Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Февраля
Опросы Архив
Что ждет экономику Челнов в ближайшие 10–15 лет?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
12.02.2019

«Ъ»: Вдове бойца «ЧВК Вагнера», погибшего в Сирии, отказались платить компенсацию

Вдова бойца «ЧВК Вагнера» Луиза Рубанова не смогла отсудить компенсацию морального вреда за смерть мужа. Ее супруг Алексей Рубанов погиб во время третьей командировки в Сирии. Выплаты в связи с гибелью получили родители, пишет «Коммерсантъ».

Женщина подавала иск в Ростовский суд. У нее остались трое детей, но ни копейки из компенсации, выплаченной родителям, женщина не получила. Рубанова подала иск к властям России, которые, как она считает, не смогли обеспечить безопасность бойца ЧВК.

Как отмечает газета, мужчины, которые сопровождали «груз 200», передали родителям конверт с деньгами. Сколько там было денег, неизвестно. Однако всю сумму родители забрали себе, рассказал адвокат Рубановой.

«Чтобы узнать об обстоятельствах гибели Алексея Рубанова, вдове и ее представителю пришлось обращаться в МИД. Оттуда была получена справка, что гражданин России Рубанов действительно погиб в населенном пункте Хауш-Дуара Восточной Гуты в конце февраля прошлого года, а смерть его наступила в результате „обугливания тела“», — говорится в материале.

Рубанова в иске отмечала, что смерть мужа, согласно медицинскому заключению, была насильственной. Суд посчитал, что в материалах дела нет доказательств того, что Рубанов погиб в результате противоправных действий военнослужащих вооруженных сил РФ либо иных силовых ведомств РФ. В итоге женщине отказали в выплате.

Ранее сообщалось, что семьи российских военнослужащих, погибших в Сирии, вынуждены через суд добиваться положенных им выплат.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2019 09:37

Это частная кампания и компенсация должна быть оговорена договором и страховкой. Что за бред

  • Анонимно
    12.02.2019 09:35

    НЕОЛЬГИНО
    У меня только один вопрос: ЗАЧЕМ он пошел на эту войну? Итог вполне предсказуем

    • Анонимно
      12.02.2019 09:55

      НЕОЛЬГИНО
      Отец оставляет дома 2 детей беременную жену и отправляется наемником на войну. Его, как можно было предположить с самого начала, убивают, а вдова требует от государства денег, потому что оно (государство) не смогло "обеспечить безопасность бойца"(!) на войне(!). Причем ЧВК эта - вне закона, т.е. мужик - просто наемник... Да уж...

      • Анонимно
        12.02.2019 10:29

        Пускай Ассад , Мадуро или Биг Мак (льготник по жизни,) и оплачивают .

    • Анонимно
      12.02.2019 11:38

      Странно, что не стесняясь пишут о членах незаконных вооруженных формирований и дележе их денег. Или бандитов содержат за счет бюджета России?

      • Анонимно
        12.02.2019 12:26

        А с чего вдруг,ЧВК стали незаконными формированиями?
        Это юрлица,зарегестрированые как положено и оказывающие "охранные" услуги.

        • Анонимно
          12.02.2019 12:44

          Вы хотя бы изучили тему, прежде чем в бандиты всех записывать.

        • Анонимно
          12.02.2019 14:06

          Зарегистрированное юр лицо? Совсем с дуба рухнули? И давно стали зарегистрированным юр лицом?

  • Анонимно
    12.02.2019 09:35

    о какой компенсации морального вреда идет речь?

  • Анонимно
    12.02.2019 09:37

    Это частная кампания и компенсация должна быть оговорена договором и страховкой. Что за бред

    • Анонимно
      12.02.2019 16:51

      Совершенно верно. Он наемник, государство от таких отмежевывается и ответственности не несет. Никто не мог заставить его идти на чужую войну и применять оружие защищая чьи то интересы. Он сделал это ради денег, и все выплаты должна производить нанявшая его компания если такое оговаривается в договоре.

    • Анонимно
      12.02.2019 18:21

      Нет там компании, нет регистрации. Нет там ничего.

  • Анонимно
    12.02.2019 09:40

    Родителям они нужнее, жена его предала.
    Внукам деньгами будут помогать бабушка и дедушка.
    Вдова всё потратит на себя и нового мужа

  • Анонимно
    12.02.2019 09:41

    Все верно
    Сам поехал и пребывал в САР на мутных основаниях-турист
    В МО не числился

    • Анонимно
      12.02.2019 11:30

      в мо не числится. но чвк получает деньги от государства.

