019

Метшин рассказал о планах по строительству трех линий метробусов в Казани за 6 млрд рублей

В Казани могут появиться метробусы — о планах по развитию в столице республики сети движения метробусов рассказал сегодня на итоговой коллегии минтранса РТ мэр Казани Ильсур Метшин.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Для улучшения качества транспортного обслуживания НИАТ города Москвы предлагается проект по развитию скоростных видов транспорта. Предложено строительство трех линий метробусов протяженностью более 50 километров. Ориентировочная стоимость строительства — 6 миллиардов рублей», — рассказал Метшин.

По его словам, появление метробусов позволит уменьшить время в пути для пассажиров, уменьшить количество городского транспорта, а также улучшить безопасность дорожного движения и экологию.


Напомним, ранее председатель комитета по транспорту казанского исполкома Айдар Абдулхаков в интервью «БИЗНЕС Online» рассказывал о результатах разработки новой транспортной схемы московским НИИ автомобильного транспорта (НИИАТ). Так, специалисты предложили разгрузить пассажиропоток за счет внедрения системы скоростных видов транспорта — это три маршрута метробусов и три маршрута скоростных трамваев. Также Абдулхаков объяснял, что будут представлять из себя метробусы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.02.2019 11:32

Почему не троллейбус? И так дышать нечем.

  • Анонимно
    11.02.2019 11:25

    Трамвайные метробусы автобусного типа.
    Москва решила ещё денежек попилить на Казани.
    Бусы - они и в 21 веке всегда бусы.

    • Оптимист
      11.02.2019 11:49

      В метро снега и дождя нет
      Пробок тоже нет
      Места на поверхности не занимают

      • Анонимно
        11.02.2019 12:49

        Если нормально штрафовать за автобусную, то для автобусов пробок не будет. А если еще и рельсы трамвайные заменить и пути огородить, то практически второе метро будет, только менее затратное.

        • Анонимно
          11.02.2019 21:31

          За автобусную итак хорошо штрафуют. Метробуся в Салават можно пустить.

      • Анонимно
        11.02.2019 20:22

        Я видел метробусы в Стамбуле, очень клевая вещь. Все стоит а они носятся. Трамвай так не разгоняться. Трамвай считается скоростным если больше 30 км может разогнаться

        • Анонимно
          11.02.2019 22:41

          Да, там без них город бы встал просто. Хорошая идея для Казани. Но пока это все на воде вилами писано.

      • Анонимно
        11.02.2019 21:30

        Вот только строительство этого самого метро вынудит занять очень много финансовых средств.

        • Анонимно
          12.02.2019 00:00

          Не обязательно, существуют же федеральные программы, помощь при различных мероприятиях федерального уровня и т.д. То, благодаря чему можно будет вернуть часть денег и пустить на нужды города, например на метро.

          • Анонимно
            12.02.2019 11:28

            Что ксается метро, федеральная программа распространяется только на Москву , к сожалению.

            • Анонимно
              14.02.2019 12:04

              Хотя бы частично, но и на Казань тоже. Раз в несколько лет. По праздникам.

      • Анонимно
        12.02.2019 11:27

        И стоит слишком дорого его строительство. Преимущества никто и не оспаривает.

        • Анонимно
          12.02.2019 21:11

          пока проще запустить метробусы. Это намного дешевле и быстрее, чем ждать подземное метро

    • Оптимист
      11.02.2019 11:50

      Надо ещё станций 15 в Казани, тогда будет полноценный трафик и рентабельность

      • Анонимно
        11.02.2019 21:31

        Даже при 15 станциях на рентабельность быстро не выйти.

        • Анонимно
          12.02.2019 11:29

          Несколько лет все равно потребуется, сложно отрицать. Но перспектива хорошей дорожной ситуации с метро куда ощутимей.

    • Анонимно
      11.02.2019 15:18

      понастроили надземные пешеходные переходы на каждом светофоре,закупили новые трамваи с нуля уложили новые,оч. дорогие рельсы,денег потратили немерянно-а СКОРОСТНОГО ТРАМВАЯ,со скоростью как у метро как не было и НЕТ!!!

