Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.02.2019

Почти 150 банков в России оказались на грани банкротства

149 небольших российских банков оказались на грани банкротства. Кредитные организации в зоне риска из-за того, что вынуждены платить повышенные отчисления в агентство по страхованию вкладов (АСВ). Об этом пишут «Известия», ссылаясь на участников финансового рынка.

По словам собеседников издания, высокие отчисление в АСВ являются для банков непомерной нагрузкой. Ситуация усугубилась в начале 2019 года, когда страховка АСВ распространилась на счета малого и среднего бизнеса. Из-за этого размер взносов вырос еще.

«Очевидно, что снижение отчислений в фонд страхования вкладов улучшит финансовое положение банков с базовой лицензией. И они смогут сделать более привлекательными условия по своим продуктам для клиентов», — рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Для решения вопроса ассоциация банков России (АБР) создала отдельную рабочую группу. Предполагается, что проблему обсудят на заседании группы в феврале с участием главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Ранее СМИ узнали, что немецкие банки попросили США смягчить санкции против России. На данный момент ограничения действуют в отношении 116 банков РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2019 10:13

Просто у людей все меньше свободных денег, а у кого они есть, то уже явно не в банк несут, да и доверия к банковской системе все меньше

  • Анонимно
    12.02.2019 09:59

    То ли ещё будет, ой ой ой.

    • Но авантюрная часть россиян продолжает брать кредиты, несмотря на значительное понижение своей платежеспособности.
      Набиуллиной должна признаться в телепрограмме "Время", о том , что ЦБ, по-видимому, является уже регулятором Российской Пирамиды.

  • Анонимно
    12.02.2019 10:00

    Как же так, сплошное надувательство.

  • Анонимно
    12.02.2019 10:08

    Что за бред. Какое банкротство из-за повышения платежей в АСВ? Расходы подрастут естественно, но к банкротству конкретно это нововведение точно привести не должно.

    • Анонимно
      12.02.2019 11:58

      Конечно бред. Просто в условиях скрытого кризиса и обострившейся конкуренции, мелкие банки просто не могут выдержать борьбу с крупными банками, поддерживаемыми государством, монополиями или из-за рубежа. Происходит естественный отбор.

  • Анонимно
    12.02.2019 10:09

    Ну это же прекрасно.Разве нет? Зачем нам банки которые неустойчивы и прочая?А потом у вкладчиков и тех у кого счета в таких банках возникают неигрушечные проблемы. И потом я не слышал ни об одном банкире который бы не выводил активы из банка перед его банкротством.Это же форменное безобразие?На мой взгляд пока в нонешнее время банков должно быть немного но они должны быть финансово крепкие и с авторитетом среди населения.

    • Анонимно
      12.02.2019 12:21

      А где такой банк взять? Сбер тоже кинул население, так теперь он ещё и негосударственный!

  • Анонимно
    12.02.2019 10:11

    Брехня,нам сказали что темпы роста экономики совершили рывок...и мы давно уже встали с колен...Не могли же нам врать всё это время...это же может бросить тень на наших добрых правителей...это же стыдно...люди будут переживать...

  • Анонимно
    12.02.2019 10:13

    Просто у людей все меньше свободных денег, а у кого они есть, то уже явно не в банк несут, да и доверия к банковской системе все меньше

  • Анонимно
    12.02.2019 10:17

    Вопрос - откуда вдруг такое количество банков в России появилось?

  • Анонимно
    12.02.2019 10:18

    Азат Д

    АСВ получает страховку, а потом ещё встает в первую очередь кредиторов, получая деньги за выплату страховки.

    • Анонимно
      12.02.2019 11:21

      деньги, полученные от страхования АСВ выплачивает вкладчикам лопнувших банков и после этого встает в 1 очередь, чтобы вернуть потраченные деньги. а у вас выглядит так, что они дважды один деньги получают и ничего не отдают. При этом тех денег, которые поступают от страхования не хватает на выплаты и поэтому у АСВ есть еще и кредиты в Банке России.

  • Анонимно
    12.02.2019 10:19

    Не велика потеря, раньше один банк был и страна развивалась,. Города строились, заводы, мосты а что сейчас банки только строятся а экономического развития о.

    • Анонимно
      12.02.2019 13:09

      Вы гоните? В Татарстане каждый месяц новый завод открывают и еще один начинают строить.

      • Анонимно
        12.02.2019 13:47

        Видимо на деньги ограбленных вкладчиков. Выгребли 120 млрд. Складывать не куда. Остаток решили пустить для своего бизнеса

  • Анонимно
    12.02.2019 10:24

    Список банков можно в студию?

  • Анонимно
    12.02.2019 10:32

    Завопили из-за "профвзносов" немалочисленные члены АБР? А где ваша профсоюзная солидарность и наконец, касса взаимопомощи в трудную минуту для рядового члена??

  • Анонимно
    12.02.2019 10:38

    Какие ещё малые банки? Не слышал о таких.

  • Анонимно
    12.02.2019 11:00

    Куда смотрит ФАС, сбербанк всех банкротит, сбер.

  • Пурхан
    12.02.2019 11:12

    Да всем плевать на этих ростовщиков.

  • Анонимно
    12.02.2019 15:52

    149 небольших российских банков оказались на грани банкротства,а оборотили Татфондбанк.