  • Анонимно
    12.02.2019 09:42

    Выплаты за смерть передаются в конверте, сумма неизвестна - странно это! Теоретически выплата компенсации произведена, если сумма соответствует договору, то государство больше ничего не должно, бойцы просто должны были отдать ее жене, ей все-таки еще троих детей растить. Никакого морального вреда тут быть не может, и власти России не виноваты, что не смогли обеспечить безопасность бойца в горячей точке в чужой стране, он знал на что шел и за сколько. А родители повели себя по свински, это же их внуки.

    • Анонимно
      12.02.2019 10:51

      09:42, кому будет выплачена компенсация в связи с гибелью, указывается в договоре. Видимо, Алексей Рубанов в договоре указал своих родителей, а не супругу. Скорее всего и брак у них не был зарегистрирован в ЗАГСе. Так что, говорить что-либо о данном деле, не зная подробностей, бесполезно.
      п.с. Вообще-то в России все служащие в Вооружённых Силах, заключают договор - и контрактники, и по призыву, и офицерский состав. И не забывайте, что Российская армия (министерство обороны) является множеством юрлиц.

      • Анонимно
        12.02.2019 13:41

        Трое детей, один родился только что, фамилия одна, а брак не зарегистрирован?

    • Анонимно
      12.02.2019 10:54

      В России ЧВК действуют вне правового поля, соответственно ни о каком договоре речи быть не может.

      • Анонимно
        12.02.2019 11:31

        а по факту пригожинское чвк откуда получает деньги?

        • Анонимно
          12.02.2019 12:14

          Формально из частного кармана.
          Но уже всем понятно, что свой карман с государственным уже давно перепутан.

      • Анонимно
        12.02.2019 12:07

        просто законом это пока не отрегулировано, вот убьют в другой стране гражданина РФ, наши должны возбуждать уголовное дело? Например воевать уехал он не в Сирию, а в Бельгию. В Бельгии его признают тоже убийцей, то государство должно предъявить требования о выдаче для суда в Бельгии ( если договор между странами все же есть) . А государство РФ не нанимало его, то соответственно должно выдать получается?

        • Анонимно
          12.02.2019 12:47

          Первое правило..
          Никакого плена!!!

        • Анонимно
          12.02.2019 12:48

          Наше государство,не выдаёт своих граждан,по таким делам. С этим всё хорошо,пока.

  • Анонимно
    12.02.2019 09:44

    А где же наша доблестная прокуратура? Уже возбудили уголовное дело по факту наёмничества?

  • Анонимно
    12.02.2019 09:45

    ЧВК это частные военные конторы.Зачем Россия должна обеспечивать безопасность наемников?О безопасности наемников должно заботиться руководство ЧВК если это им надо.

  • Анонимно
    12.02.2019 09:47

    Сначала жене надо уточнить на каких основаниях муж в Сирии был
    Приказ МО? Или командировка от МВД?
    А если нет оснований то и компенсации не будет- в бюджете нет статьи на туристов

  • Анонимно
    12.02.2019 09:47

    Детей конечно жалко, но за что ей, простите, давать компенсацию? Тем более за счёт наших налогов. Ее муж знал на что шёл, чтобы заработать денег. Находился он там не в качестве официального военнослужащего армии РФ и занимался далеко не благотворительностью. И с чего вдруг власти РФ должны были обеспечивать безопасность бойца чвк?

  • Анонимно
    12.02.2019 09:48

    "...Славься страна, мы гордимся тобой!"

  • mad big
    12.02.2019 09:50

    Так пусть с родней разбирается.

  • Анонимно
    12.02.2019 09:59

    Наемничество - преследуемое законом деяние. Что за бред транслируется в эфире!

    • Анонимно
      12.02.2019 10:32

      Это если на стороне отличной от жертв зомбоящика ЦТВ РФ ,тогда и наказуемо.

    • Анонимно
      12.02.2019 12:28

      А где вы здесь,увидели. Наёмничество??

  • Анонимно
    12.02.2019 10:01

    Он же наемник, какие выплаты от государства.

  • Анонимно
    12.02.2019 10:01

    Единственное что радует, дети может быть не пойдут по стопам отца и научаться зарабатывать на хлеб мирным путем.

    • Анонимно
      12.02.2019 10:16

      С квартиры надо начинать. Они обречены искать на нее деньги (

  • ПанАлекс
    12.02.2019 10:02

    То есть никакого письменного договора с ЧВК не было или не сохранилось? Это что за беспредел, про ТК РФ даже не вспоминаю!

    • Анонимно
      12.02.2019 10:22

      Ага, конечно, там как у всех - "Официальное трудоустройство в соответствии с ТК РФ" )))

    • Анонимно
      12.02.2019 10:25

      Какой ТК РФ? ст. 359 УК РФ!!!!