      • Анонимно
        11.02.2019 16:28

        так разве это покупали скоростные? По моему это были обычные трамваи, просто обновили состав

      • Анонимно
        11.02.2019 21:32

        Скорость на Южке зачем, люди до сих пор дороги перебегают в неположенном месте. С 5м трамваем уже случались истории.

  • Анонимно
    11.02.2019 11:32

    Почему не троллейбус? И так дышать нечем.

    • Анонимно
      11.02.2019 13:51

      Может они на газу будут? Меньше нагрузка на экологию.
      И скоростные троллейбусы тоже планируются.

      • Анонимно
        11.02.2019 16:30

        Говорится об их экологичности, значит явно лучше обычных автобусов или тралика

    • Анонимно
      11.02.2019 16:29

      потому что может метробусы скоростные и не нужны делать провода для них по всему городу?

  • Анонимно
    11.02.2019 11:34

    А где эти линии пройдут? Не лучше ли всё таки вторую ветку метро достроить?

    • Анонимно
      11.02.2019 13:53

      Еще неизвестно где пройдут, вероятней всего, где наибольшая нагрузка и есть место для расширения.
      Вторая ветка метро будет идти параллельно, её очень долго строить.

    • Анонимно
      11.02.2019 18:22

      На 6 миллиардов станцию то с перегеном не построишь. Какую ещё ветку? Метробус отличное решение

      • Анонимно
        11.02.2019 21:33

        Строить вторую ветку все равно будут при этом.

        • Анонимно
          11.02.2019 22:44

          Тогда это хороший вариант улучшить От в Казани. Метробусы пустить в Салаваь Купере обязательно

    • Анонимно
      11.02.2019 22:43

      Запустить систему с метробусами дешевле и быстрее, чем несколько лет ждать одну станцию метро

    • Анонимно
      12.02.2019 21:21

      под землей нельзя проложить маршрут куда захочется + это дороже намного. Поэтому проще запустить метробусы в тот же Салават Купере

  • Анонимно
    11.02.2019 11:35

    это фейк - или дороги станут двухярусными от Салават Купере, от Дорбышек, на Советской площади? Автопоезда - не изобретение..

    • Анонимно
      11.02.2019 15:20

      в Салават Купере-кроме долгожданного супер МСЗ никто ничего строить не будет,успокойся мечтатель и катись ка ты на своем 36 и 62м битком набитом автобусе!

    • Анонимно
      11.02.2019 21:34

      Мэр фэйками не страдает. Реальная тема мне кажется.

    • Анонимно
      12.02.2019 21:25

      это же Москва предлагает. Поэтому Казань либо согласиться либо нет.

  • Анонимно
    11.02.2019 11:37

    Метро сначала доделайте Ильсур Раисович!!!

    • Анонимно
      11.02.2019 12:03

      Денег дай! За бесплатно ни чего не построится...

    • Булгарин
      11.02.2019 12:22

      На это денег у города нет. Почти 200 млрд. рублей город сам зарабатывает, оставляет себе 21 млрд. А это на содержание образования, медицины, полиции и т.д.

    • Анонимно
      11.02.2019 16:42

      метро строить под землей сложнее. Там просто так не проложить пути в любую сторону, как захочется...там же свои особенности и трудности, поэтому проще и быстрее будет метробусы, как мне кажется.

  • Анонимно
    11.02.2019 11:38

    Нужно развивать скоростной транспорт. Скоростные трамваи, с экологической точки зрения, выгледят предпочтительнее.

    • Анонимно
      11.02.2019 12:29

      Азат Д

      Там рельсы прямые нужны, а с этим в Казани проблема.

      • Анонимно
        12.02.2019 11:30

        И не безопасно. У нас стабильно пешеходы в неположенном месте переходят.

  • Анонимно
    11.02.2019 11:39

    Метробус это система BRT чтоли?

  • Анонимно
    11.02.2019 11:59

    Почистить толком не могут, а тут метробусы будут, смешно...

