Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
12.02.2019

«В 2019-м ситуация будет печальная»: малый бизнес оценил свои перспективы как худшие за последнюю пятилетку

В четвертом квартале 2018 года индекс деловой активности малого и среднего бизнеса (индекс RSBI) опустился до 47,1 пункта — это худший показатель за последние пять лет, пишет РБК. Фактически малый бизнес оказался в рецессии — перспективы малых предпринимателей на 2019 год оцениваются как умеренно негативные.

Индекс RSBI (Russian Small Business Index) состоит из четырех компонентов: продажи, инвестиции, кадры и доступность финансирования. В зоне падения (ниже 50 пунктов) в конце 2018 года оказались три из четырех компонентов (продажи, кадры и доступность финансирования), наихудшие изменения — у продаж.

Предприниматели настроены пессимистично в отношении собственного бизнеса и экономики в целом. В 2019 году бизнес не ожидает роста и по большей части будет занят оптимизацией затрат.

Негативно на деловой активности малого бизнеса сказалось повышение НДС, сокращение льгот и преференций, ускорение инфляции до 5%, падение реальных доходов населения и увеличение доли государства в экономике, пояснил эксперт Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Олег Филиппов.

«В 2019 году ситуация будет печальная. В ближайшие два года не ожидается ни одного фактора, который мог бы стать драйвером для роста малого предпринимательства», — считает эксперт. Он отмечает, что рентабельность падает и у крупного бизнеса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2019 09:25

Ещё один прорыв от Президента. Господин Президент, что вы ещё планировали уничтожить в ходе обещанного прорыва? Огласите весь список, пожалуйста. Сегодня на Госсовете можете это сделать, например.

  • Анонимно
    12.02.2019 09:14

    Ну вот есть же люди с правильной оценкой ситуации!

    • Анонимно
      12.02.2019 09:25

      Ситуации оценивать уже научились. Принимать правильные решения, не получается.

      -м-

      • Анонимно
        12.02.2019 09:46

        Сделать выводы, принимать решения, выполнять решения и самое главное нести и ПОНЕСТИ ответственность за эти решения и сопутствующие действия это не про НИХ!

      • Анонимно
        12.02.2019 09:52

        ты не путай тех кто принимает решения и тех кто оценивает.

  • Анонимно
    12.02.2019 09:25

    Ещё один прорыв от Президента. Господин Президент, что вы ещё планировали уничтожить в ходе обещанного прорыва? Огласите весь список, пожалуйста. Сегодня на Госсовете можете это сделать, например.

  • Анонимно
    12.02.2019 09:34

    никто не даст нам избавления.

  • Анонимно
    12.02.2019 09:36

    Все будет хорошо

  • Анонимно
    12.02.2019 09:43

    Ничего! Зато какая у нас сверхдержава крутая))

  • Анонимно
    12.02.2019 09:48

    Чтобы страна нормально и эффективно развивалась., должна быть сильная экономика. А в сильных экономиках развитых стран доля среднего и малого бизнеса в экономиках 40-60%! А у нас 18% всего лишь.!!! Все под себя гребёт крупный бизнес и госмонополии ...

  • Анонимно
    12.02.2019 10:04

    Уже понятно, настало время когда чем хуже тем лучше. Пусть все рухнет, может тогда до них дойдет, что нужна другая экономическая политика.

  • Анонимно
    12.02.2019 10:18

    Вот в этой статье я полностью согласен с экспертами.Эксперты еще забыли указать что с июля 2019 года молочка говорят будет в системе Меркурий а с марта 2019 года говорят что сигареты будут в системе ЕГАИС а это опять затраты на перепрошивку,на программы разные,на персонал в сфере учета и прочая.

  • Анонимно
    12.02.2019 10:24

    ТФБ постарался тоже....!

  • Анонимно
    12.02.2019 10:26

    "Перспективы" не только бизнеса...но и жизни простых россиян в целом-видны не вооружённым глазом...если нет: то напомнят новые тарифы,цены,и зарплата,которой стало не хватать...покупательская способность падает(отсюда оборот товаров и капитала)так,что не надо иметь семи пядей во лбу,чтобы понимать что происходит.

  • Анонимно
    12.02.2019 10:36

    Как владелец малого бизнеса могу сказать, что самым негативным за последние 2-3 года для бизнеса стало падение доходов населения и всяческие новые поборы, которые по сути даже не налоги и не понятно, в чей карман идут (онлайн кассы, платон). Но есть еще долговременные негативные факторы, такие как недоступность и высокая ставка кредитования, огромные взносы в различные фонды и конкретно в Казани - постоянное усложнение и ужесточение правил размещения рекламы, высокие ставки аренды и ставки налога для коммерческой недвижимости.

    • Анонимно
      12.02.2019 12:57

      Подпишусь под каждым вашим словом!
      Бизнесмен с 25-летним стажем .

  • Анонимно
    12.02.2019 10:42

    Татарстанский Тимур говорить все хорошо у нас с бизнесом

  • Анонимно
    12.02.2019 11:15

    В РТ стараниями чиновников в личных интересах ситуация утопическая, в России намного лучше дела обстоят!

  • Анонимно
    12.02.2019 11:20

    Хотят в общий горб самозанятых загнать и на нем выехать по налогам.

  • Анонимно
    12.02.2019 12:19

    2019 г малого бизнеса не будет вообще!

  • Анонимно
    12.02.2019 12:27

    В РТ точно не будет, все под себя слуги народа подмяли!

  • Анонимно
    12.02.2019 13:03

    В.В.Путин в 2019 году выделяет 900млн Татарстану для малого бизнеса, вопрос кому они пойдут если бизнеса нет. Народ ходит по приставам.