Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Помогает ли диплом пробиться в жизни?
27%Да, без высшего образования никуда не возьмут
18%Нет, напрасная трата пяти лет, за которые можно сделать карьеру и так
53%Все зависит от вуза и специальности
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
11.02.2019

В Алтайском крае школьника вызвали в прокуратуру: он записал видео с полицейским, который не уступил место женщине​

В городе Бийске (Алтайский край) учащегося одной из гимназий вызвали в прокуратуру после того, как он выложил в сети видео с полицейским, не уступившим место в маршрутке пожилой женщине. Об этом сам молодой человек рассказал на своем канале в «Яндекс.Дзене».

В подтверждение своих слов 16-летний школьник опубликовал фото повестки в прокуратуру по административному делу. Согласно документу, причина вызова — жалоба гражданина по фамилии Филиппов. Школьник утверждает, что так зовут майора из городского отдела МВД.

В декабре 2018 года проверку в отношении школьника начал следственный комитет. Ранее юноша опубликовал в «Инстаграме» сторис, в которых сообщил о полицейском, который отказался уступить место в общественном транспорте пожилой женщине. «Так и не уступил, мудак», — написал школьник в комментарии к видео.

Через несколько дней после этого случая учащемуся позвонил сотрудник краевого следственного комитета. Собеседник рассказал, что школьник снял на видео майора из ОМВД Бийска. Последний потребовал возбудить в отношении школьника дело об оскорблении представителя власти.

В декабре юношу вызвали на допрос в СК, однако он не стал рассказывать о месте жительства, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. После этого следователь завершил допрос.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.02.2019 12:44

Подрастающее поколение- наше все! И главное, что госмашина не знает, как с ними себя вести, тем самым ещё больше усугубляя своё положение! А всего- то надо, жить по совести и работать по закону!

  • Анонимно
    11.02.2019 12:36

    Какой нехороший мальчик.

    • Анонимно
      11.02.2019 13:15

      Как только Земля носит таких мальчиков

      • Анонимно
        11.02.2019 13:32

        зато в полиции одни честные и не родкупные герои и патриоты

      • Анонимно
        11.02.2019 14:44

        В данном случае полицейскому, не уступившему место пожилой женщине, надо вынести дисциплинарное взыскание, а не на мальчика, который зафиксировал этот факт, катать заявления.

    • Анонимно
      11.02.2019 13:36

      Хе-хе, грамотный, может ст. 51 надо изменить?

  • Анонимно
    11.02.2019 12:42

    Шикарная страна.

  • Анонимно
    11.02.2019 12:44

    Подрастающее поколение- наше все! И главное, что госмашина не знает, как с ними себя вести, тем самым ещё больше усугубляя своё положение! А всего- то надо, жить по совести и работать по закону!

    • Анонимно
      11.02.2019 13:51

      Рабы всегда ждали , что кто то придет и освободит их.
      Ваши дети будут такими же рабами. Не надейтесь на другое.

  • Анонимно
    11.02.2019 12:46

    Поставят на учёт, и загубят парня. Пусть бы уж сидел майор, ему скоро 40 и на пенсию. А там уже официально ему будут уступать.

    • Анонимно
      11.02.2019 13:40

      Да вообще, такие мальчики последняя надежда России, а не Селегерские карьеристы и не поповское семя..

  • Анонимно
    11.02.2019 12:46

    к вопросу о воспитании....

  • Анонимно
    11.02.2019 12:49

    В этом и есть суть "путинизма" из статьи Суркова - устрашение всех, кто называет вещи своими именами.
    Я бы на месте школьника написал встречное заявление на полицая - об оскорблении чувств представителя народа и аморальное поведение, порочащие честь мундира.

  • Анонимно
    11.02.2019 12:49

    В декабре юношу вызвали на допрос в СК, однако он не стал рассказывать о месте жительства, сославшись на статью 51 Конституции РФ. После этого следователь завершил допрос.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/412951
    красавец. знание закона и умение им пользоваться очень нужные вещи в современной россии. к сожалению, гораздо нужнее точных наук.

    • Анонимно
      11.02.2019 13:10

      Знание закона в России не защищает от карательной государственной машины

  • Анонимно
    11.02.2019 12:53

    Т.е. майор не уступил место, это плохо. А назвать кого-то публично мудаком - это верх борьбы за права?
    А потом такие борцы идут сами куда-то и сами резко меняются. А все потому, что культуры внутренней нет.

    • Анонимно
      11.02.2019 13:20

      Абсолютно верное. Замечание можно сделать. Видео - под вопросом ( нельзя снимать без разрешения). Вот обзывать это плохо и не допустимо.

      • Анонимно
        11.02.2019 13:35

        с чего Вы взяли, что нельзя снимать без разрешения?

      • Анонимно
        11.02.2019 13:41

        Снимать без разрешения можно (в общественном месте). Тем более сотрудников при исполнении, тем более в форме, тем более в ОБЩЕСТВЕННОМ транспорте, тем более не уступающим место пожилым.
        А обзываться нельзя, да.