  • Анонимно
    12.02.2019 10:06

    Смерть насильственного характера,на войне!! Действительно... Как такое может быть? Обычно же на войне умирают от старости.
    Какой бред..
    В контракте заранее оговоренно ,кто получает деньги и страховку,в случае твоей гибели.

  • Анонимно
    12.02.2019 10:11

    пошел во бы Французский Иностранный легион и зарплата нормальная,и отношение не как к собаке,и гражданство. А тут под забором зароют и самодельную жестяную медаль от Вагнера. Это ж работа американцев год назад. 200 вагнеровцев положили за так

    • Анонимно
      12.02.2019 10:27

      Это наемники. Им пабарабану где воевать. Именно поэтому они вне закона!

  • Анонимно
    12.02.2019 10:12

    Да что там ЧВК - у подруги сын два раза был в Сирии по линии Минобороны, но зарплату парню так и не выплатили , а это 600 тыс. рублей. В республиканском военкомате сказали, что деньги зависли в Москве, парень с другом - тоже служившим в Сирии, отправились в столицу - а там посоветовали заткнуться и перестать что-то требовать, иначе, мол, до дома не доедете.

    • Анонимно
      12.02.2019 10:34

      А вот это правильно. Пусть думают головой куда её подставляют и за что! И для кого! Нечего там было делать. Это разборки двух бандитских кланов, и нечего прикрываться службой!

    • Анонимно
      12.02.2019 10:50

      Не удивили

  • Анонимно
    12.02.2019 10:18

    Родители молодцы, хапанули денег, на сына наплевать. А теперь и на голодных внуков наплевать.

  • Анонимно
    12.02.2019 10:19

    Надо на родителей мужа в суд подавать, а не на Россию.

  • Анонимно
    12.02.2019 10:26

    Ихтамнеты это не военослужащие РФ, по зову сердца поехали, добровольно сложили головы за правое дело (нет). Детей жалко, без отца и денег, мама одна с тремя детьми...

  • Анонимно
    12.02.2019 10:27

    Родина бросит тебя, сынок! Всегда!

  • Анонимно
    12.02.2019 10:40

    люди, что вы пишите?! женщина осталась с тремя детьми одна, родители его поступили подлейшим образом, забрав все деньги себе, муж погиб, защищая страну, пусть это ЧВК, а вы пишите, что никто ей ничего не должен, да еще и язвите?! вы отвратительные.

    • Анонимно
      12.02.2019 10:59

      Этот человек поехал в другую страну УБИВАТЬ!!!
      Таким людям никто ничего не должен.

    • Анонимно
      12.02.2019 11:08

      10.40 "...муж погиб, защищая страну..." ЧУЖУЮ страну. Пошел бы охранником или водилой - остался бы жив.
      Детей жаль. Очень. Поднять троих детей без отца - это неподъемно

  • Анонимно
    12.02.2019 11:18

    Вступая в незаконное вооруженное формирование (а это именно оно, никаких ЧВК в российском правовом поле не существует), человек (и его родные) должен понимать, что выходит за рамки правового поля - это всё равно, что вступить в банду. Деньги, возможно (если не кинут), будут превосходить обычные доходы в разы, но о всяких там социальных гарантиях, страховках и прочих пенсиях лучше просто забыть еще на пороге - в бандах нет профсоюзов и социального страхования.

    • Анонимно
      12.02.2019 12:37

      Не надо фантазий! На територии нашей страны,всё законно. Уезжают на работу,как гражданский персонал. Получишь всё что положено,если будешь соблюдать условия контракта,в том числе и держать язык за зубами,а вот именно это,у некоторых и не получается.

  • Анонимно
    12.02.2019 11:50

    Как всегда интересы прикрывают детьми. Бедные сироты остались без денег. Мы не знаем , сколько взрослых и детей убил в Сирии этот наемник. Многим людям трудно найти работу сейчас, но мало кто согласен идти убивать других за деньги. Этот парень был не на действующей службе. Идти и убивать был его выбор. А если бы в его дом пришли наемники?
    Многие женщины сами растят детей без мужей. Еще ни одна из них с руками и мозгами не пропала. А компенсации за наемников политы кровью других людей.
    Наемников, российских или нет, абсолютно не жалко.

    • Анонимно
      12.02.2019 12:39

      А вы в курсе,что наши военнослужащие там, это тоже наёмники по сути?

  • Анонимно
    12.02.2019 12:16

    Женщину жалко.
    Ихтамнет.
    Крвмнаш.
    Сириянаш

  • Анонимно
    12.02.2019 12:19

    а что у нас есть законные формирования...уши вянут господа, уши вянут.не нужно всё валить в одну кучу.логика где?пользуйтесь иногда, полезно.