  • Анонимно
    11.02.2019 12:04

    Метробус отличная вещь! В стамбуле такие ездят. 6 млд не обязательно тратить. Можно частично использовать трамвайные пути т.е. огораживаются все трамвайные пути и асфальтируется под уровень рельсов. Метробус например сможет максимально быстро проехать от квартала на горки и свернуть в нужный ему район в зависимости от маршрута. Так же его не пугает обрыв сети или дтп которое как правило парализует движение трамваев. Он сможет элементарно его объехать. А так же используются трамвайные остановки. А выделенные полосы вернуть автомобилям.

    • Анонимно
      11.02.2019 12:46

      а пробки он по воздуху будет объезжать?????

      • Анонимно
        11.02.2019 18:24

        Метробус подрузумевает автобусные пути полностью изолированные от личных автомобилей. Какие пробки? В них автомобилисты стоять продолжат

    • Анонимно
      11.02.2019 16:19

      на единственной магистрали где это возможно, это уже сделано

  • Анонимно
    11.02.2019 12:07

    Да хоть телепортабусом назовите! По дорогом общего пользования будет передвигаться? Тогда это очередной распил бюджетных средств.

  • Анонимно
    11.02.2019 12:21

    5 маршрут трамвая как разрекламировали, помните? Типа скоростной на резиновых подушках! А как открывали линию - типа о кокой скорости может идти речь по деревянным шпалам!

    • Анонимно
      11.02.2019 12:55

      Чтобы трамваи ездили быстро, необходимо содержать путевое хозяйство и подвижной состав на должном уровне.

  • Анонимно
    11.02.2019 12:32

    Метробусы, которые стали расхваливать по опыту Боготы (Колумбия), очень скоро показали свою неэффективность. С одной стороны, для них построили специальные дорожные эстакады. Но в условиях растущего траффика и эти эстакады оказались в заторах; пассажиры рванули на метробусы и через некоторое время их количество возросло до такой степени, что превысило пропускную способность эстакад. В результате "скоростной транспорт" застрял в собственных пробках.

    • Анонимно
      12.02.2019 21:32

      Думаю у нас не такой трафик как в Боготе. Например, в Стамбуле бешеный трафик, но там метробусы прекрасно справляются. Вы это из википедии что ли взяли?

  • Анонимно
    11.02.2019 12:37

    если расставить камеры на автобусную линию и сделать так что бы они еще нормально работали, так что водитель переживал, то будет счастье. Как в москве, кругом пробки, а автобусные линии пустые, так как шлепают 2,5тр

    • Анонимно
      12.02.2019 16:28

      Здравая идея, так качество ОТ значительно возрастет.

  • Анонимно
    11.02.2019 12:40

    что такое метробус

  • Анонимно
    11.02.2019 15:25

    19-37 правильно говоришь,все у нас уже есть,но щиновникам лень поднять то,что давно лежит под ногами! АВТОБУСНАЯ полоса зачищенная огромными штрафами от наших неадекватных водятлов-это будет быстрее и ПОКРУЧЕ МЕТРО!!!

  • Анонимно
    11.02.2019 16:18

    а тем временем в родоночальниках Колумбии и Бразилии осознали, что BRT фигня и начали заменять их на метро

    • Анонимно
      11.02.2019 18:36

      Багота перенаселена до предела, Казань спокойно вывезет Метробус

  • Анонимно
    11.02.2019 16:56

    Зимой дороги завалит как обычно снегом и капец этим всем метробусам

    • Анонимно
      12.02.2019 00:08

      Как обычно - это как?
      Потому что последние года нормально убирают дороги. Тем более в этом, заметно лучше прошлого, особенно ближе к окраинам.

    • Анонимно
      12.02.2019 11:31

      Трамваи же не стоят. Снегоуборщики-трамваи тоже имеются.

      • Анонимно
        14.02.2019 11:57

        Удобная штука, пускают их время от времени, особенно ночью их заметно, хорошо очищают снег на путях.
        Автобусы в данном плане должны работать аналогично.

  • Анонимно
    12.02.2019 06:35

    Очередная афера местечковых урбанистов..

    • Анонимно
      12.02.2019 16:21

      Или же необходимое городу развитие общественного транспорта? Это еще как посмотреть.