        • Анонимно
          11.02.2019 15:33

          Согласно 152.1 статье Гражданского кодекса РФ, фотографировать и записывать на видео гражданина можно только с его согласия, но такое согласие не требуется, если изображение получено в общественных местах и человек не является основным объектом съемки....... В данном случае место общественное. Это да. Но снимал он на камеру конкретного человека.

      • Анонимно
        11.02.2019 13:55

        А если этих недоумков не снимать на камеру,они вообще озвереют !
        Если б не сняли,как такие мундиры инвалида с лавки скинули,кто бы их наказал и как??

  • Анонимно
    11.02.2019 12:53

    хороший борец с беспределом чиновников растет

  • Анонимно
    11.02.2019 12:53

    этот школьник не достоин жизни в стране мундиров!!!

  • Анонимно
    11.02.2019 12:56

    А где грань между оскорблением властей и тем, что многие как только форму одевают, то почему начинают чувствовать себя так как будто все им должны? На днях в Нижнекамске какой-то молодой человек в бушлате ГИБДД в обычной не патрульной машине видимо вез свою жену на работу утром, но вез ее с таким видом будто в патрульной машине преследовал особо опасного преступника и строил полные гнева глазки тем кто как ему видимо казалось почему-то не прижимался к обочине от вида гибддшного бушлата в обычном черном форде. Как с такими бороться иначе?

  • Анонимно
    11.02.2019 12:56

    Может этому полицейскому дифирамбы петь? Полная глупость. Жаль, что за сказанную правду мальчишка будет отвечать. А тот кто должен своими действиями и поступками быть примером будет продолжать работать "полицейским" и заниматься не раскрытием преступлением, а привлекать к ответственности за правду, которая колит глаза. У него жет более важных дел...

  • Анонимно
    11.02.2019 12:57

    12:36.Я за пожилую женщину.Но с другой стороны у нас некоторые по 10лет по 15лет а то и почти по 20 лет место не уступают.Я это так ради справедливости и токмо.

  • Анонимно
    11.02.2019 12:59

    Азат Д

    Власть думала, прво стыдить, только у неё есть.

  • Анонимно
    11.02.2019 13:00

    Умница парень! Чем больше неравнодушных - тем скорее страна вылезет из дерьма!

  • Анонимно
    11.02.2019 13:00

    Мальчик думал, у у майора именно такая фамилия, а не Филиппов.
    И вообще мальчик мог оговориться, хотел сказать слова чудак, но вырвалась другая буква

  • Анонимно
    11.02.2019 13:01

    Только наши дети и поставят эту власть на место.

  • Анонимно
    11.02.2019 13:12

    Потом увидим - Колокольцев призвал родителей не обсуждать с детьми полицейских.

  • Анонимно
    11.02.2019 13:17

    319ю статью за уши притягивают, судебная перспектива очень призрачная, оскорбление, насколько я понял, не связано с исполнением должностных обязанностей, обиделся майор, решил "проучить" парня. детский сад, честное слово

    • Анонимно
      11.02.2019 13:43

      согласен, это смешно. "Чудак" был при исполнении обязанностей? С чего он взял, что оскорбляли представителя власти?

      Уволить с волчим, за профнепригодность и прочащие честь мундира поступки

      • Анонимно
        11.02.2019 14:02

        Да небось отгул попросит на восстановление потраченного здоровья от повышенного давления, от расстройств. Пожалеют дядю, может одеялко подарят, чтобы он под ним поплакался.
        Такой ранимый оказался... Как он только с преступниками борется? Ведь там все жестко бывает... Может ему тест по профориентации пройти? Может он прирожденный воспитатель? Хотя нет, место-то не уступил... Даже не знаю в чем его призвание может быть...

  • Анонимно
    11.02.2019 13:36

    Какие полицаи у нас нежные оказывается, когда один и без дубинки.

  • ПанАлекс
    11.02.2019 13:37

    Без лингвистической экспертизы слова "мудак" теперь никак!
    И зачем майор это затеял? Ведь даже если и выиграет дело, то все вокруг так и будут называть!

    • Анонимно
      11.02.2019 14:57

      Полицейский, что называется, выстрелил себе в ногу (навредил самому себе, ...чудак)

  • Анонимно
    11.02.2019 13:39

    40 летний мундир решил проучить 16 летнего парня которого родители правильно воспитали, что пожилым и женщинам нужно уступать место

  • Анонимно
    11.02.2019 13:42

    Полицейского лишить звания и без льгот на завод, от него толку нет, мальчика направить за счет МВД на юридический факультет, будет министром МВД.

    • Анонимно
      11.02.2019 14:39

      а на завод это наказание что ли))) ну вы даете, выйду в смену расскажу что мы наказаны))) не надо тут такого сброда, он же работать не будет

    • Анонимно
      11.02.2019 14:59

      Вы ошибочно поменяли местами действующих лиц.

  • Анонимно
    11.02.2019 18:15

    Сразу вспомнился анекдот про прапорщика, который уступил место)))), а если серьезно, наказать обоих, недоблогера за слова, сотрудника за плохой пример поведения